Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 469 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 02:31   #4681
LusiaVladimirova
Наш человек
 
Аватар для LusiaVladimirova
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: 39 км
Сообщений: 6 819


Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
Огурцы с листьями эстрагона тоже делаю, рецепт завтра с дачи привезу. Изысканный вкус получается.

Он не то, чтобы разрастается, просто вырастает в широкий и высокий куст. И пару таких растений за глаза хватает на все нужды.

Я делаю также, только предварительно растираю листья, так они лучше отдают свой вкус и цвет становится более насыщенным. Потом заливаю теплой кипяченой водой, добавляю сахар, лимон и ставлю настаиваться на ночь в холодильник . Утром процеживаю и угощаю страждующих. Хорошо добавить пару кубиков замороженного сока и бросить веточку мяты, но это уже дело вкуса.

И пакетика за глаза хватит. Я свои кусты постпенно извела, оставила два или три штуки, потому что год от года они у меня матереют, становятся все больше, забивают своих соседей -тимьян, лаванду, даже шалфей и мелиссу, хотя они тоже не мелкие.
Благодарю , пока все понятно)
__________________

LusiaVladimirova is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 09:08   #4682
betmen
Активный участник
 
Аватар для betmen
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 579


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Она очень любит плодородную садовую почву
Когда я выпрашивала её у подруги, та очень странно на меня смотрела и давать не хотела. Через года 3 я поняла, почему
Теперь, поли я её - не поли, у соседей запыреенный напрочь участок на раскопанных местах имеет красноватый оттенок. Так что к вам она так же, как от меня к ним прилетела.
Вот и я когда-то так хотела ,так радовалась когда сажала,у меня был бордюр вдоль дорожкитеперь не знаю как избавится.
betmen is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 09:09
ответ для igira , на сообщение « Я просто мелко нарезаю тархун... »
  #4683
betmen
Активный участник
 
Аватар для betmen
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 579


Цитата:
Сообщение от igira Посмотреть сообщение
Я просто мелко нарезаю тархун (ножницами удобно) заливаю горячей водой, когда остынет - процеживаю, добавляю по вкусу лимон и чуть-чуть сахара ( можно лед добавить) Аромат - необыкновенный! 3-х литровую банку выпиваем вдвоем с мужем за полдня!
очень интересно,пойду за семенами,спасибо
betmen is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 09:41   #4684
irs
Элита
 
Аватар для irs
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Приморский р-н + м.пл. Мужества
Сообщений: 2 735


купила в Ашане флоксов, некоторые из них проросшие, пока лежат в х-ке.
Может их лучше в горшки посадить и на застекленную лоджию поставить?
irs is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 09:47   #4685
refilla
Элита
 
Аватар для refilla
 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Кубинскаяул. ДАЧА В ГРУЗИНО "ПЕСКИ" садоводство "ВНИИРА"
Сообщений: 1 857


девочки ирисы луковки проросли, что с ними делать? посадить или пусть в холодильнике до мая лежат?
refilla is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 10:25   #4686
Vittamin
Участник
 
Аватар для Vittamin
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Дыбенко-Сенная
Сообщений: 265


Живучкой ползучей могу в натуре по весне поделиться))))
Vittamin is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 10:25
ответ для Grizelda , на сообщение « И не новоиспеченным тоже. У меня... »
  #4687
mashulya0612
Участник
 
Аватар для mashulya0612
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
И не новоиспеченным тоже. У меня никогда не вырастал лук крупным. Благодаря советам Станиславны два года получался прекрасный урожай, за что я Вам, Станиславна, очень благодарна.
Подскажите, плиззз, что там про лук
mashulya0612 is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 10:34   #4688
masya_p78
Элита
 
Аватар для masya_p78
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 099


Цитата:
Сообщение от Томасина Посмотреть сообщение
Девочки, кто был в ОБИ - скажите, пожалуйста, может, видели там вот этих товарищей:
Барвинок
Губастик (мимулюс)
Живучка ползучая (с темно-бордовыми, даже свекольного цвета листьями)
Иберис вечнозеленый
Кореопсис
Матрикария (пиретрум, в продаже вижу только высокие, немахровые, а хотела все наоборот)
Медуница
Мезембриантемум хрустальный
Морозник
Ночная фиалка (гесперис - именно ту, что полудикой росла повсеместно, а не левкой, который мне вместо нее подсунули)
Петуния черная
Сантолина
Синюха
Физалис
Нигде не могу найти! Понятно, что вряд ли кто-нибудь искал такое специально, но вдруг на глаза попалось...
Вас корешки или семена интересуют??? Корешки синюхи и барвинка видела в группе в контакте, они как раз сейчас заказы набирают. Растюхи из ЛО. Если надо поделюсь ссылкой на группу.
masya_p78 is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 11:36   #4689
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от mashulya0612 Посмотреть сообщение
Подскажите, плиззз, что там про лук
Хотела найти ее темку пост, пока не нашла. Но вот коротенько, да простит меня автор, если что- то не так, это же вроде как мои уже слова, а не тезисы:
Сажаем лук в плодородную почву. Наклюнулся - удобрить сброженной тавой. Так делаем три раза с интервалом в семь дней. Когда нарос хороший пучок зелени - вносим золу или калийное удобрение два раза с интервалом в десять дней. Когда начала расти репка, удобрить суперфосфатом или золой.
Лук не любит частых поливов хорошо отзывается на рыхление и окучку. В грядку хорошо посадить бархатцы или календулу можно то и другое, это хорошая защита от луковой мухи и нематод. Вот, собственно и все.
Grizelda is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 11:57
ответ для Grizelda , на сообщение « Хотела найти ее темку пост, пока не... »
  #4690
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Цитата:
Сообщение от betmen Посмотреть сообщение
очень интересно,пойду за семенами,спасибо
Юль, я могу тебе весной выкопать корня c веточками, если хочешь.

Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
Хотела найти ее темку пост, пока не нашла. Но вот коротенько, да простит меня автор, если что- то не так, это же вроде как мои уже слова, а не тезисы:
Сажаем лук в плодородную почву. Наклюнулся - удобрить сброженной тавой. Так делаем три раза с интервалом в семь дней. Когда нарос хороший пучок зелени - вносим золу или калийное удобрение два раза с интервалом в десять дней. Когда начала расти репка, удобрить суперфосфатом или золой.
Лук не любит частых поливов хорошо отзывается на рыхление и окучку. В грядку хорошо посадить бархатцы или календулу можно то и другое, это хорошая защита от луковой мухи и нематод. Вот, собственно и все.
Запишу, а то про лук у меня нету.
Один момент только, есть ли трава в момент наклевывания лука? Он же подзимний рано вылезает или это рекомендация для посаженного весной?

О, нашла и про лук.

Про лук. Два года мы собирали лук мельче, чем садили, пока не научилась его выращивать. Принцип прост. Посадили лук (желательно конечно почву удобрить), ждем как наклюнется. Наклюнулся сразу удобряем азотным удобрением: настой навоза или куриного помета, или зеленое удобрение (сбраженные сорняки), или готовое удобрение, и так три раза с интервалом семь дней. Лук не любит частых поливов, любит рыхления и легкую окучку. Вот лук вырос, то есть наростил хороший пучок зелени и уже новых пускает мало, значит настало время вносить золу или калийным удобрением. Я удобряю раза два с интервалом 10-15 дней. Ну и когда уже видно, что репка начала рости, удобряем суперфосфатом или той же золой, чтобы репка была крупная. Одного раза достаточно. Я выращиваю лук в борозде, а тем кто выращивает на грядке советую посадить в середину календулу или бархатцы. Первые отпугнут луковую муху, а вторые луковую нематоду (червь) и гнилостных бактерий.

Садить лук нужно рано. Перед посадкой хорошо замочить посадочный материал в очень теплой воде, чтоб рука терпела, минут на 10. Это помогает от гнилей и личинок вредителей, если такие притаились в шелухе, а также снижает количество стрелок, которые не дают нарастить большую луковицу. Можно не замачивать, а положить на батарею на тряпку или несколько слоев газеты, на пару дней, но не забывать почаще переворачивать (лук при этом имеется в виду в сеточке или чулке и т.п.). Мне последний способ не нравиться, но предпочтения у всех разные. Затем уже перед самой посадкой опускаем луковки в раствор медного купороса (протравливаем) и сразу садим.
==
Луковки среднего размера или лук-севок замочить в темно-розовом растворе марганцовки на ночь или на 3-4 часа. Каждую луковичку обрезать на 1/3 сверху.
==
Сажать сразу в борозды вровень с почвой, располагая луковицы в рядах в шахматном порядке. Расстояние между луковицами 15см. Сверху немного присыпать землей.
==
Поливать лук до 1 июля. Затем луковицы, если сами не выперли из земли, откопать руками, оставив в земле только донце с корнями.
Собирать репку после полегания пера.
Я сажаю довольно глубоко, то есть макушку не видно. Во-первых, галки за хвостик вытаскивают, а во-вторых я сажаю в борозду, а она осаживается и луковки могут вытолкнуться из земли.
==
Да, я выращивала лук из чернушки. Одинцовский, например, мне очень даже удался. Луковицы получились нормального среднего размера. Серебряный принц и Эксебишен я выращивала в два года. Лука я выращиваю очень много, поэтому возиться с чернушкой нет сил. Я сажу 2 грядки лука под зиму (урожай в середине июля, храниться до нового года) и борозд 25 в мае (урожай в конце августа, храниться практически до нового урожая).


Здесь собрано несколько сообщений Stanislavnы, поэтому есть повторения.
natamasa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena