Как ограничить компьютер? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2012, 16:16   #41
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Контакт. Тут я вообще в другой галактике, но я совершенно не понимаю, что делают дети в контакте. Сколько страниц детей и подростков я не пересмотрела, но так и не дотенькала. "Привет. Как делишки? Фотка класс. Спс (спасибки). Че делаешь?" - 99 процентов текстового контента. Есть еще Мишки, нарисованные @@@@-ми, вступление в немыслимое число групп, ну музыка, ну видео, а остальное время там? Приложения! Снова все свелось к тем же играм.

Я тоже сначала так думала. А теперь убедилась, что умные дети и Контакт используют по-умному. Например, моя дочь:

1) слушает в Контакте классическую музыку в огромных количествах. Т.к. это звучит (негромко) из динамиков, я слышу, что это действительно классика. У меня после окончания музыкальной школы на классику нервная почесуха, поэтому я как-то упустила эту часть развития ребенка, не давала ей слушать музыку, особенно такую "классическую-классическую" как Бах, Чайковский, Моцарт и т.д. Так вот благодаря Контакту моя дочь самостоятельно (!) открыла для себя мир классической музыки и прибежала ко мне с горящими глазами. Мол, ты только послушай, какую я красивую музыку нашла! А теперь слушает ее каждый день и уже очень неплохо узнает на слух, что звучит. Задает в поиске "классическая музыка" и слушает подряд весь список.

2) переписывается с девочками и мальчиками из своего и параллельного класса. Вы будете смеяться, но эти ботаники в контакте решают примеры по алгебре, обсуждают домашку по физике и "скатывают" друг у друга программы, которые надо писать по программированию. Достаточно продуктивная деятельность, я думаю. Фактически, помогают друг другу устранить пробелы в обучении.

3) Ну да, конечно, манга и аниме, куда ж без этого. Благодаря увлечению аниме моя дочь во-первых, научилась рисовать руками и на планшете, обрабатывать видео и делать компьютерную анимацию на 3D-моделях (что может стать потенциальной будущей профессией). Ради того, чтобы выложить новую модельку в группу в Контакте, дочь может неделю корпеть над рисунком. Во-вторых, наловчилась понимать японский на слух. Тут я вообще долго не верила, что это правда. Потом проверила - да, действительно, понимает! Ясно, что простейший разговорный язык, но все ж таки. И еще с английского переводит эти комиксы, потом в Контакте выкладывает. То есть по доброй воле вечерами занимается английским, чтобы потом авторитетно выложить это все в группе любителей аниме и манги.

Ну, вот, навскидку. Есть и еще плюсы, просто это первое, что пришло в голову. Так что не все в Контакте плохо, поверьте. Я проверила лично.

Кстати, это, возможно, одна из причин, почему я не вижу в компьютере проблемы. Я вижу, как дочь его использует, и у меня нет возражений.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 16:25   #42
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
О-о-о! Какая нужная тема. Моему уже 18, но война продолжается... Чтобы не превратиться во врагов, приходится тихо капитулировать. Все равно, постою послушаю.
А что вы можете ему предъявить в 18 лет? Это ж взрослый человек.
__________________
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 16:37   #43
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Когда читаю такие темы, понимаю, что я живу на другой планете... Но у меня есть совершенно непоколебимые убеждения, с которыми ничего не могут сделать годы современной жизни.
Дети не играют в компьютерные игры вообще. Не в счет то, что старшая лет в 8 несколько раз нарядила лошадок в "Королевском конкуре" и старший сын несколько раз погонял локомотив из игры такого же детсадовского рода. Всякие стратегии, уровни, захватывающие игры вообще исключены, не виделись и не нюхались никогда. Сверстники сына (почти 12) играют, но в общении с сыном эта тема в первые же беседы после знакомства сходит на нет, со всеми своими друзьями он говорит на другие темы. В моих планах - никогда не открывать для них эту сторону эту сторону виртуальной жизни. То есть, они знают, что все дети сейчас играют в игры, но сами не будут. Они не страдают от этого точно так же, как некурящий человек не страдает от отсутствия сигаре. Ни разу никто из них не просил купить или загрузить эти игры.

Контакт. Тут я вообще в другой галактике, но я совершенно не понимаю, что делают дети в контакте. Сколько страниц детей и подростков я не пересмотрела, но так и не дотенькала. "Привет. Как делишки? Фотка класс. Спс (спасибки). Че делаешь?" - 99 процентов текстового контента. Есть еще Мишки, нарисованные @@@@-ми, вступление в немыслимое число групп, ну музыка, ну видео, а остальное время там? Приложения! Снова все свелось к тем же играм.
У моих страничка в Контакте есть только у старшей. Только для того, чтобы иметь связь с некоторыми людьми (педагогами в т.ч.), чтобы быть в курсе того, что принести в ИЗО-студию, раз в месяц она может там посмотреть чьи-то фотки и стащить пару приколов из новостей. ОТ одной мысли, что она могла бы сесть и шизеть в Контакте, меня взрывает. Зато она учится, занимается в музыкалке, рисует в ИЗО-студии, плавает в бассейне, все добровольно, а в свободное время читает запоем, гулять очень любит, поделки - это вообще ее все. Почти 14 лет.
Я на ЛВ и в Контакте общаюсь гораздо больше, чем дети. И мое общение открывает и им окно в мир. Я частенько зову их: "Посмотрите этот ролик, эту фотку, послушайте как, что мне пишут, а знаете ли вы, что..."Это как бы наш семейный выпуск пара, но при этом комп не отгораживает нас, а объединяет.
Потрясающе! А корона не жмет?
__________________
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:01
ответ для Nika Savely , на сообщение « Я тоже сначала так думала. А теперь... »
  #44
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Я тоже сначала так думала. А теперь убедилась, что умные дети и Контакт используют по-умному.
Согласна. Но можно многое решить и без вконтакте. Хотя, есть детские организации, которые используют вконтакте для распространения нужной оперативной информации. И довольно успешно.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:02
ответ для marussia69 , на сообщение « Потрясающе! А корона не жмет? »
  #45
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
Потрясающе! А корона не жмет?
а это Вы к чему?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:07
ответ для mamaolya , на сообщение « а это Вы к чему? »
  #46
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
а это Вы к чему?
Да все к тому.
__________________
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:10
ответ для marussia69 , на сообщение « Да все к тому. »
  #47
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
Да все к тому.
не поняла...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:10
ответ для Nika Savely , на сообщение « Я тоже сначала так думала. А теперь... »
  #48
Кудри вьются...
Мега-элита
 
Аватар для Кудри вьются...
 
Регистрация: 15.05.2003
Сообщений: 4 821


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Я тоже сначала так думала. А теперь убедилась, что умные дети и Контакт используют по-умному. Например, моя дочь:

1) слушает в Контакте классическую музыку в огромных количествах. Т.к. это звучит (негромко) из динамиков, я слышу, что это действительно классика. У меня после окончания музыкальной школы на классику нервная почесуха, поэтому я как-то упустила эту часть развития ребенка, не давала ей слушать музыку, особенно такую "классическую-классическую" как Бах, Чайковский, Моцарт и т.д. Так вот благодаря Контакту моя дочь самостоятельно (!) открыла для себя мир классической музыки и прибежала ко мне с горящими глазами. Мол, ты только послушай, какую я красивую музыку нашла! А теперь слушает ее каждый день и уже очень неплохо узнает на слух, что звучит. Задает в поиске "классическая музыка" и слушает подряд весь список.

2) переписывается с девочками и мальчиками из своего и параллельного класса. Вы будете смеяться, но эти ботаники в контакте решают примеры по алгебре, обсуждают домашку по физике и "скатывают" друг у друга программы, которые надо писать по программированию. Достаточно продуктивная деятельность, я думаю. Фактически, помогают друг другу устранить пробелы в обучении.

3) Ну да, конечно, манга и аниме, куда ж без этого. Благодаря увлечению аниме моя дочь во-первых, научилась рисовать руками и на планшете, обрабатывать видео и делать компьютерную анимацию на 3D-моделях (что может стать потенциальной будущей профессией). Ради того, чтобы выложить новую модельку в группу в Контакте, дочь может неделю корпеть над рисунком. Во-вторых, наловчилась понимать японский на слух. Тут я вообще долго не верила, что это правда. Потом проверила - да, действительно, понимает! Ясно, что простейший разговорный язык, но все ж таки. И еще с английского переводит эти комиксы, потом в Контакте выкладывает. То есть по доброй воле вечерами занимается английским, чтобы потом авторитетно выложить это все в группе любителей аниме и манги.

Ну, вот, навскидку. Есть и еще плюсы, просто это первое, что пришло в голову. Так что не все в Контакте плохо, поверьте. Я проверила лично.

Кстати, это, возможно, одна из причин, почему я не вижу в компьютере проблемы. Я вижу, как дочь его использует, и у меня нет возражений.
у вас другая ситуация, чем у автора топа, у которого возникает проблема, что ребенок компом убивает время на игры, а не на музыку, рисование и язык
Кудри вьются... is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:50   #49
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
у вас другая ситуация, чем у автора топа, у которого возникает проблема, что ребенок компом убивает время на игры, а не на музыку, рисование и язык
Согласна. Но тогда, может быть, проблема не в компе, а в ребенке? Может быть, проблемы с компом исчезнут сами, если заняться ребенком, его развитием, его интересами и вообще возможностями в жизни?

Знаю, что сейчас словлю кучу помидоров. Знаю, что в подростковом возрасте уже не очень принято "заниматься ребенком", скорее чадо воспринимается как некое стихийное бедствие, которому можно либо противостоять, либо капитулировать.

Но все-таки, может, заняться ребенком? С мамой по-любому интереснее, чем с компом. И шнур прятать не придется.

Можно сходить с ребенком на каток, в бассейн, на фитнес, можно вместе смотреть классические фильмы и обсуждать их. Можно вместе испечь пирог или заняться ремонтом квартиры. Если папа "с руками", пусть подключит сына к ремонту автомобиля. Можно отправить ребенка на курсы учиться вождению. В общем, вытащить ребенка "в реал". Наша реальность пока еще интереснее любых игр, просто надо помочь ребенку это понять.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:58
ответ для St@cey , на сообщение « Как ограничить компьютер? »
  #50
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


ППКС
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena