Взгляд со стороны-идти ли в школу? - Страница 47 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 11:59   #461
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


да просто хорошие свежие выпускники местных вузов нынче (когда выпускается дем. яма) -- товар штучный, думаю, и они не столько ищут работу, сколько выбирают оптимальные для себя предложения. А плохих в большом городе с кучей вузов всегда вагон, при кадровом дефиците работодатели плюются, но рассматривают и их особенно на невысокие зарплаты, на которые приезжий гений просто не проживёт, учитывая съём.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:02   #462
jaffa
Ветеран
 
Аватар для jaffa
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 949


с внедрением ЕГЭ ситуация несколько изменилась. провинциалы рассылают сертификаты по всем столичным вузам. есть даже сайт, на котором предлагается список вузов, соответствующий баллам ЕГЭ. у нас на кафедре 67% первокурсников иногородние
jaffa is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:03
ответ для jaffa , на сообщение « с внедрением ЕГЭ ситуация несколько... »
  #463
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


яма, яма! подождите ещё лет 5, и ситуация сильно изменится (если живы будем). Школы уже захлебнулись.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:06   #464
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Вот ЕГЭ, это да. Очень надеюсь, что к окончанию дочерью школы, ЕГЭ отменят.
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:13
ответ для jaffa , на сообщение « работая уже 10 лет в вузе могу сказать,... »
  #465
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


Цитата:
Сообщение от jaffa Посмотреть сообщение
работая уже 10 лет в вузе могу сказать, что качество подготовки детей из провинции сейчас намного выше и ближе к тому нашему советсткому, чем у нас в СПб. Особо хороши детки из Краснодара, Карелии и Эстонии
я тоже несколько лет проработала в вузе + репетиторство со школьниками. преподавала английский язык. из любопытства во время летнего отпуска посмотрела знания по английскому у девочки, которая закончила 4-й класс обычной сельской школы в Псковской области. школа, хоть не языковая, но английский у них со 2-го класса. Знаете, это уровень хорошей СПб языковой гимназии. Откуда из Псковской и Новгородской области берутся студенты с хорошим владением языка - для меня загадка. Объяснить это советскими традициями нельзя, ибо тогда не было ни установки на обучение разговорному языку, ни изучения со 2-го класса.

возвращаясь к спб школам. это что ж получается по любой программе в любой школе -сплошное чепуховедение (ну или не сплошное, но по большей части), а образование только дома с мамой? совсем грустно и печально. но вот про садики тоже как почитаешь отзывы - ощущеие полной беспросветности. ан нашли же мы (и не только мы, другим тоже бывает везет, а бывает находят) садик с человеческим отношением к детям, индивидуальным подходом (близкий всем пример: они там буквы учат, моему индивидуальные задания всегда придумают, потому что он буквы знает), массой занятий, которые я считаю очень полезными для ребёнка, недорогой и с массой прочих достоинств. хочется извернуться и найти не менее удачный вариант школы, да еще и отдать туда вовремя и программа минимально бредовая, максимально интересная и полезная. вот и сижу в "младших школьниках" за 2,5 (1,5?) года до школы. отзывы об интересующих вариантах наизусть заучиваю.
mangust is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:24
ответ для pmar , на сообщение « Вот ЕГЭ, это да. Очень надеюсь, что к... »
  #466
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
Вот ЕГЭ, это да. Очень надеюсь, что к окончанию дочерью школы, ЕГЭ отменят.
+100 уже пришли на работу выпускники вузов, на которых пробовали уже егэ. Ох как все непросто. Но наши местные хоть пробивались, а провинциалы у себя накрыли поляну и получили нужные баллы для поступления. Итолько вузы еще способны отфильтровать тех, кто вне зависимости от этих балов способен учится. Остается от группы треть, она учится, так было и раньше, любым методом за бортом остается не принятых на места тех, кто занял чужое место при поступлении, две трети людец, которые могли бы учится. Другое дело, что если надо, то все равно пробьются.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:27   #467
jaffa
Ветеран
 
Аватар для jaffa
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 949


сад у нас тоже хороший. но уверена, что многое я дала дочке сама.

вопрос про школы изучаю тоже года 2-3. результат нерадостный. надеюсь на хороший детский коллектив, позитивного учителя и общую комфортную обстановку.
jaffa is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:31   #468
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
отзывы об интересующих вариантах наизусть заучиваю.
а это-то вам зачем, если не секрет?
в конце концов найдёте свою одну единственную, и будет всё равно, что в остальных. Ведь и в не очень сильных школах полно неуспевающих учеников значит, им большая нагрузка только повредила бы.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 13:16   #469
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Есть дети, которые не успевают изза отсутствия нагрузки. Просто ничего не делают, потому что не понимают, а чего делать то.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:33   #470
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
...посмотрела знания по английскому у девочки, которая закончила 4-й класс обычной сельской школы в Псковской области. школа, хоть не языковая, но английский у них со 2-го класса. Знаете, это уровень хорошей СПб языковой гимназии. Откуда из Псковской и Новгородской области берутся студенты с хорошим владением языка - для меня загадка. Объяснить это советскими традициями нельзя, ибо тогда не было ни установки на обучение разговорному языку, ни изучения со 2-го класса.
Думаю, если бы Вы сравнили с какой-нибудь сельской школой на Урале или Сибири, то, возможно, результат был бы другим. Псковская область - это же таможня. Чуть ли не окно в Европу Так что и мотивация, и приличные кадры в школах.

Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
возвращаясь к спб школам. это что ж получается по любой программе в любой школе -сплошное чепуховедение (ну или не сплошное, но по большей части), а образование только дома с мамой? совсем грустно и печально. но вот про садики тоже как почитаешь отзывы - ощущеие полной беспросветности. ан нашли же мы (и не только мы, другим тоже бывает везет, а бывает находят) садик с человеческим отношением к детям, индивидуальным подходом ...
У меня тоже такое же двоякое чувство: почитаешь на форуме отзывы - хоть совсем никуда ребенка не отдавай - сплошной негатив. На практике же совсем другое: сад лично у нас замечательный, детки сверстники практически все хорошо и гармонично развиты (и не только благодаря мамам, даже если мамы и водят их на разные развивающие занятия).
Да и если честно, я считаю, что современные дети более продвинутые практически во всем, нежели мы в их возрасте.
The best one is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena