Что читаете именно сейчас II - Страница 47 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2011, 12:57
ответ для swetakis , на сообщение « Спасибо на добром слове! :flower: ... »
  #461
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от swetakis Посмотреть сообщение
Пересмотреть - как?....
боюсь советовать, потому как для дельного совета надо знать не только, что нравится, но и почему

Мне кажется, важно понять, что именно вам близко, какие книги вам когда понравились и почему и, естественно, это вовсе не обязательно то, что потрясло других...
потрясение от прочитанного скорее заложено в нас самих, чем в произведении, поэтому оказать такое сильное впечатление, как вам хочется, может любая книга (любая - в смысле не обязательно та, что нравится всем или кому-то)

Только как рассуждения, если вам нравится Ялом, экзистенциальная психология, может быть, обратить внимание на писателей экзистенциализма: Сартр, Камю, Ясперс или даже на труды философов этого направления...
__________________
Женщины и правда бывают как-то особенно глупы, и выносить это под силу только мужчинам.

Под здравым смыслом всякий разумеет только свой собственный.
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 12:59
ответ для ЭкоЯ , на сообщение « Кстати в Википедии вычитала,что в... »
  #462
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от ЭкоЯ Посмотреть сообщение
Кстати в Википедии вычитала,что в школьную программу "Повелитель мух" включен с 60-х годов.
Очевидно, по тем же причинам, что и у нас Достоевский - выдающийся писатель, надо его "пройти". Доступность Голдинга для подростков это никак не доказывает.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 13:03   #463
ЭкоЯ
Старожил
 
Аватар для ЭкоЯ
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Улица Дыбенко
Сообщений: 1 052


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Очевидно, по тем же причинам, что и у нас Достоевский - выдающийся писатель, надо его "пройти". Доступность Голдинга для подростков это никак не доказывает.
Но свой след он в них оставит!
ЭкоЯ is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 13:07
ответ для ЭкоЯ , на сообщение « Но свой след он в них оставит! »
  #464
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от ЭкоЯ Посмотреть сообщение
Но свой след он в них оставит!
На колу мочало, начинай сначала. Если и оставит он в них какой-то след, то не тот, который предполагает произведение.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 13:15   #465
ЭкоЯ
Старожил
 
Аватар для ЭкоЯ
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Улица Дыбенко
Сообщений: 1 052


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
На колу мочало, начина сначала. Если и оставит он в них какой-то след, то не тот, который предполагает произведение.
Да произведение может предполагать какой угодно след, все равно каждый сделает свои выводы и увидит только то что важно ему, а не каким то мега критикам. и это касается не только детей,но и взрослых. Меня трогает проблема детской жестокости, я её в этм романе и увидела прежде всего, а на всякие там раковины-символы демократии даже внимания не обратила.
ЭкоЯ is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 13:33
ответ для ЭкоЯ , на сообщение « Да произведение может предполагать... »
  #466
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от ЭкоЯ Посмотреть сообщение
Меня трогает проблема детской жестокости, я её в этм романе и увидела прежде всего, а на всякие там раковины-символы демократии даже внимания не обратила.
Да нет там проблемы детской жесткости. Это вообще не про детей книга. Это притча про то, как много в нас звериного, и как быстро слетает с человека налет цивилизации, если он оказывается в ситуации, когда его не ограничивают социальные институты.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 13:46   #467
ЭкоЯ
Старожил
 
Аватар для ЭкоЯ
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Улица Дыбенко
Сообщений: 1 052


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Да нет там проблемы детской жесткости. Это вообще не про детей книга. Это притча про то, как много в нас звериного, и как быстро слетает с человека налет цивилизации, если он оказывается в ситуации, когда его не ограничивают социальные институты.
Это для вас нет там этой проблемы. а для меня она была первой о которой я подумала. И то что дети зеркало нас,взрослых, и то что на острове они оказались спасаясь от ядерной войны и в итоге добрый капитан их в это же взрослое зло и увозит.
Вот поэтому у всех свое восприятие,каждый свое видит. Автор вообще может хотел показать и не первое и не второе.
Думаю хватит уже дискутировать на эту тему.....
ЭкоЯ is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 14:00   #468
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Е

Я сейчас очень жалею, что родители никак не ограничивали меня в выборе книг, когда я была подростком, и я тащила с полок домашней библиотеки все, что хотела. Потому что многое уже читала и уже не перечту, а читала в силу возраста плохо. К примеру, уже не возьмусь перечитывать Диккенса, которого читала лет в 10-12, и сейчас мне очень обидно, что я тогда не могла оценить его юмор, не предать, как. И я очень рада, что мои жадные ручонки не дотянулись в 14 лет до "Бесов" и "Братьев Карамазовых", и я их прочла уже в районе 30-ти. А вот "Преступление и наказание" после школы так и не могу найти время перечитать, точнее фактически прочитать в первый раз. И если бы тогда нашелся человек, который бы убедил меня, что не надо читать в 13 лет "Анну Каренину", я бы сейчас была этому человеку искренне благодарна.
Полностью согласна с Вами,та же ситуация,но один раз отец хотел меня ограничить,не разрешил в 13 лет читать Гюго 93 год.Я ,естественно,тайно его прочитала (запрет-это так заманчиво), и почти ничего не поняла в этой книге.Конечно,не понравилась и я к ней никогда не вернулась.

Любители Голдинга,двое челове из топа весной собирались прочитать Ритулалы плаванья.
Может сейчас найдется кто-то,кто объяснит мне, неразумной ,глубокий смысл этой книги.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 14:27
ответ для sosna , на сообщение « Полностью согласна с Вами,та же... »
  #469
kalisto
Элита
 
Аватар для kalisto
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Проспект, которого нет
Сообщений: 2 161


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Полностью согласна с Вами,та же ситуация,но один раз отец хотел меня ограничить,не разрешил в 13 лет читать Гюго 93 год.Я ,естественно,тайно его прочитала (запрет-это так заманчиво), и почти ничего не поняла в этой книге.Конечно,не понравилась и я к ней никогда не вернулась.

Любители Голдинга,двое челове из топа весной собирались прочитать Ритулалы плаванья.
Может сейчас найдется кто-то,кто объяснит мне, неразумной ,глубокий смысл этой книги.
oFF

*в одной книге прочитала историю (приведу не дословно), где отец также хотел запретить сыну просмотр фильма (в кино с друзьями) с ограничением по возрасту. Но вовремя себя остановил, предвидя ответ сына: "ах так, я всё равно пойду, только ты об этом не узнаешь". И когда сын вновь пришёл просить разрешения, он сказал: "Ты можешь пойти, можешь не пойти, это будет твоё решение. Знай только, что я этого не одобряю, в этом фильме совмещены насилие и секс, что противоречит моим убеждениям..." и пр. объяснения почему. Сын сходил, не понравилось, но он поблагодарил отца за ценный опыт за то, что заставил подростковый ум задуматься об истинных движущих силах поступков.

... поэтому хочу сказать, что к чтению, к которому родитель имеет особое отношение/мнение/убеждение, ребёнка надо как-то подготовить, поговорить что ли или попросить, выписать непонятные места, может, дать почитать биографию автора или найти какой-то существенный отрывок в книге и предложить сначала прочитать его, а потом взяться за всю книгу. Ну и конечно поговорить после прочтения.
__________________
Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются.



Кормить ребенка банками - то же, что мужа - дошираком, и собаку - педигри.
kalisto is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 14:42
ответ для Unikko , на сообщение « боюсь советовать, потому как для... »
  #470
swetakis
Элита
 
Аватар для swetakis
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: С-Пб, Дачное
Сообщений: 1 932


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
боюсь советовать, потому как для дельного совета надо знать не только, что нравится, но и почему

Мне кажется, важно понять, что именно вам близко, какие книги вам когда понравились и почему и, естественно, это вовсе не обязательно то, что потрясло других...
потрясение от прочитанного скорее заложено в нас самих, чем в произведении, поэтому оказать такое сильное впечатление, как вам хочется, может любая книга (любая - в смысле не обязательно та, что нравится всем или кому-то)

Только как рассуждения, если вам нравится Ялом, экзистенциальная психология, может быть, обратить внимание на писателей экзистенциализма: Сартр, Камю, Ясперс или даже на труды философов этого направления...
Спасибо. Любой ваш совет ценен.

А по поводу того, что нравится... Всегда считала близкой себе русскую литературу 19 века. Достоевский - это мое.
А почему - несмотря на многочисленные проблемы в жизни описываемых людей, в т.ч. и материальные, как-то все "чинно-благородно", дамы в шляпках, быта минимум. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что не все ходили в шляпках, далеко не все были богатые и гуляли по аллеям, но я хотела бы пожить в то время...
Вот так, откровенно.


Какая дискуссия развернулась по поводу Голдинга!!
swetakis is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena