Загадочная страна Дания. - Страница 48 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2009, 14:32
ответ для Тангеро , на сообщение « Не,ну всё равно...оч стрёмно... ... »
  #471
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143




Зайдите в раздел "помощь", почитайте про детскую онкологию и прочие болячки, и усвойте, что в Скандинавии подобных ситуаций в принципе не может быть никогда. Про роддома заодно почитайте тоже.

Как известно, у меня подруга сейчас родила тройню, экстренное КС. Мама ее - сама врач из б. Союза, бегает по клинике и пищит от восторга.

А гипетревожности не потакают, нет. И с ипохондрией борются. Хотя ипохондриков и тут хватает
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 14:53
ответ для Тангеро , на сообщение « Не,ну всё равно...оч стрёмно... ... »
  #472
duff
Активный участник
 
Аватар для duff
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Рыбацкое, ну и Копенгаген
Сообщений: 596


Про врачей девочки уже писали. Про детей я писать не буду, повторяться не хочу опять. Скажу только, что по поводу соплей я к врачу не хожу, дома есть всякие санорины-називины. Вполне достаточно.
Если читать дальше датский форум, то можно возненавидеть страну, в которую едешь. Чем вам то конкретно поможет инфа, что у Васи Пупкина болел живот, а ему таблетку жаропонижающую дали. И живет этот Вася где нибудь на Юланде в маленьком городке, где альтернативы нет часто, только семейный доктор. А то как у Джерома получается, есть все, кроме родовой горячки и надо срочно лечиться. У каждого все индивидуально, и лучше мне кажется спрашивать конкретных советов, а не думать про то, что если случится, то что же делать.
По поводу универсама я не поняла. Что Вы хотите тут покупать? Продукты или вещи? Есть продуктовые магазины, есть универмаги. Опять же центр тоже большой, смотря где в центре Вы будете. Напишите, пожалуйста поточнее...
__________________
Рыбацкое и Копенгаген, где лучше пока не знаю...
duff is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 15:12
ответ для Тангеро , на сообщение « Загадочная страна Дания. »
  #473
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Меня интересуют продуктовые магазины,где можно недорого купить еду. Где-то недалеко от Emil Holms Kanal 20.

В Датский форум заглядываю так там много полезного тоже есть.Но однако отзывы о стране....
Прям теряюсь.
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 15:39
ответ для Тангеро , на сообщение « Меня интересуют продуктовые... »
  #474
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
.Но однако отзывы о стране....
Прям теряюсь.
Я перед переездом в Швецию тоже форум читала- шведская пальма называется. Информацию надо жестко фильтровать, бреда там хватает. Ну почитала я его, ну поохала, как же тут люди от болячки загибаются прямо, а им никакого сочувствия и свечку жаропонижающую предлагают))) Нормально здесь все в плане медицины- непривычно (врач на дом по звонку не прибежит, сопли- не болезнь, диарея- легкое и досадное недомогание ну и прочее), но нормально. Зато я очень быстро перестала переживать о наличии соплей, незавязанного шарфа и полузастегнутой куртки при +5. Шапка на голове у ребенка- и на том спасибо. В корне пересмотрела свое отношение к таблеткам и всяческим притиркам. Вот сейчас, можно сказать, на грани переезда, почитывала новежский форум- ну и что мы видим- море неадекватных людей, неудовлетворенных местной жизнью, однако не спешащих покидать пределы страны. Вот такой вот парадокс.
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 15:40
ответ для Тангеро , на сообщение « Меня интересуют продуктовые... »
  #475
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


знаете, вы напрасно пытаетесь просчитать каждую мелочь. в любом случае, для вас всё будет новым и чужим. без готовности принять новую реальность просто как данность эти подсчёты-напрасный труд.
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 16:27
ответ для Tvilling , на сообщение « А еще чаще - мозги набекрень у... »
  #476
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Делает, Светочка, делает. Тут контроль строже. И проще лишить лицензии за профнепригодность. И не скроешься никуда - реестр единый по всей стране, все выговоры и нарекания налицо. И дипломы не покупают. И взяток не дают и не берут.
С этим согласна на все 200%, я не правильно выразилась (а правильно мысль никак не могу сформулировать, уж очень длинно получается). Короче как сказал один норвежец: "если ты сволочь, то и в тут ты сволочь, но осторожная чтобы лецензии не лешиться"

Ну про встречи с врачами тут я уже много раз писала. Некоторые ситуации для меня до сих пор остаются не понятны.

Цитата:
Про роддома заодно почитайте тоже.
Как известно, у меня подруга сейчас родила тройню, экстренное КС. Мама ее - сама врач из б. Союза, бегает по клинике и пищит от восторга.
Ну это как повезет, у меня подруга в июле 26 часов рожала перед тем как сделали кесарево, а надо было то всего навсего УЗИ в самом начале сделать. Тогда даже платно не делали, сейчас вроде делают. И швы ей такие сделали, что другая смена удивлялась КАК можно было ТАК зашить.
Это я к тому что и в Питере можно так попасть и тут тоже, вот у меня впечатления от родов в 1 роддоме в Питере остались лучше, чем от здешних, но опять же это мои ощущения и впечатления у других они могут не совпадать.

А вообще небольшое наблюдение... зашел как-то разговор на работе про врачей и местную медицину, так в итоге выяснилось что больше всего "историй про врачей" у норвежцев, а все иностранцы при случае консультируются у врачей в своей стране: немцы в Германии, американцы а Америке и самое интересное датчане в Дании И вообще это свойство человека быть недоверчивым к "новой, чужой" системе
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 17:17
ответ для Svetka , на сообщение « С этим согласна на все 200%, я не... »
  #477
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
"если ты сволочь, то и в тут ты сволочь, но осторожная чтобы лецензии не лешиться"
Да уж
И нажаловаться пациенты могут... Случаи бывали.

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
все иностранцы при случае консультируются у врачей в своей стране: немцы в Германии, американцы а Америке и самое интересное датчане в Дании
Я, наверное, уже не русская, потому что российских врачей боюсь как огня. И маме здесь обследование делала.

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
И вообще это свойство человека быть недоверчивым к "новой, чужой" системе
Да, это святое.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 17:18
ответ для Тангеро , на сообщение « Меня интересуют продуктовые... »
  #478
duff
Активный участник
 
Аватар для duff
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Рыбацкое, ну и Копенгаген
Сообщений: 596


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Меня интересуют продуктовые магазины,где можно недорого купить еду. Где-то недалеко от Emil Holms Kanal 20.
По поводу магазинов. самые дешевые это Netto и Aldi. Потом идут Superbrugsen и Superbest . Потом Føtex и Irma . Около места, которое вы указали, есть магазин Aldi точно, я его на карте нашла.

http://www.yellowmap.de/filialfinder...tailInfoView=2

Второй тоже я думаю не так далеко, но там карта не работает, так что пока не могу найти.

А вообще там на метро можно доехать до чудного магазина, который называется Fields. Там помимо массы магазинов с вещами есть Bilka. Это как наш ОКЕЙ примерно. От указанного адреса ехать не так далеко, остановки 4 на метро. Ну или пару километров пешком)
__________________
Рыбацкое и Копенгаген, где лучше пока не знаю...
duff is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 20:37
ответ для Тангеро , на сообщение « Загадочная страна Дания. »
  #479
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Спасибо! )))))))

Девочки,кто знает,сколько ехать по времени на машине от Питера до Турку? Сколько можно проторчать на границе? Не знаем как время до парома рассчитать.....
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 22:44
ответ для Тангеро , на сообщение « Спасибо! ))))))) Девочки,кто... »
  #480
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Девочки,кто знает,сколько ехать по времени на машине от Питера до Турку? Сколько можно проторчать на границе? Не знаем как время до парома рассчитать.....
Во сколько паром?
Nathali is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena