Что читаете именно сейчас II - Страница 49 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2011, 17:20
ответ для kalisto , на сообщение « спасибо, что добавили свой отзыв.... »
  #481
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от swetakis Посмотреть сообщение
Какая дискуссия развернулась по поводу Голдинга!!
Цитата:
Сообщение от kalisto Посмотреть сообщение
Да и вообще когда кто-то пишет о книге здесь в топе, а его не поддерживают и не вступают в критику, книга проходит мимо, во всяком случае, мимо меня )
Очень поддерживаю
Всегда хочется услышать не просто "мне понравилось", а какой-то более развернутый отзыв... хотя название темы к этому не располагает...

(жалко у нас на ЛВ нет чего-то вроде литературного клуба, где бы можно было обсуждать произведения )
__________________
Женщины и правда бывают как-то особенно глупы, и выносить это под силу только мужчинам.

Под здравым смыслом всякий разумеет только свой собственный.
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 17:24
ответ для Unikko , на сообщение « Очень поддерживаю :support: Всегда... »
  #482
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


На ЛВ есть все
Можно завести тему про любое заинтересовавшее произведение и обсудить
Вон про Мери Поппинс есть тема
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 17:31
ответ для BloodMary , на сообщение « Ну да, я даю сыну книги. И вообще... »
  #483
Филис
Наш человек
 
Аватар для Филис
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Сосновка
Сообщений: 6 817


Цитата:
Сообщение от BloodMary Посмотреть сообщение
Ну да, я даю сыну книги. И вообще считаю, что это однозначно правильно. Те, книги, которые мне нравились в его возрасте. Ну, с поправкой на то, что он все таки мальчик
И также делали мои родители, ну правда, тем самым подсадили меня на чтение запоем. Уж не знаю хорошо ли это, минусы есть однозначно
Кстати, "книгочея" вырастить не стремлюсь ни разу.
уточню, для меня "давать" не равно "рекомендовать", это нечто более .......насильственное что ли, и лично для меня невозможно (к сожалению - иногда надо сына заставлять что-то сделать, а я не могу )
ну и по поводу книгочея - для меня это человек, который любит читать (ну и Ожегов со мной согласен не много читает, не весь смысл жизни только в книгах и т д - а просто любит читать)
Т е вы не хотите, чтобы ваш сын, став взрослым, любил читать?
__________________
Нужно на ТЫ!
Филис is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 17:46
ответ для Unikko , на сообщение « 19 век - великий век и в литературе в... »
  #484
swetakis
Элита
 
Аватар для swetakis
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: С-Пб, Дачное
Сообщений: 1 932


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
19 век - великий век и в литературе в том числе...

может быть, это Бальзак, Стендаль, Мериме, английские "дамские" романы: сестры Бронте, Элиот (как уже писали, присоединяюсь), Санд, Голсуорси, Драйзер (конечно, все что-то читали у этих писателей, но много интересного "за рамками" самых известных произведений)

возможно, Пруст
Интеллектуальные романы: Т. Манн, Гессе, Франс, Жид, Музиль, Фолкнер, Вулф

Резюмируя, наверное, вам стоит посмотреть в сторону классики, а не в сторону Хоссейни
Unikko, спасибо Вам большое! Особенно за "интеллектуальные романы". Фолнера начинала. Не пошел в категорической форме! Как и Голсуорси. Лет в 20.
(Это к вопросу о своевременности.)
Буду пробовать читать остальных.
Пожалуйста, еще русских авторов назовите!!
В стиле реализма.
swetakis is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 18:15
ответ для swetakis , на сообщение « Unikko, спасибо Вам большое! :love:... »
  #485
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Из русских писателей 19 века: Лермонтов (поздний, например, "Княгиня Лиговская"), Аксаков (в какой-то мере, например, "Семейная хроника"), Тургенев ("Дворянское гнездо", "Дым", "Рудин", "Новь"), Помяловский,
Гаршин, Короленко, В. Слепцов, Левитов, Писемский
ну и конечно, Гоголь "Мертвые души", Гончаров, Салтыков-Щедрин, Л.Толстой, Достоевский
__________________
Женщины и правда бывают как-то особенно глупы, и выносить это под силу только мужчинам.

Под здравым смыслом всякий разумеет только свой собственный.
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 18:16
ответ для swetakis , на сообщение « Unikko, спасибо Вам большое! :love:... »
  #486
Филис
Наш человек
 
Аватар для Филис
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Сосновка
Сообщений: 6 817


Цитата:
Сообщение от swetakis Посмотреть сообщение
Фолнера начинала. Не пошел в категорической форме! Как и Голсуорси. Лет в 20.(Это к вопросу о своевременности.)
Сорри, но "вопрос своевременности" в данном контексте рассматривается немного другой
А когда книга "пошла" - и обсуждается, нужно ли читать ее в "детском" возрасте не смотря на это или нет
__________________
Нужно на ТЫ!
Филис is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 18:28
ответ для Филис , на сообщение « Сорри, но "вопрос своевременности" в... »
  #487
swetakis
Элита
 
Аватар для swetakis
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: С-Пб, Дачное
Сообщений: 1 932


На мой взгляд, все, что "пошло", читать можно.
Нужно ли специально давать ребенку - это вопрос каждого родителя. Он знает своих детей лучше всяких педагогов и психологов.
Меня лично никто никогда не ограничивал - бери из книжного шкафа, все, что захочется. Очень яркое впечатление детства - книга "Трое в лодке, не считая собаки". Вы не поверите, начинала читать раз 10. И каждый раз - недоумение: что тут может нравиться? чему смеяться? и как это вообще читать? Кино-то смотрела с удовольствием, а книга...
swetakis is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 18:32   #488
swetakis
Элита
 
Аватар для swetakis
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: С-Пб, Дачное
Сообщений: 1 932


Unikko, спасибо!
swetakis is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 18:40
ответ для magpie , на сообщение « Угу. Пора ее сворачивать:) А то начали... »
  #489
magpie
Ветеран
 
Аватар для magpie
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: метро "Проспект Большевиков"
Сообщений: 791


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
тут человеческий фактор очень силен.
Это да. Мне несказанно повезло с учителями в школе. Кстати, большинство из них были евреи Учительницу по русскому языку и литературе, маленькую, хрупкую женщину, влюбленную в свою профессию, мы (все ученики школы от мала до велика) любовно называли Косточка. Уж и не знаю почему. Наверное, за твердый характер. Она была строгая, но справедливая. Всегда с радостью шли на ее уроки, а список литературы на лето я начинала осваивать в первый день каникул
Прошу прощения, что не совсем по теме, нахлынуло чегой-то
magpie is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 19:02
ответ для swetakis , на сообщение « На мой взгляд, все, что "пошло", читать... »
  #490
Филис
Наш человек
 
Аватар для Филис
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Сосновка
Сообщений: 6 817


Цитата:
Сообщение от swetakis Посмотреть сообщение
Очень яркое впечатление детства - книга "Трое в лодке, не считая собаки". Вы не поверите, начинала читать раз 10. И каждый раз - недоумение: что тут может нравиться? чему смеяться? и как это вообще читать? Кино-то смотрела с удовольствием, а книга...
а у меня как раз наоборот мне было лет 14, я полулежала на кровати и читала "Трое в лодке..." и так хохотала, что постоянно билась головой о спинку кровати... это было невероятное чувство - как фейерверк! голова потом, конечно, болела
кстати, я и сейчас читаю Джерома с удовольствием - и не устаю удивляться, какие интересные размышления есть в его книгах (о политике, нациях, революции и т д), в "молодые годы" я на них никакого внимания не обращала...
__________________
Нужно на ТЫ!
Филис is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena