Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем - Страница 473 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2011, 02:52   #4721
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


О грустном. Не помню, было ли тут или нет, но Женя ушла из мт
Правда, она еще стоит в труппе на сайте и даде в афише, но вроде как ушла.
Ф-в удивленно спросил: почему???
__________________
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 03:36
ответ для annaalien , на сообщение « О грустном. Не помню, было ли тут или... »
  #4722
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
О грустном. Не помню, было ли тут или нет, но Женя ушла из мт
Правда, она еще стоит в труппе на сайте и даже в афише, но вроде как ушла.
Все-таки окончательно?




Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
Ф-в удивленно спросил: почему???
Не поняла... то есть он не в курсе? Как это?
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 09:23
ответ для annaalien , на сообщение « О грустном. Не помню, было ли тут или... »
  #4723
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Аватар для Ольга Машнина
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 13 095


Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
О грустном. Не помню, было ли тут или нет, но Женя ушла из мт
Правда, она еще стоит в труппе на сайте и даде в афише, но вроде как ушла.
Ф-в удивленно спросил: почему???
Вот черт
__________________
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)
Ольга Машнина is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 09:26   #4724
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Аватар для Ольга Машнина
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 13 095


С большим удовольствием прочитала ваши отчеты, очень увлекательно. Спасибо, девочки
Очень захотелось сходить. Но, похоже, театры теперь у нас не для простых
Ольга Машнина is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 10:39
ответ для Nataly+ , на сообщение « Все-таки окончательно? :005: ... »
  #4725
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Не поняла... то есть он не в курсе? Как это?
нет. Он не понял, отчего и почему
__________________
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 10:48   #4726
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Уважаемые зрители, был дан третий звонок. Спектакль продолжится через две минуты.

Вот и я с чашкой кофе вновь у экрана. За ночь шампанское выветрилось. Ушла, наверное, непосредственность впечатлений, которыми я вчера клокотала, но все равно - продолжим.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 10:55   #4727
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Девочки, я на секунду встряну в ваш балет. Понимаю, что премьера Спящей сейчас гораздо интереснее, но все-таки отпишусь о вчерашнем грандиозном событии.

Вчера в БЗФ давали Реквием Верди силами хора и оркестра Королевского театра Пармы и приглашенных солистов - Димитры Теодоссиу (сопрано), Даниэлы Барчелоны (меццо), Стефано Секко (тенор) и Александра Виноградова (бас). Дириржировал Ю.Темирканов.

Это было что-то необыкновенное! Прекрасно раскрылись мужские голоса (тенор звучал значительно лучше, чем накануне), дамы тоже не подкачали (сопрано пару раз вначале взвизгнула, но потом пела очень красиво), замечательно звучали хор и оркестр. Но самое главное - дирижерская интерпретация. Темирканов передал Реквием как личное переживание, отчего он потерял свою вызывающую "оперность" и приобрел глубину. Очень сдержанно и задушевно прозвучала музыка, много было пиано и пианиссимо (ну, на Диес Ирэ громыхали, конечно). Получился Реквием о сокровенном - что для интепретации именно Вердиевского Реквиема очень необычно. Я, по крайне мере, такое в первый раз слышала.
В общем, вчера было настоящее чудо!
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 11:05   #4728
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Смотрю по первому каналу репортаж о премьере Видимо, сегодня в новостях будут показывать. Да, наверное, и вчера показывали, но я не смотрела зомбоящик.
__________________
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 11:13
ответ для annaalien , на сообщение « Смотрю по первому каналу репортаж о... »
  #4729
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
Смотрю по первому каналу репортаж о премьере Видимо, сегодня в новостях будут показывать. Да, наверное, и вчера показывали, но я не смотрела зомбоящик.
А я, кстати, в театре вчера никаких ТВ каналов и не видела. А вот у Филармонии был большой съезд! Алиса, спасибо, наблюдая вчерашний "филармонический разъезд" не сомневалась, что было что-то гениальное!
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 11:19   #4730
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Итак, второй акт.

Действие перетекает в романтизм. На сцене озерный пейзаж (ну озеро прямо как в Царском Селе), островок (только без павильона). Цветовая гамма - коричневато-охристая, но не то буйство осени, знакомое нам по вирсаладзевскому оформлению. Охота. Ну что тут сказать: охота как охота. У Петипа - сюита историко-бытовых танцев, здесь: танцевальный образ другой эпохи. Мужчины - ну прямо английские денди (четверка сильных солистов, всех не опознала, но заметила Дениса Морозова). Дамы очень экстравагантно одеты. Сразу не заметно: красивущие пышные платья. А впереди - разрез до талии. И когда движения убыстряются, становятся особенно энергичными, видишь красивые длинные ноги в трико цвета платья и длинные ботфорты. Такие амазонки получились.

Как Анна правильно написала: принц - он другой. В нем меньше от академического принца, но больше порыва. Вариации легкие (не технически), а впечатлительно - он, как солнечный лучик, парит над сценой, словно тополиный пух. Сарафанов, конечно, отличный!

Танцы на охоте сильно не впечатлили. Была попытка провести линию чистоты сердца. Вокруг принца такая дамочка вилась (Эльвира Хабибулина), тоже очень нежная и трогательная, но он - ни в какую. А как народ на медведя пошлел (была очень забавная пантомимная сценка), так она такой надежды преисполнилась (может, думает, в кусты затащим), а он - джентльмен, и этим все сказано. Удалилась девушка восвояси.

Тут фея Сирени пришла, и давай допытываться: свободно ли твое сердце, а вот сейчас тебе покажу. И показала...

На музыку антре Авроры второго акта вышел кордебалет. Кто они? Вряд ли нереиды, которые были у Петипа. (Кстати, помнится, Арсен Деген очень остроумно доказал, что это далеко не нереиды, но это тема для другой дискуссии . Одеты они в длинные романтические тюники, пожалуй, это ундины или наяды. В то же время Аврора в традиционной классической пачке. В какой-то момент я вспомнила знаменитую романтическую гравюру: балет "Ундина" в Петергофе. Там была практически такая же декорация (натуральная, правда): пруд, остров, наяды в прихотливых позах. Попробую ее по окончании отчета сосканировать сюда, если интересно.

Дуэт с участием кордебалета, Авроры, феи Сирени и принца по драматургии такой же, как и у Петипа: принц пытается уловить неуловимое. Но поддержек и обводок здесь больше., чем у Петипа. У Петипа замысел: принц пытается поймать мечту, Аврора практически недосягаема. У Дуато: принц имеет свою мечту в объятиях и нежно гладит ее, как домашнюю кошку. Но этот пронзительный музыкальный момент (томительная виолончель, когда в классическом спектакле нереиды танцуют в двух колоннах, а между ними скользит Аврора, а принц взволнованный пытается ее догнать), был и у Дуато. Не так, конечно, проникновенно, но по теме и воплощению похоже.

Один из пластических лейтмотивов, проходящий через всю эту сцену - "лебединый". Аврора и наяды закрываются рукой наподобие Одетты, но этот жест более старинный, какой можно видеть на старых фотографиях Анны Павловой и Вагановой: она словно закрывается руками. Такая милая, такая беззащитная.

А вот вариация Авроры, на мой взгляд, гениальна! вот тут меня еще раз прошибло на слезу. Знаете, гениальна не хореорафия, а мысль балетмейстера. Я бы сказала, это - вариация Эвридики в царстве мертвых. Это был такой "плач Авроры", девушке, которой страшно в мире снов и теней, ее мольба о спасении. Знаете, мурашки по коже бежали в тот момент...

Про коду уже не вспомню, была ли она. Сейчас мысленно станцевала себе петиповскую коду, вспомнила - что-то было. Но, вероятно, не столь интересное и игривое. А, может, и не было...

И вот мы подошли к главному: путешествию. Ладья была! Даже панорама была! Правда, панорама опять не такая увлекательная, как в МТ, двигались деревья по первому плану, а островок на заднем оставался на месте.

И что возмутительно! Ох уж эти балетмейстеры, стремящиеся сделать спектакль покороче! Музыкальный антракт купирован! Ну что тут 5 минут! Ну не понимают, не понимают многие роли этого антракта. Думают, что он нужен лишь для перемены декораций в большом спектакле, а раз здесь декорация несложная, значит, можно и без музыкального антракта. А он, между прочим, "Сон" называется. Это ведь (как я это понимаю ) путешествие Дезире сквозь время. Ведь Аврора не просто в лесу лежала, чтоб попасть к ней, надо было перейти в иной временной пласт. Это и ее музыкальный портрет, и путешествие Дезире. В общем, о нем много можно говорить. Сойдемся, пожалуй, на двух версиях почему его исключили:

- или Дуато не понимает значимости музыкального антракта и считает, что он нужен лишь для перемены декораций
- или в театре нет высококлассных скрипачей...

В общем, добрались до Авроры, но мне всегда как-то голо и неуютно, когда сразу вот так приземлился он у ворот дворца. Разобрался с Карабос (уже выше писали, что ее прислужники тут и тараканчиков напоминали, и других фантастических персонажей современного сказочного фольклора). Поднимается занавес, изображающий корявые деревья, Аврора одна одинешенька в лесу валяется разве что не на пенечке Заходите, люди добрые, берите что хотите! Принц долго мялся, но потом решил-таки лобызнуть, девица проснулась, влюбилась, и все пошли переодеваться к свадьбе. Странная реакция барышни: просыпается в лесу, вокруг никого из родственников, молодой человек (симпатичный, конечно, но все же)... Все-таки, финал 2 акта куцый получился. Ну хоть бы папа из кулис нагрянул, а как же благословение родителей?!

Ладно, об этом поразмышляем в антракте.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena