Квартирный вопрос - Страница 48 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2012, 17:21
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте По вопросам... »
  #471
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Kirusha2010 Посмотреть сообщение
здравствуйте! Прошу совета. Ситуация такова. Проживаем в 2-комнатной квартире: я, мой муж, малышка 1,5 лет, свекровь и ее муж. Изначально это была коммуналка, но когда родился ребенок, вторую освободившуюся комнату присоединили нам, как нуждающимся в улучшении жил.условий. Свекровь приватизировал свою команту на себя, прописаны там - она, муж и малышка без права собствености. ЕЕ муж прописан в другой своей четырехкомнатной квартире, а живет у нас. У меня прописка ЛО. Свекровь ограничивает доступ в свою комнату нам и ребенку, хотя она 18кв.м. Вторая комната 11кв.м муниципальная. Счета раздельные. Правомерно ли она ограничивает доступ в большую комнату? Может ли мой муж приватизировать освободившуюся комнату с целью продажи?
Здравствуйте
На Ваш вопрос без документов с датами ответить нереально. Нужно смотреть, кто в договоре соцнайма на 11м, как свекровь приватизировала комнату 18 м только на себя.
Могу только прокомментировать, что ее муж и Вы , возможно, имеете право находиться в этой квартире с согласия всех, но и то - нужно ваши все обстоятельства смотреть.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 02:55
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте На Ваш вопрос без... »
  #472
Еvita
Гость
 
Аватар для Еvita
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 8


Доброго времени суток.
У меня возникла вот такая ситуация:
В данный момент я нахожусь в браке. Есть совместный несовершеннолетний ребенок. Муж подает на развод.
Проживаем мы в данный момент втроем, в квартире, которая была нами приобретена в ипотеку, но до брака. И в собственность муж квартиру оформил до брака, на себя естественно. В этой квартире прописан муж и ребенок (я у своих родителей).
Вопрос такой. Могу ли я в процессе развода претендовать на половину квартиры, если нахожусь в декрете и доказать, что тоже принимала финансовое участие в ипотечных платежах не имею возможности?
И вообще делится ли ипотечная квартира, если фактически, в данный момент, собственноиком является банк?
Заранее благодарна.
Еvita is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 10:13   #473
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Еvita Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
У меня возникла вот такая ситуация:
В данный момент я нахожусь в браке. Есть совместный несовершеннолетний ребенок. Муж подает на развод.
Проживаем мы в данный момент втроем, в квартире, которая была нами приобретена в ипотеку, но до брака. И в собственность муж квартиру оформил до брака, на себя естественно. В этой квартире прописан муж и ребенок (я у своих родителей).
Вопрос такой. Могу ли я в процессе развода претендовать на половину квартиры, если нахожусь в декрете и доказать, что тоже принимала финансовое участие в ипотечных платежах не имею возможности?
И вообще делится ли ипотечная квартира, если фактически, в данный момент, собственноиком является банк?
Заранее благодарна.
Здравствуйте
квартира в собственности у мужа, а у банка-только обременение. Вы можете попробовать в процессе раздела имущества претендовать на половину денег, выплаченных в браке или на пропорциональную часть квартиры . Больше шансов получить деньги.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:20   #474
Еvita
Гость
 
Аватар для Еvita
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
квартира в собственности у мужа, а у банка-только обременение. Вы можете попробовать в процессе раздела имущества претендовать на половину денег, выплаченных в браке или на пропорциональную часть квартиры . Больше шансов получить деньги.
т.е. если у нас еще имеется машина, приобретенная в браке и до сих пор в кредите, я могу претендовать на часть выплаченных денег по кредиту за автомобиль?
Еvita is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:50
ответ для Еvita , на сообщение « т.е. если у нас еще имеется машина,... »
  #475
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Еvita Посмотреть сообщение
т.е. если у нас еще имеется машина, приобретенная в браке и до сих пор в кредите, я могу претендовать на часть выплаченных денег по кредиту за автомобиль?
да, если машина уходит к мужу.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 19:09
ответ для Salena , на сообщение « да, если машина уходит к мужу. »
  #476
Еvita
Гость
 
Аватар для Еvita
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
да, если машина уходит к мужу.
Спасибо большое за ответ. Еще один момент хотела уточнить. В случае , если мы приходим к соглашению, и муж обязуется компенсировать платежи. В какие сроки он должен выплатить сумму? Может ли он растянуть выплату на всю жизнь? Если у него после платежа по ипотеке, кредита за машину и выплаты мне алиментов ничего не остается?
Еvita is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 21:37
ответ для Еvita , на сообщение « Спасибо большое за ответ. Еще один... »
  #477
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Еvita Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ. Еще один момент хотела уточнить. В случае , если мы приходим к соглашению, и муж обязуется компенсировать платежи. В какие сроки он должен выплатить сумму? Может ли он растянуть выплату на всю жизнь? Если у него после платежа по ипотеке, кредита за машину и выплаты мне алиментов ничего не остается?
Соглашение потому и соглашение, что обе стороны прописывают в нем все, как договорились. Если Вы не согласны - не подписывайте. Он тоже должен думать сам , на что он будет жить.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 23:10   #478
Еvita
Гость
 
Аватар для Еvita
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Соглашение потому и соглашение, что обе стороны прописывают в нем все, как договорились. Если Вы не согласны - не подписывайте. Он тоже должен думать сам , на что он будет жить.
Н-да...т.е. скорее всего мы к соглашению не придем, т.к. получать по 3 копейки всю жизнь меня не устраивает. А если не по соглашению сторон? Что может быть назначено судом в такой ситуации? Могут его обязать продать долю в другой квартире или участок, чтобы расчитаться?
Еvita is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 23:28
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #479
Упёртая
Гость
 
Аватар для Упёртая
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Гатчинский район
Сообщений: 28


Здравствуйте. Подскажите как быть в следующей ситуации: мать моего мужа ,Дениса, развелась с отцом, когда ему было 4 года. Они переехали в Гатчину, отец остался в Питере. Мать выписалась от него, и Дениса выписала (чтобы иметь возможность получить квартиру как одинокая мать). Работая маляром, она получает 1к.кв., в которой прописываются вдвоём с сыном. Затем она выходит повторно замуж и они со вторым мужем решают обменять жильё: меняют её однокомнатную квартиру на дом в деревне. Обмен производится в жилгоробмене в 1991 году. Хозяева дома получают ордер на кв-ру, а моя свекровь получает дарственную на дом. В этот дом прописываются:Денис, его мать, её второй муж и их общий ребёнок, Дима. На данный момент ситуация такова: отчим ушел от матери, они развелись, он выписался из дома. Сводный брат остается прописанным в доме, но отчим оформляет на него квартиру своей мамы(бабушки Димы). Свекровь живет в доме с сожителем, а мой муж, её первый сын -Денис, даже не имеет доступа туда.
Получается, мать всю свою жизнь жила только для себя, совершенно не задумывалась о его будущем, прикрывалась им,когда он был ребенком, с целью получения жилья, из которого его же с легкостью и выписывала. На данный момент мы в разводе,Денис решил вернуться жить по месту прописки, но мать против, не хочет его пускать, говорит, что хочет пожить для себя. А ему что делать в такой ситуации?! Она и так всю жизнь только для себя и живет. Все с жилплощадью, и отец, и мать , и отчим, и брат, а он как с дет.дома!!. Есть ли возможность восстановить справедливость в отношении моего бывшего мужа Дениса? Мне его жалко по человечески, он хороший человек,но почему-то как сирота при живых родителях.
Упёртая is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 10:23
ответ для Еvita , на сообщение « Н-да...т.е. скорее всего мы к... »
  #480
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Еvita Посмотреть сообщение
Н-да...т.е. скорее всего мы к соглашению не придем, т.к. получать по 3 копейки всю жизнь меня не устраивает. А если не по соглашению сторон? Что может быть назначено судом в такой ситуации? Могут его обязать продать долю в другой квартире или участок, чтобы расчитаться?
нет, суд обязать не может. Но приставы могут обратить взыскание по задолженности на имущество. На единственное жилье- не могут
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena