Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем - Страница 470 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2011, 00:50   #4691
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
Я обожду, когда закончит Чернореченка ибо напишу общее представление о сегодняшнем
Нет уж, Анна, пишите и Вы тоже. Пусть будет полифония. Или я тогда спать пойду.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:51   #4692
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Тогда приступаю
__________________
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:55   #4693
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Итак, вариации шести фей.

Мы с Анной уже вступили в некоторое подобие дискуссии относительно влияния хореографии Петипа на мышление Начо Дуато. Как у любого петербуржца, хорошо знающего этот шЫдевр хореографической мысли, хореография, которая сидит в теле, смотреть новые вариации было непросто. Память (зрительная и физическая) давала "субтитры" петиповского текста. В каждой вариации так или иначе возникали цитаты первоначального хореографического текста. Иногда в том же самом месте, иногда "со сдвигом", но каждая вариация содержала свой "привет" от Мариуса Ивановича. Не скажу, что все вариации мне очень понравились хореографически. Мне было мало захвата пространства. Вариации "толклись" на середине сцены, такое ощущение, что Дуато не охватил все пространство, словно боится выйти из каких-то рамок.

Больше всего понравилась (и то с режиссерской точки зрения) вариация Беззаботности (опять Яппарова, ой, как она мне мила!): она отнюдь не чинно танцевала свою вариацию "с дудочкой", а нарушала общепринятый этикет: создала веселую толчею среди придворных, бегала меж ними, производя оживленную суматоху.

И вот, наверное, недостаток хореографа, не привыкшего работать с классической формой (в спектакле я это увидела несколько раз): после шести вариаций, Дуато изъял коду и сразу перешел к Карабос. (к недостататочному владению хореографической формой или некоему балетмейстерскому пофигизму вернусь).

Ладно, Анна, как уговорились. Пропускаю. Но скажу: это был первый момент, когда я вскрикнула (мысленно) от восторга.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:58
ответ для annaalien , на сообщение « Тогда приступаю :)) »
  #4694
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Я бы сказала - да!
наверное, это надо было сразу в самом начале написать: мамы и дети, идите на этот спектакль!!!
Мое дите маловато ещё для "Спящей".
Все ж "Спящая" не одноактник...
Я как-то с коротенького планировала начать - с "Жизели", допустим... Все никак достойный состав не могу поймать.

Она, правда, просится "на Фалуха", но "Фалуха" пока вполне достаточно на компьютере. Живого "Фалуха" теперь фиг поймаешь.


Правда, при ТВ-просмотре открытия Большого Захарову в белом адажио из ЛО она смотрела с удовольствием ("Балет! Балет! Озеро!!!"), а вот танго из "Золотого века" ее не вдохновило ("Мама, переключи, это уже не балет, а кордебалет какой-то!"). Еле с пультом отогнала от телевизора - уже порывалась переключить.
Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
Я обожду, когда закончит Чернореченка ибо напишу общее представление о сегодняшнем
Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Нет уж, Анна, пишите и Вы тоже. Пусть будет полифония. Или я тогда спать пойду.
Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
Тогда приступаю
Замерла... жду...
Не видела - так хоть почитаю любимых авторов с удовольствием.
А то сама-то бог знает когда соберусь - хоть ваши отзывы душу погреют.
У меня весь театральный бюджет на Морриконе и "Квартет" БДТшный ушел.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 01:01   #4695
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Итак, вариации шести фей.

Мы с Анной уже вступили в некоторое подобие дискуссии относительно влияния хореографии Петипа на мышление Начо Дуато. Как у любого петербуржца, хорошо знающего этот шЫдевр хореографической мысли, хореография, которая сидит в теле, смотреть новые вариации было непросто. Память (зрительная и физическая) давала "субтитры" петиповского текста.
Вот по этому поводу меня терзают тяжкие сомнения.
Я вообще с трудом смотрю даже непривычные редакции - что уж говорить про иной порядок в принципе... под родную-то музыку, которая до костей въелась вместе с хореографическим текстом.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 01:04
ответ для Nataly+ , на сообщение « Мое дите маловато ещё для "Спящей".... »
  #4696
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Замерла... жду...
Не видела - так хоть почитаю любимых авторов с удовольствием.
А то сама-то бог знает когда соберусь - хоть ваши отзывы душу погреют.
Мерси на добром слове! Хоть и пишу тут редко, но сегодня очень захотелось написать.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 01:06   #4697
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Итак, для начала мое мнение обо всем, что сегодня случилось
Первое. НИКОГДА я не видела на премьерах в Михе столько актеров, педагогов и репетиторов из МТ.
Замечены: Вишнева, Матвиенки оба, Новикова, еще несколько менее известных девочек из кордебалета, Аюпова, Рузиматов (эти два не из МТ уже, просто упоминаю). Много репетиторов МТ, даже массажист МТ
Кехман и Дуато постоянно в антрактах ходили из лож в кабинет Кехмана, но успевали здороваться и даже высказывать комплименты. Дуато сиял и очень много лестного сказал о труппе и солистах.
Теперь о спектакле. Соглашусь, он более камерный, но вот для меня от этого более трогательный. Может, потому что классич Спящую я видела, знаю что дальше в мельчайших деталях, уже как СКАЗКА не воспринимаю, а тут сидела завороженная.
Художнику отдельное браво! Цветовое решение костюмов и декораций, да и вообще оформление сцены выше всяких похвал!!!!!!
Далее исполнение.
Из первого акта резануло глаз только адажио с кавалерами. Много беготни, а музыка монументальная и значительная. Костюмы красивые, всем артистам идут. Правда. на дамах были кринолины, но при этом у них была техника ногами, которая зачастую полностью скрывалась юбкой в пол, надо было догадываться только о том, что они там непросто перебирают ножками, а делают балетные движения.
Карабос и ее свита мне понравились. Они тут паучками мне показались или летучими мышами... Эффектно. Феи с пажами мне понравились
Еще хочется заметить по всей хореографии массу трудностей и "неудобностей", к примеру, было много вращений en dedans, в обратную сторону и с левой ноги, что тренируется гораздо меньше вращений стандартных, еще было в женских танцах остановок после вращений на пальцы, очень красиво но дико сложно. У мужчин тоже прыжки нелегкие даже очень!!!
В первом акте особенно по ногам многое напоминало Петипа, но за счет рук и прочих "апдейтов" это выглядело по-Начевски.
__________________
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 01:09   #4698
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Сейчас будет продолжение
__________________
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 01:11   #4699
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Но про образ-то Карабос можно?

Это такой трансвестит. Высоченный молодой человек (Ришат Юлбарисов - его имя мне ничего не говорит) в образе молодой женщины-вамп. Костюм, разумеется, черный. Карабос сопутствуют 6 уродцев, весьма подвижных (как сперматозоиды).

Ну дальше - вполне предсказуемо. Она начала махать руками, ногам, грозить кулаками. Каталабюту, между прочим, оставила его шевелюру: обошлось без жутких парикмахерских подробностей. Даже обошлось без законного правосудия, в общем, не довелось ему, аки Навальному, за идею пострадать. Приволокли его на суд к Королю. Король спрашивает: "Забьл",тот руками развел: "Забыл...".

А черная леди беснуется, в руке держит палку громадную (типа игла). Одну сломала, другую взяла (сколько их там у нее в рукаве?), не иначе, как у Чурова - 146%. Ой, простите меня, засиделась в манифестационном разделе.

В общем, Карабосиха этой палкой в руку себе тыкала-тыкала, тыкала-тыкала (наркоманка она, что ли). Пока она тыкала, я очередной анекдот вспомнила:

Идет заседание суда. Судья спрашивает:
- Так как ваша теща-то умерла?
- Споткнулась и на ножичек упала. И так 18 раз...

Ой, что-то шампанское в голову ударяет... Ну дальше - все понятно: фея Сирени своим предсказанием сняла порчу.

Не понравилось мне как они все удалялись. Убежали за кулисы (в туалет захотели, что ли?), оставив всех в растерянности.

Занавес. Свет в зале не зажигается. Растерянные зрители, привыкшие в Мариинском театре бежать в буфет после пролога, недоуменно озираются. Но тут грянул крестьянский вальс!
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 01:19   #4700
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


ааа мне черные человечки напомнили черных бэтмэнов, потом драконом черных, потом пауков, когда расползлись от Карабос, потом вообще гуманоидов.
__________________
annaalien is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena