СДВГ. Что с этим делать? - Страница 468 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 16:39
ответ для TzymbalNata , на сообщение « Девочки, а подскажите школу... »
  #4671
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


какой вид?
__________________
======================================
"КУБЫШКА" идет. Помоги ненужной мелочью детям с онкологией (в личку)

Не сердите бога, пока он безразличен, сострадания на всех у него может и не хватить
(c)


А ТЕЛЕФОН У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ!!!!!
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:40   #4672
shmulker
Старожил
 
Регистрация: 03.10.2003
Адрес: Долгоозерная, Приморский р-н
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
Вот например... Вы к детям-инвалидам КАК относитесь?
В перепалку вступать не хочу.
Хочу вот что рассказать - сама раньше деток особых (и поведенческих, и у которых внешне инвалидность заметна) либо не замечала, либо стыдливо отворачивалась. Агрессии не испытывала.

Счиатала, что злобно к ним могут относиться только люди недалекие.

Потом стала мамочкой особого детя. Стала относиться к особым деткам терпимее. Пару раз шла сама на контакт. Ну и не обращала внимания тоже, как и раньше.

А потом меня убила наповал моя подруга, дама среднего возраста, начитанная, толерантная, в студенчестве работавшая вожатой в лагере, потом нянечкой в саду.
И вот такая ну очень положительная дама выдала такое....Она дочку отправляла со спортивной секцией в лагерь в начале лета, там кроме них были только детки-инвалиды, ну в своем отряде, разумеется. Но они пересекались на площадке. Её вердикт - они ужасны, никогда не хочу больше чтоб они близко к моей дочке подходили (причина : дети - уже подростки, могли ,тыкая пальцем в её дочку и подруг, кричать нецензурные и гадкие слова; качались по пол-дня на качелях - никого больше не пускали; могли подойти и трогать).
Конечно, она завелась из-за слов своей девочки, которой столкновение с детками с девиантным поведением было в новинку и не приятно.
Конечно, в лагерь бесплатно часто ездят детки из семей неблагополучных (но ведь не все же!).
Конечно, вожатые в корне не правы, оставляя таких деток без присмотра и занятия. Да и вожатые ещё те...

Но , несмотря на всё это, от нее я такого не ожидала.
Подруга раньше думала не взять ли ей ребю из дет.дома.
Рассказывала, что у них в лагере были детки сложные, но как-то уживались.
И вот даже такой очень положительный человек при неподготовленном столкнковении с особой деткой - выдал такую реакцию.

О реакции иных людей боюсь подумать
__________________
Мама Юля ,солнышко Вика (2002), сахарный мальчик Георгий (2006) и маленькая радость Женя (2009)
shmulker is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:44   #4673
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


я не собираюсь вступать в перепалку. Я задала вопрос

Теперь вопрос продолжим.

Вы (фигура речи) хотите среду, дружелюбную к СДВГ. А почему вы не хотите озадачиться средой, дружелюбной ко всем особым детям?
Почему бОльшая часть взрослых считает зазорным общаться с такими детьми?

да, есть дети с девиантным поведением и коррекцией должны заниматься специалисты + их нельзя оставлять без присмотра надолго.. но и им нужно общение... И они не виноваты, что они ТАКИЕ.
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:45   #4674
TzymbalNata
Наш человек
 
Аватар для TzymbalNata
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Ульянка
Сообщений: 5 146


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
какой вид?
Да просто в карте написали. Вид не поставили. Но сказали ,что нужно в коррекционную школу.
Я и так его в саду держу, Мышу уже 7 . Ни стихов ,ничего учить не хочет ,не читает, и т.п.
__________________
Наталья (1971). Муж Петр (1968). Дети: Даниил (1993) и Иван (2004)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Искусство класть на проблемы называется счастье.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что либо одно из двух. Либо ты можешь-таки справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.
TzymbalNata is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:06
ответ для TzymbalNata , на сообщение « Да просто в карте написали. Вид не... »
  #4675
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


Наташ, вам надо к психиатру... Вид школы определяет она... Или районная комиссия. но все равно сначала к психиатру.
__________________
======================================
"КУБЫШКА" идет. Помоги ненужной мелочью детям с онкологией (в личку)

Не сердите бога, пока он безразличен, сострадания на всех у него может и не хватить
(c)


А ТЕЛЕФОН У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ!!!!!
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:10
ответ для Кариока , на сообщение « Наташ, вам надо к психиатру... Вид... »
  #4676
TzymbalNata
Наш человек
 
Аватар для TzymbalNata
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Ульянка
Сообщений: 5 146


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
Наташ, вам надо к психиатру... Вид школы определяет она... Или районная комиссия. но все равно сначала к психиатру.
Были в прошлом году.Ничего не говорили. Сейчас невролог сказала.
\Понятно, что пойдем..
__________________
Наталья (1971). Муж Петр (1968). Дети: Даниил (1993) и Иван (2004)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Искусство класть на проблемы называется счастье.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что либо одно из двух. Либо ты можешь-таки справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.
TzymbalNata is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:46   #4677
igus
Элита
 
Аватар для igus
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: ЦС
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
при подобном подходе Вам не нужен клуб для родителей. Вам нужна отдельная комната, куда можно закрыть ребенка, чтоб он ни с кем не пересекался. Желательно без углов и с мягкими стенами (т.к. мой, например, спотыкается обо все углы и косяки) - чтоб не поранился. И звукоизолированная - чтоб никому не мешал.

детей с СДВГ надо вводить в общество, а общество - ПРИУЧАТЬ к тому, что такая проблема есть. И от нее никуда не деться.

И если Вам нужен этот клуб, то там ДОЛЖНО быть общение таких детей. Между собой и с другими детьми - чтоб все взаимно учились себя вести друг с другом, находить подход и бла-бла-бла (сами дополните ).
Да, в данный клуб в игровую комнату нужно как минимум одного психолога с четким пониманием, что такое СДВГ (СД, СДВ, СГ), с чем это едят, как это можно хотя бы ПЫТАТЬСЯ компенсировать. Чтобы в любой момент любой родитель мог получить консультацию на этот счет. Да, там нужны грамотные воспитатели в игровую (а не подай-принеси-пошла вон-вытри попу), чтоб конфликт могли узреть и пресечь чуть ли не раньше, чем он начнется.
Подобные специалисты требуют определенного уровня ЗП - чтоб никуда не сбежали. А определенный уровень ЗП предполагает либо дотации, либо к-л платные услуги (дополнительно к специалистам и игровой).

Варианты?

+ аренда места, коммунальные платежи, зарплаты, поддержка правительства и прочая-прочая - чтоб не закрыли через 2 недели.


и.. если Вам хочется видеть дружелюбную среду - ее надо СОЗДАВАТЬ самой. Или с единомышленниками. А не ждать, пока придет добрая тетя/дядя и принесет приглашение в дружелюбную среду.

Вот например... Вы к детям-инвалидам КАК относитесь?
Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
я не собираюсь вступать в перепалку. Я задала вопрос

Теперь вопрос продолжим.

Вы (фигура речи) хотите среду, дружелюбную к СДВГ. А почему вы не хотите озадачиться средой, дружелюбной ко всем особым детям?
Почему бОльшая часть взрослых считает зазорным общаться с такими детьми?

да, есть дети с девиантным поведением и коррекцией должны заниматься специалисты + их нельзя оставлять без присмотра надолго.. но и им нужно общение... И они не виноваты, что они ТАКИЕ.
Слово "Клуб" я употребила как синоним "Общественной организации". Изначально я писала ведь именно об этом. Основная цель такой организации мне всё-таки представляется просветительской. И главную (и первоочередную) задачу я, как уже и написала, вижу в просвещении педагогических кадров: на уровне вузов, курсов повышения квалификации, возможно, специальных лекций и семинаров непосредственно в учебных и воспитательных заведениях.
Безусловно, то, о чем вы говорите - игровая комната, и всё, что с ней связано, - это интересная мысль. Но я говорила не об этом, и я в этом направлении не думала. Возможно, потому, что мой ребенок, как я уже неоднократно упоминала выше, занимается групповой психотерапией в районном ПНД. Кроме того, вы сами описали проблемы, связанные с организацией подобной среды.

Что касается вопроса про инвалидов - не очень понимаю, что вы хотите от меня услышать. К инвалидам отношусь хорошо. Считаю, что они должны быть полноправными членами общества. НО! Общественные организации по поддержке инвалидов, насколько мне известно, существуют, а по поддержке детей с СДВГ, как я поняла из вашего ответа, - нет.

А сентенция про звукоизолированную комнату, вы уж извините, кажется мне не слишком корректной.
__________________
igus is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 20:48
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4678
Kattennokk
Активный участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 429


Мамочки, я к вам за советом. Моему сыну 2,8 и невролог поставила предварительно СДВГ. Сейчас стоит гиперактивность.
Ситуация такая: мы с этого года стали ходить в садик, с одной воспитательницей у нас было все нормально. Саша с ней и кушал, и спал, и в туалет ходил, и даже занимался!!! Иногда не слушался конечно, но она нашла к нему подход. И с ней он стал привыкать к садику, прекратились истерики при входе в группу.
С другой - все наоборот. Он ее ни в какую не слушается. Воспитатель его выставляла монстром, который сделает всех остальных детей инвалидами, так как постоянно бегает. Соответственно, она уложить спать его не могла, заниматься он не хотел. Каждый раз, когда забирала сына, выслушивала что мы всем мешаем. Она нам посоветовала сходить к психологу, проверить адекватный ли ребенок.
В общем к психологу мы стали ходить - и она сказала, что у сына просто адаптация и нужно привыкнуть. И как раз в это время нам поставили предварительно СДВГ.
Сейчас мы меняем садик, поближе к дому. У нас будут новые воспитатели. Естественно в группе остальные все детки уже привыкли к обстановке. А у моего еще толком и не было адаптации. Хочется сразу избежать конфликтов. У сына действительно есть проблемы с поведением, меня то он не всегда слушается. Но вот не знаю, что говорить новым воспитателям?
Kattennokk is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 21:00
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4679
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


Этовам решать что говорить но может стоит предупредить, что ребенок гиперактивный и не очень сложились отношения в предыдущем саду, мало было адаптации. В общем всегда лучше высказать свои опасения и надежды Ну и сами ищите подход в общении с воспитателями на позитиве мы вот каждую осень варенья-соленья носили и кстати помогало немного. Все же мы - люди
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 22:38
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4680
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Ну у меня своя точка зрения: если сад жизненно необходим, то разговоры-разговоры, подарки и рука на пульсе. А если есть возможность, то можно попробовать другие варианты например группа неполного дня за деньги, развивалки разные но без регулярного посещения сада.
zepesasha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena