ЧТО ДЕЛАТЬ С ВРАНЬЁМ ??? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2011, 15:11
ответ для А кому сейчас легко? , на сообщение « ЧТО ДЕЛАТЬ С ВРАНЬЁМ ??? »
  #41
I'm OK
Наш человек
 
Аватар для I'm OK
 
Регистрация: 11.02.2004
Сообщений: 6 209


Ну что, я переоценила свое чадо. Записку не отдал, сделал вид, что потерял. Заставила сказать учителю на словах, в моем присутствии. Учитель попросила его написать записку прямо сейчас и принести ей. И еще, мы договорились с классной, что она даст ему задание на лето, будет учиться...
I'm OK is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 15:26
ответ для I'm OK , на сообщение « Ну что, я переоценила свое чадо.... »
  #42
Mama Stiflera
Элита
 
Аватар для Mama Stiflera
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1 608


Читала , не помню где что вранье - это некая возрастная норма. К 8-9 годам врут 70% детей, к 12 годам
эта цифра приближается к 100 %, и к 16-17 годам снижается .
Mama Stiflera is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 15:30   #43
I'm OK
Наш человек
 
Аватар для I'm OK
 
Регистрация: 11.02.2004
Сообщений: 6 209


Цитата:
Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
Читала , не помню где что вранье - это некая возрастная норма. К 8-9 годам врут 70% детей, к 12 годам
эта цифра приближается к 100 %, и к 16-17 годам снижается .
Я знаю, что много детей врет, но я всегда доверяла своему ребенку, мне никогда не приходилось его проверять. Да, он фантазировал, но его фантазии всегда были оторваны от реального мира и мы всегда подчеркивали, что это фантазии. А сейчас он перестал фантазировать, и стал просто врать. Все закончилось с началом школы. Увы...
Не могу же я до 10го класса у него проверять уроки, звонить родителям и одноклассникам и сравнивать дз, записанное в дневнике.

Мой сын настолько умен, что СПЕЦИАЛЬНО записывает не те номера упражнений в дневнике, а потом, дома, делает откровенные глаза по 10 рублей, театрально чешет затылок и изрекает: "ничего не понимаю, мы же это задание уже делали."..
__________________
Катя, ко мне на "ТЫ".



Любим сыночка очень - очень уже 8 лет
I'm OK is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 17:47
ответ для I'm OK , на сообщение « Я знаю, что много детей врет, но я... »
  #44
Вермишель
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от I'm OK Посмотреть сообщение
Я знаю, что много детей врет, но я всегда доверяла своему ребенку, мне никогда не приходилось его проверять. Да, он фантазировал, но его фантазии всегда были оторваны от реального мира и мы всегда подчеркивали, что это фантазии. А сейчас он перестал фантазировать, и стал просто врать. Все закончилось с началом школы. Увы...
Не могу же я до 10го класса у него проверять уроки, звонить родителям и одноклассникам и сравнивать дз, записанное в дневнике.

Мой сын настолько умен, что СПЕЦИАЛЬНО записывает не те номера упражнений в дневнике, а потом, дома, делает откровенные глаза по 10 рублей, театрально чешет затылок и изрекает: "ничего не понимаю, мы же это задание уже делали."..
Где-то я читала о том, что вранье детей - это признак ума....
Прекрасно понимаю, что это не может послужить успокоением....
Сама пребываю в аналогичной ситуации, меры принимались разнообразные, от бесконечных разговоров по душам, до психологов и наказаний. Ничего не действует. Иногда признается в чем-то. Обязательно отмечаю, как хорошо, что сказала правду.
Но хуже всего то, что совершенно не могу доверять собственному ребенку. И когда она звонит и рассказывает о чем-то, я параллельно думаю, а как же там на самом деле все было...
Очень грустно, поскольку очень хочется доверять.
Но у нас так очень давно, с детского сада (сейчас 11 лет). Информация доносится строго дозированно, что считает нужным - говорит, что не считает - не говорит. И даже на самые обычные вопросы, типа, что было на полдник в детском саду или чем занимались на занятиях, дочь отвечала, а тебе что интересно? Я говорила, мне интересно, а она отвечала - а мне нет.
Уже позже я начала по каким-то косвенным признакам догадываться, что происходит что-то странное, потом все каким-нибудь образом раскрывается. При этом самое печальное, что последнее время, даже если она попадается на вранье и доказательства все "на лицо" - она даже не переживает. Просто так скажет - ну да, это я.
Вермишель is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 00:31
ответ для I'm OK , на сообщение « Я знаю, что много детей врет, но я... »
  #45
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Цитата:
Сообщение от I'm OK Посмотреть сообщение
Я знаю, что много детей врет, но я всегда доверяла своему ребенку, мне никогда не приходилось его проверять. Да, он фантазировал, но его фантазии всегда были оторваны от реального мира и мы всегда подчеркивали, что это фантазии. А сейчас он перестал фантазировать, и стал просто врать. Все закончилось с началом школы. Увы...
Не могу же я до 10го класса у него проверять уроки, звонить родителям и одноклассникам и сравнивать дз, записанное в дневнике.

Мой сын настолько умен, что СПЕЦИАЛЬНО записывает не те номера упражнений в дневнике, а потом, дома, делает откровенные глаза по 10 рублей, театрально чешет затылок и изрекает: "ничего не понимаю, мы же это задание уже делали."..
Отпустить ситуацию? Двойки не стимулируют на самостоятельное изучение программы?
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 00:39
ответ для para-cat , на сообщение « Отпустить ситуацию? Двойки не... »
  #46
I'm OK
Наш человек
 
Аватар для I'm OK
 
Регистрация: 11.02.2004
Сообщений: 6 209


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
Отпустить ситуацию? Двойки не стимулируют на самостоятельное изучение программы?
Нет, не стимулируют. Ему все равно, для него это не трагедия. В этом смысле он абсолютно не честолюбив, хотя проигрывать не умеет. Если проиграет партию в шахматы- расстраивается до слез. Но школа почему-то не стимулирует его быть победителем ((
__________________
Катя, ко мне на "ТЫ".



Любим сыночка очень - очень уже 8 лет
I'm OK is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 12:06   #47
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от I'm OK Посмотреть сообщение
А вообще, я уже ищу детского психолога, скорее для себя, конечно...
Напишите Лене ЕШКА
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 12:16
ответ для I'm OK , на сообщение « Нет, не стимулируют. Ему все равно, для... »
  #48
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от I'm OK Посмотреть сообщение
Нет, не стимулируют. Ему все равно, для него это не трагедия. В этом смысле он абсолютно не честолюбив, хотя проигрывать не умеет. Если проиграет партию в шахматы- расстраивается до слез. Но школа почему-то не стимулирует его быть победителем ((
Вопрос не во вранье. ИМХО.
Сужу по своему. Он не справляется с самоорганизцией и самоконтролем (знаете ситуацию - не знаю за что хвататься, и ты уже как снежный ком катишься с горы круша все по пути... и вот он уже расслабился в этом падении и старается ловить кайф...)
В третьей четверти, когда у него ситуация скатилась до оставления на второй год, что сделала я.
1) Забыть про вранье.
2) Звоню (так чтобы он не слышал) его однокласснице (самой дотошной) и спрашиваю задание. В благодарность сделала ей подарочек на 8 марта.
3) Сама заполняла дневник сына в третьей четверти. Вносила в них задания.
4) Садилась в комнате, где он делает уроки. (Я сижу на ЛВ), а он делает уроки. Вроде он и сам по себе, но под контролем.
5) Контролирую сбор портфеля по расписанию.

Вы скажите, что причем здесь вранье, это мол совсем о другом. Нет. Это про вранье. Когда я вот так насела на него, у него отпала основа для вранья и в в третьей четверти я его вытянула до трех трояков. (во второй было пять трояков).
При том, что уроков (кроме английского) я с ним не делаю.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena