помогите. мама пьёт. - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2011, 18:04
ответ для Tvorozhok , на сообщение « Абсолютно логично предположить, что... »
  #41
мамаНасти
Элита
 
Аватар для мамаНасти
 
Регистрация: 26.09.2005
Адрес: Колтуши
Сообщений: 1 518


Цитата:
Сообщение от Tvorozhok Посмотреть сообщение
Абсолютно логично предположить, что т.н. "пустота", которую ваша мама заливает спиртным, начала образовываться когда Вы стали жить своей жизнью, постепенно уменьшая количество времени, проводимого с ней. Очевидно, что мама не смогла адаптироваться к новым реалиям, не смогла заполнить "пустоты", которые раньше занимала семья, дети. Поэтому, если Вы вместо своей жизни будите принимать бОльшее участие в её жизни, этих пустот у нее станет меньше. Вы готовы на это пойти?
Да перестаньте Вы... ничего не очевидно!
Мы жили вместе с мамой, но это нисколько не улучшало ситуацию... У неё были другие интересы и мы с сестрой ей были вообще не особо интересны. Нет, она конечно интересовалась, как у нас дела и когда мы вернемся домой... не более того.
Ей было комфортнее одной на диване и банкой пива перед телевизором.

У автора обнадеживает то, что мама согласилась, что проблема есть и её надо решать. Удачи Вам в этом нелегком деле!
мамаНасти is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 18:05
ответ для verygood.mama , на сообщение « помогите. мама пьёт. »
  #42
mailru
Гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 28


это сайт русскоговорящей он-лайн группы Анонимных Алкоголиков в интернете «Vesvalo»
http://vesvalo.net/
(если будут вопросы,пишите в личку- отвечу)
mailru is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 18:14   #43
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Tvorozhok Посмотреть сообщение
увы, когда в семье кто-то тяжело болен, приходится отказываться от привычного образа жизни и очень много времени посвящать больному

надеюсь, Вам не надо объяснять что алкоголизм - это болезнь.

и ведь никто же не неволит. пусть и дальше живет своей жизнью, уделяем матери два-три часа в неделю
Алкоголизм - не рак и не инсульт, и даже не ангина... это такая болезнь, которая при навязчивом внимании и "заботе", может только усугубиться, тем паче она усугубляется при попытках окружающих начать решать за алкоголика его проблемы, поэтому давайте не будем вводить автора в заблуждение относительно ее святого долга менять свой образ жизни и посвящать себя служению маминой болезни....
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 18:35
ответ для Эх-ма , на сообщение « Алкоголизм - не рак и не инсульт, и... »
  #44
verygood.mama
Гость
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: peterburg
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Эх-ма Посмотреть сообщение
Алкоголизм - не рак и не инсульт, и даже не ангина... это такая болезнь, которая при навязчивом внимании и "заботе", может только усугубиться, тем паче она усугубляется при попытках окружающих начать решать за алкоголика его проблемы, поэтому давайте не будем вводить автора в заблуждение относительно ее святого долга менять свой образ жизни и посвящать себя служению маминой болезни....
да я не собираюсь решать её проблемы и сама становиться жертвой, помогать надо с умом, конечно. но поддержать её нужно.
verygood.mama is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 18:42   #45
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от verygood.mama Посмотреть сообщение
да я не собираюсь решать её проблемы и сама становиться жертвой, помогать надо с умом, конечно. но поддержать её нужно.
Конечно, поддержать нужно
Просто не стоит самокопаться (а не слишком ли редко я звоню или не поторопилась ли я родиться) или "посвящать" свою жизнь болеющему, как (и не только так) тут насоветовать могут...
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 21:52
ответ для Эх-ма , на сообщение « Конечно, поддержать нужно :flower:... »
  #46
Tvorozhok
Ветеран
 
Аватар для Tvorozhok
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от verygood.mama Посмотреть сообщение
конечно готова. это же мама моя. я ей предлагала уже к нам переехать хотя бы на время - не хочет.
сейчас думаю что нужно не просто чаще у неё бывать, а чаще как-то с пользой проводить с ней время, например, купить нам обеим абонемент в бассейн и зал - и ходить туда вместе с ней пару раз в неделю. это и напряжение поможет ей снимать иным способом, и сил придаст, ну и мы будем чаще общаться. как-то так.

ходите вместе в спортзал, в театры, запишите её на какие-нибудь курсы, какого-нибудь валяния например или декупажа - рукоделие помогает освободиться от дурных мыслей в голове

Цитата:
Сообщение от мамаНасти Посмотреть сообщение
Да перестаньте Вы... ничего не очевидно!
Мы жили вместе с мамой, но это нисколько не улучшало ситуацию... У неё были другие интересы и мы с сестрой ей были вообще не особо интересны. Нет, она конечно интересовалась, как у нас дела и когда мы вернемся домой... не более того.
Ей было комфортнее одной на диване и банкой пива перед телевизором.

У автора обнадеживает то, что мама согласилась, что проблема есть и её надо решать. Удачи Вам в этом нелегком деле!
А Вы то много интересовались её жизнью, живя с ней в одной кварире?! Судя по описанной ситуации Вы и Ваша сестра также жили своей жизнью, только что на одной территории.

Цитата:
Сообщение от Эх-ма Посмотреть сообщение
Алкоголизм - не рак и не инсульт, и даже не ангина... это такая болезнь, которая при навязчивом внимании и "заботе", может только усугубиться, тем паче она усугубляется при попытках окружающих начать решать за алкоголика его проблемы, поэтому давайте не будем вводить автора в заблуждение относительно ее святого долга менять свой образ жизни и посвящать себя служению маминой болезни....
Хорошо что вы это понимаете, потому что при алкоголизме не достаточно просто "ухаживать за больным". В этом случае надо еще прикладывать много душевных сил, чтобы вывести человека из этого состояния, при этом не перегнув.
Никто никого не вводит в залуждение, что является а что не является её дочерним долгом и каковы границы "дочерней благодарности"- это уж автор сама решит.
Tvorozhok is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 22:08
ответ для verygood.mama , на сообщение « помогите. мама пьёт. »
  #47
Элиска1
Ветеран
 
Аватар для Элиска1
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Автово.Краснопутиловская
Сообщений: 624


у мужа маама и папа алеоголики.
папа подшился другой человек.
маму все устраивает.
Элиска1 is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 22:25   #48
tatosiya
Мега-элита
 
Аватар для tatosiya
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Между мостами
Сообщений: 3 719


Поддержу народ по поводу Дома на горе и АА.. Если человек понимает, что алкоголь ему мешает жить - только туда!!
Видела примеры - они обнадеживают.. Среди подшитых хороших результатов реально мало, но это все ИМХО..
Автор, дай Бог, чтобы Ваша мама действительно все поняла
tatosiya is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 22:27
ответ для verygood.mama , на сообщение « помогите. мама пьёт. »
  #49
nezabvennaya
Космонавт
 
Аватар для nezabvennaya
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Не пойму что-то...
Сообщений: 20 402


Оставьте маму в покое, это лучшее, что для нее и для вас можно сделать.
nezabvennaya is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 22:41   #50
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Tvorozhok Посмотреть сообщение

А Вы то много интересовались её жизнью, живя с ней в одной кварире?! Судя по описанной ситуации Вы и Ваша сестра также жили своей жизнью, только что на одной территории.

.
Я бы таких выводов не делала...

Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
Оставьте маму в покое, это лучшее, что для нее и для вас можно сделать.
Каким образом? Закрывать глаза, как будто так и надо? Когда человек говорит,например, "оставьте меня в покое, это моя жизнь" - это крик о помощи... Вы с этим сталкивались? Я - да... с разными людьми, и "оставление в покое" всегда заканчивалось плохо.
Эх-ма is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena