девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2011, 15:41
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #41
An_st
Активный участник
 
Аватар для An_st
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 454


Цитата:
Сообщение от Elena&&& Посмотреть сообщение
а мальчики будут развивать логику и приобщаться к достижениям цивилизации. В качестве уравновешивающего фактора девочкам предложено раз в неделю посещать 7-м уроком кружок информатики. Кружок по забиванию гвоздей мальчикам не предложили Это что: уродство системы, дискриминация или что?
Вот уж не стала бы переживать. Это я как мама мальчика, ходившего на такую "информатику", говорю Большинство деток к 5 классу гораздо более опытные "юзеры", чем их преподаватель. Прежде, чем переживать, посмотрите лучше уч.план по информатике
Мой ребенок там откровенно скучал... И не был он комп.корифеем.

И учился он в другой школе
An_st is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 16:16
ответ для A.A.L. , на сообщение « А у нас в том году и мальчики готовили.... »
  #42
Yrusik
Ветеран
 
Аватар для Yrusik
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Ветеранов/Жукова
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от A.A.L. Посмотреть сообщение
А у нас в том году и мальчики готовили. были очень довольны. Уроки труда были праздником
Вот это, по-моему, самый здравый подход. Крестиком вышивать или там вязать мальчикам, может, и не обязательно (девочкам, кстати, тоже не так чтобы очень ), а вот готовить уметь хотя бы по минимуму не мешает ни тем, ни другим. Как, кстати, минимальную "мужскую" работу по дому делать. У нас в детстве на труде практиковали обмен между мальчиками и девочками. Мальчиков учили заплатки ставить, а мы собирали и разбирали сливной бачок от унитаза, а еще выключатель от настольной лампы. Очень познавательное было занятие, как сейчас помню
Yrusik is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 16:20
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #43
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


На самом деле, если отбросить эмоции и идеологию, я бы спросила ребенка, что он(а) хочет. Ну раз в сетке уроков на этот час школа предлагает 2 варианта, то, думаю, каждый родитель может выбрать, куда его ребенку ходить. Если бы моя дочь категорически захотела информатику, то я бы написала заявление директору. И вот отказ в таком случае - это как раз дискриминация. Если же моя дочь сама предпочитает готовить и шить, то никакой дискриминации нет.
About is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 16:55
ответ для Yrusik , на сообщение « Вот это, по-моему, самый здравый... »
  #44
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Yrusik Посмотреть сообщение
Вот это, по-моему, самый здравый подход. Крестиком вышивать или там вязать мальчикам, может, и не обязательно (девочкам, кстати, тоже не так чтобы очень ), а вот готовить уметь хотя бы по минимуму не мешает ни тем, ни другим. Как, кстати, минимальную "мужскую" работу по дому делать. У нас в детстве на труде практиковали обмен между мальчиками и девочками. Мальчиков учили заплатки ставить, а мы собирали и разбирали сливной бачок от унитаза, а еще выключатель от настольной лампы. Очень познавательное было занятие, как сейчас помню
Пригодилось в жизни?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 22:39
ответ для lona , на сообщение « что в этом такого, что прям "в шоке!"... »
  #45
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
что в этом такого, что прям "в шоке!" ?
А Ваш учитель не понимает разницы между вышивкой, сделанной в ателье, и вышивкой, сделанной начинающей ученицей? И прямо так необходимо угодить учителю? И какой урок в этот момент получают девочки? Шок, от отсутствия здравого смысла и у учителя, и у потакающих ему родителей.
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 22:41
ответ для Эх-ма , на сообщение « Вот и я не понимаю... засадить дочь... »
  #46
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от Elena&&& Посмотреть сообщение
Вот и я не понимаю... засадить дочь летом за вышивание - это что-то из домостроя, а найти компромисс между нездоровым фанатизмом учителя и здравым смыслом - не такая бывает простая задача...
А зачем находить в данном случае этот компромисс? А родители мальчика, не умеющего сделать табурет, должны в мебельный бежать?
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 22:47
ответ для Irina123 , на сообщение « Дайте угадаю :)) Школа у Вас 586-я?... »
  #47
Ма Ха
Хранитель
 
Аватар для Ма Ха
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Приморская
Сообщений: 13 344


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Дайте угадаю Школа у Вас 586-я? Если да, то так там уже очень и очень давно. Помнится 3 года назад всем классом писали заявления, ругались. Все бестолку. завуч с директором там закаленные в этом вопросе, уже много лет принципиально не имеют кабинета труда для мальчиков и учителя соответственно, но при этом бережно поддерживают имеющегося учителя для девочек. А еще готовьтесь к вышиванию все лето, ибо учительница труда фанат вышивки и за год надо весьма немалую работу сдать (немалое количество родителей заказывали вышивку в ателье, потом работы висели на стенде в школе )



Если речь о 586-й, то ничего не получится, у нашего класса по крайней мере не получилось.
+100000
__________________


ХОЧУ В ОТПУСК!
Ма Ха is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 22:49
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #48
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Знаете, неизвестно, что в дальейшем окажется более ценым и востебованным - умение сшить, связать и сготовить или пресловутый компьютер. ИМХО. дети сейчас слишком заняты компьютетами, они и без информатики все умеют. А вот нормальный прикладной труд в дефиците.
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 23:13
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #49
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от Elena&&& Посмотреть сообщение
уродство системы, дискриминация или что?
Уродство системы, дискриминация, гендерные стереотипы.
Придерживаюсь той точки зрения, что шитьё в объёме большем, чем пришить пуговицу, вышивание и вязание в школах преподаваться как обязаловка не должны. Если преподаётся кулинария, то пусть её изучают оба пола. Мне ни разу не пригодились все те навыки, которые вдалбливали в меня трудовички, ставившие мне в итоге "4" только для того, чтоб не портить пятерочный аттестат. В это время мальчики учились полезным вещам, а я училась им во взрослом возрасте, когда возникала необходимость забить гвоздь или герметик использовать. У вас вообще какой-то нонсенс. Компьютеры нужны абсолютно всем, даже для того, чтоб реферат\ контрошку набить и напечатать.Уже в 8-9 классе желательно хотя бы офис частично знать. Пишите коллективное письмо от родителей.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 00:06
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #50
Шерта
Элита
 
Аватар для Шерта
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Маршала Жукова
Сообщений: 2 471


В нашей школе тоже самое
__________________


Шерта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena