Просто наши мысли о всяком-разном...( идея сплагиачена из соседнего раздела ). - Страница 49 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2010, 17:04   #481
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Никто не говорит, что экзамен - это просто. Экзамен - это проверка. Проверка знаний и умений, полученных в школе. Если в школе была математика на достойном уровне, то в каких-то спецкурсах подготовки не вижу смысла. НО! В этот экзамен включили ещё и задания для поступления в вуз. И вот тут подготовительные курсы могут быть полезными. Собственно, как это всё было и раньше - подобные курсы были "повсеместно". Что изменилось-то?
А изменилось отношение к занятиям в школе, ИМХО. Их стали считать чем-то необязательным, неинтересным, ненужным. Отношение к учителям изменилось. Стали больше доверять репетиторам, а не школьным занятиям. Я не даю оценку этому. В каких-то случаях всё это нужно и оправданно, в каких-то приносит больше вреда, чем пользы. Но в общем, в силу этих процессов в средней школе уровень перестал быть достаточным для продолжения занятий на более высокой ступени обучения. Происходить всё это стало ДО введения новой экзаменационно-проверочной формы. Отсюда можно сделать вывод, что форма проведения экзамена не столь существенна и демонична, как это пытаются представить.
+100

Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Нет, я думаю, что из-за ЕГЭ поступили в вузы дети, которые не знают математику.
они бы и без ЕГЭ туда поступили
вузам надо существовать, для этого они должны набрать опр-ое кол-во студентов, так что берут почти всех - в лучших идет борьба за лучших абитуриентов из имеющихся, но эти лучшие в большинстве своем тоже не знают школьную программу
passer-by is offline  
Старый 18.09.2010, 17:07
ответ для Фортуна , на сообщение « Забыли ещё сравнительный анализ... »
  #482
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Забыли ещё сравнительный анализ провести: что мешает тому студенту забыть всё, что он учил при традиционной форме сдачи экзамена?
Ответ: ничего. Просто потому, что выпускной экзамен вообще был достаточно прост. А вступительный так же натаскивался на "подготовительных курсах при каждом институте". Причём доходило до смешного: вступительный экзамен в тогдашнем ЛИАПе мои одноклассники написали на пятёрки в апреле месяце (много лет назад дело было, ессно). Т.е. поступили. А в июне на выпускных не более четвёрки получили. Хотя он был (должен был быть ) проще.
Поэтому вот это утверждение
считаю безосновательным.
тут тоже плюсану
passer-by is offline  
Старый 18.09.2010, 17:15
ответ для passer-by , на сообщение « ну так может надо просто убрать... »
  #483
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Sabrin Посмотреть сообщение
Это было бы правильнее. Но самое важное - правильно сформулировать вопросы, чтобы ребёнок не думал 3 часа, что же имел ввиду составитель вопроса.
всеми предметами не интересовалась
в физике вопросы адекватные, в истории, обществознании тоже
passer-by is offline  
Старый 18.09.2010, 18:53
ответ для Диона , на сообщение « Писали обычную контрольную по... »
  #484
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Писали обычную контрольную по математике. Не тесты.
Так решила ваша школа. Но половина даже питерских школ уже тогда писала ГИА (и мы в том числе). А большая часть страны (кроме Питера и Москвы) сдавала ЕГЭ к этому моменту уже несколько лет.
suhov is offline  
Старый 18.09.2010, 19:29   #485
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
И это неправда. На каждое недовольное замечание неизвестного специалиста, да ещё выраженное в форме: "да вообще ЕГЭ доведёт до ручки", ни один здравомыслящий руководитель ИМХО и не должен реагировать. А на конструктивную критику, представленную аргументированными выводами, а не домыслами и эмоциями, министерство умеет реагировать: они показали это, изменив принципы построения вопросов-задач, убрав часть с "угадалками".
Ой ли? Сколько известных ученых и педагогов высказалось против ЕГЭ. Например, цитировали уже в одном из топиков Арнольда. Он сам в одном из интервью говорил, что на его выступления министерство никак не реагировало. И не он один.
Часть с угадалками убрали только в математике. А в физике оставили.

Цитата:
Важно, ИМХО, не просто возмущаться, а попробовать предпринять меры - если есть, что сказать, можно сформулировать, что конкретно вызывает раздражение (а не общее "студенты поступили плохие"), предложить меры по устранению негатива и отправить своё мнение "по инстанциям".
И через месяцев 6 на бланке придет ответ с благодарностью и заверением, что мое мнение будет учтено. Или ничего не придет. Сотавители ЕГЭ просто стригут купоны с издания "Самых полных...", "Самых последних..., "Универсальных..." и прочих сборников тестов.
Наши позиции отличаются тем, что Вы свято верите в добрые намерения и профессионализм чиновников от образования и фипи-шных деятелей, а я знаю, что забота у них одна - власть и деньги. К сожалению, в этом меня убеждает множество фактов.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline  
Старый 18.09.2010, 19:32   #486
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
всеми предметами не интересовалась
в физике вопросы адекватные, в истории, обществознании тоже
Не все хорошо в физике. В 2009 году была некорректная задача С1. В этом году была задачка в части А про простую цепь, но в условии и на схеме не было уточнено идеален ли источник, а от этого зависел ответ. О том, что во многих задачах условия написаны дебильным языком с предподвывертом, я уж и не говорю.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline  
Старый 18.09.2010, 19:37   #487
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
человека, знающего предмет, не надо готовить спецом к ЕГЭ, а надо всего лишь прорешать несколько вариантов, чтобы ознакомиться с формой подачи материала.
Согласен (с несущественными оговорками), но для того, чтобы человек узнал предмет, ему надо дать разумные критерии оценки знаний и реальную мотивацию. И учителю тоже.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline  
Старый 18.09.2010, 19:49
ответ для ad1966 , на сообщение « Ой ли? Сколько известных ученых и... »
  #488
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Ой ли? Сколько известных ученых и педагогов высказалось против ЕГЭ. Например, цитировали уже в одном из топиков Арнольда. Он сам в одном из интервью говорил, что на его выступления министерство никак не реагировало. И не он один.
Часть с угадалками убрали только в математике. А в физике оставили.

И через месяцев 6 на бланке придет ответ с благодарностью и заверением, что мое мнение будет учтено. Или ничего не придет. Сотавители ЕГЭ просто стригут купоны с издания "Самых полных...", "Самых последних..., "Универсальных..." и прочих сборников тестов.
Наши позиции отличаются тем, что Вы свято верите в добрые намерения и профессионализм чиновников от образования и фипи-шных деятелей, а я знаю, что забота у них одна - власть и деньги. К сожалению, в этом меня убеждает множество фактов.
по первой части вашего поста: отсюда
Цитата:
В. Васильев и И. Ященко рассказали, что нынешний вариант ЕГЭ критиковался математическим сообществом, поэтому в сентябре 2008 г. была создана группа, которую возглавил А.Л. Семенов. Эта группа подготовила новые варианты задач, где не будет «безумных задач с выбором ответа» – варианта А, который так любят школьники, надеющиеся угадать правильный ответ. В новом варианте появятся геометрические задачи и задачи с условием. «Это то, что создает настоящую креативность ума», – отметил В. Васильев. Новый вариант математических задач будет введен в качестве КИМов по математике в 2010 году.
Звания указаны в начале статьи. Как видите, кого-то из критикующих всё же допускают до "святая святых" - составления и задач и даже принципов формирования экзамена. Почему отказывают другим? А они по адресу обращались? Или только журналистам интервью давали?

Стричь купоны может любой, кто представит в издательства свои труды по теме. Издательства - бизнес - находятся в конкуренции друг с другом. Поэтому очень заинтересованы в качественном продукте, который будут покупать. Под знаком подготовки к ЕГЭ я видела работы профессоров из разных городов, во-первых, и не работающих в фипи, во-вторых.

Не очень понимаю логическую связь "глупое задание" - "стричь купоны". А вот связь "много негативных аргументированных отзывов в министерство или др.госорганы, связанные с разработкой заданий к ЕГЭ" - "изменение формулировок на корректные" могу понять.
__________________
Фортуна is offline  
Старый 18.09.2010, 21:06   #489
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


1. О! Там появилось много задач, создающих "настоящую креативность ума"! Вы варианты 2010 года видели? Где они там, не подскажете? Пустозвон этот Васильев.
2. Т.е. Арнольд должен был бегать за чинушами и никому неизвестными фипишниками??? А может быть ученому с мировым именем достаточно просто высказаться публично, чтобы эти мудрецы как-то задумались?
3. Про бизнес издательств совсем не так просто, как в Вашей теории. Полку займут те, кто выпустит книги раньше и под грифом ФИПИ. А раньше и под грифои ФИПИ почему-то получается у Семенова, Семеновой, Ященко и еще нескольких товарищей. Догадайтесь о причинах.
4. Издательства заинтересованы не в качестве, а в продажах, а они определяются не качеством, а яркой надрисью ФИПИ, грифом "от разработчиков ЕГЭ", длиной полки, моментом выхода книг и проч. Посему качество сей макулатуры ниже плинтуса.
5. Я тоже знаю некоторое количество книг не от фипишников, но речь не об их существовании, а о сравнении тиражей.
6. Связь проста: разработчики заняты не составлением качественных тестов, а рубкой капусты. Мотивация у них такая. Для этого нужны не качество, а указанное выше. А для качественной подготовки тестов требуется много больше усилий и времени. И, боюсь, другая квалификация.
ad1966 is offline  
Старый 18.09.2010, 21:07
ответ для Николя , на сообщение « Пардоньте :008: вклинюсь ( по следам... »
  #490
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Пардоньте вклинюсь ( по следам "рабочего стола")
только что "щелкнула" - наблюдение за учебным процессом
У нас уже обещанный "творческий беспорядок" :



А это было накануне 1 сентября ( из серии "найдите 7 отличий" ) :

* Оранжевая Жизнь * is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena