Кексы с Изюмом - Страница 464 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 03:45   #4631
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820


Про Сашу..

В ДД Саша слыл покладистым, послушным мальчиком, который был готов все сделать и всем помочь. Но с недавнего времени он перестал быть послушным мальчиком. Он стал хамить, дерзить и скандалить. Мальчик-робот почти перестал быть мальчиком - роботом. Виноватые в этом мы, наше семейство. Но это ж хорошо, что Саня расслабился. Но в тоже время - ох, какой он противный временами бывает.

В прошлые выходные был с ним сурьезный разговор . Повторюсь- мы договорились , что на тренировки по гребле он будет приходить только в пятницу и субботу. В ту пятницу Саня приехал и с Новосельцевым они отправились с зубному врачу. Саня со своей деушкой не виделся две недели, вот она вернулась в город, и , конечно, очень срочно надо было увидеться. А тут зубной..а потом какая-то тренировка. Начал мотать нервы Новосельцеву, а я была еще далеко, мы ездили с Леной в дд.
Мотание - мол, зачем я буду ходить на тренировки, я за два дня в неделю ничего не успею научиться (в субботу, когда мы с ним возвращались с тренировки была та же песнь). А потом уже семь часов будет, а с девочкой погулять не успею..Причем все это произноситься не монотонным голосом, а с надрывом, с нервяками. С швыряниями предметов малых форм в сторону.Новосельцев сказал- все девочки после семи, нет тренировок- нет поездок в город. Саня позвонил мне, спросил разрешения не ходить сегодня на тренировку. Я ответила таким же текстом. И была уже возле Мариинки, до дома всего 10 минут ходу и мы прекрасно успеваем доехать до спортбазы. Но тут мы встали в пробень и усе..Есть, конечно, другие способы добраться до базы - на метро, а там бесплатный автобус. Но как-то с этим у нас все плохо получается, да и тренировки нужны больше нам, чем подростающему поколению, поэтому я буду их возить.В этом тоже есть плюс. Я полтора часа предоставлена самой себе- хочу -книгу читаю, хочу - в телефон играю, а хочу- просто сплю (как большинство родителей, которые ожидают своих чад)
В этот день они не поехали и в субботу тоже. Три -четыре причины, сейчас не помню уже.
Терпение наше иссякло, вечером Саня был вызван " на ковер".
Причем отрвали мы его от просмотра фильма, который накануне вечером безуспешно пыталась посмотреть Лиза. Старшие ей не дали смотреть, пялились в какую-то чушь по НТВ.
Пришел, недовольный тем, что оторвали от интересного фильма. А я ему сказала, что этот фильм Лиза вчера просила тебя дать посмотреть, ты не захотел. А Лизка плакала.
Разговор, естественно, начался именно с тренировок. С девчонок. А Сашки глаза злые, их фирменное- когда они тебя очень сильно терпят, и , наверное, очень ненавидят - такой есть у них прищур нехороший. Но в тоже время это прищур и выдает сиюсекундную беспомощность. Злиться, а сделать ничего не может.
Диалог передавать сложно, это практически монолог, разложенный на два голоса - мужской и женский.В сотый раз рассказали Сашке, что ждет его в том ПТУ, куда они попадают после дд. Это тоже дд, но только в городе, куда приезжают выпускники со всей области. И лишь какие-то единицы остаются на плаву. Про мальчишек из их дд поговорили, про девчонок.
- Я не пропаду!
- Почему ты так решил?
- Потому что НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ!
Это было сказано таким тоном, что ужос-ужос. С таким презрением к окружающему миру, с таким детским пафосом, что стало грустно.
- я тоже не такая, как все. Дядя далеко не такой , как все. Фекла вот лежит- тоже не как все кошки.Все разные.Но мы еще раз хотим спросить - ты согласен на такие условия - сначала тренировки и дела, потом девочки? Если ты решил, что дорога туда и братно оплачивается только для того, чтобы бы радостно погулял - то не будет такого.
Почти час мы бесдовали, Саня вроде втянулся в разговор, перестал злиться. Сказали ему, раз вот такая ситуация с тобой, давай держаться хоть такого мининимума. Будут каникулы, будут ежеднвные тренировки, может на сборы куда-нибудь повезут. Что каждый день человек триста думает, как же тебе ,Сашке, помочь в этой жизни.
- У тебя совсем нет терпения. У вас почти ни у кого его нет. Если все сразу не получается, значит бросаете. У Лизы и Арчи тоже не было терпения. А у Стаса его не то что не было, даже и наметках не присутствовало. Ты думаешь, он тут как сыр в масле катается? Нет, парень ломает себя в чем -то серьезно. И терпения набрался уже достаточно.
Все пока остается в силе- гостевая Сашкина, обещал постараться вести себя достойно мыслящего человека.
Сегодня решили не отправлять его в дд, повезу в среду, когда сама на День Именинника отправлюсь с сотоварищами. Созвонились с соцпедагогом. Он такой щщщастливый ходил. И постельку Артуру расстелил, и Лизку спать чуть-чуть уложил, и розетку завтра обещал на кухне починить, и с младшими в школу сходить. Я посоветовала ему сходить в школу лучше со Стасом.

Укладываю спать Лизу (сегодня была дюже буйная), говорю:
- Наверное я скоро от вас убегу. Доконали вы меня все. Соберу вещички, подхвачу папу , в машину - и фьить..
-Мама, прекрати. Никуда ты не сбежишь. Тебе без нас тоже скучно будет. Сама захотела, чтобы мы с вами жили., усыновили нас. Вот теперь и выкручивайся, думай, как с нами справляться.

Не со злом было сказано, а с заботой..
izum is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 15:00
ответ для izum , на сообщение « Про Сашу.. В ДД Саша слыл... »
  #4632
АлокА
Активный участник
 
Аватар для АлокА
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Волгоград.
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от izum Посмотреть сообщение
Укладываю спать Лизу (сегодня была дюже буйная), говорю:
- Наверное я скоро от вас убегу. Доконали вы меня все. Соберу вещички, подхвачу папу , в машину - и фьить..
-Мама, прекрати. Никуда ты не сбежишь. Тебе без нас тоже скучно будет. Сама захотела, чтобы мы с вами жили., усыновили нас. Вот теперь и выкручивайся, думай, как с нами справляться.


У нас то же самое. В более легкой форме, конечно. Только позавчера буквально маман выслушивала мой страстный монолог на тему: "Как же меня все это задолбало! Всё, что нажито непосильным трудо, всё ж погибнет! Как только 18 исполнится — в самостоятельную жизнь нафиг!!!"

ПМС закончился, никто практически не пострадал. Дочь знает, что мамаша ее любит и не откажется ни за что. Мамаша признает свободу воли человека в лице конкретного дитяти. Жизнь продолжается.
__________________
АлокА is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 16:26
ответ для izum , на сообщение « Кексы с Изюмом »
  #4633
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Наташа, а почему надо чтобы он ходил на греблю и как это связвно с пту?не могу представить,как толк может получиться от занятий ,которые не по душе....может чего другое?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 19:06   #4634
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
Наташа, а почему надо чтобы он ходил на греблю и как это связвно с пту?не могу представить,как толк может получиться от занятий ,которые не по душе....может чего другое?
Дело в не этих конкретных занятиях, а в нежелании ребенка из ДД преодолевать и добиваться... и в нежелании что-либо делать. Они так привыкли.
__________________

Денису уже 10 лет!
IrinaElina is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 21:16
ответ для izum , на сообщение « Кексы с Изюмом »
  #4635
NET77
Гость
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 6


Спасибо, Наташ! После двух подростков (пришедших в семью подростками) лилею мечту о маленькой лялечки, насладиться уже материнством хоца, свой уже тоже подрос 5лет, так что зарекаюсь подростков НИ-НИ , усЁ , устаю я от этого переходного возраста.
NET77 is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 21:27   #4636
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
Дело в не этих конкретных занятиях, а в нежелании ребенка из ДД преодолевать и добиваться... и в нежелании что-либо делать. Они так привыкли.
а разве в 16 лет можно перевоспитать?это же уже сформировавшаяся личность. мне кажется,что если не удаётся мотивировать ,зачем ему лично нужно какое-либо дело,занятие,что даст успех в нём ,то и пользы оно не принесёт.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:22
ответ для izum , на сообщение « Кексы с Изюмом »
  #4637
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Наташа, скажу прямо - вы с тов. Новосельцевым - МОЛОДЦЫ! Направить энергию подростка в организованное русло крайне сложно. В полных семьях нередко детей в закрытые школы отдают - не справляются родители, а вы... И ведь чем старше, тем труднее, но навык вы выработаете, научите преодолевать себя и потом он САМ будет гордиться своими достижениями.
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 01:51
ответ для lapa , на сообщение « Наташа, скажу прямо - вы с тов.... »
  #4638
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820


Зачем перевоспитывать? Я стараюсь принять такого, какой есть. Успокоить, помочь справится с этим непонятным городским миром, с тем, к чему не привык, с тем, что просто страшно. Страшно практически все, несмотря на то, что тебе уже безумно много лет- 16 и 17.
Они хотят заниматься спортом, о гребле просто мечтали. Они в ЦПКиО как умалишенные гоняли на лодках. Но спортивная школа- это ежедневные тренировки. И не в двух шагах от дома, а подальше.
Саша не видит смысла в тренировках два раза в неделю, мол ничему не научусь, что зря мучиться. И это для них проще простого- ну не получается - иди оно лесом.А тут мерзкая я , мало того, что каждый день напоминаю, так еще и отвожу туда. Там реальные тренажеры сейчас, не халява, а стоит тренер и следит за тем, сколько раз и что сделали. Стаса это бесит (ло), но он стал действительно сильный, мышцы наросли. Сашка здоровеее физически и намного вынослевее.
В субботу дд приезжал, ходили на скалодром. Там Саша прошел все самые сложные участки. Но и Стас ему не уступил. Правда после этого я Сашку еще на тренировку отправила,а Стаса домой. В субботу они в спортшколе играют в баскетбол. Стас не умеет в него играть, не любит. Говорит, что после прыжков болит нога (в автоаварии была сильная травма ноги). Он дошел до дома, и проспал шесть часов. Так ему далось это соперничество с Саней.
И опять же в этот день приключилось приключение под кодовым названием - "Великий и могучий русский язык".
Мальчишки отсмотрели кино, вышли в 16.00 и позвонили, что освободились, спрашивают, в какую сторону шагать до дому. Я после костоправа нахожусь в глубоком сне, у меня под боком сопит Лиза, которая недавно вернулась с папой с занятия в "Апреле", прошла этот путь до дома пешком. Пришла, занырнула ко мне под вязанное одеяльце. Я рассказала мальчишкам, как идти домой. Дина им рукой махнула в сторону Тучкова моста . (кино было на Большом П.С. , до дома - 15 мин. пешком). Подумала, что еще минут 10 подрыхну, пока они придут. Звонок. Время - половина пятого, в пять тренировка.
- Мы не понимаем, где мы находимся, но тут написано - "Черная речка".
- Как вы туда попали?
-А мы откуда знаем.
- А кто знает? Деньги на метро есть?
-Нет.

Пришлось прыгать в машину и мчаться на Черную речку. Оказывается, что когда они отправилисьв сторону Васьки, к ним подъехал наш новый волонтер и спросил:
= Куда вам надо?
- Нам- через речку.
- Садитесь, подвезу.
И подвез их любезно до метро Черная речка.

Вот так на ровном месте можем куда-нибудь уехать...
izum is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 01:57
ответ для izum , на сообщение « Кексы с Изюмом »
  #4639
stariypen
Ветеран
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 708


Чёрная речка, через речку.
stariypen is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 03:53
ответ для stariypen , на сообщение « Чёрная речка, через речку. :) »
  #4640
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820


Сегодня Новосельцев посетил два род.собрания. На одном хоть и пожурили за отвратительное поведение сыночка, но с учебой у него все "боль-мень". Слабое место- чтение и ну очнь слабое- перессказ..
Все гораздо хуже у Лиззи. Сегодня за четвертную городскую контрольную она получила пару. И потому что боялась и потому что ничего не знала. Оказывается первую четверть она пахала как лошадь, решала , считала.. А теперь ничего не хочет делать сама, на продленке берет чистый листок и идет к учительнице, чтобы она ей решила задачу. Я уже предлагала Лизе закончить тему с продленкой и делать домашнее задание дома, но она упирается..Думаю, что это вопрос решен - будем заниматься дома. Лизка сегодня в школе после двойки три урока плакала от горя, от страха. Дома давала дрозда всем.

Вчера же принес Санька мл. счет за телефон городской. Афганским ветром зашевелило челку на голове, глазки стали как колясти. Четыре тысяси рублей - это круто..От смертоубийства я спасла детей вчера, не показала Новосельцеву счет, сама провела расследование. Дело рук Сани. Это он своей зазнобе с дом. телеона на мобилу в Орловскую область трезвонил..И натрезвонил. Предстоит очень суровый разговор с народонаселением нашей хатки, очень серьезный.
Стас сегодня первый раз со своей школой играл где-то на соревнованиях в футбол. Потом по моей просьбе перегладил кучищу белья. А "спасибо" он принять не может, очень стесняется. И на мое "спасибо" отвечает грубым "да остань.", хотя видно, что страшно доволен.
Саня сходил .(съездил на мне) сегодня на тренировку. В субботу соревнования . Светик, вы тоже готовтесь.
izum is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena