**ТУНИС 2009 ** - Страница 496 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2009, 22:45
ответ для I_ks , на сообщение « На 6й день в субботу у нас была... »
  #4951
I_ks
Ветеран
 
Аватар для I_ks
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 930
Продолжение



В понедельник на 8й день поехали на экскурсию в Сахару на 2 дня, выезд по-моему около 7. От нашего отеля ехали до Эль-Джема на небольшом автобусе, вот бы на таком всю экскурсию ездить. Там мы пересели в большой автобус с русским гидом, но не повезло, уже не было мест чтобы вместе сидеть, несколько человек сидели по одному у окошечка, автобус полный. Пришлось весь этот день ездить вот так, ни поговорить нормально, только если мне повернуться назад. В общем неудобно, наверно это сказалось и на настроении, и на общем впечатлении. Подъехали к Колизею в Эль-Джеме, очень понравился, гид всё рассказал, причем произношение у него гораздо лучше было, чем у гида на экскурсии в Тунис, рассказал как лучше пройти, чтобы всё там обойти. Во время поездки в Сахару регулярно (через час, полтора, два) были технические остановки, чтобы не так тяжело было переносить переезды, желающие могли перекусить в кафешках, на каждой остановке были туалеты, по-моему только в одном месте платные. Так что переносилось легче, чем 3,5 часа до Сиди Бу Саида. Была остановка, где многие покупали гранаты, мы не стали. Потом Матмата, посетили жилище троглодитов, пещерных жителей. Поели в каком-то ресторане, который по типу таких жилищ, там из внутреннего дворика входы в несколько пещер, они так и называются пещера № 1, № 2 и тд. В самой пещере 2 длинных стола, с 2х сторон столов - скамейки. Еда не понравилась, как-то грустно. Потом ехали по горному серпантину, останавливались фотографироваться.
Часам к 4м приехали в Дуз кататься на верблюдах. Это мне очень понравилось Сначала нас одели за 2 динара каждого, сказали это чтобы группу отличать и чтобы верблюд не пугался, что он больше к такой одежде привык, хотя может можно было и не одевать эту одежду, но у нас все были так одеты. Потом помогли сесть на верблюда, это не страшно. главное держаться, когда он встает и садится. он довольно быстро поднимается, я испугаться не успела, а уже сижу. Тут же фотографируют. Потом фотку можно было купить по уже известной цене 4 динара, я купила. У нас верблюдов вел парнишка молодой, 4 верблюда, увидел что мы переглядываемся с моим МЧ, и перевязал моего верблюда к тому верблюду, чтобы рядом были. всё спрашивал, мадам ок? потом остановились, сами друг друга пофоткали, он тоже нас сфоткал. Верблюды у нас спокойные были, у некоторых немножко рычали и сопротивлялись, а вообще они всю дорогу проявляли нежность друг к другу в общем мне всё понравилось. на обратном пути солнце уже садиться стало, довольно быстро. Мальчику дали 5 динар, не знаю много или мало, но я была довольна, а сам он не просил. Зато мужчина который вел других 4х верблюдов, почему-то решил что мы и ему дадим На верблюдах больше чем на лошадках понравилось, еще бы покаталась. Хотя вот слышала, что в Египте на верблюдах не за что держаться, мне кажется я бы вперед тогда улетела с него. Потом поехали в отель, он там рядом, 4* Golden Yasmin. Хороший отель. Приехали по-моему после 6, и уже темнеть начало, так что в бассейн не пошли, но кто-то ходил, там открытый бассейн с минеральной что ли водой, вода теплая. Номера дали даблы у кого даблы были, а кто по одному сказали или объединяться или доплачивать за сингл. Номер нормальный, мне даже больше понравился чем в Тапсусе, но там нет ТВ. Поужинали, кормили хорошо. Вот и закончился первый день этой экскурсии. Больше всего мне понравился Эль-Джем и катание на верблюдах. Они кстати не пахнут, шерстка мягкая. И отель и ужин понравились.

На 2й день разбудили по телефону рано утром, завтрак, и поехали встречать рассвет на соленое озеро Шотт-Эль-Джерид. На этот раз решили решительно сесть вместе в автобусе, так и сделали, побыстрее собрались, вдвоем все-таки гораздо лучше и удобнее. На озеро приехали где-то в 5.45, еще было время до восхода солнца, гид посоветовал купить здесь финики. Большая коробка (говорят 1 кг) 5 динар, если 2 таких коробки, то маленькая 250гр в подарок. Дома уже открыли эту коробку, там финики веточками сложены, похоже прямо с пальмы и в коробку. Однако если будете покупать, будьте готовы, что там могут оказаться жучки и гусеницы. Мне было неприятно, хотя понятно что раз с пальмы, то могут быть. Несколько жучков выползли, и гусеницы, некоторые на поверхности, но некоторые оказались и прямо внутри финика, это я уже решила их вскрывать, не в каждом конечно, но были, брр. Купили фиников, и пошли на это озеро, оно в основном из соли, воды совсем мало, она розового цвета, цвет может меняться. Необычно, понравилось. Потом взошло солнышко, и мы поехали дальше. Пересели на джипы, гид в автобусе распределил нас по джипам, кто в каком будет, джип первый - из отеля такого-то номер комнаты такой-то и тд. 7 джипов Land Cruiser, по 7 пассажиров в каждом. Рядом с водителем двое, но по-моему там места маловато для двоих, следующий ряд - трое, и 3й ряд - двое. Мы в 3м ряду сидели, места достаточно, но коленки выше чем обычно получаются, и вылазить надо отогнув спинку сидения того кто во 2м ряду справа сидит. На джипах понравилось, хоть и страшновато было, крутые спуски и подъемы. Мы сначала не пристегнулись, но потом все-таки решили что лучше это сделать, иногда еще трясет, что как бы головой о крышу не стукнуться но все нормально. Водитель сначала местную музыку ставил, и подпевал спокойно, даже если в это время был крутой спуск. Посмотрели место съемок Звездных войн, сам фильм мы не смотрели, так что просто пофоткались. Потом поехали в Шебику, к горному оазису. Там поднимались довольно высоко в горы. Всю дорогу предлагают купить аметисты, обычно за динар, купила, не знаю зачем, да и сомнения конечно что это аметист и есть. Еще там водопад был, но когда мы были маленький, купаться никак, у некоторых на фотках видела, что он видимо в другое время побольше бывает. Красиво, пальмочки вокруг. Сели опять на джипы и поехали до автобуса. По дороге видели верблюдов, водитель притормозил и мы их фоткали. Некоторые из них пугались, а другие наоборот, как бы позировали, проявляли интерес. Вообще там на дороге табличка, типа осторожно верблюды, наверно дорогу могут перебегать. Пересели на автобус. Еще было несколько остановок, магазинчик, кафешка. Еще обед где-то был, хорошо поели. Напитки за время экскурсии везде платные были, в первый день обед в пещере, ужин в отеле, и во 2й день в обед в ресторане. Пиво бутылка Celtia обычно 2,5 динара. На завтрак в отеле чай-кофе соки бесплатно. Последняя остановка - в Кайруане, гид сказал там самые дешевые сувениры, и это правда. Остановили у мечети, там и магазинчик, на 1м этаже сувениры, на 2м ковры, еще выше - можно посмотреть во внутренний двор мечети. Мы выше 1го этажа не поднимались, так что дворик не успели посмотреть, а ковры нас не интересовали. Там много сувениров, и цены раз в 10 иногда были ниже. Открытки 11 шт за динар, но я ничего не выбрала, хотя в магазинчике недалеко от Тапсуса открытки были примерно по 0,5 динара за шт, некоторые за 300 миллим. Барабан купили за 6 или 8 динар, большой и красиво расписаный, вообще такие видели дороже 20 динар. Были магнитики, но их везде можно купить, обычно динар или полтора. Тарелки были по 2 динара, не очень большие, но и немаленькие. Платок, который на голову повязывать, нам на пляже предлагали за 15 динар, даже замотали нас, хоть мы и отказывались, здесь купили за 1,5 динара практически такой же, осталось научиться завязывать В общем каждый что-нибудь для себя найдет и по недорогой цене. Жалко только, что в Кайруане ничего не посмотрели, только магазинчик. 2й день экскурсии понравился больше первого, он был понасыщеннее, и все прошло хорошо. Доехали до Сусса, там недалеко от него нас разделили на 2 автобуса, 1 в Сусс, минут 15 ехать, 2й в Монастир и Махдию. Вообще когда возвращались с экскурсий, после 18 уже ведь темнеет, иногда были участки дороги совсем неосвещенные, только фары, как-то не очень спокойно было, автобус едет быстро, часто обгоняет, но в целом ничего. Потом был последний ужин в Тапсусе, сбор чемодана, поспали несколько часов, и в 2.45 выезд из отеля. В аэропорту быстро прошли, и в 4.15 уже просто сидели и ждали 2 часа.

Вот так прошел наш отпуск, в целом остались очень хорошие впечатления, довольны. Если получится, еще бы съездили.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_6736мал.jpg (55.9 Кб, 237 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6784мал.jpg (30.3 Кб, 235 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6836мал.jpg (50.9 Кб, 230 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6861мал.jpg (61.0 Кб, 228 просмотров)
I_ks is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 22:58
ответ для Marishik , на сообщение « **ТУНИС 2009 ** »
  #4952
КоролеваМечей!
Элита
 
Аватар для КоролеваМечей!
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: АкадемкО и немного СертоловО
Сообщений: 2 216


ЗдОрово!!! Жду!
КоролеваМечей! is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 14:38
ответ для КоролеваМечей! , на сообщение « ЗдОрово!!! Жду!:support: »
  #4953
I_ks
Ветеран
 
Аватар для I_ks
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 930



Ну вот, я закончила отчет о нашей поездке Успели всё что планировали. Хотя не совсем, саму Махдию не посмотрели.

кто следующий?

Кстати можно спрошу? где-то видела, что бывают бунгало вместо обычного номера, это как? что за бунгало? оно лучше?
I_ks is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 15:09
ответ для I_ks , на сообщение « Ну вот, я закончила отчет о нашей... »
  #4954
ванильь
Элита
 
Аватар для ванильь
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 245


Слышала, что именно в Тунисе бунгало - это почти наказание. Там сыро, плохо убирают и т.п.
Но не берусь утверждать, это со слов моих знакомых, которые заходили в гости в бунгало и были в ужасе от увиденного.

На остальных курортах слышала лишь восторженные отзывы о бунгало
__________________
Не можешь запретить - разреши, не можешь противостоять - возглавь! (с)


Помоги Весне! Ешь снег!
ванильь is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 16:12
ответ для Marishik , на сообщение « **ТУНИС 2009 ** »
  #4955
MX~
Элита
 
Аватар для MX~
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Московский р-н, Купчино
Сообщений: 1 962


I_ks, а у вас есть фотки, когда на джипах по барханам? а барханы такие белые... красиво.
У меня батарейки в фотике сели. Так обидно! Ничего не осталось с того момента, как на джипы пересели.(((

Может, вышлете мне на почту большого формата? Хочу на рабочий стол положить.
MX~ is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 17:41
ответ для Marishik , на сообщение « **ТУНИС 2009 ** »
  #4956
мамаАля
Элита
 
Аватар для мамаАля
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 444


I_ks Спасибо за фотки!!!! Ностальгия замучила, хочу снова туда!!!
Были в Тунисе в августе и тоже в Тапсусе, кстати анимация была СУПЕР, нам ТАКИЕ шоу вечером показывали... без неё было бы скучно.
Вот одно из них "Фаер шоу"



мамаАля is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 17:46
ответ для мамаАля , на сообщение « I_ks Спасибо за фотки!!!! Ностальгия... »
  #4957
мамаАля
Элита
 
Аватар для мамаАля
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 444


Факир на час





__________________
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!!!
мамаАля is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 17:50
ответ для Marishik , на сообщение « **ТУНИС 2009 ** »
  #4958
мамаАля
Элита
 
Аватар для мамаАля
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 444


Наши любимые аниматоры



мамаАля is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 18:09
ответ для Marishik , на сообщение « **ТУНИС 2009 ** »
  #4959
мамаАля
Элита
 
Аватар для мамаАля
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 444


Ездили в Сахару, очень понравилось всё!!!
MX~ вот Ваши любимые барханы!!!







Моя дочка на фоне барханов

мамаАля is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2009, 18:28
ответ для Marishik , на сообщение « **ТУНИС 2009 ** »
  #4960
MX~
Элита
 
Аватар для MX~
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Московский р-н, Купчино
Сообщений: 1 962


ДА!!! ДА!!
мамаАля, дорогая!! пришлите мне их скорей на почту!!!! (только неужатые).

Пожаааааалуйста!

fasta00(собака)********
MX~ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena