Про школу - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2009, 19:06
ответ для izika , на сообщение « Извините, тоже влезу... Страшно стало... »
  #41
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Может, мы по-разному поняли то, к чему призывает автор... я поняла так, что он не к домашнему/семейному обучению призывает (оно и сейчас есть, в чём проблема?!), а к преобразованию школьной системы. Так что аргументы за обучение в коллективе здесь излишни - этого в данном случае никто не отрицает, не надо путать с топом "Семейное обучение" Это раз.
А два - я опять же так поняла, что никто не говорит о том, что вот завтра надо сломать всю существующую систему и слепить новую Говорится о создании альтернативных школ для начала... а по результатам и будет видно, что лучше и кому что нужно... Автор же пишет: если вы считаете, что вашему ребенку необходимо принуждение и пр., то пожалуйста, это будет ваш выбор... у людей, считающих по-другому, должна быть возможность другого выбора А сейчас у них выбора нет. Либо учите своих детей сами, либо ведите в ту школу, которая есть - школу принуждения. Большинство учить своих детей самостоятельно не могут и не считают целесообразным - стало быть, другого выхода у них нет... А мог бы быть. Лучшие педагоги, так называемые педагоги-новаторы, в основном и стремились к созданию такой школы - характерные названия "Школа радости", "Учение без принуждения"...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 19:14   #42
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
Если бы мне предоставили такой выбор, то ходила бы на пение. Очень уж оно мне нравилось!
Читать бы не любила, т. к. на чтение бы не пошла. Сколько книг бы не прочитала!
А хороший учитель или нет, иногда понимаешь спустя годы.
Интересно, сколько детей, не любящих читать, научили любви к чтению в школе?! Наверное, по пальцам можно пересчитать... одной руки
А вот скольким детям отбили в школе всякое желание читать (по крайней мере классику) - это уже давно общее место
Не знаю, что там можно "понять спустя годы"... я прекрасно понимала уже во время учёбы, кто хороший учитель, а кто никакой. И другие это понимали. И "хорошим" считался вовсе не "добренький", а тот, который интересно и продуктивно учил. При этом он мог быть не только строгим, но порой и жёстким, даже саркастичным, эксцентричным и пр. Но его уважали. А вот доброго, но скучного и бесталанного - нет. Я и на своём опыте, и на опыте классов, в которых учился мой ребенок, убедилась, что дети способны простить интересному и хорошему учителю очень, нет, ОЧЕНЬ многое - даже то, что порой родителям кажется непростительным и ужас-ужас Не надо думать, что дети глупее взрослых... их как раз труднее обмануть в этом плане - они быстро и довольно точно раскусывают, кто из учителей чего стоит
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 19:44   #43
Леди Икс
Активный участник
 
Аватар для Леди Икс
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 490


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Интересно, сколько детей, не любящих читать, научили любви к чтению в школе?! Наверное, по пальцам можно пересчитать... одной руки
А вот скольким детям отбили в школе всякое желание читать (по крайней мере классику) - это уже давно общее место
Не знаю, что там можно "понять спустя годы"... я прекрасно понимала уже во время учёбы, кто хороший учитель, а кто никакой. И другие это понимали. И "хорошим" считался вовсе не "добренький", а тот, который интересно и продуктивно учил. При этом он мог быть не только строгим, но порой и жёстким, даже саркастичным, эксцентричным и пр. Но его уважали. А вот доброго, но скучного и бесталанного - нет. Я и на своём опыте, и на опыте классов, в которых учился мой ребенок, убедилась, что дети способны простить интересному и хорошему учителю очень, нет, ОЧЕНЬ многое - даже то, что порой родителям кажется непростительным и ужас-ужас Не надо думать, что дети глупее взрослых... их как раз труднее обмануть в этом плане - они быстро и довольно точно раскусывают, кто из учителей чего стоит
Принуждали в первом и втором классе читать. Со скандалом. А с третьего стала "глотать" книги.
В начальной школе, кто учил меня "продуктивно", не понимала. А родители мои в подробности не вдавались.
Очень нравилась учительница во втором классе. Молодая, красивая. Столько интересного нам рассказывала. Только в старшем возрасте я поняла, что эта информация никому была не нужна.
Если у Вас такие умные, разбирающиеся в учителях дети - мне нечего сказать.
Леди Икс is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 20:43   #44
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
Принуждали в первом и втором классе читать. Со скандалом. А с третьего стала "глотать" книги.
Вероятно, вас всё же не в школе на уроке со скандалом принуждали книги читать? обычно этим родители дома занимаются Про "читать", кстати, автор пишет, что это одна из трёх вещей, которым всё же необходимо научить каждого а уж что он будет читать... мало, очень мало людей, которых через принуждение со скандалом удалось приучить читать книги, да ещё заставить полюбить это дело ваш пример не показателен
Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
В начальной школе, кто учил меня "продуктивно", не понимала. А родители мои в подробности не вдавались.
Очень нравилась учительница во втором классе. Молодая, красивая. Столько интересного нам рассказывала. Только в старшем возрасте я поняла, что эта информация никому была не нужна.
Так вам хотя бы нравилось! А сколько детей вынуждены выслушивать то, что им НЕ нравится от людей, которые им крайне НЕсимпатичны! и причём потом выясняется, что все эти мучения были напрасны - информация так и не пригодилась
В начальной школе ребенку должно НРАВИТЬСЯ. Это самое главное. Всё остальное вторично - всему необходимому можно научиться и позднее. А вот отбитое желание учиться восстанавливать ГОРАЗДО сложнее и затратнее. А иногда оно и вовсе реанимации не подлежит... К этим выводам я пришла не теоретическим путём, увы...
Так что не понимаю ваших претензий... если информация "никому не нужна" - она неинтересна. А если вам было интересно, значит, вам тогда это всё-таки для чего-то было нужно... не считаете же вы, что "нужно" человеку в жизни бывает только то, из чего он потом извлёк прямую ощутимую пользу?
Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
Если у Вас такие умные, разбирающиеся в учителях дети - мне нечего сказать.
И - таки да. Мой ребенок уже в первом классе понял, что его "первая учительница" ему категорически не подходит. И в конце первого класса он был уже у другой учительницы, которая предложила мне официально перевести его к ней в класс. Я уже постфактум узнала, что он уже некоторое время ходит к ней в класс на уроки после того, как учительница его класса сказала ему, что ей всё равно - делает он что-нибудь или нет, она всё равно смотреть не будет (ну и многое другое). Эта учительница многими (хотя не всеми) родителями в классе считалась очень хорошей. Но мой ребенок ей на уроке "мешал" - он (как я гораздо позднее узнала от завуча) задавал слишком много вопросов Вероятно, его познавательные потребности превышали её преподавательские возможности Он выбрал другую. Как я потом узнала, он не ошибся в своём выборе Я этого тогда не знала, но об этой второй учительнице до сих пор многие с благодарностью вспоминают... даже здесь, на ЛВ А из класса первой учительницы чуть не половина детей в результате ушла... в конце концов его пришлось расформировать... получается, мой ребенок гораздо раньше меня и других родителей понял, что там ему ловить нечего
Но больше моему сыну таких возможностей за время обучения не предоставилось
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 21:42
ответ для -Марта- , на сообщение « Про школу »
  #45
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Хотела написать огромное спасибо. Но поползав там, наткнулась на ссылку Михаил Литвак. Командовать или подчиняться. Это вроде секта Синтон...Не парят ли мозги?
Многое в школе не так, но не до такой же степени...
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 21:56
ответ для -Марта- , на сообщение « Про школу »
  #46
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Что-то я не пойму, о чем все-таки идет речь - о выборе учителей или предметов?
Если учителей - можно ли выбрать учителя математики в Купчино, а физики - не Гражданке? Или выбор производится в пределах одной школы? Предположим, из четырех МарьВанн по одному предмету, одна - суперМарьВанна, и все рванутся учиться к ней. Но больше 24 часов в неделю она качественно работать не сможет чисто физически. т.е. на всех желающих ее не хватит. Или проводить уроки в актовом зале целыми параллелями?
Если речь идет о выборе предметов, то сегодня ребенку интересна физкультура, а завтра физика, но пока он занимался физкультурой, занимавшиеся физикой ушли далеко вперед. Как он будет их догонять - с репетитором?
И отдельно о том, насколько ребенок может выбрать учителя.
В начальной школе почти любой предпочтет просто приятного ему человека. Да, ребенку будет хорошо и комфортно, но если этот учитель не умеет грамотно говорить по-русски и вообще не обременен избыточными знаниями при всем своем душевном богатстве - вам такой учитель нужен?
Ближе к старшей школе у мотивированных детей происходит всё наоборот. Они готовы много чего вытерпеть от учителя, лишь бы получить необходимые для поступления знания. Более того, даже самых распрекрасных учителей они воспринимают не столько как личность, сколько как носителей нужной им информации. У нас в школе, например, дети знают своих учителей по фамилиям (так удобно сверять расписание), а вот запоминанием имени-отчества себя особо не обременяют - классного руководителя запомнили, и достаточно, остальное - избыточная информация. Хотя учатся с интересом и удовольствием. И, возможно. они правы...Кто-нибудь слышал, чтобы, например, студент сменил факультет или ВУЗ по той единственной причине, что ему не нравятся человеческие качества парочки преподавателей?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 22:11   #47
Леди Икс
Активный участник
 
Аватар для Леди Икс
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 490


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Что-то я не пойму, о чем все-таки идет речь - о выборе учителей или предметов?
Если учителей - можно ли выбрать учителя математики в Купчино, а физики - не Гражданке? Или выбор производится в пределах одной школы? Предположим, из четырех МарьВанн по одному предмету, одна - суперМарьВанна, и все рванутся учиться к ней. Но больше 24 часов в неделю она качественно работать не сможет чисто физически. т.е. на всех желающих ее не хватит. Или проводить уроки в актовом зале целыми параллелями?
Если речь идет о выборе предметов, то сегодня ребенку интересна физкультура, а завтра физика, но пока он занимался физкультурой, занимавшиеся физикой ушли далеко вперед. Как он будет их догонять - с репетитором?
И отдельно о том, насколько ребенок может выбрать учителя.
В начальной школе почти любой предпочтет просто приятного ему человека. Да, ребенку будет хорошо и комфортно, но если этот учитель не умеет грамотно говорить по-русски и вообще не обременен избыточными знаниями при всем своем душевном богатстве - вам такой учитель нужен?
Ближе к старшей школе у мотивированных детей происходит всё наоборот. Они готовы много чего вытерпеть от учителя, лишь бы получить необходимые для поступления знания. Более того, даже самых распрекрасных учителей они воспринимают не столько как личность, сколько как носителей нужной им информации. У нас в школе, например, дети знают своих учителей по фамилиям (так удобно сверять расписание), а вот запоминанием имени-отчества себя особо не обременяют - классного руководителя запомнили, и достаточно, остальное - избыточная информация. Хотя учатся с интересом и удовольствием. И, возможно. они правы...Кто-нибудь слышал, чтобы, например, студент сменил факультет или ВУЗ по той единственной причине, что ему не нравятся человеческие качества парочки преподавателей?
Спасибо! Вы очень толково выразили мои мысли.
Леди Икс is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 22:15   #48
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
О как! Теперь школьные вопросы обсуждаются в блогах сатанистов. И нам предлагают принять участие...
Да Вы что?
Там нашла такое
Цитата:
Как сделать так, чтобы дети снова стали желанными?
тогда я тоже сатанистка...
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 22:16
ответ для -Марта- , на сообщение « Про школу »
  #49
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Стала вспоминать примеры отношения детей к учителям по своей прошлой школе - всё-таки очень долго там проработала, в курсе кто из ху. Так вот честных, добросовестных, порядочных профессионалов дети очень уважали, но откровенную любовь (до обожания) проявляли к весьма недалеким просто хорошим людям (впрочем, свой предмет знающим) или (что гораздо страшнее - ИМХО) - к хитроватым приспособленцам из серии тех, кто стремится быть хорошим для всех. И осознание приходило только через несколько лет после окончания школы.
Увы, детей не так трудно обмануть, когда знаешь, как это делать. Какой уж тут осознанный выбор...
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 22:17
ответ для Кто? , на сообщение « Да Вы что? Там нашла такое тогда я... »
  #50
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Да Вы что?
А Вы ссылку открывали? (#1) Там прямо наверху...
Белая галка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena