СДВГ. Что с этим делать? - Страница 490 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2012, 23:10
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4891
allgashka
Элита
 
Аватар для allgashka
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: пр Славы
Сообщений: 2 141


А школьный психолог Вам нравится? Мы не сразу нашли психолога, с которым установился контакт.
allgashka is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 01:40
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4892
Светлана Сачкова
Активный участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 484


Да в общем нравиться! Но она поставила сначала приоритет на учебе ( дефицит внимания)! На занятия ходит с удовольствием!
Но я еще пока жду результатов ( надеюсь)! Так как времени на посещение еще кого-то после школы просто нет! Все расписано четко по распорядку! ( иначе ни чего не сделает)
Светлана Сачкова is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 03:40
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4893
Поспать бы ...
Ветеран
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 824


Здравствуйте, девочки! Я уже давно активно читаю темку, про нас долго писать не буду, просто хочу поделиться одним педагогическим приёмом. На семинаре по релаксации (детской) узнала: метод волшебной палочки - т.е.ребёнку даётся задание, которое он должен выполнить пока педагог (или мама) производит удары волшебной палочкой (это м.б.даже карандаш)). Я не думала, что это так хорошо будет работать. Суть в том, что "неожиданные удары волшебной палочкой привлекают внимание детей и помогают в организации учебного процесса." Например, педагог говорит: "На 10 ударов волшебной палочки вы должны встать и тихо, как мышки, встать в круг. На 1-й удар начать, на последний закончить, сказав КРЯ))"Или любое другое слово, чтобы завершить действие. Это один из примеров, есть также множество игр с исп-ем этой палочки. Например, ребёнок закрывает глаза и слушает, сколько раз простучит палочка, потом называет и (или) показывает на пальцах. Мы эту палочку обожаем (хотя свекровь по-моему смотрит на это как на дрессировку)) Но это реально нравится ребёнку и приносит результат (это видимо что-то из разряда песочных часов, только более "волшебное"))) Нам ещё нет 4, я упростила её исп-е: пока стучит палочка, надо сделать то-то (от одевания на улицу - беготня сразу прекращается-до сбора игрушек и вообще любого действия) Применяю не часто, т.к. есть опасность, что надоест, но пока всё на ура!!! Даже хватает терпения убрать все практически игрушки, рассортировав их (это много)) При этом даю задания поэтапно - сначала лего убирает, потом карандаши... Сначала, кстати, палочка была карандашом (цвет выбирала дочка), потом случайно у бабушки нашла старую игрушку племянницы - "настоящую" палочку волшебную, от неё в восторге вообще)) Сумбурно, но, надеюсь, понятно)) Надеюсь, пригодится инфа маленьким шилопопам))
Поспать бы ... is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 12:05
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4894
Куклатаня
Старожил
 
Аватар для Куклатаня
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: теперь Хасанская
Сообщений: 1 284


Спасибо. Можно попробовать. Дети вообще с удовольствием превращают любое действо в игру и волшебство.
Я уже давно пользуюсь просто счетом. Тоже помогает. НЕ "Уходим с площадки", а " Досчитаю до 30 и уходим".
Куклатаня is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 15:04
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4895
Челнинская_Чуда
Banned
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 2 973


а мой начинает визжать "не считааай!!!"...
не любит когда торопят его.
Челнинская_Чуда is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 15:07
ответ для сумчатое , на сообщение « :110: Я уже не понимаю, как его... »
  #4896
shmulker
Старожил
 
Регистрация: 03.10.2003
Адрес: Долгоозерная, Приморский р-н
Сообщений: 1 482


Одеваемся очень медленно. Но это не от лени - он просто медлительный, и моторика плохоая, что скорости не добавляет

Воздействие - не успеешь одеться - уйдем без тебя не помогло - спокойно остался один, а я стояла под дверью и ждала, когда же он начнет меня звать (конечно, всё новое вводится в выходные, когда запас времени на тренироваку почти огромен ). Так и не дождалась

Летом применила другой прием - сработал , работает до сих пор. "Не оденешься - пойдешь так, в том, до чего успел одеться" . Летом вывела (а было прохладно) в дом.тапках на босую ногу и без куртки-штанов на лест.площадку, постоял минуты 1,5 - запросился домой - радостно оделся
Конечно, я смотрела, чтоб не замерз. А ещё нам помогло, что малую, кот. за ним повторяет все капризы, тоже так выводила. Как то быстрее дошло, что мама не шутит. Сейчас - просто говорю - ну кто не оделся, тот идет так - хватает...

И ещё - конечно, говорится это всё без злости , спокойно, как констатация факта - поезд номер 6 отходит от 5й платформы .Хоть и дается это сложно. Т.е. давалась - тренироваться пришлось ...

Про игрушки.
Тоже летом ввела - работает. И что меня оч. сильно радует - дошло до автоматизма!!! Не дай бог папа упустит, что игрушки не убраны - вопли и визги на всю квартиру - что игрушки то не убраны!!! Все прошлые методы не подошли. Хотя со старшей сработали слова про Бармалея, кот. пройдет , увидит, что игрушки на полу валяются, и заберет себе. Сыну - мимо ушей прошли.
Прием сработал такой - летом шел сериал по карусели про крольчат. Ввела правило - убирать игрушки до мультика!
Сначала начинали минут за 20 и я была локомотивом. Потом времени давала меньше, а сама убиралась тоже меньше. Недели за 2 дошли до просто моих напоминаний, потом я включила телек, показала всем детям, что заставка уже пошла, и выключила - сказала , пока не уберете - не включу. Выслушала страшный ор и визг, слезы (это было тяжелей всего), но с моей помощью убрались и мультик получили.
Потом было иногда лень убираться и напоминать, но взяла себя в руки и автоматизма добилась.

Мне укажется, тут самое главное - здоровое занудство. Вводить правил мало - но уж соблюдать их жестко.
__________________
Мама Юля ,солнышко Вика (2002), сахарный мальчик Георгий (2006) и маленькая радость Женя (2009)
shmulker is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 00:48   #4897
скакалкина
Частый гость
 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от сумчатое Посмотреть сообщение
Это как это? Вот он не хочет одеваться в будний день. И я не веду его в саду, а оставляю дома одного до 9 вечера?

Про зубы - мне уже все проговорили, и про вкусное, и про дразнилки и про МИкробуса и Бактерикуса...
А с игрухами беда, не получается по чуть-чуть. Много раз уже начинали по чуть-чуть, понемногу, потом уже почти все сам делал и опять, полный откат, ничего не делает((( Я об этом и страдаю, что нет никакого закрепления навыка.
Может поможет мой опыт. В 3 года сказала ему ,что не убранные игрушки уйдут к хорошим , аккуратным детям. Не поверил! Утром полез за ними, а в коробке только 2 небольшие машинки ( остальные-в мешок и на антресоли) .Господи, как он играл в эти 2 машинки. Каждый вечер убирал в каробку и проверял постоянно-не ушли ли. Через месяц я решила, что можно некоторые игрушки достать. Как он кричал от счастья:- Они вернулись.
А я ему:- Смотри,чтобы опять не обиделись на тебя.
Ему уже 7 но проблемм с уборкой игрушек нет.
скакалкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 14:40
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4898
Paalsel
Гость
 
Аватар для Paalsel
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 22


Добрый день!
В нашей, малочисленной школе, во 2 классе есть девочка. Которая совершенно не желает учиться, при этом мешает всем остальным. Ее родитель принес справку, в которой написан диагноз Дефицит внимания.
Что делать нам? Родителям других детей. Отец девочки на контакт не идет. Заваливает администрацию кляузами и жалобами, во всем потакает ребенку.
Девочка может встать и выйти, может петь начать, иногда пишет рассказы про себя и все...
Paalsel is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 15:01   #4899
Fomira
Хранитель
 
Аватар для Fomira
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 12 116


Цитата:
Сообщение от Алтами Посмотреть сообщение
Девочки! Я к вам с радостью-нас БЕРУТ в 173 школу!!! Сегодня общались с будущей учительницей-очень понравилась и мне и ребенку. А когда вышли из школы, мой Коля говорит-Мам, давай к этой учительнице пойдем, она такая душевная!))) Я буду себя хорошо вести, только в сад меня не отдавай!

Теперь вопрос с мед.документами нужно решить и я спокойна! Как хорошо, что тебя где-то ждут и принимают со всеми особенностями.

В классе будет два человека!
Поздравляю!
Как зовут учительницу?
Fomira is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 15:24
ответ для Paalsel , на сообщение « Добрый день! В нашей, малочисленной... »
  #4900
senhorita
Элита
 
Аватар для senhorita
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Васильевский
Сообщений: 2 350


Цитата:
Сообщение от Paalsel Посмотреть сообщение
Добрый день!
В нашей, малочисленной школе, во 2 классе есть девочка. Которая совершенно не желает учиться, при этом мешает всем остальным. Ее родитель принес справку, в которой написан диагноз Дефицит внимания.
Что делать нам? Родителям других детей. Отец девочки на контакт не идет. Заваливает администрацию кляузами и жалобами, во всем потакает ребенку.
Девочка может встать и выйти, может петь начать, иногда пишет рассказы про себя и все...
В Финляндии все дети могут встать во время уроки и пойти попить водички, и что? И какое вам дело, пишет ли она рассказы или стихи?
senhorita is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena