Театры,концерты, спектакли для младших школьников - Страница 474 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2011, 21:36   #4731
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Цитата:
Сообщение от Жабий Хвостик Посмотреть сообщение
Мы были,эмоции у меня,впечатления у ребёнка.
Сегодня поймала себя на мысли,что перевариваю многие вещи.

"Я хочу к тебе,я так соскучился
Нет,тебе ещё рано"
Напишите о впечатлениях, очень интересно!
Ну и сколько лет ребенку тоже
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 22:08   #4732
Берегиня
Наш человек
 
Аватар для Берегиня
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 5 914


Я сегодня весь день думаю о "Счастье" (так теперь называется спектакль Могучего о Синей птице). Я рада, что мы сходили на него. И даже думаю, что через некоторое время сходим еще раз. И рекомендовать его буду всем, кто не боится необычных постановок, кто открыт для восприятия не всегда приятных (иногда жестоких в своей однозначности), но правдивых вещей.
Случилось так, что вчера со мной была 6-летняя племянница (ловлю помидоры, но по-другому было никак). Первые ее слова, после того как мы вышли из театра, были:"а когда мы пойдем еще раз на этот спектакль?" К сожалению, обсудить более подробно я с ней спектакль не успела, и возможности больше не будет.
Повторю, что прочтение или непрочтение сказки Метерлинка никак не отразится на восприятии спектакля. И да, его можно смотреть с 9 лет, но в полной мере прочувствовать его можно лет с 12-14. И еще в этом возрасте многие вещи, вызывающие у взрослых непонимание и отвращение, подросткам будут понятны и "в тему", как мне кажется.
Берегиня is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 22:20   #4733
mu_mu28
Элита
 
Аватар для mu_mu28
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 722


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Я сегодня весь день думаю о "Счастье" (так теперь называется спектакль Могучего о Синей птице). Я рада, что мы сходили на него. И даже думаю, что через некоторое время сходим еще раз. И рекомендовать его буду всем, кто не боится необычных постановок, кто открыт для восприятия не всегда приятных (иногда жестоких в своей однозначности), но правдивых вещей.
Случилось так, что вчера со мной была 6-летняя племянница (ловлю помидоры, но по-другому было никак). Первые ее слова, после того как мы вышли из театра, были:"а когда мы пойдем еще раз на этот спектакль?" К сожалению, обсудить более подробно я с ней спектакль не успела, и возможности больше не будет.
Повторю, что прочтение или непрочтение сказки Метерлинка никак не отразится на восприятии спектакля. И да, его можно смотреть с 9 лет, но в полной мере прочувствовать его можно лет с 12-14. И еще в этом возрасте многие вещи, вызывающие у взрослых непонимание и отвращение, подросткам будут понятны и "в тему", как мне кажется.
А это где смотрели? Тут тема была про спектакль "Нам пора идти.." Это же то-же по синей птице! Или речь об одном спектакле?

Уже разобралась…
mu_mu28 is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 22:22   #4734
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Случилось так, что вчера со мной была 6-летняя племянница (ловлю помидоры, но по-другому было никак). Первые ее слова, после того как мы вышли из театра, были:"а когда мы пойдем еще раз на этот спектакль?" К сожалению, обсудить более подробно я с ней спектакль не успела, и возможности больше не будет.
.
Но, несмотря на её реакцию, если бы вы знали об особенностях постановки, то её не взяли бы?
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 22:27
ответ для mu_mu28 , на сообщение « А это где смотрели? Тут тема была про... »
  #4735
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Цитата:
Сообщение от mu_mu28 Посмотреть сообщение
А это где смотрели? Тут тема была про спектакль "Нам пора идти.." Это же то-же по синей птице! Или речь об одном спектакле?
Это премьера.Новый спектакль в Александринском.
__________________
Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует. Альбер Камю
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. А. Франс

Говорят, что женщина за рулем это страшно. Но вы не представляете, как страшно женщине за рулем:
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 22:29
ответ для mu_mu28 , на сообщение « А это где смотрели? Тут тема была про... »
  #4736
Кышка
Элита
 
Аватар для Кышка
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 2 300


Цитата:
Сообщение от mu_mu28 Посмотреть сообщение
А это где смотрели? Тут тема была про спектакль "Нам пора идти.." Это же то-же по синей птице! Или речь об одном спектакле?
Речь о разных спектаклях!!
"нам пора идти" спектакль Б. Константинова. Он не имеет отношение к Александринке.
В данный момент в этой теме обсуждается спектакль Алекс. театра "синяя птица".
Кышка is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 22:34
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Людвиг и Тутта, Зазекралье »
  #4737
Лёка
Наш человек
 
Регистрация: 11.02.2003
Сообщений: 7 196


Ну не всё прям так мрачно. Наблюдаю увлеченность разоблачением.

Какая драма может быть в детском мюзикле? Где там вставить утонченность авторского замысла? И что, в конце концов, плохого в обыгрывании расхожих фразочек? Мы в семейно-дружеском кругу часто фразы про Ватсона и полковника используем. Дети слышат, понимают по-своему. Про ублажение принужденных пап, конечно, сильно сказано и зло. Взрослым, несомненно, на детском спектакле ни в коем случае нельзя эмоционально реагировать - вдруг дети заподозрят, что в театре может быть весело.

Далее по тексту.
Академичный ультразвук актрисы, игравшей Тутту, ласкал слух только искушенных слушателей. Дети половину слов за всеми этими тремоляциями разобрать не могли. То ли дело живой и окрашенный эмоциями голосок Людвига! Лапчик!
"Вся наша жизнь - обман" - что такого? В чем передергивание?
Мамаша-лиса - великолепный синтез клуши-наседки и Солохи эдакой, образ еврейской мамочки (в самом лучшем смысле этого слова). Телевизора у нас нет, кто такая теща Ворониных мы не знаем, но чисто мамская позиция по отношению к неудобной любви сына пришлась по душе - жизненно и актуально всегда.

Пёс Максимилиан - естественно комедийный персонаж, джокер, шут. По законам жанра кто-то им должен быть. Пронзительные мучения Людвига собственным предательством пса тут, в мюзикле, были бы совсем не уместны. Пёс глупый, брехун, старый пень. Реверансы в сторону пьянства и собутыльников тоже звучат остро и цепляют за живое, но ни одного намека на это не было вообще ни разу. Наверное, не стОит приписывать собственные болезненные иллюзии авторам и актерам мюзикла. И зачем умалчивать причину сумасшествия Максимилиана, смакуя непристойность (цит.) сцены? Бедный пёс решил, что сошел с ума, когда увидел, что лисы и куры вполне искренне дружат семьями.
Плоских острот в адрес Тутты и Людвига тоже не увидела. Наверное, не слишком тщательно искала ужасные и страшные недочеты в постановке.

Да, не шедевер. Да, наверное, бывает и лучше. Но вот прям "пошлостью" назвать можно с большой натяжкой. "Доброе и вечное" - богатый театральный опыт бывалого критика мог бы позволить сопоставить пролог и эпилог: даже самые разные и противоречивые по своей природе существа могут подружиться.

Слава богу, детский театр выходит из плесневелых образов совковых новогодних ёлок. Хорошо, что хоть какие-то подвижки есть в осовременивании образов. Здорово, что роли делают интересными для актеров. А то ж смотреть на то, как взрослые дяди и тёти пытаются вдохновенно сыграть роль колобка или придурковатой коровы, стыдно и противно. А главное - скучно. Может, нам не везло. Может, семья у нас спортивная, а не театральная. На балетах мы засыпаем, от оперы сбегаем, общее восхищение замшелыми постановками не разделяем. Я довольна выбором мюзикла - удачный способ познакомить детей с новым для них жанром. Уж сколько мы обламывались на расхваленных профессиональными любителями спектаклях. После каждого такого "шедевра" приходилось делать длительный перерыв, чтоб заретушировать негатив.
Было нескучно, было красочно. В антракте, вместо того чтобы бушевать в буфете, подробно рассмотрели инструменты и помучили музыкантов вопросами, порассуждали о том, чью тему могла вести валторна, а где был бы уместен контрабас. У детей (на мой взгляд) остался образ живого ненафталинного произведения, синтеза жанров.

Не шедевр. Однозначно, не шедевр. Не заставил задуматься о глобальном. Дети не выходили из зала притихшими от переполнивших эмоций. За этим мы всю неделю ходили совсем в другие места. Уж никак не на мюзикл :-)
Лёка is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 22:35   #4738
Лёка
Наш человек
 
Регистрация: 11.02.2003
Сообщений: 7 196


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Вам понравилось? Ну и хорошо. Не надо переходить на личности.
У всех разный вкус. Каждый спектакль имеет свою аудиторию.
Посчитала допустимым сказать слово в защиту.
Сорри :-)
Лёка is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 22:37   #4739
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Вам понравилось? Ну и хорошо. Не надо переходить на личности.
У всех разный вкус. Каждый спектакль имеет свою аудиторию.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 22:38   #4740
tagil
Элита
 
Аватар для tagil
 
Регистрация: 25.09.2005
Сообщений: 2 381


Ну, значит, постановка для спортивных семей, спящих на балетах и сбегающих с опер(с).

Осовремениванием образов, ИМХО, иногда неуместно и безосновательно увлекаются. Жаль, что докатилось и до Зазеркалья...
tagil is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena