СДВГ. Что с этим делать? - Страница 491 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2012, 16:10
ответ для Paalsel , на сообщение « Добрый день! В нашей, малочисленной... »
  #4901
скакалкина
Частый гость
 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Paalsel Посмотреть сообщение
Добрый день!
В нашей, малочисленной школе, во 2 классе есть девочка. Которая совершенно не желает учиться, при этом мешает всем остальным. Ее родитель принес справку, в которой написан диагноз Дефицит внимания.
Что делать нам? Родителям других детей. Отец девочки на контакт не идет. Заваливает администрацию кляузами и жалобами, во всем потакает ребенку.
Девочка может встать и выйти, может петь начать, иногда пишет рассказы про себя и все...
А что делать несчастным родителям девочки? Она тоже имеет право получить образование! Другое дело, что к особому ребёнку учитель должна найти подход,или хотя бы попытаться его найти. Понятно,что со всеми правилами девочке не справиться, так что надо выработать какие то определённые запреты( то,что нельзя никогда), которые она сможет соблюсти, и какие то вещи на которые стоит закрыть глаза.Ну и обьяснить своим детям ,что она не плохая,а другая.Что ей тяжелее,чем ей и не надо её за её странности гнобить.
Моему сыну в сентябре было 6,5.С первых занятий у психолога (а их там всего 5-7 чел.) выгоняли по 2 раза. Педагог сначала приучила его прочувствовать тот момент, когда он уже не может себя контролировать,затем поднять руку и сказать:-Извините,я устал! Можно мне выйти."
Когда деть понял, что может выйти в любой момент , ему это стало не нужно. Спустя пол года выдерживает 2 занятия (психолог, дефектолог) по 40 минут каждое без переменки. Это ,конечно, не школа, но подвижки есть.
А где работа школьного психолога?
скакалкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 16:29   #4902
Галс
Элита
 
Аватар для Галс
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Дома, все время дома
Сообщений: 1 568


Цитата:
Сообщение от Paalsel Посмотреть сообщение
Добрый день!
В нашей, малочисленной школе, во 2 классе есть девочка. Которая совершенно не желает учиться, при этом мешает всем остальным. Ее родитель принес справку, в которой написан диагноз Дефицит внимания.
Что делать нам? Родителям других детей. Отец девочки на контакт не идет. Заваливает администрацию кляузами и жалобами, во всем потакает ребенку.
Девочка может встать и выйти, может петь начать, иногда пишет рассказы про себя и все...
Цитата:
Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
В Финляндии все дети могут встать во время уроки и пойти попить водички, и что? И какое вам дело, пишет ли она рассказы или стихи?
Цитата:
Сообщение от скакалкина Посмотреть сообщение
А что делать несчастным родителям девочки? Она тоже имеет право получить образование! Другое дело, что к особому ребёнку учитель должна найти подход,или хотя бы попытаться его найти. Понятно,что со всеми правилами девочке не справиться, так что надо выработать какие то определённые запреты( то,что нельзя никогда), которые она сможет соблюсти, и какие то вещи на которые стоит закрыть глаза.Ну и обьяснить своим детям ,что она не плохая,а другая.Что ей тяжелее,чем ей и не надо её за её странности гнобить.
Моему сыну в сентябре было 6,5.С первых занятий у психолога (а их там всего 5-7 чел.) выгоняли по 2 раза. Педагог сначала приучила его прочувствовать тот момент, когда он уже не может себя контролировать,затем поднять руку и сказать:-Извините,я устал! Можно мне выйти."
Когда деть понял, что может выйти в любой момент , ему это стало не нужно. Спустя пол года выдерживает 2 занятия (психолог, дефектолог) по 40 минут каждое без переменки. Это ,конечно, не школа, но подвижки есть.
А где работа школьного психолога?
Я считаю, надо пытаться достучаться до родителей девочки. Родители обязаны минимально подготовить ребенка к школе, если никак - найти другую, более подходящую школу. А ходить или петь во время урока - это простите не то же самое что встать водички попить. Это не очень хороший пример для и так с трудом реабилитированных (в поведенческом плане) деток - школьников, там же явно не обычная школа, т к классы малочисленные.

У нас в саду есть ребенок, который все разбрасывает и ломает. Воспитатели не могут справиться. Я когда дочку ругаю, что что-то разбросано, она говорит, что вот мол он тоже кидает, все ломает, и его не ругают.... А тут девочка аж поет на уроке. Это ж весь класс заниматься не будет!
Галс is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 13:29   #4903
Paalsel
Гость
 
Аватар для Paalsel
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
У нас в саду есть ребенок, который все разбрасывает и ломает. Воспитатели не могут справиться. Я когда дочку ругаю, что что-то разбросано, она говорит, что вот мол он тоже кидает, все ломает, и его не ругают.... А тут девочка аж поет на уроке. Это ж весь класс заниматься не будет!
Вот и я про то же.
Что глядя на нее и другие дети не могут не собраться не учиться толком.
Paalsel is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 15:27   #4904
Всё равно Ума
Элита
 
Аватар для Всё равно Ума
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2 612


Цитата:
Сообщение от скакалкина Посмотреть сообщение
Может поможет мой опыт. В 3 года сказала ему ,что не убранные игрушки уйдут к хорошим , аккуратным детям. Не поверил! Утром полез за ними, а в коробке только 2 небольшие машинки ( остальные-в мешок и на антресоли) .Господи, как он играл в эти 2 машинки. Каждый вечер убирал в каробку и проверял постоянно-не ушли ли. Через месяц я решила, что можно некоторые игрушки достать. Как он кричал от счастья:- Они вернулись.
А я ему:- Смотри,чтобы опять не обиделись на тебя.
Ему уже 7 но проблемм с уборкой игрушек нет.
Класс!
__________________
Твою рубашку глажу по руке.
Твою подушку глажу по щеке.
Целую пряжку твоего ремня.
Любовь моя, переживи меня.
Всё равно Ума is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 22:40   #4905
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
Я считаю, надо пытаться достучаться до родителей девочки. Родители обязаны минимально подготовить ребенка к школе, если никак - найти другую, более подходящую школу. А ходить или петь во время урока - это простите не то же самое что встать водички попить. Это не очень хороший пример для и так с трудом реабилитированных (в поведенческом плане) деток - школьников, там же явно не обычная школа, т к классы малочисленные.

У нас в саду есть ребенок, который все разбрасывает и ломает. Воспитатели не могут справиться. Я когда дочку ругаю, что что-то разбросано, она говорит, что вот мол он тоже кидает, все ломает, и его не ругают.... А тут девочка аж поет на уроке. Это ж весь класс заниматься не будет!
У нас был такой мальчик. Ушел на домашнее обучение. Дефицит внимания требует не признания факта его наличия( это не индульгенеция!), а кропотливой работы с ребенком.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!

Последний раз редактировалось Nataijal; 16.02.2012 в 23:06.
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 16:37
ответ для Nataijal , на сообщение « У нас был такой мальчик. Ушел на... »
  #4906
Paalsel
Гость
 
Аватар для Paalsel
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Дефицит внимания требует не признания факта его наличия( это не индульгенция!), а кропотливой работы с ребенком.
- Золотые слова, относящиеся к детям вообще.
Paalsel is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 19:16
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4907
сумчатое
Наш человек
 
Аватар для сумчатое
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: у моря
Сообщений: 5 144


Ау нас улучшения по поведению, стараемся воплощать в жизнь некоторые совеы, спасибо.

НО!!!
Теперь у ребенка какое-то жуткое чувство вины. За какую-то ерунду, сок пролил, книжку порвал случайно: "Накажите меня, лишите меня сладкого, заприте меня в чулан (слово-то какое знает!)". Или "Я разбросал игрушки, ах какой я плохой"! И по голове себя стучит.
Я его успокаиваю, говорю, что сок надо просто вытереть, книжку заклеить, игрушки протихонечку собрать и никто тут не плохой.
И это все, видимо из-за того, что мы тогда, когда я писала в прошлый раз поругались. И плохим не называла, говорила, что мне не нравится, что он ленится, что я очень устала и так нельзя.

И это не манипуляция, он правда сейчас собой недоволен, но как бы все это на позитив повернуть?
сумчатое is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 20:01
ответ для сумчатое , на сообщение « Ау нас улучшения по поведению,... »
  #4908
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от сумчатое Посмотреть сообщение
Ау нас улучшения по поведению, стараемся воплощать в жизнь некоторые совеы, спасибо.

НО!!!
Теперь у ребенка какое-то жуткое чувство вины. За какую-то ерунду, сок пролил, книжку порвал случайно: "Накажите меня, лишите меня сладкого, заприте меня в чулан (слово-то какое знает!)". Или "Я разбросал игрушки, ах какой я плохой"! И по голове себя стучит.
Я его успокаиваю, говорю, что сок надо просто вытереть, книжку заклеить, игрушки протихонечку собрать и никто тут не плохой.
И это все, видимо из-за того, что мы тогда, когда я писала в прошлый раз поругались. И плохим не называла, говорила, что мне не нравится, что он ленится, что я очень устала и так нельзя.

И это не манипуляция, он правда сейчас собой недоволен, но как бы все это на позитив повернуть?
Только одним: фиксацией на одобрении. Не ругать за то, что разбил/разлил, а хвалить за то, что убрал за собой (например). Только хвалить за все хорошее, за любые, самые маленькие подвижки.

И задавать вопросы типа:"Ну, хорошо, я тебя запру в чулан. И что - книжка от этого станет новой? Нет, давай-ка лучше мы ее вместе заклеим!"
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 23:04   #4909
сумчатое
Наш человек
 
Аватар для сумчатое
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: у моря
Сообщений: 5 144


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Только одним: фиксацией на одобрении. Не ругать за то, что разбил/разлил, а хвалить за то, что убрал за собой (например). Только хвалить за все хорошее, за любые, самые маленькие подвижки.

И задавать вопросы типа:"Ну, хорошо, я тебя запру в чулан. И что - книжка от этого станет новой? Нет, давай-ка лучше мы ее вместе заклеим!"
Я очень стараюсь хвалить за любые мелочи. ПРо книжку - вот просто мой ответ, почти слово в слово))).
__________________
"Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все." (с)

сумчатое is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 01:38
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4910
Челнинская_Чуда
Banned
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 2 973


Сегодня очередной раз после остеопата расстроилась.Она ставит на нас крест и отсылает к гомеопату ... говорит что часто работаешь-работаешь, а результата нет, а вот если гомеопат найдёт подход (перестроит систему), то и остеопатия помочь сможет тыдыщ... ещё раз тыдыщ... А (на минуточку) гомеопаты могут годами искать нужные горошки, эт у меня на эти опыты ни денег ни времени нет- попробую искать подход с другой стороны...

Такое ощущение что всё напрасно- никаких сдвигов и даже ухудшение.
Столько денег потратили, все инструкции выполняли и ни че го...
Остеопаты отсылают то к психологу, то к гомеопату, психолог отсылает к неврологу, невролог делает назначение, но от них толку ноль.
Об одном молю! чтобы хотя бы доплерография была лучше!Пойду за направлением и в марте-апреле повторно делать буду доплер (у нас в шее пережимало артерию при повороте на 100%).Может хоть шею остеопат поправил.

К комуб податься ещё....
Может посоветуете,проясните:
Невролога сменить или к психоневрологу или к нейропсихологу?
я не особо понимаю различия, кто что делает и не могу определиться у кого лучше стоять на учёте и наблюдаться,чтобы вёл...
Челнинская_Чуда is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena