Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 476 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2010, 18:11   #4751
any-kalina
Элита
 
Аватар для any-kalina
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 948


Цитата:
Сообщение от мирабель Посмотреть сообщение
у моего ребенка антитела к глиадину IgG 145.
А все остальные анализы- норма. Распространенная ошибка по одному повышенному IgG к глиадилину ставить целиакию.
Это показывает пищевую непереносимость данного продукта, но не целиакию. Надо уменьшить кол-во глютена в пище и анализ будет нормальным.
Сдайте в Хеликсе анализы IgG ко многим продуктам или целые панели.
У моего также повышен этот анализ к молоку, бананам, яйцам .И если сдать , то много часто употребляемых продуктов будут иметь повышенный это анализ при проблемах с пищеварением не связанным с целиакий.
Тогда как называть эти болезни при непереносимости каждого данного продукта?
Вот если другая биохимия повышена- тогда возможна Ц.
Ваш ребенок аллергик?
Такая ситуация типична при аллергических поражения кишечника.


У нас тоже повышен только IgG, но еще и ген нашли, биопсия не идеальна-ставят точно что есть Целиакия.
any-kalina is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 18:14   #4752
any-kalina
Элита
 
Аватар для any-kalina
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 948


Цитата:
Сообщение от Ирина Шнейдер Посмотреть сообщение
Добрый день!
Я уже писала как-то, что начла по симптомам сама подозревать у ребенка целиакию, сдали анализ крови - подозрения подтверждаютс.я, антитела к глиадину IgG 118. Теперь я хочу пойти на прием к гастоэнтерологу и прошу опытных в вопросе целиакии мам подсказать, к кому лучше обратиться, чтобы дальше обследоваться. Буду благодарна за рекомендации.


Приворотский на О.Дунчица в КДЦ (он сторонник искать еще причины, а не сразу ставить Ц) и Ревнова в Педиатрической академии. еще мне Корниенко понравилась в Педиатрической академии.
any-kalina is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 18:26   #4753
мирабель
Участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от any-kalina Посмотреть сообщение
У нас тоже повышен только IgG, но еще и ген нашли, биопсия не идеальна-ставят точно что есть Целиакия.
У нас тоже нашли ген.
Но как сказала врач в МГЦ и на Гладкова. находят у 90%, а Ц настоящая у 1%.
Биопсия я не хочу делать. Знаю,что будет не идеальная ( при пищевой аллергии она в принципе не может быть отличной). Больше боюсь заражения нестерильным дуоденоскопом.
Зачем притягивать за уши Ц?
Больше данных за аллергическое поражения кишечника ( если остальная биохимия- в норме).
мирабель is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 21:35   #4754
Евлампия
Элита
 
Аватар для Евлампия
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 2 022


Цитата:
Сообщение от any-kalina Посмотреть сообщение
У нас тоже повышен только IgG, но еще и ген нашли, биопсия не идеальна-ставят точно что есть Целиакия.
Мне так и поставили. На биопсии дуоденит.
Евлампия is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 21:39   #4755
Евлампия
Элита
 
Аватар для Евлампия
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 2 022


Цитата:
Сообщение от gabusya Посмотреть сообщение
Девочки, можно совет бывалых: вы когда рассуждаете о результатах биопсии, приводите, пож-та, не стадии по Marsh, а данне морфометрии (длина ворсинок, глубина крипт, количество МЭЛ, соотношение ворсина/крипта), тогда будет легче что-либо говорить, тк именно на эти показатели ориентируются врачи в большей степени, чем на описательную часть биоптата.
Я думаю , лучше указывать, и данные морфометрии и стадии по Марш. Чтобы посмотреть заодно, кому какие стадии ставят.
1 стадию мне поставили: длина ворсин, глубина крипт в норме, МЭЛ чуть повышено, соотношение норма. Сейчас привести точных данных не могу. Нет с собой результатов.
Вообщем дуоденит в стадии обострения .
Евлампия is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 21:49
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #4756
a_s_t
Старожил
 
Аватар для a_s_t
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1 235


девочки,подскажите,а какие анализы крови надо сдать для подтверждения ц.?
a_s_t is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 21:53   #4757
Ирина Шнейдер
Гость
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от мирабель Посмотреть сообщение
у моего ребенка антитела к глиадину IgG 145.
А все остальные анализы- норма. Распространенная ошибка по одному повышенному IgG к глиадилину ставить целиакию.
Это показывает пищевую непереносимость данного продукта, но не целиакию. Надо уменьшить кол-во глютена в пище и анализ будет нормальным.
Сдайте в Хеликсе анализы IgG ко многим продуктам или целые панели.
У моего также повышен этот анализ к молоку, бананам, яйцам .И если сдать , то много часто употребляемых продуктов будут иметь повышенный это анализ при проблемах с пищеварением не связанным с целиакий.
Тогда как называть эти болезни при непереносимости каждого данного продукта?
Вот если другая биохимия повышена- тогда возможна Ц.
Ваш ребенок аллергик?
Такая ситуация типична при аллергических поражения кишечника.
Спасибо, я не знала про такие нюансы.
Мой малыш не аллергик совершенно (ттт). Собственно, и хочу у доктора выяснить, что означает наш анализ и что делать дальше.
Ирина Шнейдер is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 21:54
ответ для any-kalina , на сообщение « Приворотский на О.Дунчица в КДЦ (он... »
  #4758
Ирина Шнейдер
Гость
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от any-kalina Посмотреть сообщение
Приворотский на О.Дунчица в КДЦ (он сторонник искать еще причины, а не сразу ставить Ц) и Ревнова в Педиатрической академии. еще мне Корниенко понравилась в Педиатрической академии.
Спасибо! Я удивительным образом прямо на завтра к Ревновой записалась.
Ирина Шнейдер is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 21:55   #4759
gabusya
Мега-элита
 
Аватар для gabusya
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: сертолово
Сообщений: 3 024


Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
Я думаю , лучше указывать, и данные морфометрии и стадии по Марш. Чтобы посмотреть заодно, кому какие стадии ставят.
1 стадию мне поставили: длина ворсин, глубина крипт в норме, МЭЛ чуть повышено, соотношение норма. Сейчас привести точных данных не могу. Нет с собой результатов.
Вообщем дуоденит в стадии обострения .

Просто 1-я стадия по Marsh имеет ну очень широкий коридор, я как врач на 90% ориентируюсь на данные морфометрии, цифры не изменишь, а вот описание- здесь все более расплывчато, плюс если оценивать эффект диеты, то цифры тут просто незаменимы, тк получаетсяя более или менее объективное сравнение.
__________________
gabusya is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 21:58   #4760
Ирина Шнейдер
Гость
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от мирабель Посмотреть сообщение
У нас тоже нашли ген.
Но как сказала врач в МГЦ и на Гладкова. находят у 90%, а Ц настоящая у 1%.
Биопсия я не хочу делать. Знаю,что будет не идеальная ( при пищевой аллергии она в принципе не может быть отличной). Больше боюсь заражения нестерильным дуоденоскопом.
Зачем притягивать за уши Ц?
Больше данных за аллергическое поражения кишечника ( если остальная биохимия- в норме).
Так и в итоге вы сидите на безглютеновой диете? Или вообще закрыли для себя эту тему?
Просто я начала задумываться, когда малыш начал плохо набирать вес и мало расти. Потом прибавился частый стул с непереваренной едой. Вот теперь сдали анализ. Но с другой стороны я читаю кое-где, что и диета далеко не всем помогает, и вообще с Ц не всё так ясно и понятно...
Ирина Шнейдер is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena