Обязанности по дому или график дежурств - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2011, 17:29
ответ для маслинка , на сообщение « У меня тоже ламинат, при чем с... »
  #41
Nad11
Частый гость
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 51


в итоге:
готовит - мультиварка (+), моет - посудомоечная м. (-) значит все по очереди, стирает - стиральная м. (+), сушит - сушильная (+).
Пол - моют и убирают роботы (нужно подумать...) Игрушки и завалы на столе- убирают дети + убирают в прихожей. Если что не так - в большой черный мешок и в кладовку так же заправляют постели и вытирают пыль. Что бы деткам еще поручить? А глажка??? может я сушу не правильно, но половину вещей - мятые. Да и в магазин сходить нужно.. Интересно, моим в 9л. и 7л. рано или уже пора ходить? С Лентой, Океем и пр. не вариант. Когда покупаю на наделю, то все самое вкусное съедают за 2 дня. остальное что не съедят понадкусают
__________________
Nad11 is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 17:41
ответ для svetikkk , на сообщение « У нас график выглядит так:... »
  #42
Nad11
Частый гость
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
У нас график выглядит так:


То есть, все дети(кроме младшей) дежурят по очереди каждый день. В обязанности входит чистая кухня - т.е. помыть посуду, сервировать стол, подмести пол, по необходимости помыть. + Либо достать еду и разложить по тарелкам из мультиварки с вечера приготовленное или приготовить самим. График писали сами, соблюдают тоже сами, я не слежу и не вникаю. При необходимости сами договариваются и меняются - если, например, у кого-то планы свои и собирается позже домой прийти и пр.
+ уборка прихожей - подмести и помыть пол и аккуратно расставить обувь.
+ как доделаем ремонт, то будет плюс уборка детского санузла. Свои комнаты убирают без графика - хоть каждый день, хоть раз в неделю, лишь бы чисто было
что-то не очень понимаю график можно мне расшифровать, пож-та. Что-то мне ни как не соорентироваться, что кому поручить и как все распределить. А сама я устала все делать. К вечеру совсем тяжело. такое чувство что только хожу и убираю за всеми.
__________________
Nad11 is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 17:43   #43
Nad11
Частый гость
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
А у нас дележ не по дням, а по сферам влияния...
Кухня (накрыть, убрать, разобрать посудомой и запустить его) - целиком за старшими, они сами договариваются. Их комната тоже на их ответственности.
Мусор, парадные блюда и салаты мужнины.
Мои стирка, гладка и повседневная готовка.
Пол пылесосят и моют айроботы.
а как детки между собой договариваются. у нас постоянные - почему я, а не он или она и наооборот.
__________________
Nad11 is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 19:33
ответ для Nad11 , на сообщение « в итоге: готовит - мультиварка (+),... »
  #44
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Nad11 Посмотреть сообщение
в итоге:
готовит - мультиварка (+), моет - посудомоечная м. (-) значит все по очереди, стирает - стиральная м. (+), сушит - сушильная (+).
Пол - моют и убирают роботы (нужно подумать...) Игрушки и завалы на столе- убирают дети + убирают в прихожей. Если что не так - в большой черный мешок и в кладовку так же заправляют постели и вытирают пыль. Что бы деткам еще поручить? А глажка??? может я сушу не правильно, но половину вещей - мятые. Да и в магазин сходить нужно.. Интересно, моим в 9л. и 7л. рано или уже пора ходить? С Лентой, Океем и пр. не вариант. Когда покупаю на наделю, то все самое вкусное съедают за 2 дня. остальное что не съедят понадкусают
Глажу я почти каждый вечер... Полчасика вроде и не напряг и горы не успевают скапливаться. В магазин в соседнем доме средний ходит лет с 8, хлеб, молоко, мука... Все основное мы с мужем затовариваем в окее.
Постель у нас заправляет только старшая, она белье сваливает в ящик под диваном. Средний живет на чердаке, не заправляет, младшие еще маленькие не заправляют.
У нас старшие временами смотрят за младшими. Могут их на прогулку вывести, порисовать и полепить, дом построить или железную дорогу.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 19:34   #45
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Nad11 Посмотреть сообщение
а как детки между собой договариваются. у нас постоянные - почему я, а не он или она и наооборот.
А там старшая командир, я с нее и спрашиваю. Средний с ней не ссорится, себе дороже
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 00:36
ответ для маслинка , на сообщение « А там старшая командир, я с нее и... »
  #46
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от Nad11 Посмотреть сообщение
и я загорелась.... тоже хочуууууууууууу... а еще что бы и посуду мыл..... и гладил.... и убирал...
да мне и функции уборки пыли хватит
Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
Может написать письмецо дедушке морозу?
Уже об этом подумала. А то муж никогда не знает - что мне подарить.
__________________
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 01:02
ответ для Nad11 , на сообщение « что-то не очень понимаю график можно... »
  #47
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Nad11 Посмотреть сообщение
что-то не очень понимаю график можно мне расшифровать, пож-та. Что-то мне ни как не соорентироваться, что кому поручить и как все распределить. А сама я устала все делать. К вечеру совсем тяжело. такое чувство что только хожу и убираю за всеми.

Расшифровываю. Обязанности ОДИНАКОВЫЕ. График - просто по дням. Т.е. каждый дежурит 1 раз в 5 дней - детей пятеро, точнее больших детей, годовас не в счет.
В обязанности входит уборка кухни, прихожей, в ближайшем будущем - детского санузла.
Свои комнаты убираются без графика, там просто должно всегда быть чисто, а каким способом - не важно. Кто-то много мусорит, но убирает каждый день, кому-то хватает уборки раз в неделю.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 13:51
ответ для маслинка , на сообщение « У меня тоже ламинат, при чем с... »
  #48
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
У меня тоже ламинат, при чем с фаской...
Это обнадеживает. Потому что у нас тоже с фаской
Пойду в глубокие раздумья теперь)))
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 19:27   #49
СНЕЖЕНИКА
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 581


Просто хочу сказать спасибо за отличную идею!
Составили график с понедельника. Прихожу вечером домой (а я в понедельник всегда на работе задерживаюсь), дома чистота-порядок. А маленькая (ей 3 года) сразу объявляет: "Я дежуная, час буду тебя комить!" Ей как раз на кухне дежурить выпало.
СНЕЖЕНИКА is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 11:33   #50
мама дочек и сыночка
Участник
 
Аватар для мама дочек и сыночка
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от СНЕЖЕНИКА Посмотреть сообщение
Просто хочу сказать спасибо за отличную идею!
Составили график с понедельника. Прихожу вечером домой (а я в понедельник всегда на работе задерживаюсь), дома чистота-порядок. А маленькая (ей 3 года) сразу объявляет: "Я дежуная, час буду тебя комить!" Ей как раз на кухне дежурить выпало.
Младшая прелесть
У нас несколько проще. Старшая с 8 лет мыла пол на кухне раз в неделю. Уборка за собой и постель - обе с 3 лет. Сейчас Старшая моет полы+пыль везде. кроме кухни, младшая кухню. Санузел на мне. Посуда - ПММ (сейчас сломалась, моют все, кто свободен - у детей приличная нагрузка), подмести- или сама днем, если дома, или прошу опять-таки свободного человека. Вообще я еще года 2 назад узнала про флай-леди, идея с уборкой по зонам у нас прижилась, дети по свой инициативе теперь спрашивают, какая у нас на этой неделе зона, и делают что-то. Например, пару фасадов кухонных помоют, или обувь свою переберут, или в столе раскопки
__________________
Наши любимые дети: Надежда (2000), Анна (2004), Роман (2011)
мама дочек и сыночка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena