Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 490 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2010, 15:54   #4891
solana
Участник
 
Аватар для solana
 
Регистрация: 01.07.2006
Сообщений: 235


Цитата:
Сообщение от tvorogok Посмотреть сообщение
Если поедите, напишите, пожалуйста, как вернетесь, как там?
Хорошо, но я пока окончательно не решила. Ехать уж больно далеко, на поезде долго и приходит туда только вечером в день заезда, на самолете дорого.
На сайте информации мало, нам дали путевку мать и дитя, а на сайте про такие путевки вообще не написано. Про Лен. область я спрашивала, они не отправляют с целиакией.
solana is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 17:46
ответ для Liliy , на сообщение « Девочки, объясните мне (и моему мужу!),... »
  #4892
Liliy
Элита
 
Аватар для Liliy
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 770


Цитата:
Сообщение от Liliy Посмотреть сообщение
Девочки, объясните мне (и моему мужу!), пожалуйста, почему нельзя допускать попадания даже малых доз глютена, например, с моих рук, после обычного хлеба, или с помытой посуды.
Девочки, ну хоть ссылку киньте, где ГРАМОТНО И НАУЧНО (для мужа кандидата наук) про это говорится - муж никак не понимает насколько строгой должна быть диета!
__________________


Liliy is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 19:09
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #4893
ksenya
Старожил
 
Аватар для ksenya
 
Регистрация: 25.11.2003
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 187


Цитата:
Сообщение от Liliy Посмотреть сообщение
Девочки, ну хоть ссылку киньте, где ГРАМОТНО И НАУЧНО (для мужа кандидата наук) про это говорится - муж никак не понимает насколько строгой должна быть диета!
Вам не отвечают на этот вопрос, потому что вряд ли у кого то в заначке есть труды , доказывающие прямую зависимость между плохо помытой посудой и осложнениями целиакии. Просто для больного целиакией любое количество глютена влечет в той или иной мере атрофию ворсинок кишечника, понятно, что исключить полностью глютен из нашей жизни практически не реально, даже продукты классифицируются по содержанию глютена < 20 mm считается у некоторых безопасной дозой. Но целиакия - это стиль жизни, при котором нужно стараться исключать, по возможности, любое попадание глютена, а для этого нужно соблюдать правила , о которых вы говорите, иными словами полностью исключать контакт с глютеном. От одного контакта сопроприкасанием к хлебу скорее всего ничего не произойдет( хотя при некоторых формах и может), но вот если не соблюдать правила - исключить попадание глютена очень проблематично. Как то так. На научный труд не тянет, но мысль надеюсь понятна
ksenya is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 23:43
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #4894
verbamarina
Старожил
 
Аватар для verbamarina
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 268


Да, в научных трудах указывается конкретная доза глютена, которая повреждает кишечник. Труды эти я читала, они реально существуют, в заначке ссылку не имею, но такой грамотный муж может и сам по инету пошуршать, хотя бы вот Ревнову почитать.
Про отдельную посуду для целиатика - имеется в виду, что она может быть плохо помыта вот и всё. Чтобы исключить случайность, рекомендуется всё отдельное. Я совсем недавно на сайте Эмилии, в разделе "консультации он-лайн", прочитала ответ Ревновой на подобный вопрос. Что, если тарелка 100% мытая, то и ешьте с неё. Кстати, в последнем номере журнала точно была статья, где указывались дозы глютена. Журнал на собраниях продаётся и в магазине на Лесном.
verbamarina is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 00:11
ответ для Liliy , на сообщение « Девочки, ну хоть ссылку киньте, где... »
  #4895
tvorogok
Старожил
 
Аватар для tvorogok
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: у м."Гражданский пр."
Сообщений: 1 204


Цитата:
Сообщение от Liliy Посмотреть сообщение
Девочки, ну хоть ссылку киньте, где ГРАМОТНО И НАУЧНО (для мужа кандидата наук) про это говорится - муж никак не понимает насколько строгой должна быть диета!
Целиакия - это не аллергия, а непереносимость. Глютен - яд. На всех ядохимикатах (например, удобрения, яд для грызунов и насекомых) написано - мыть руки после работы с ними, не дай бог хоть крупинка-пылинка в рот попадет.

"Токсической дозой является 100 мг глютена или 1/6 чайной ложки пшеничной муки" (Ревова М.О. - Журнал жизнь без глютена №3) http://www.library.kpi.ua/html/arhiv...reegluten3.htm

10 заповедей, чтобы не ошибиться, когда кормите ребенка "на диете":
http://www.celiac.spb.ru/index.php?p=296

Кстати, в магазине на Лесном,32 появилась книга Ревновой и Романовской "Целиакия - болезнь или образ жизни". Доступным языком рассказывается о болезни и образе жизни.
tvorogok is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 00:12
ответ для verbamarina , на сообщение « Да, в научных трудах указывается... »
  #4896
Liliy
Элита
 
Аватар для Liliy
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 770


Цитата:
Сообщение от ksenya Посмотреть сообщение
Вам не отвечают на этот вопрос, потому что вряд ли у кого то в заначке есть труды , доказывающие прямую зависимость между плохо помытой посудой и осложнениями целиакии. Просто для больного целиакией любое количество глютена влечет в той или иной мере атрофию ворсинок кишечника, понятно, что исключить полностью глютен из нашей жизни практически не реально, даже продукты классифицируются по содержанию глютена < 20 mm считается у некоторых безопасной дозой. Но целиакия - это стиль жизни, при котором нужно стараться исключать, по возможности, любое попадание глютена, а для этого нужно соблюдать правила , о которых вы говорите, иными словами полностью исключать контакт с глютеном. От одного контакта сопроприкасанием к хлебу скорее всего ничего не произойдет( хотя при некоторых формах и может), но вот если не соблюдать правила - исключить попадание глютена очень проблематично. Как то так. На научный труд не тянет, но мысль надеюсь понятна
Цитата:
Сообщение от verbamarina Посмотреть сообщение
Да, в научных трудах указывается конкретная доза глютена, которая повреждает кишечник. Труды эти я читала, они реально существуют, в заначке ссылку не имею, но такой грамотный муж может и сам по инету пошуршать, хотя бы вот Ревнову почитать.
Про отдельную посуду для целиатика - имеется в виду, что она может быть плохо помыта вот и всё. Чтобы исключить случайность, рекомендуется всё отдельное. Я совсем недавно на сайте Эмилии, в разделе "консультации он-лайн", прочитала ответ Ревновой на подобный вопрос. Что, если тарелка 100% мытая, то и ешьте с неё. Кстати, в последнем номере журнала точно была статья, где указывались дозы глютена. Журнал на собраниях продаётся и в магазине на Лесном.
Спасибо! На лесной на днях поедем, журнал купим, Ревнову читаем.
__________________


Liliy is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 00:18
ответ для tvorogok , на сообщение « Целиакия - это не аллергия, а... »
  #4897
Liliy
Элита
 
Аватар для Liliy
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 770


Цитата:
Сообщение от tvorogok Посмотреть сообщение
Целиакия - это не аллергия, а непереносимость. Глютен - яд. На всех ядохимикатах (например, удобрения, яд для грызунов и насекомых) написано - мыть руки после работы с ними, не дай бог хоть крупинка-пылинка в рот попадет.

"Токсической дозой является 100 мг глютена или 1/6 чайной ложки пшеничной муки" (Ревова М.О. - Журнал жизнь без глютена №3) http://www.library.kpi.ua/html/arhiv...reegluten3.htm

10 заповедей, чтобы не ошибиться, когда кормите ребенка "на диете":
http://www.celiac.spb.ru/index.php?p=296
Спасибо. Похоже такие вопросы возникают в связи с тем, что я еще не привыкла к диагнозу и диете, а родные вообще слабо в это верят. Это, как я понимаю не только моя проблема
__________________


Liliy is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 00:31   #4898
tvorogok
Старожил
 
Аватар для tvorogok
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: у м."Гражданский пр."
Сообщений: 1 204


Не вы первая и, к сожалению, не последняя. Я сама после года диеты по совету врача, утверждавшего, что нет у нас никакой целиакки, ребенку пшеничную муку в кашу подмешала. Итог - через несколько дней рвота, бессонная ночь, неотложка... И это откинуло нас на год назад - к началу диеты. Так не хотелось в это верить.
tvorogok is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 10:12
ответ для tvorogok , на сообщение « Не вы первая и, к сожалению, не... »
  #4899
gorenb
Участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от tvorogok Посмотреть сообщение
Не вы первая и, к сожалению, не последняя. Я сама после года диеты по совету врача, утверждавшего, что нет у нас никакой целиакки, ребенку пшеничную муку в кашу подмешала. Итог - через несколько дней рвота, бессонная ночь, неотложка... И это откинуло нас на год назад - к началу диеты. Так не хотелось в это верить.
И , к сожалению, врач, который легко говорит " у вас нет целиакии" не несет никакой ответственности за последующие ухудшение здоровья и страдания ребенка. Хоть жалобы на них писать надо что-ли.
gorenb is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 11:12
ответ для gorenb , на сообщение « И , к сожалению, врач, который легко... »
  #4900
Liliy
Элита
 
Аватар для Liliy
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 770


Наш педиатр тоже говорит, что у нас "вторичная" целиакия, которая развилась на фоне другой аллергии.
__________________


Liliy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena