Обучение чтению с Т.И. Муратовой - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2010, 11:34
ответ для stuart , на сообщение « это зависит от того,что вы... »
  #41
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от stuart Посмотреть сообщение
это зависит от того,что вы подразумеваете под словом читать. наверное когда дети пыхтят над каждой буквой,медленно-медленно соединяя слоги, итого 12 слов в минуту....типа тоже чтение.я это чтением не называю.мне такой процесс на нервы действует.читает моя девочка сейчас-чуть медленне ,чем я ,ЧИСТО,полностью понимая смысл.то,что было до этого-это были попытки читать.хотя многие родители уверяли меня,что ребенок у меня читал.
во первых не все дети соединяют в слога
во вторых если вы имеет в виду этот слоган 40 слов в минут или 80 не понмю, ну это еще больший бред
в третьих = я например читаю 300 - 500 слов в минут, в зависимости от текста, и сама тексты иногда не понимаю, не говоря уже о другом. Наверное про чуть медленнее чем вы и полностью понимая смысл - это вы пошутили

у меня были бы вопросы не по технике чтения, а по мнемонике, скорочтению, управлению памяти и тому подобное. Хотя, ни одного отзыва про это не было....
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 13:56
ответ для Sun-Sun , на сообщение « Обучение чтению с Т.И. Муратовой »
  #42
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Все, что описано про данную "уникальную" методику, далеко не ново. Зайдите в ближайший книжный, купите букварь Жуковой (зеленый такой) и магнитную азбуку или кубики с буквами.
У меня мальчишки. Старшего науила читать годам к 5, хотя пыталась с 2 лет ему буквы подсовывать. Он до 4 с лишним лет затыкал уши, зажмуривал глаза и говорил "не буду буквы учить", а потом как-то перерос. С мелким пыталась заниматься с 3 лет - буквы-то выучили, а вот само сложение - никак. Бросали и повторяли попытки, пока морально не дорос. Занимаемся минут по 10-15 в день, желания "буквы учить" никакого нет - старается запомнить ряды, а потом кое-как оттарабанить и смотаться играть. Тяжелее всего заставить читать написанное, а не придумывать, что там должно быть. Но прогресс налицо.
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 15:05
ответ для Maslenitsa , на сообщение « Все, что описано про данную... »
  #43
Natalick
Элита
 
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщений: 1 892


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
Все, что описано про данную "уникальную" методику, далеко не ново. Зайдите в ближайший книжный, купите букварь Жуковой (зеленый такой) и магнитную азбуку или кубики с буквами.
У нас есть и букварь Жуковой - по нему занимались - совсем не пошло. И магнитная азбука и кубики с буквами. Куча разных методических пособий. Занимались постоянно, не шло. Хотя, возможно, из меня плохой педагог. ИМХО: Методика, указанная в букваре Жуковой иная, чем у Муратовой.
Natalick is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 18:46
ответ для Natalick , на сообщение « У нас есть и букварь Жуковой - по нему... »
  #44
Крысун
Наш человек
 
Аватар для Крысун
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: ул. Вавиловых
Сообщений: 6 081


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
Все, что описано про данную "уникальную" методику, далеко не ново. Зайдите в ближайший книжный, купите букварь Жуковой (зеленый такой) и магнитную азбуку или кубики с буквами.
У меня мальчишки. Старшего науила читать годам к 5, хотя пыталась с 2 лет ему буквы подсовывать. Он до 4 с лишним лет затыкал уши, зажмуривал глаза и говорил "не буду буквы учить", а потом как-то перерос. С мелким пыталась заниматься с 3 лет - буквы-то выучили, а вот само сложение - никак. Бросали и повторяли попытки, пока морально не дорос. Занимаемся минут по 10-15 в день, желания "буквы учить" никакого нет - старается запомнить ряды, а потом кое-как оттарабанить и смотаться играть. Тяжелее всего заставить читать написанное, а не придумывать, что там должно быть. Но прогресс налицо.
Методика другая, букварь Жуковой тут абсолютно не при чем. И потом, никто не хочет "оттарабанить и смыться" - детям очень нравится, когда они сразу получают результат. У нас в группе нет таких, кто не мог бы читать задание с самого первого дня...

Цитата:
Сообщение от Natalick Посмотреть сообщение
У нас есть и букварь Жуковой - по нему занимались - совсем не пошло. И магнитная азбука и кубики с буквами. Куча разных методических пособий. Занимались постоянно, не шло. Хотя, возможно, из меня плохой педагог. ИМХО: Методика, указанная в букваре Жуковой иная, чем у Муратовой.
Во-во. И я фиговый педагог - не смогла научить старшую. Как теперь оказалось, не только я. Жалею, что не было этих курсов под боком...
Крысун is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 19:17   #45
stuart
Элита
 
Аватар для stuart
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: м.Политехническая-Академическая
Сообщений: 2 863


Цитата:
Сообщение от spiderfree Посмотреть сообщение
я например читаю 300 - 500 слов в минут, в зависимости от текста, и сама тексты иногда не понимаю, не говоря уже о другом. Наверное про чуть медленнее чем вы и полностью понимая смысл - это вы пошутили

.
зачем? такое чтение по-моему не может доставить удовольствия. я так быстро не читаю,стараюсь читать с чувством,с толком,с расстановкой и малыш читает также.
stuart is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 20:42
ответ для Sun-Sun , на сообщение « Обучение чтению с Т.И. Муратовой »
  #46
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Это беда достаточного большого числа мам - они не умеют учить своих детей, потому что у чужой тети не забалуешь, а дома можно веревки из родителей вить. Да и толпой многим легче. Мне, например, жалко времени таскать ребенка на то, что я могу дать сама.
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 21:11   #47
Ягг
Наш человек
 
Аватар для Ягг
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
Это беда достаточного большого числа мам - они не умеют учить своих детей, потому что у чужой тети не забалуешь, а дома можно веревки из родителей вить. Да и толпой многим легче. Мне, например, жалко времени таскать ребенка на то, что я могу дать сама.
Это ни какая не беда, если родители не могут сами научить ребенка читать. Для этого и существуют педагоги. Вот если бы их не было, была бы беда
__________________
Все идет по плану

Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак

Вы можете звать меня просто - Гита
Ягг is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 21:35
ответ для Sun-Sun , на сообщение « Обучение чтению с Т.И. Муратовой »
  #48
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Охохо, вам еще первый класс предстоит - тогда поймете, о чем речь :D
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 21:41   #49
Ягг
Наш человек
 
Аватар для Ягг
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
Охохо, вам еще первый класс предстоит - тогда поймете, о чем речь :D
Если Вы отвечаете мне, то моя младшая уже бегло читает, а до первого класса нам еще больше двух лет
А старшему, если что, 15 скоро, так что первый класс мы уже проходили, ага.

Родители, конечно, должны помогать ребенку, но если чему-то, например, соединять слоги в слова и т.д. им не удается научить, то, повторяю, это не беда. Можно просто обратиться к профессионалу.
__________________
Все идет по плану

Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак

Вы можете звать меня просто - Гита
Ягг is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 22:29
ответ для Ягг , на сообщение « Если Вы отвечаете мне, то моя младшая... »
  #50
Ljush
Птица-Говорун
 
Аватар для Ljush
 
Регистрация: 24.10.2001
Адрес: наб.Чёрной Речки
Сообщений: 28 885


Тоже оставлю отзыв - мы ходим на Чёрную речку уиться читать по этой методике с февраля, там чудеснейший педагог просто. Дочке 4,5 года, до начала курсов не читала совсем, буквы знала - я бы не стала спешить, но мы серьёзно занимаемся фигурным катанием и боюсь, что в следующем году времени для чтения может стать ещё меньше Особого желания у дочки читать не было - здесь оно появилось, плюс само общение с педагогом на занятии приносит ей большую радость. Прошло 3 месяца, короткие слова читает отлично уже, длинные сложнее, но тоже прогресс идёт.
__________________
Алёна (Люш) +Илья = Костик (28.02.1998), Анюта (07.09.2005) и наш Пётр Ильич (14.02.2008)
Ljush is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena