Кто должен учиться в физико-математическом лицее? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2012, 10:40
ответ для Werte , на сообщение « Мой сын - выпускник 239 прошлого года.... »
  #41
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Werte Посмотреть сообщение
Мой сын - выпускник 239 прошлого года. Учился с 8-го класса. Не в "1", про них ничего не скажу. Но у нас в 11 классе большинство детей имели репетиторов, правда по разным предметам. По математике, физике и английскому в основном. Даже очень-очень хорошие ученики. Мы на выпускном с родителями об этом много говорили.
Удивительно мне это. У меня дочь в 10-м в 30-ке, учится в 1 (это не тоже самое, что в 239, но это класс с самой сильной программой в параллели). У нее репетиторов нет и не было, про их наличие у одноклассников она не слышала. Вообще-то в 30-ке (и я читала, что во всех ШГН аналогично) для тех, кто в чем-то не разобрался, созданы все условия, чтобы это сделать. Преподаватели и нулевые уроки организуют, и после основных, да и сами дети вполне себе оказывают друг другу помощь (не дать списать, а посидеть и объяснить непонятое сотоварищу).
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 10:48
ответ для Славянка.лв , на сообщение « Кто должен учиться в... »
  #42
Андрей Солынин
Участник
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 103


Моё мнение: любому ребёнку стоит учиться в самой сильной школе, которую он только потянет.
Ничего криминального не вижу в том, что дети подолгу делают уроки. Это по крайней мере приучает к серьёзному труду. Вот если подолгу делает уроки и всё равно не справляется - другое дело.
Постоянно наблюдаю такую картину. Ребёнок, поступив в хорошую школу, приходит домой, обложенный домашними заданиями как ёлка игрушками. Садится и до одиннадцати учит уроки, и всё равно учится на тройки. Сердце родительское обливается кровью... Но не спешите ругаться! - через полгода ребёнок уже понимает, как на те же самые уроки тратить вдвое меньше времени при большей эффективности. И уже высвобождается время под какой-нибудь кружок, а из школы приноит всё больше четвёрки. Он научился эффективно планировать время. Это многого стоит.
Андрей Солынин is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 10:50   #43
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Татьяна 73 Посмотреть сообщение
Да, туда ведь берут с первого класса, без отбора. У сына к 9 классу из 30 чел. осталось 20. Зато те, кто остались, сейчас в 11 классе, показывают очень хорошие результаты по математике. Им, практически, гарантированы дипломы олимпиад для поступления в ВУЗ. Сын сейчас пишет олимпиады, встречается с бывшими одноклассниками. И я вижу знакомые фамилии в результатах олимпиад, например ИТМО по математике.
http://olymp.ifmo.ru/icms/shared/res....html?e72d6626
Вот, например, 3 тур олимпиады ИТМО математика, 11 класс, максимальное число баллов у 6 чел. из 366 школы.
366 школу можно использовать для поступления потом (в 8 класс, например) в нормальную ШГН.
А как там много ребят из Луги (вроде 7)! А в Луге даже нет физмат лицея. Там только кружок есть.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 10:56
ответ для COBА , на сообщение « А как там много ребят из Луги (вроде... »
  #44
Татьяна 73
Участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: М. "Московская"
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
А как там много ребят из Луги! А в Луге даже нет физмат лицея. Там только кружок есть.
Здорово, повезло ребятам. Поступят в хорошие ВУЗы.
Татьяна 73 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 11:00
ответ для Irina123 , на сообщение « Удивительно мне это. У меня дочь в 10-м... »
  #45
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Werte Посмотреть сообщение
Мой сын - выпускник 239 прошлого года. Учился с 8-го класса. Не в "1", про них ничего не скажу. Но у нас в 11 классе большинство детей имели репетиторов, правда по разным предметам. По математике, физике и английскому в основном. Даже очень-очень хорошие ученики. Мы на выпускном с родителями об этом много говорили.
Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Удивительно мне это. У меня дочь в 10-м в 30-ке, учится в 1 (это не тоже самое, что в 239, но это класс с самой сильной программой в параллели). У нее репетиторов нет и не было, про их наличие у одноклассников она не слышала. Вообще-то в 30-ке (и я читала, что во всех ШГН аналогично) для тех, кто в чем-то не разобрался, созданы все условия, чтобы это сделать. Преподаватели и нулевые уроки организуют, и после основных, да и сами дети вполне себе оказывают друг другу помощь (не дать списать, а посидеть и объяснить непонятое сотоварищу).
Я тоже никак не могу взять в толк, как это -- заниматься с репетитором по профильным в спецшколах?
Репетитор призван, по идее, исправлять пробелы школы -- например, при подготовке в институты.
( если в школе была слабая математика, а ребёнок поступает в технический ВУЗ, допустим...)
А какие такие "пробелы" в программе физматов??
Тем более что там достаточно развита система консультирования преподавателями
в той или иной форме, принятой в конкретной школе...
А если ребёнок все школьные годы "едет" на репетиторах ( одного такого из 239 лично знаю ) -- это не его школа, ИМХО.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 11:08   #46
Энерджайзер
Хранитель
 
Аватар для Энерджайзер
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Купчино, Будапештская
Сообщений: 10 633


Автор, я в точно такой же ситуации. И ребенок у меня с такими же успехами и ужасный почерком . Я так же, как и Вы боюсь ошибиться, да еще и ездить нам в 366 из Купчино не очень удобно.... Но с сыном твердо решили поступать. Предполагаю, что первый год обучения в лицее будет трудным. Во-первых, требования будут выше, чем в купчинской школе, во-вторых, пятый класс по определению сложнее четвертого должен быть. Еще и адаптация к новому коллективу. Но в нынешней школе ему скучно. Уроки делает не более 30 минут. И не потому что так гениален, считаю, что просто мало нагрузки. Если бы не дополнительные занятия шахматами, а теперь еще и в математическом кружке, то совсем бы лаботрясничал.
Жаль, что разговоры в топе ушли в сторону "какая школа круче". Я, как и Вы, хотела бы услышать мнение родителей, чьи дети сейчас учатся в 366 лицее в средней школе. Если таковые есть и не сложно поделиться своими ощущениями от обучения, пожалуйста, напишите тут.
__________________
Мама Лена + Папа Эдик = 2 сыночка Котька(05.12.2001) и Митька(18.08.2007)
__________________________________________________ _________________________
Многие женщины почему-то думают, что родить ребёнка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
Энерджайзер is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 11:08
ответ для COBА , на сообщение « А как там много ребят из Луги (вроде... »
  #47
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
А как там много ребят из Луги (вроде 7)! А в Луге даже нет физмат лицея. Там только кружок есть.
И очень сильный! Луга вообще в лидерах по доп. мат. образованию в области. А на занятиях в кружке, зачастую можно получить знаний намного больше, чем на уроках в школе.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 11:18   #48
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
И очень сильный! Луга вообще в лидерах по доп. мат. образованию в области. А на занятиях в кружке, зачастую можно получить знаний намного больше, чем на уроках в школе.
Я даже знаю их педагога. Прекрасный человек! И очень болеет за своё дело.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 11:21   #49
Татьяна 73
Участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: М. "Московская"
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от Энерджайзер Посмотреть сообщение
Автор, я в точно такой же ситуации. И ребенок у меня с такими же успехами и ужасный почерком . Я так же, как и Вы боюсь ошибиться, да еще и ездить нам в 366 из Купчино не очень удобно.... Но с сыном твердо решили поступать. Предполагаю, что первый год обучения в лицее будет трудным. Во-первых, требования будут выше, чем в купчинской школе, во-вторых, пятый класс по определению сложнее четвертого должен быть. Еще и адаптация к новому коллективу. Но в нынешней школе ему скучно. Уроки делает не более 30 минут. И не потому что так гениален, считаю, что просто мало нагрузки. Если бы не дополнительные занятия шахматами, а теперь еще и в математическом кружке, то совсем бы лаботрясничал.
Жаль, что разговоры в топе ушли в сторону "какая школа круче". Я, как и Вы, хотела бы услышать мнение родителей, чьи дети сейчас учатся в 366 лицее в средней школе. Если таковые есть и не сложно поделиться своими ощущениями от обучения, пожалуйста, напишите тут.
Конечно, поступайте! (Если не собираетесь в 5-й класс 30-ки или 239 школы).
В прошлом году поступала и много вопросов задавала zubatka. Ее ребенок должен сейчас в 5 классе 366 учиться, попробуйте найти ее и получить информацию из первых рук. Мы-то учимся с 1 класса, сейчас к 7-му уже тоже ушло человек 5-7 тех, кому было тяжело, но новые приходят.
Татьяна 73 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 11:23   #50
Славянка.лв
Элита
 
Аватар для Славянка.лв
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: 8-921-886-36-26(включаю перед экскурсией)
Сообщений: 2 906


Цитата:
Сообщение от Энерджайзер Посмотреть сообщение
Автор, я в точно такой же ситуации. И ребенок у меня с такими же успехами и ужасный почерком . Я так же, как и Вы боюсь ошибиться, да еще и ездить нам в 366 из Купчино не очень удобно.... Но с сыном твердо решили поступать. Предполагаю, что первый год обучения в лицее будет трудным. Во-первых, требования будут выше, чем в купчинской школе, во-вторых, пятый класс по определению сложнее четвертого должен быть. Еще и адаптация к новому коллективу. Но в нынешней школе ему скучно. Уроки делает не более 30 минут. И не потому что так гениален, считаю, что просто мало нагрузки. Если бы не дополнительные занятия шахматами, а теперь еще и в математическом кружке, то совсем бы лаботрясничал.
Жаль, что разговоры в топе ушли в сторону "какая школа круче". Я, как и Вы, хотела бы услышать мнение родителей, чьи дети сейчас учатся в 366 лицее в средней школе. Если таковые есть и не сложно поделиться своими ощущениями от обучения, пожалуйста, напишите тут.
Цитата:
Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
Моё мнение: любому ребёнку стоит учиться в самой сильной школе, которую он только потянет.
Ничего криминального не вижу в том, что дети подолгу делают уроки. Это по крайней мере приучает к серьёзному труду. Вот если подолгу делает уроки и всё равно не справляется - другое дело.
Постоянно наблюдаю такую картину. Ребёнок, поступив в хорошую школу, приходит домой, обложенный домашними заданиями как ёлка игрушками. Садится и до одиннадцати учит уроки, и всё равно учится на тройки. Сердце родительское обливается кровью... Но не спешите ругаться! - через полгода ребёнок уже понимает, как на те же самые уроки тратить вдвое меньше времени при большей эффективности. И уже высвобождается время под какой-нибудь кружок, а из школы приноит всё больше четвёрки. Он научился эффективно планировать время. Это многого стоит.
Спасибо! Я заводила эту тему не для сравнения физматшкол. А как правильно "настроиться" на обучение в этих школах. Не побывав там, понять, что делаю правильное действие.
__________________
Славянка.лв is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena