РАЗВОД, РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2008, 11:52   #41
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
Екатерина, подскажите пожалуйста!

У подруги такая ситуация:
Она замужем 9 лет.
Она уже 10 лет работает, зп белая, официальная, очень большая.
Муж работает только последние 3 года. До этого сидел дома, их семье помогал его старший брат.
7 лет назад у них родился ребенок, она сидела дома (вернее с мужем на пару сидели) в декрете 1,5 года, вышла на работу, с ребенком продолжал сидеть муж.
Когда она забеременела, старший брат помог им и купил им квартиру. Собственником квартиры сделали ее одну.
Выйдя на работу она отдавала за эту квартиру ему деньги и выплатила полную ее стоимость.
После того, как муж начал работать и прилично зарабатывать, он, год назад, шантажируя ее разводом, заставил подписать брачный контракт о разделе имущества.
Сейчас он все-таки хочет развод - встретил другую женщину - и предлагает разменять эту 2ку: 2/3 ей, 1/3 ему. Т.е. ей с ребенком однокомная квартира, ему, с доплатой, тоже.
Есть ли какой-то шанс у моей подруги отсудить всю квартиру целиком, если она предоставит справки о доходах за все годы совместного проживания и докажет, что в семье она работала одна и квартиру покупала на свои деньги? Участие старшего брата было абсолютно неофициальным.

Спасибо.
нет. ей еще повезло - соотношение 2/3 и 1/3 является доброй волей супруга, он вообще-то мог потребовать 50 на 50.
5gor is offline  
Старый 12.08.2008, 11:55
ответ для poity , на сообщение « Развод и нет договоренности в вопросе... »
  #42
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от poity Посмотреть сообщение
Добрый день, мучаемся вопросом. Помогите пожалуйста разобраться.
У мамы есть своя комната в собственности (мама ее получила очень давно от государства и год назад я, сестра и отец отказались от участия в приватизации в пользу мамы), там прописаны уже много лет не только она, но и отец и я с сестрой.
Сестра живёт в квартире, где собственником является отец - квартира была приобретена в браке в дар (баба с дедом сыну отписали, т.е. нашему папе).
А родители живут в квартире, где собственник мама, квартира приобреталась в браке... Отец с 1992 г. без уважительных причин не работал (до этого работал водителем с маленькой зарплатой),а квартира была куплена в 1995. (у мамы с 1990 г. официальный бизнес)
Сейчас мама хочет развестись с отцом и сразу возникли вопросы:
1. На квартиру, где собственник отец - мама претендовать не может? Та квартира ведь в дар отцу от его родителей..хоть и в период брака с мамой..
2. Квартира, где собственник мама - будет делиться пополам? Она ведь в браке была приобретена.. они там с отцом живут..
3. Комната - собственник мама, - она тоже будет делиться пополам? Могут ли отца без его согласия выписать из комнаты в его квартиру где он собственник?
Отец на компромиисы никакие не идет. При всем видимом обилии жилья, мама и мы с сестрой без жилья: везде отец, а с ним никак не договориться. Он все хочет себе. Мы с сестрой хотим, чтобы мама развелась с отцом и ей хоть какая-то жилплощадь осталась! Ждём ответ с нетерпением!!! С уважением, Ирина.
1. да, не может.
2. да, пополам
3. комната, нет не будет (получена на основании безвозмездной сделки). отца при этом выписать не могут, даже по суду (поскольку он отказался от приватизации).
5gor is offline  
Старый 18.08.2008, 12:57
ответ для 5gor , на сообщение « РАЗВОД, РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА »
  #43
Лизавета N
Участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Наставников
Сообщений: 246


наша с мужем квартира куплена в браке, оформлена 3/4 мои и 1/4 его. в случае развода доли так и останутся? брачного договора нет.
__________________
Юленька (07.06.2005)
Лизавета N is offline  
Старый 18.08.2008, 14:06   #44
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Лизавета N Посмотреть сообщение
наша с мужем квартира куплена в браке, оформлена 3/4 мои и 1/4 его. в случае развода доли так и останутся? брачного договора нет.
если будет рассматриваться вопрос о разделе имущества то доли распределяются 50 на 50
5gor is offline  
Старый 18.08.2008, 14:10
ответ для 5gor , на сообщение « если будет рассматриваться вопрос о... »
  #45
Лизавета N
Участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Наставников
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
если будет рассматриваться вопрос о разделе имущества то доли распределяются 50 на 50
забыла убочнить, квартира была куплена в соотношении 50 на 50, а потом муж подарил мне добровольно еще 25%, это что-то меняет?
__________________
Юленька (07.06.2005)
Лизавета N is offline  
Старый 18.08.2008, 15:14   #46
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Лизавета N Посмотреть сообщение
забыла убочнить, квартира была куплена в соотношении 50 на 50, а потом муж подарил мне добровольно еще 25%, это что-то меняет?
да меняет, подарок не совместно нажитое имущество
5gor is offline  
Старый 18.08.2008, 17:55
ответ для 5gor , на сообщение « РАЗВОД, РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА »
  #47
Olivje
Элита
 
Аватар для Olivje
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 2 377


Добрый день!
Вопрос о разводе.
Не живем с мужем вместе больше 5 лет, дети взрослые, имущество делить нечего. Практически не общаемся. Сейчас хочу подать на развод. Я просто прихожу в ЗАГС и отдаю заявление? Нужно ли согласие мужа?
Спасибо.
Olivje is offline  
Старый 18.08.2008, 18:22   #48
ольга и максим
Старожил
 
Аватар для ольга и максим
 
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: Красноселье-Сосновая Полянка
Сообщений: 1 301


Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:
Предметом спора является квартира моей свекрови.Она куплена,как кооперативная,ее родителями.Пай выплачен полностью ее родителями еще до вступления ее в нынешний брак.После смерти родителей она стала хозяином,приватизировала,но не в долях(прописаны в ней ее сын и двое наших детей).Вопрос сам:на что может претендовать ее нынешний муж в случае их развода и ее сын?
Заранее спасибо
ольга и максим is offline  
Старый 22.08.2008, 11:24
ответ для Olivje , на сообщение « Добрый день! Вопрос о разводе. Не... »
  #49
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Olivje Посмотреть сообщение
Добрый день!
Вопрос о разводе.
Не живем с мужем вместе больше 5 лет, дети взрослые, имущество делить нечего. Практически не общаемся. Сейчас хочу подать на развод. Я просто прихожу в ЗАГС и отдаю заявление? Нужно ли согласие мужа?
Спасибо.
от мужа такое же заявление и личное присутствие, либо заявление заверенное нотариусом и можете подавать его Вы.
5gor is offline  
Старый 22.08.2008, 11:27   #50
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от ольга и максим Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:
Предметом спора является квартира моей свекрови.Она куплена,как кооперативная,ее родителями.Пай выплачен полностью ее родителями еще до вступления ее в нынешний брак.После смерти родителей она стала хозяином,приватизировала,но не в долях(прописаны в ней ее сын и двое наших детей).Вопрос сам:на что может претендовать ее нынешний муж в случае их развода и ее сын?
Заранее спасибо
путаете понятия. приватизировала? получила в наследство? куплена? определитесь как получена была квартира свекровью. если получила в наследство иэи приватизировала - то не может претендовать, если купили (платили пай) в браке - то может.
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena