Новый фильм про Высоцкого - КТО??? Обсудим? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 02:10
ответ для BeStran , на сообщение « Nataly+ - я Вас очень уважаю :flower: и... »
  #41
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
Книга Марины Влади "Прерванный полёт" - одна из моих любимых.
И ведь сколько противоречий, да?
Оксана Афанасьева - "Уже куплены были кольца, мы собирались обвенчаться... Он хотел лететь к Марине в Париж, чтобы просить о разводе".
Марина Влади в конце книги "Владимир или прерванный полет" - "наш последний разговор:
- Я завязал. У меня билет и виза на двадцать девятое. Скажи, ты еще примешь меня?
- Приезжай. Ты же знаешь, я всегда тебя жду.
- Спасибо, любимая моя".
И все это об одном и том же времени... об июле 1980...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 02:13   #42
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
еще весной в ОВО обсуждали
сошлись на двух версиях- Безруков или Вдовиченко
на фильм обязательно пойду
я тоже помню тот топ, у меня уже сомнений нет - Безруков( глаза, жесты, как курит, мимика, походка), да и презентация закрытая уже была в Михайловском по приглашениям
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 02:17
ответ для Natta , на сообщение « не ругайтесь, девочки :flower: у... »
  #43
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Цитата:
Сообщение от Natta Посмотреть сообщение
не ругайтесь, девочки
у каждого есть определённая точка зрения - и это естественно и нормально...
те, кто не хочет смотреть - смотреть не будут, те кто хочет - посмотрят... и не факт, что тем, кто будет смотреть - понравится безоговорочно...


"давайте жить дружно" (с)
согласна, я лучше посмотрю и сделаю свой вывод: или расстроюсь или буду рада
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 02:30
ответ для BeStran , на сообщение « Новый фильм про Высоцкого - КТО???... »
  #44
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


на съемках фильма

http://www.youtube.com/watch?v=PD3eS...ayer_embedded#!

http://www.youtube.com/watch?v=Q7PcG...ayer_embedded#!
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 12:25
ответ для Nataly+ , на сообщение « И ведь сколько противоречий, да?... »
  #45
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
И ведь сколько противоречий, да?
Оксана Афанасьева - "Уже куплены были кольца, мы собирались обвенчаться... Он хотел лететь к Марине в Париж, чтобы просить о разводе".
Марина Влади в конце книги "Владимир или прерванный полет" - "наш последний разговор:
- Я завязал. У меня билет и виза на двадцать девятое. Скажи, ты еще примешь меня?
- Приезжай. Ты же знаешь, я всегда тебя жду.
- Спасибо, любимая моя".
И все это об одном и том же времени... об июле 1980...
Зная такой тип людей не удивляюсь совершенно. Он умел обходиться с женщинами и вполне возможно, что Влади принимала скорее желаемое за действительное, а он ее и не переубеждал особо.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:16
ответ для BeStran , на сообщение « Новый фильм про Высоцкого - КТО???... »
  #46
Mamula
Гость
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 8


Вдовиченков по росту как-то не подходит. А Безруков такого же небольшого роста как Высоцкий. Но я помня его роли Есенина и Пушкина, даже не знаю какой он там будет, ибо он уже настолько переиграл,что везде одинаковый стал.
Mamula is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:30
ответ для BeStran , на сообщение « Новый фильм про Высоцкого - КТО???... »
  #47
Птичкина
Старожил
 
Аватар для Птичкина
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: пр.Ветеранов (Партизана Германа)
Сообщений: 1 250


С первых секунд трейлера все-таки было ощущение, что совместили исторические кадры с живым Высоцким и современными съемками... кто бы его не играл- сама задумка интересная. Обязательно пойдем
Птичкина is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 14:21
ответ для Nataly+ , на сообщение « Да я стараюсь не ругаться. Я просто... »
  #48
ЧудовиЩ
Элита
 
Аватар для ЧудовиЩ
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 1 691


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Для меня - да. Однозначно.

Для других, ИМХО, тоже должно так быть - по крайней мере, сейчас, когда прошло всего немногим более 30-ти лет после его ухода. Когда живы жена, дети... люди - все мы, которые смотрели, слушали, передавали друг другу записи... хотя (что касается детей) Никита вроде не против съемок и - более того - являлся инициатором, участником создания фильма, сценаристом... но... но... в общем, долгий разговор. Спасибо ему за музей и за то, что он делает с фондом памяти отца... Удивительно, как он похож на него - лицо, голос...

Но вопрос о воплощении Высоцкого на экране - далеко не однозначный.
Ведь и сами создатели фильма признают:

" — Почему? Потому что это сложно? Потому что большая ответственность? Потому что идея безумная и это в принципе невозможно?

— Потому что это действительно архисложно. Потому что это безумная идея. Потому что это вообще невозможно… Плюс огромная ответственность. Ведь Высоцкого многие знали лично, и многие еще живы. Хотя, мне кажется, Высоцкий — это даже не герой. Это такое большое событие, которое пережила страна. И переживает до сих пор.

— А почему в конце концов все-таки согласились?

— Потому что у нас очень настойчивая продюсерская компания."


Повторюсь, я не вижу в этом смысла. Мне кажется это кощунственным. По крайней мере, сейчас. При наличии фильмографии, записей, сборников, книг, мемуаров - смотри, читай, если тебе интересно это явление, эта комета - Высоцкий... Сам В.В. говорил "Меня часто просят - "расскажите о себе". Все сказано в моих песнях".
И в какой-то мере он выразил это в "Памятнике" - отношение к "рассмотрению-изучению-возвеличиванию" после смерти.

Да и потом - что значит "прикасаем", "неприкасаем"?
Этично ли это будет? Вот в чем вопрос.
Алла Демидова: "Его открытость и первый импульс заинтересованности давали людям повод считать себя до конца жизни его друзьями. Он не сопротивлялся. Но, несмотря на внешнюю открытость, внутренне почти всегда был закрыт. Не любил, когда факты его частной жизни становились достоянием улицы, сплетни. Он презирал людей, которые пытались проникнуть в его личную жизнь"

Уже и воспоминаниях вылито столько грязи и домыслов, появилось столько воспоминаний друзей, столько желающих попеть Его песни на концертах, столько последних любовниц и женщин, родивших от него детей, что сил не остается уже даже на тихое изумление - не то что на возмущение.

А уж фильм... Да еще про клиническую смерть в Бухаре (по разным данным - Алма-Ате... Самарканде... расхождения у авторов воспоминаний).
Мне кажется, это какое-то копание... Не знаю.

Главный вопрос - зачем?
Последние годы Его - известны. Все метания, расставания с Влади, отмены спектаклей, последние концерты, гастроли, - все на виду. Все описано миллион раз. Домыслено. Удобрено. Рассмотрено под лупой. Под искажающей линзой. Под всем, чем угодно.

Если для поколения "родом из СССР" - так мы все это и так знаем.
Эта картина уже написана. Последний мазок наложен 25 июля 1980. Мы все помним этот шок... И новые современные кислотные краски - это лишнее совершенно.

Если для поколения "Пепси" - так ежели они не знали, Кто Такой В.Высоцкий - это фильм им не поможет. А лишь сослужит плохую службу. Купят билеты в кинотеатр. Ведерко поп-корна. Акиньшина, Безруков (?). Посмотрят. Скажут - "А, это и есть ваш Высоцкий? А, ну понятно...". И пойдут дальше.
А ежели кто-то из поколения "Пепси" хочет действительно узнать что-то про В.В. - так этот замечательный кто-то давным-давно уже, не дожидаясь выхода фильма, прочитал "Жизнь без сна", посмотрел "Маленькие трагедии", нашел монолог Хлопуши, поставил и послушал "Кто-то высмотрел плод..." и... что-то для себя понял.
Или не понял...
Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Актеры - они... они сегодняшнего плана актеры. Не знаю, не могу объяснить тот когнитивный диссонанс, который в связи с этой темой у меня в душе творится.


А какая тут история? Достоверно показать СССР 1980-ых - так мы в нем жили. И фильм вряд ли будет достовернее, чем прошедшая реальность. Хроника 1980-ых (коей достаточно) - гораздо правдивее, чем цифровые технологии 2000-ых, примененные к ТОМУ времени. Со многими - как очень верно сказала Облико морале - уступками во имя ЗРЕЛИЩНОСТИ, во имя завоевания интереса СЕГОДНЯШНЕГО зрителя.
А трагическая история гениального уникально одаренного всё не то, всё не так, нет слов-то... история человека, сгоревшего изнутри, не успевающего жить, - она, повторюсь, вся в записях концертах, в стихах, в фильмах. Фильм будет... будет... будет лаковой шкатулкой, в которую создатели попытаются запрятать эту надрывную судьбу. Фрагмент судьбы.

И потом - Высоцкий настолько характерен весь, до последней черточки (походка, голос, интонации, усмешка, взгляд), что любое его копирование, стремление к похожести не будет игрой... а будет, к сожалению, обезьянничеством, пережиманием, переигрыванием. В.В. сам снисходительно посмеивался на концертах - над тем, как пытаются его копировать (хрипотцу, длящиеся согласные), когда поют его песни. Не приветствовал это.
А тут будет - копирование не только голоса... копирование внешности, походки, всего.
Зачем?
Если есть - "Место встречи", "Интервенция", "Служили два товарища", "Маленькие трагедии", есть "Гамлет", есть "Четыре встречи с Владимиром Высоцким", есть записи концертов... господи, да что я перечисляю-то очевидное? Есть масса, масса материалов, где он живой и настоящий. Не хочется художественное, хочется что-то более личное? Есть записи интервью, есть, в конце концов, венгерская лента "Двое" с Мариной Влади. Есть спорная "Владимир или прерванный полет".

Я повторю главную идею свою: кому надо - тот уже давно все это знает наизусть.

Кому не надо и кто впервые увидит "Высоцкого", пойдя на этот фильм - тому, думаю, уже и не следовало этого делать...

Помню, в школе на уроках литературы учительница наша весьма презрительно отзывалась об учениках, которые на разбор содержания произведения приносили не "Войну и мир" или "Повести Белкина" (нормальные полные издания), а литературные хрестоматии. Этакие дайджесты-комиксы. Сокращенные варианты. Они тогда только-только (в 1980-ых) начали появляться. Помню ее снисходительное "Только убогие изучают литературу по хрестоматиям".

Так вот и это - комикс... по сравнению с полноценным живым материалом, снятым при Его жизни.

Смотреть на куклу, не видя оригинала... не зная его...
Он весь - оттуда...
Я ничего не имею против Акиньшиной, допустим. Но она - отсюда. И когда Высоцкий умер, она еще даже не родилась. Это не аргумент, это ощущение...

Трейлер - с СЕГОДНЯШНИМИ эффектами, с СЕГОДНЯШНИМИ планами, подъездами-отъездами камеры, с СЕГОДНЯШНИМИ цветами...
Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Да я стараюсь не ругаться.

Я просто пытаюсь как-то выразить свои сомнения и свою... мгм... громко заявляя, боль по этому поводу. Как говорили - у каждого из нас свой Высоцкий...
ИМХО...
Спасибо Вам, Nataly+. Когда читаешь подобное, начинает теплиться надежда что не все у нас потеряно.

Добавить что-то после того, что написано Nataly+ практически нечего.

Хотя нет, добавлю. Дней 10 назад коллега, который тоже как и я любит творчество В.С.Высоцкого, сказал что очень ждет фильма о нем. Он видел какой-то сюжет про съемки фильма и заинтересовался. Когда я сказал ему про трейлер и ЧТО я обо всем этом думаю, он мне просто не поверил. Ну сказал я ему и сказал. Суть в том, что так получилось, что мне нужно было выключить сотовый телефон вечером, чтобы не отвлекали от... Не важно от чего. Когда я все-таки включил сотовый в 01.00 пришло уведомление о пропущенных 20 (!!!) звонках от этого самого коллеги. Самое смешное, что он до меня все-таки дозвонился, чтобы сказать что он посмотрел трейлер и что он знает гораздо больше нехороших слов чем я, которые можно применить к данному фильму.

Единственное с чем не соглашусь с Вами, Nataly+ , так это с

Цитата:
Я ничего не имею против Акиньшиной, допустим. Но она - отсюда. И когда Высоцкий умер, она еще даже не родилась. Это не аргумент, это ощущение..
Когда Высоцкий умер, я тоже еще даже не родился. При этом меня часто ревнуют девушки к своим родителям. И знаете почему ? Потому что я как будто из одного времени с ними. Парадокс какой-то. Да и ощущение того что я из "того" времени, времени Высоцкого, не покидает меня. С чем это связано не знаю. Может быть с тем, что у меня дома было огромное количество пластинок с качественной музыкой, что я рос на "Beatles" , Высоцком... Не знаю. Поэтому тут важен не столько возраст, важно именно "ощущение Высоцкого". Вот и на вопрос о том, есть ли оно у тех кто снялся в этом фильме, думаю что отвечать не надо.
ЧудовиЩ is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 14:42
ответ для ЧудовиЩ , на сообщение « Спасибо Вам, Nataly+. Когда читаешь... »
  #49
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от ЧудовиЩ Посмотреть сообщение
Единственное с чем не соглашусь с Вами, Nataly+ , так это с

Я ничего не имею против Акиньшиной, допустим. Но она - отсюда. И когда Высоцкий умер, она еще даже не родилась. Это не аргумент, это ощущение...

Когда Высоцкий умер, я тоже еще даже не родился. При этом меня часто ревнуют девушки к своим родителям. И знаете почему ? Потому что я как будто из одного времени с ними.
Спасибо, ЧудиЩ. За понимание... за то, что чувствуете примерно то же, что и я.
Я про Акиньшину имела в виду - именно заштампованность образов. Акиньшина - лицо медийное. Узнаваемое. Только ленивый, услышав фамилию Акиньшиной и увидев ее лицо, не кивнет на "Сестры" и на "Стиляг". И она - прекрасна там. К месту. Вписана на 100%. Это - ЕЁ работа.
Надо слишком хорошо забыть Свету из "Сестер" (истинные 90-ые, которая она прекрасно прочувствовала как актриса... да ей и не надо было что-то там такое особое чувствовать и преображаться - это ее время, время ее детства, она оттуда), чтобы адекватно воспринимать "Оксану" из "Высоцкого" 1980-го...


Это примерно... мгм... сейчас совсем в иную область меня понесет, но это примерно тот же самый когнитивный диссонанс, который возникает при просмотре "МиМ" Бортко. У каждого из нас свой Воланд, своя Маргарита, свой Мастер, свой Азазелло, Коровьев... а видим мы на экране - с детства знакомые лица Басилашвили, Абдулова, Лаврова... О, они великие актеры. Но уж слишком знакомые. (Экранизация "Мастера и Маргариты" где бы то ни было - тоже для меня глубоко спорный вопрос... у Михаила Афанасьевича были и пьесы... а Роман - сугубо литературное произведение... его читать надо... ИМХО... ибо огромную, глубочайшую литературно-смысловую нагрузку несет там речь автора... и естественная и неизбежная утеря ее, авторской описательной речи, при экранизации - невосполнимая утрата... Магия романа утеряна на 60%... это не только мое мнение - Мариэтта Чудакова одна из первой писала нечто подобное в одной из первых критических статей по поводу телеверсии. Хотя нельзя не признать, что из всех возможных попыток кино-, теле- и театральных постановок "МиМ" эта - наилучшая... Прошу прощения за ОФФ...).

Да и еще прижизненная "просьба" В.В. не лезть в его личную, частную жизнь (о чем так хорошо сказала Демидова). И вот - пожалуйста: некая Оксана, стыдливо названная "собирательным образом любимых женщин Высоцкого", но тем не менее, названная именем (и по возрасту подходящая) к одной из последних его...

Вот смотрите... смотрите, что делается... уже не видя фильма - начинаются копания (инициированные, увы, к стыду моему - мною). А что же будет после просмотра.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 17:28
ответ для Nataly+ , на сообщение « Спасибо, ЧудиЩ. За понимание... за то,... »
  #50
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
...

Вот смотрите... смотрите, что делается... уже не видя фильма - начинаются копания (инициированные, увы, к стыду моему - мною). А что же будет после просмотра.
Извините, святое трогать не хотела.
А мне так понравилась инсценировка МиМ Юрия Кары... Я, наверное, одна из немногих, кому понравилось, но я в этом фильме открыла для себя Ульянова, Стеклова, влюбилась в них просто... Раньше понять не могла, почему их хвалят, как актеров... После фильма Кары даже сериал Бортко разонравился немного.
А сколько народу ругалось на инсценировку Властелина колец - ужос. А я бы без фильма и читать, наверное, не стала, потому как считала одним из "дурацких фэнтази"... А оказалось такое произведение, которое считаю достойным украсить любую библиотеку. Научное исследование практически, а не роман.
Без фильмов нельзя. Ну, вот мне лично. Да, в них могут показать совсем не то, что хочется видеть отдельному фанату. Но фильмы очень часто - лишний повод поразмыслить, очень многое можно вынести из фильмов, не меньше чем из книг, даже если фильм с первого взгляда совсем не предполагает этого размышления.
А Акиньшина про себя в интервью, кстати, рассказывала такие вещи, за которые под суд пойти даже можно. Но ее образы интересные, режиссеры, наверное, молодцы...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena