"Самое-самое" или вопросы ко всем сразу... - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2011, 17:53   #41
TULA
Старожил
 
Аватар для TULA
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: ЮЗ у Максидома
Сообщений: 1 271


1. Роддом. 28 недель беременности. Я зашита. Жесточайшие схватки, на вторые сутки врач "Хотите снять швы? Вы родите не жизнеспособный плод"
2. 1 сутки жизни. Медсестра вроддоме впервые видит недоношенного ребенка. Прилепила белым пластырем катетер к ручке. Сняла вместе с кожей, в пол-руки запекшаяся кровь, мясо. Медсестра в шоке "У него такая нежная и тонкая кожа".
3. 10 сутки жизни. Больница. Реанимация. Прошу документы для регистрации в ЗАГСЕ. Не дают: "Если проживет 14 дней, дадим"
4. 1 месяц жизни. Больница. Палата. Синеет.Сатурация 20. Откачивают. Облегченно смеемся "Федя задумался". Боюсь оставить даже на минуту. Боюсь взять на руки. Боюсь...боюсь...

Ну а потом, отсеяла всех врачей, кто в нас не верил.
Заставила всех родных поверить, в том что у нас обыкновенный ребенок.
Радуемся и гордимся сыном. Он настоящий Боец.
Так и живем.

Сын. 3 года. Ишемический инфаркт мозга, как следствие - ДЦП спастич.диплегия.
Потрясающе правильный и организованный. Нежный и ласковый. Фантазер и весельчак.
TULA is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 18:02
ответ для TULA , на сообщение « 1. Роддом. 28 недель беременности. Я... »
  #42
Nata Berg
Элита
 
Аватар для Nata Berg
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 1 801


Цитата:
Сообщение от TULA Посмотреть сообщение
10 сутки жизни. Больница. Реанимация. Прошу документы для регистрации в ЗАГСЕ. Не дают: "Если проживет 14 дней, дадим"
У нас аналогично было - документы на ребенка не давали, в карточку даже вес и рост не писали, только на отдельных бумажках, что бы в случае смерти написать "правильные" рост и вес для выкидыша!
Nata Berg is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 18:08   #43
MblP
Ветеран
 
Аватар для MblP
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 680


Мишаня, без малого 3 года, диагноз - врожденная нечувствительность к боли, сопутствующая ЗПР в эмоционально-волевой сфере (понятно почему: он не знает, что такое боль, и отсюда разные сложности в понимании чувств и мотивации окружающих), ТЗРР (десяток слов всего). А так на первый взгляд обычный ребенок - шрамов не видно же...

Самое ужасное воспоминание.
Я подошла с вопросом к психологу на развивалках - что-то про потерю интереса к творчеству у Мишки, как его мотивировать... не помню точно... а она мне ответила: "Сначала перестань гордиться, что он у тебя такой, и тогда... (дальше было что-то про то, что он будет вести себя по-другому и т.п., но я уже не слышала)"
Я рыдала прямо там. Рыдала практически в голос обо всем, чего я не смогу забыть:
- о том как я, еще не зная, что он СОВСЕМ не чувствует боли, стояла на коленях перед ним годовалым и умоляла не грызть губу (сейчас там спайка и губы растут неравномерно),
- о том, как он отгрыз себе четверть языка (пришел ко мне с улыбкой, а изо рта кровь рекой льется), язык пришили, а за следующие 3 дня он, не раскрывая рта, вынул нитки (получилась бахрома),
- о том, как врач, зашивавшая 2-й раз, после часовой операции сказала, что если он растащит эти нитки, то зашивать будет нечего,
- о том, как он месяц ходил с заклеенным носом, чтобы не мог закрыть рот, и я бы видела, что он там делает,
- о том, как я, когда уже знала, что он такой - особый, месяцами не спускала с него глаз, ВООБЩЕ ни на секунду, т.к. он мог откусить себе палец, выковырять глаз, оторвать письку, воткнуть что-то в ухо, упасть с высоты... нет боли - нет обучения, что можно, а что нельзя... (это как следить за закипающим молоком, чтобы не убежало... только 24 часа в сутки...)
- о том, что он может умереть от банального аппендицита, т.к. не почувствует, что у него болит живот,
- о том, что я НИКОГДА не смогу отпустить его одного гулять с друзьями без сопровождения...
Как этим можно гордиться?!

Что дает мне надежду?
Самое главное - Мишка все еще жив, значит, я успешно справляюсь с обучающей ролью его "внешней боли".

Вот он какой, мой "универсальный солдат":

Ласковый, веселый, импульсивный и безумно упрямый
__________________
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом указывают на настоящую духовную и душевную близость. (с) chukotkasun.livejournal.com

MblP is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 18:16
ответ для Fortezia , на сообщение « Не плачь, те кому сейчас хреново по... »
  #44
MblP
Ветеран
 
Аватар для MblP
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 680


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Не плачь, те кому сейчас хреново по полной ТУТ еще писать не могут.
Некогда
Не пережили
Не осознали.
Не приняли и не смирились
И вообще они еще не тут - и тут не были - а в больницах со своими детками. Новое поколение Особых

Я начала писать о ней и восстанавливать дневники , когда Бу было 4 точно, почти 5
Саша, да, верно...
Я сейчас врачам анамнез Мишкин могу с улыбкой рассказывать... но все то же самое, написанное мной здесь, это не анамнез, это мои чувства, снова пережитые... и потому слезы текут и текут. И примерно то же самое я чувствую за другими историями в этом топике.
Сорри за офф.
__________________
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом указывают на настоящую духовную и душевную близость. (с) chukotkasun.livejournal.com

MblP is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 18:43
ответ для Fortezia , на сообщение « Не плачь, те кому сейчас хреново по... »
  #45
Старушкина
Элита
 
Аватар для Старушкина
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: пр.Авиаконструкторов Приморский район
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Не плачь, те кому сейчас хреново по полной ТУТ еще писать не могут.
Некогда
Не пережили
Не осознали.
Не приняли и не смирились
И вообще они еще не тут - и тут не были - а в больницах со своими детками. Новое поколение Особых
Да, я помню как знала, что пора штудировать "Особых", но никак не могла себя заставить поверить, что пора...
Еще помню, как прочитала твою, Саша, фразу о том, что надо научиться гордиться своим ребенком, и никак не могла понять, как можно ЭТИМ (это я пор своего, в то время еще почти совсем овоща) гордиться???!!!
А ведь горжусь! Причем иногда даже в сравнении со здоровыми...
__________________
Близкие люди сродни дикобразам в ледяной пустыне: они жмутся друг к другу и колят друг друга своими иголками...(с) (орфография автора)

Лучше учиться на чужом опыте, потому что все равно не хватит времени сделать все ошибки самому. (с)
Старушкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 19:46   #46
Бенина мать
Старожил
 
Аватар для Бенина мать
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: м. Комендантский пр., м. Пионерская
Сообщений: 1 182


Цитата:
Сообщение от Nata Berg Посмотреть сообщение
. Любит побаловаться, поприкалываться.
]
Вот уж точно))) "А вот на синтезаторе можно еще ногами играть")))
Бенина мать is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 20:22
ответ для Старушкина , на сообщение « Да, я помню как знала, что пора... »
  #47
MblP
Ветеран
 
Аватар для MblP
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 680


Цитата:
Сообщение от Старушкина Посмотреть сообщение
Еще помню, как прочитала твою, Саша, фразу о том, что надо научиться гордиться своим ребенком, и никак не могла понять, как можно ЭТИМ (это я пор своего, в то время еще почти совсем овоща) гордиться???!!!
А ведь горжусь! Причем иногда даже в сравнении со здоровыми...
(Чего-то меня цепануло, прошу прощения.)
Гордиться его достижениями, успехами, его ростом над собой, его характером... - это я как раз понимаю. И горжусь.
Гордиться собой как матерью, которой удается научить/реабилитировать/не сдаваться/... - это я тоже понимаю. И тоже горжусь.

А вот намек на то, что я горжусь = кичусь "А у меня не просто ребенок, а уникальный", было лично для меня самым сильным оскорблением.
__________________
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом указывают на настоящую духовную и душевную близость. (с) chukotkasun.livejournal.com

MblP is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 00:53
ответ для Angel i Dimka , на сообщение « Девочки, думала вечером ..еще один... »
  #48
TO_sya
Элита
 
Аватар для TO_sya
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 436


Цитата:
Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
Девочки, думала вечером ..еще один момент был в нашем младенчестве - имено яркий..
Был на Земледельческой такой мега супер-пупер УЗИст, непомню фамилию, что-то вроде Березин, но к нему хотели попасть абсолютно все, очень он грамотно делал узи мозга. И вот сидим мы на одном из Узи, мы следующие. Перед нами тяжелый мальчик и все в голове у него не очень хорошо. Потом делает нам и говорит: "Вот посморите мамочки - так выглядит мозг здорового ребенка" Я шла потом с Димоном на ручках, еще совсем маленьким по каридору через больницу и рыдала от счастья. Может потому очень долго я еще не могля принять диагноз ДЦП и все мне казалось, что вот утром проснусь, а мальчик совершенно здоров. Или что врачи ошиблись и еще вот пару месяцев и он догонит сверстников. Только мне кажется к трем годам я окончательно приняла и воспринела как объективную реальность.
Ой как Вам повезло.. Березин это что-то.... У нас очень негативный опыт общения с ним...
TO_sya is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 01:28   #49
TO_sya
Элита
 
Аватар для TO_sya
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 436


Владик В 1 месяц 21 день спонтанное субарахноидальное субдуральное кровоизлияние, гемофтальм OD, ретинальные кровоизлияния OS, частичная атрофия зрительного нерва, через месяц повторное кровоизлияние, двухсторонние субдуральные гигромы значительные по объему, грубая атрофия коры ГМ в лобно-теменно-височных отделах, вторичная коагулопатия c дефицитом витамин К зависимых факторов,
ораническое поражение ЦНС, вторичная микроцефалия, ЗПМР, моторная алалия, псевдобульбарная дизартрия, двухсторонний подвывих бедер (С), левосторонний гемипарез.
это не полный список
Владюшка - обожает заниматься, любит играть в машинки, строить из конструктора, играть со Светкой, хулиганить... Он самостоятельный человечек, личность, у него есть свое мнение, свои эмоции, свои желания и потребности.
сначала все было супер - дружная семья, второй долгожданный ребенок, месяц 21 день полного счастья, потом судороги, реанимация.
Врачи думали не выживет, потом что не будет: есть, ходить, говорить, думать, общаться с другими детьми.
Влад ходит (конечно есть проблемы), обожает шашлыки, мясо, селедку, соленые огурцы, творог и конечно сладкое, говорит (пока еще не очень понятно, но это фразы и полноценное общение), посещает замечательный садик, дружит, играет (в том числе в ролевые игры), ссориться в общем полноценно общается с другими детьми (правда это только с 8 до 11, но ведь все впереди).
TO_sya is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 01:30   #50
Fortezia
И вечный бой.....
 
Аватар для Fortezia
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 24 803


Годится детками, потому что они борцы, сильные личности, потому что их жизнь - каждодневный подвиг.
Мюнхаузен планировал подвиги - а они просто так живут, преодолевая постоянно все
Fortezia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena