Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 478 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2010, 19:42   #4771
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Разобрали с дочкой проигранную партию. Я вообще ничего в записи не поняла, там какие-то нереальные ходы записаны. Даже интересно стало. Как думаете, этично сверять запись с противником? Не ради оспаривания, а чтобы разобрать с дочкой партию нормально.
kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 20:08   #4772
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


По-моему, совсем неэтично
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 20:11
ответ для Солкси , на сообщение « По-моему, совсем неэтично :020: »
  #4773
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
По-моему, совсем неэтично
Да?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 21:43
ответ для kilometer , на сообщение « Да? :( »
  #4774
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Да?
А я бы попросила.
Но я и не претендую ни на что (в смысле этики).
Zaia63 is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 22:05
ответ для kilometer , на сообщение « Разобрали с дочкой проигранную... »
  #4775
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Разобрали с дочкой проигранную партию. Я вообще ничего в записи не поняла, там какие-то нереальные ходы записаны. Даже интересно стало. Как думаете, этично сверять запись с противником? Не ради оспаривания, а чтобы разобрать с дочкой партию нормально.
По-моему - вполне даже нормально, особенно для малышей. Попытаться понять. чего ж там такое было..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 09:22   #4776
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Ну подумайте, девушки, по идее каждый должен сам всё записать. У совершенно постороннего соперника в тетрадке могут быть приватные замечания. Значит, тетрадку уже нехорошо просить, следовательно, надо чтобы или вам переписали или поставили на доске, а это подразумевает время и желание, уверены, что оно у всех прямо так есть?


Но если два ученика у одного тренера, и он разбирает, или родители близко знакомы и никто не возражает, это совсем другое дело.


Насчет разбора сразу же после партии - у меня есть сомнения, что это так уж практично. Только если международных чемпионов выращивать. А всем остальным лучше паузу сделать, потом вечером разобрать в спокойной обстановке. Но это только моё личное мнение.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 13:03   #4777
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


да, пожалуй, я сталкивалась только с вариантами, когда 2 чел у одного тренера
буду знать про приватные замечания даже не подумала
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 18:28   #4778
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Насчет разбора сразу же после партии - у меня есть сомнения, что это так уж практично. Только если международных чемпионов выращивать. А всем остальным лучше паузу сделать, потом вечером разобрать в спокойной обстановке. Но это только моё личное мнение.
Если по записям партию не разобрать, то к вечеру уже вообще никак не разобрать будет, потому что ребёнок забудет, куда и как ходил. У нас так и получилось. Теперь разбираем партии сразу.
Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
про приватные замечания даже не подумала
+1
Правда, сомневаюсь, что у шестилетки там есть какие-нибудь приватные замечания.

ЗЫ: На сайте ШКиДЦа выложили фотографии. Я там Настю углядела.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 18:51   #4779
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Да, пожалуй, если такие маленькие шахматисты, то действительно лучше сразу разбирать. Но, мне кажется, детей это нервирует, хотя может кому и в тему.


Мои большие уже и почти всегда помнят даже без записи последнюю сыгранную партию... а приватные заметки это индивидуально. Дочка вообще никому в руки блокнот не даёт. Там всё красиво, буковка к буковке, везде дата-время и прочие важные вещи. А у сына чудовищные каракули, даже если и дать кому-то ЭТО, всё равно ничего не понятно.


И ещё, кстати говоря, нам партии с длинным контролем разбирать не очень интересно, они, как правило, проиграны тупым зевком на уровне пятого разряда, а в выигранных соперники были заметно слабее. А вот в блиц прикольные вещи попадаются... но даже если я пойду смотреть, мне не успеть записать.


Моя девушка поиграть согласилась, но больше не хочет стараться и не собирается ничего выполнять. "Пусть подавятся" (с). Но может отойдёт ещё
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 19:25
ответ для Солкси , на сообщение « Да, пожалуй, если такие маленькие... »
  #4780
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
...

Моя девушка поиграть согласилась, но больше не хочет стараться и не собирается ничего выполнять. "Пусть подавятся" (с). Но может отойдёт ещё
Да уж, девушек у нас не берегут... Сейчас лето впереди, каникулы, думаю она развеется и отойдет. А осенью кааак покажет всем!

Ну а если не отойдет, то всё сложнее... Тут дилемма:заниматься ли шахматами вообще или заниматься, но у другого тренера. А это и нервы, и силы, и время ,и средства...

Мы вот не переварили. Теперь будем заниматься в другом месте, а могло всё закончиться хуже(а может это и не хуже? ) и ребенок бы вообще бросил шахматы.

ЗЫ: теперь о блокнотах. Списать партию мы бы попросили только у знакомых, в остальных случаях это может быть воспринято как вмешательство в личное пространство(а правильно ли он записал?а что он записал?а какие ходы он подчеркнул? и т.д.)

Т.е. нет ничего страшного если попросите(во время тура ребята иногда просят соперника показать бланк, если перепутали порядок ходов), но никогда не знаете на кого нарветесь.
ciperus is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena