Что может сподвигнуть человека уйти в монастырь? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2011, 23:54
ответ для крысЁк , на сообщение « Туда попасть не просто. Они берут... »
  #41
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Точно. А вот вспомнила, мама моя училась в ВУЗе, у женщины, монахини в миру. Такая интересная судьба у человека.
В зимнюю сессию Елена Ивановна просила девчонок из маминой группы купить ей билеты до Херсона и с тех пор мама ее никогда не видела. Думала, что она сгинула в застенках ...
Спасибо интернету, вот что нашла о ней.
Цитата:
Доктор философии Варшавского университета, член Международного астрономического союза,
ее именем - Елена Полонская - названа комета Полонская 66. Миссионер XX века, руководитель религиозных кружков для молодежи. Автор многих богословских работ о старчестве, подвижниках Православия. Родилась в семье потомственных дворян.
25 января 1952 года арестована по статье 58-10 УК РСФСР.

Бутырская тюрьма 1952 январь-август
Она подозревалась в шпионаже, т.к. после переезда в СССР сохранила связи с Польшей, при случае стремилась туда отправить весточки. На допросах она не скрывала своей веры в Христа. Случилось невероятное. Следователь, который вел ее дело, стал верующим. Его допросы - ее проповеди длились несколько месяцев. Она сумела убедить его в своей невиновности, в том, что вера в Бога это не преступление - грех не верить в него. Однажды он показал ей донос, по которому она и была Эта клевета исходила от ... священника. В ответ на это Елена Ивановна прочла следователю лекцию Бердяева
"Достоинство христианства и недостоинство христиан".
Следователь сумел добиться ее освобождения - случай беспримерный. Елена Ивановна со всей своей стройной логикой ученого, знанием и верой миссионера сумела опровергнуть все доводы обвинителя и переубедить его. Это одно из чудес ее жизни. С нее были сняты все обвинения, ее освободили.
Цитата:
Астроном, ставшая монахиней
Земное и небесное тесно переплелись в судьбе этой удивительной женщины
Анна ПОНОМАРЕНКО, школа № 500, 9-й класс

Доктор философии Варшавского университета Елена Полонская. 1934 г.Где-то в бескрайнем космосе по неведомой нам орбите вращается маленькая планета № 2006, которую в 1978 году назвали «Полонская», а между Сатурном и Ураном несется в пространстве пояс астероидов под именем Казимирчак-Полонской. Так отмечен вклад в науку выдающегося астронома Елены Ивановны Казимирчак-Полонской.

Земное и небесное тесно переплелись в удивительной судьбе этой замечательной женщины. Ученый мир знал ее как выдающегося астронома, а православные люди – как сестру и матушку. А еще она была неутомимым умелым организатором, педагогом-воспитателем и верным, чутким духовным другом.

Выпускница Львовского физико-математического университета, ассистент кафедры астрономии, она перешла работать в Варшавский университет. Звездное небо навсегда пленило Елену, став предметом ее исследований. Там же, в Польше, она защитила докторский диплом за изучение небесных объектов – комет, а 21 марта 1934 года получила ученую степень доктора философии Варшавского университета.

Когда началась Великая Отечественная война, Елена Полонская была старшим научным сотрудником астрономического института при Львовском университете. Она проявила удивительное самопожертвование – многим своим коллегам-астрономам спасла жизнь во время гестаповских облав и повальных обысков. Бог хранил ее во время опаснейших испытаний, в которые ей довелось попасть во время войны.

После освобождения Польши Елена Казимирчак-Полонская попросила разрешения вернуться в Советский Союз. На вопрос, почему она рвется в Россию, ответила: «Я хочу ехать в СССР, чтобы всю жизнь отдать на служение православной церкви, родине, русской науке и русской молодежи». Она всегда была человеком идеи, ею всегда двигали высшие цели.

Еще в 1920-е годы, учась на физико-математическом факультете университета Яна Казимира в Львове, она принимала активное участие в Русском студенческом христианском движении (РСХД), которое ставило своей целью «объединение верующей молодежи для служения православной церкви». Семья Полонских не была религиозной, и потому именно «действием благодати Божией в современном мире» можно объяснить то, что юная Елена при всей успешности своих научных занятий, красивой внешности и материальной благоустроенности стала мучиться вопросом о смысле земного бытия...

С 1948 года Елена Ивановна была научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником Института теоретической астрономии Академии наук СССР в Ленинграде. В 1950 году защитила кандидатскую диссертацию, став кандидатом физико-математических наук. По совместительству была преподавателем в Ленинградском педагогическом институте им. Покровского.

Времена были тяжкие: в ноябре 1951 года в связи с борьбой с «космополитизмом» Елену Ивановну уволили с места работы под формальным предлогом «сокращение штата». В 1952 году она была арестована по подозрению в «шпионской деятельности», с января по август находилась в местах заключения, однако была оправдана и освобождена за отсутствием доказательств. Тюремные мытарства отняли у нее здоровье. Много лет Елена Ивановна мыкалась без жилья, меняла место работы...

В 1956 году она вернулась в Ленинград и продолжила работать в Институте теоретической астрономии Академии наук СССР. В 1968 году защитила докторскую диссертацию. Основные научные работы Казимирчак-Полонской посвящены изучению движения малых тел Солнечной системы, в частности эволюции кометных орбит...

Современники удивлялись, как Елена Ивановна сочетает серьезную научную работу и веру в Бога. А для нее такая жизнь была вполне естественной. В 1970-х годах она организовала в Ленинграде два тайных миссионерских кружка на дому для чтения и толкования Евангелия, истории церкви, бесед на различные духовно-религиозные темы. Некоторые из членов этих кружков впоследствии стали священнослужителями.

Матушка приняла постриг после того, как вышла на пенсию, когда ей было уже за семьдесят лет. Работу в Институте теоретической астрономии Академии наук она оставила, чтобы выполнить огромный переводческий труд по просьбе Духовной академии. Любимое слово матушки было «ответственность». Она не уставала повторять, что христианин должен быть ответственным: за свои слова, за дела, за поступки, даже за мысли. И тогда, в конце концов, это ответственное, взрослое отношение к жизни превращается в служение. Идеалом такого служения для матушки был святой благоверный князь Александр Невский.

Жизненный путь монахини Елены охватывает почти весь ХХ век: с рождения в 1902 году до ухода в мир иной в 1992-м. Свой последний приют она обрела на кладбище астрономов у Пулковской обсерватории...
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 23:55   #42
Хинин
Небожитель
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 15 710


Цитата:
Сообщение от Матильда Жабовски Посмотреть сообщение
Не, ну если все расценивать с точки зрения материальных затрат - может Вы и правы)
Только вопрос то не в этом.
А уж про то, что "не нужно думать..." - ну это даже не хочецца комментировать)
А что,нужно?
__________________
По земле идут хомячки,
…Веря в то, что они – медведи!...(С)
Хинин is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 23:57
ответ для Хинин , на сообщение « А что,нужно?:) »
  #43
Матильда Жабовски
Космонавт
 
Аватар для Матильда Жабовски
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 23 223


Цитата:
Сообщение от Хинин Посмотреть сообщение
А что,нужно?
неее)))
__________________
...Отсюда, с тыльной стороны зеркал,
Любить тебя не больно и не страшно..
Матильда Жабовски is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 23:57
ответ для Хинин , на сообщение « нет,у меня не бывает:)Если я делаю... »
  #44
Земля-ник-а
Мега-элита
 
Аватар для Земля-ник-а
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 994


Цитата:
Сообщение от Хинин Посмотреть сообщение
нет,у меня не бываетЕсли я делаю глупость,я стараюсь этого не повторять,а не бегу биццо лбом об пол в надежде что кто то исправит все за меня
Я не говорю обязательно про веру в Бога, я говорю о вере. Мне кажется, что человек исправляет в своей жизни свои ошибки сам, думаю, она тоже.
Земля-ник-а is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 23:59
ответ для Хинин , на сообщение « нет,у меня не бывает:)Если я делаю... »
  #45
korolevakoroleva
Мега-элита
 
Аватар для korolevakoroleva
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 4 697


Цитата:
Сообщение от Хинин Посмотреть сообщение
нет,у меня не бываетЕсли я делаю глупость,я стараюсь этого не повторять,а не бегу биццо лбом об пол в надежде что кто то исправит все за меня
Вы даже не понимаете о чем пишете. Никто там не исправляет ошибки за другого человека.
korolevakoroleva is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 23:59   #46
klaus15
Элита
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 1 592


Цитата:
Сообщение от Матильда Жабовски Посмотреть сообщение
Интересная постановка вопроса)
Вы не хотите ее терять, а чего хочет ОНА???
Я уважаю ее желание,я просто выразила свои чувства,мне будет ее не хватать,очень.
Потому как уходить она собралась навсегда
klaus15 is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 23:59
ответ для Хинин , на сообщение « А что они там еще делают?:)Ну дачу... »
  #47
Homiachek
Ветеран
 
Аватар для Homiachek
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Петергоф у горы
Сообщений: 906


Цитата:
Сообщение от Хинин Посмотреть сообщение
А что они там еще делают?Ну дачу построят главарю,ну еще чего сотворят..Короче,тунеядство по полнойГлавное,самим не нужно думать-что в книжке не написанно,старший разяснит..Кстате,типичная техника ломки:много тяжкого труда,скудная пища лишение сна и удобств-ничего не напоминает?
Зачем писать ерунду, хочется пальцы о клавиатуру почесать?????
Желаю вам съездить в монастырь и побездельничать там пару дней. Если возьмут. Может тогда мозги на место начнут вставляться.
Homiachek is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 00:00   #48
Хинин
Небожитель
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 15 710


Цитата:
Сообщение от Земля-ник-а Посмотреть сообщение
Я не говорю обязательно про веру в Бога, я говорю о вере. Мне кажется, что человек исправляет в своей жизни свои ошибки сам, думаю, она тоже.
А в монастырь то зачем?Так не исправляеццо?
__________________
По земле идут хомячки,
…Веря в то, что они – медведи!...(С)
Хинин is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 00:01   #49
Хинин
Небожитель
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 15 710


Цитата:
Сообщение от Homiachek Посмотреть сообщение
Зачем писать ерунду, хочется пальцы о клавиатуру почесать?????
Желаю вам съездить в монастырь и побездельничать там пару дней. Если возьмут. Может тогда мозги на место начнут вставляться.
Ниже написанно все,для умеющих читать с мозгами на местеЧто характерно вы не прочитали...
__________________
По земле идут хомячки,
…Веря в то, что они – медведи!...(С)
Хинин is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 00:01   #50
Земля-ник-а
Мега-элита
 
Аватар для Земля-ник-а
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 994


А зачем мы спорим. Хинин имеет право на свою точку зрения.
Земля-ник-а is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena