В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 469 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2010, 10:06
ответ для o-ksenia , на сообщение « Уже писала, правда в другой ветке, но... »
  #4681
endless
Наш человек
 
Аватар для endless
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Армагеддом :-(
Сообщений: 5 661


Цитата:
Сообщение от o-ksenia Посмотреть сообщение
Уже писала, правда в другой ветке, но мне кажется, что здесь актуальнее. Сегодня в Российской Газете опубликована статься на наболевшую тему. Здесь можно ознакомиться http://www.rg.ru/2010/05/05/shkola.html
а с чем там знакомиться? "мифы" да "истерики", а на самом-то деле все будет школоладно, ага-да :-)
__________________
Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
***
...Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты,
Да не просто мечты, а мечты идиота...
(с)СерьГа
endless is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 10:18   #4682
endless
Наш человек
 
Аватар для endless
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Армагеддом :-(
Сообщений: 5 661


Цитата:
Сообщение от Lebeda Посмотреть сообщение
если есть кто с Сестрорецка с желанием подписаться завтра звоните, телефон есть у меня в профиле, пока не знаю как передам подписи Маше, но уверена, что возможность найдется
если Вы набегами на белы Куна, можете сделать это через меня.
__________________
Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
***
...Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты,
Да не просто мечты, а мечты идиота...
(с)СерьГа
endless is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 10:31
ответ для endless , на сообщение « а с чем там знакомиться? "мифы" да... »
  #4683
o-ksenia
Ветеран
 
Аватар для o-ksenia
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Васька
Сообщений: 608


Цитата:
Сообщение от endless Посмотреть сообщение
а с чем там знакомиться? "мифы" да "истерики", а на самом-то деле все будет школоладно, ага-да :-)
А кто-нибудь вообще читал сам законопроект? Или только со слов журналистов?
o-ksenia is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 10:39
ответ для o-ksenia , на сообщение « А кто-нибудь вообще читал сам... »
  #4684
Поселянка
Элита
 
Аватар для Поселянка
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от o-ksenia Посмотреть сообщение
А кто-нибудь вообще читал сам законопроект? Или только со слов журналистов?
Я читала и законопроект и поправки.
Свои вопросы изложила в письме. Уже много обсуждали.
Конечно 3 урока не сделают, но стндартов нет и еще много чего нет...
А закон почти есть.
Поселянка is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 10:52
ответ для o-ksenia , на сообщение « А кто-нибудь вообще читал сам... »
  #4685
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от o-ksenia Посмотреть сообщение
А кто-нибудь вообще читал сам законопроект? Или только со слов журналистов?
ну я читала... частично. Пояснительную записку - полностью.
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 11:10   #4686
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Большинство российских родителей опасаются, что школы, в которых учатся их дети, введут плату за некоторые предметы. Уполномоченный по правам ребенка в Москве, учитель математики Евгений Бунимович считает, что эти опасения вполне обоснованны, и напоминает, что задача государственной школы - учить ребенка, а не зарабатывать деньги.

- Опасность заключается в том, что бюджетным организациям предлагается фактически самим зарабатывать деньги. По-моему, это глубокая ошибка. Школа не должна думать о том, как ей зарабатывать деньги, она должна думать о том, как ей обучать детей и как их воспитывать. Этим школа отличается от других типов учреждений, которые зарабатывают деньги, даже будучи государственными. Авторы закона говорят, что деньги будут идти на образовательные услуги. Но совершенно понятно, что речь только о стандарте. И смотрите, что будет дальше. Поскольку математика - это мой предмет, я могу вам объяснить. По стандарту предполагается 4-5 часов математики, больше не бывает. А в тех классах, где я преподавал всю жизнь - это математические классы, - 8-10 часов математики. В лицеях, гимназиях есть дополнительные часы... Кто будет за дополнительные часы платить? Я убежден: это не услуга, которую должны покупать родители. Допускаю, что в Москве все-таки сохранится модель, при которой это идет за счет города. Это нам, городу, нужно. Но регионов, которые смогут сами за это заплатить, то есть недотационных регионов, в России, по-моему, всего штук пять. Значит, остальные будут получать соответствующие трансферты из федерального бюджета. На каком уровне они будут получать трансферт? Ясно, что на уровне стандарта - для того он и разрабатывается. Но тогда все остальное за чей счет? По-моему, ответ очевиден, - заключает Евгений Бунимович.

Российские учителя, недовольные реформой бюджетных учреждений, обратились с письмом к президенту, премьер-министру и министру образования. Они выступают против внедрения рыночных механизмом в сферу образования и требуют не допустить введения в российских школах платного обучения. Если требования педагогов не будут учтены, они обещают провести 1 сентября 2010 года всеобщую забастовку.
http://www.svobodanews.ru/content/article/2033426.html
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 11:18   #4687
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Штука в том, что некоторым учреждениям этот закон выгоден. Например, у нас в районе есть центр досуга. Школьникам бесплатный, дошкольникам платный (умеренно, намного дешевле, чем собственно частные студии). С этого года разнарядкой сверху им велели деньги за платне услуги брать по-прежнему, но преподам платить по бюджетной ставке, а все "излишки" перечислять в бюджет. Вот если им это отменят, а по новому закону так и выйдет, то они толь ко обрадуются. а госзаказ у них так и будет на то, что было бесплатно.
Amatum is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 11:30   #4688
FINIK
Наш человек
 
Аватар для FINIK
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: м.Московская,у пл.Конституции
Сообщений: 5 280


В сгодняшнем номере МЕТРО статья о реформе - выступления С.Миронова и О.Дмитриевой и результаты голосования в гос.думе
FINIK is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 11:34
ответ для FINIK , на сообщение « В сгодняшнем номере МЕТРО статья о... »
  #4689
Поселянка
Элита
 
Аватар для Поселянка
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от FINIK Посмотреть сообщение
В сгодняшнем номере МЕТРО статья о реформе - выступления С.Миронова и О.Дмитриевой и результаты голосования в гос.думе
А ссылки нет?
Что-то на сайте не могу найти, может еще не выложили...
Поселянка is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 11:34   #4690
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Петербургские эсеры требуют провести реформу бюджетников в отдельных регионах - как эксперимент
06.05.2010 10:25
Петербургские эсеры хотят предложить федеральным властям провести реформу бюджетных учреждений сначала в качестве эксперимента в отдельных регионах, а затем уже осуществлять ее по всей стране.
Соответствующий проект федеральной инициативы подготовили члены фракции «Справедливая Россия» в горпаламенте, сообщили «Фонтанке» в пресс-службе регионального отделения партии.
Цитируя статьи 41 и 43 Конституции РФ о том, что каждый имеет право на бесплатное образование и медицинскую помощь, эсеры полагают, что вступление закона в силу преждевременно, в связи с чем предлагают рассмотреть возможность введения новой системы бюджетных учреждений сначала в отдельных регионах России в качестве эксперимента, а после получения положительных результатов – вернуться к рассмотрению закона вновь.
«Считаем, что сначала государство обязано обеспечить достойный уровень доходов населения, и только потом возможен переход к реформированию системы бесплатного образования и здравоохранения»,- говорится в тексте документа. http://www.fontanka.ru/2010/05/06/020/

так, вроде, в КО уже прошел такой "эксперимент" . вся сфера здравоохранения полегла. 17 роддомов закрылось, остальное на грани . им мало ?
Littlemama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena