А что вы рассказывате вашим деткам об их происхождении? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2007, 00:58   #41
Васильевы
Banned
 
Аватар для Васильевы
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 252


Меня больше всего пугает то, что родные дети могут в ссоре сгоряча, в пылу наговорить чего-нибудь про то что он не родной и т.д. Мне моя родная сестра чего только не говорила, а потом плакала, жалела, что обидела. Этого я боюсь больше всего. У моих вроде не такой характер, не вспыльчивый, но всё же... У кого-нибудь случались такие ситуации?
Васильевы is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2007, 01:36   #42
Azazelka
Наш человек
 
Аватар для Azazelka
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 5 064


Хорошо, но если ребенок взят в младшем возрасте. соответственно усыновлен. значит фамилия у него будет уже другая. то как по адресным базам в интернете он будет искать то??
__________________
сердцем в Москве....
Azazelka is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2007, 00:20   #43
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


Искать будет уже по информации, что найдет... будет узнавать, какая была фамилия... Вас же и спросит... Или найдет где-то старые документы, или в карточке найдет, или скажет добрый человек...
Алексис is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2007, 19:59   #44
Svetlana_M
Старожил
 
Аватар для Svetlana_M
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 1 281


Я задавала вопрос Марине Юрьевне Левиной (президент Род.Моста) как быть с информацией о био-родственниках. Ее мнение, что всегда важно говорить правду. Ведь если вашему ребенку с вами хорошо и вы его любите, то никаких других родственников ему не понадобится. Конечно, может стать просто любопытно, ну и что? Посмотрит и успокоится. Это ее жизненный опыт-во всяком случае никто из ее приемных детей не возжелал соединяться с био-родствениками. Так-то так, но когда свое, родное вроде страшновато. А вдруг?
Svetlana_M is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2007, 20:21   #45
glinki
Активный участник
 
Аватар для glinki
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 334


И все-таки еще раз хочу поднять вопрос об отношениях тематических и нетематических детей в семье? Поделитесь пожалуйста опытом..
glinki is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2007, 20:58   #46
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


я могу поделиться только опытом чужим, т.е. Марины Юрьевны Левиной(с ее разрешения). Просто я дружу с ее детьми - родными и приемными. И у них НОРМАЛЬНЫЕ отношения, ну такие братско-сестринские обычные, и ссорятся и мирятся, и друг за друга горой.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2007, 23:47   #47
Allinka
Элита
 
Аватар для Allinka
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2 370


Совершенно обычные.Такие же, как были бы, если б младший родился у нас(хотя мы так и ощущаем,что родили сами)
Средний ревнует,иногда жмотничает свои игрушки.А то бывают приступы такой нежности-зацеловывает,обнимает.У моих био-детей ,были точно такие отношения.Разницы не вижу никакой.
И сейчас,уехав с бабушкой на дачу,все спрашивает,как там мой братик.
А сегодня по телефону мне сказал:
-ты знаешь,я сразу понял,как только мы взяли Кирюшку,что он хороший парень.
На что я спросила,а что ж ты братика обижаешь иногда,и сын ответил:
-да это просто, жадноватость на меня накатывает.
Дочка старшая ,когда приезжала ненадолго ,младшего с рук не спускала.
ИМХО все зависит от восприятия родителей.Если сами родители воспринимают приемного малыша,как свою кровиночку,то и для био-детей не будет никакой разницы в том,что их братья-сестры появились в семье другим путем.
Allinka is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2007, 14:57
ответ для Allinka , на сообщение « Совершенно обычные.Такие же, как были... »
  #48
Катяка
Активный участник
 
Аватар для Катяка
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 534
тайна усыновления



Девочки, идея такая: тем, кто не делает тайны из усыновления, уже сейчас готовиться к будущему трудному разговору, так и психологи советуют - сделать альбом с самыми разными материалами о ребенке и о том, что вы сами прошли на пути к нему, как выносили эту любовь. Подростки разговаривать не любят, а вот прочитать - про себя любимого - легко! Давайте общий топик сделаем: "Разговор с дочкой или сыном (спустя 10 -13 лет)". Скопируем и вложим каждый в свой альбом.
Катяка is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2007, 15:47   #49
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


не могу не поддержать тему.
Дочька пока маленькая совсем, но мы скрывать не собираемся. Согласна с теми, кто считает, что этим скрываньем мы придаем тайне статус постыдной. Расскажу ей, что я ее не рожала тогда, когда она спросит, откуда она взялась.
Я тут Свете (Markovka) рассказывала свою историю, заготовленную для дочери: скажу ей, что она всегда была именно моя дочь, и должна была у меня родится. Но что бывает, что маленкие дети ошибаются и попадают не в живот к своей маме, а к другой женщине. И когда эта женщина ее родила, то сразу поняла, что это не ее дочь, а моя, и отнесла ее в домик, где такие детки ждут, когда мама их найдет. А мы с папой очень ее искали и волновались, а потом увидели ее фотографию, и сразу за ней поехали. И забрали домой. А на всякие доп. вопросы типа: а как Вы узнали, что я потерялась, маленькому ребенку совсем не надо отвечать рационально: приснилась, стало сердце о тебе болеть, уж это я расскажу... Честно говоря, и большому отвечать рацианально, на мой взгляд, не обязательно. Я ей и большой буду говорить, что она всегда была моя. И какая тебе разница, какая была та женщина? Мама то всегда была я... Тут главное - сила собственной веры и любви. Мне кажется, что ребенок хочет твоей уверенности в родительстве, чтобы он там не говорил. Своей верой его можно защитить. Захочет познакомиться - пусть - ее право. Я не верю, что мой ребенок уйдет от меня к чужой тете. Я бы не ушла. Но это ее часть. Нельзя своей волей этого лишать. Тут уже наш эгоизм начинается...

Насчет подросткового возраста. Мы все боимся именно его тягот, которые с теми или иными формулировками со стороны детей, практически неизбежны. Уж что-нибудь он да скажет, этот подросток... Моя подруга-психолог, когда я ей жалуюсь на трудности подросткового возраста сына (роженого), говорит: "Что ты хочешь, ему необходимо эмансипироваться, так что нам (родителям) неизбежно предстоит исполнить роль врага, как не старайся А не эмансипируется - не будет самостоятельной взрослой личностью... Это этап."
Все эти соседские "подкидыш" и другие страшилки, по-моему, относятся к серии "жидовская морда", "жиртрест" и пр. Каждого, кто выделяется - дразнят. Думаю, что будем больше общаться с семьями, где тоже есть приемные дети, чтобы дочь не чувствовала, что она "эксклюзив".

Да, я не рассчитываю полностью избавить ребенка от травмы приемности. Я думаю, что как бы мы этого не хотели, шрам останется на душе. Важно, чтобы он научился жить, переварив этот опыт. А тут мы можем помочь. Жизнь все равно травмирует наших детей (как травмировала нас так или иначе). Но "что нас не убивает, то делает нас сильней". Как то так...
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2007, 15:54   #50
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


Да, хочу добавить, что мне очень понравилось, как сказали выше, что "мы не должны оправдываться перед ребенком". По-моему, это очень верно: не должны ни оправдываться, ни стыдится. Жизнь - она разная. У всех все по-разному. У нас с тобой в этом месте вот так. Кого-то кесаревым рожали, кого-то в ванной. Это данность, не надо ее эмоционально нагружать...
ЛоЛо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena