Если ребенок боится быть лучше других...? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 16:14
ответ для Сяо , на сообщение « Потому что Вам хочется, чтобы она... »
  #41
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
если ребенок хочет немножко поездить в мягков вагоне, да даже если всю жизнь будет ездить в мягком вагоне, что тут плохого?
я думаю, абсолютное большинство не откажется поездить в мягком вагоне хотя бы часть жизни. А многие мечтают из него никуда и не выходить. Это нормально, хотя порой и обидно тем, кто по каким-то причинам не может не искать себе приключений.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:15
ответ для Nataijal , на сообщение « Тогда придется искать паровоз и... »
  #42
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Тогда придется искать паровоз и зависеть от него. Пока в роли паровоза, видимо, я, но я не хочу всегда им быть!
Не-не-не, не советую Вам быть в роли паровоза.
Пусть сама ищет!
Если к Вам пристроится, значит, такова Ваша судьба. Если нет - не прицепляйте её к себе насильно!

Потому что я видала такие семьи.
Мама хочет, чтобы девочка была не хуже других, делает за неё уроки, отвечает вместо неё за все её дела, и что? А ничего. Человек вырос и ничего не может, ничего не хочет. Отсюда могут быть разные неприятные пути: в наркотики, в сексуальные беспорядочные связи, секта и проч. - в поисках человека или организации, какой-то силы, которая вместо мамы будет отвечать за бывшую девочку.

Какая-то позиция поиска паровоза ущербная, мне кажется.
Может, лучше идти в своём темпе, не цепляясь за паровозы, а то они могут и не в ту сторону увести, не туда, куда ей самой надо...
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:26
ответ для Пиния , на сообщение « я думаю, абсолютное большинство не... »
  #43
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
я думаю, абсолютное большинство не откажется поездить в мягком вагоне хотя бы часть жизни. А многие мечтают из него никуда и не выходить. Это нормально, хотя порой и обидно тем, кто по каким-то причинам не может не искать себе приключений.
Угу. Кстати, мягкий вагон не исключает приключений

__________

И нет большего зла в этом мире, чем мать-паровоз. Это такое ИМХО

Не знаю, откуда,
Не знаю, куда
Плывет-уплывает
По речке вода.
Вот если Кораблик
По речке пущу
И если его я
Потом отыщу,
То, может быть, он мне
Расскажет тогда,
Куда уплывает
По речке вода.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:30
ответ для Сяо , на сообщение « Угу. Кстати, мягкий вагон не исключает... »
  #44
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
И нет большего зла в этом мире, чем мать-паровоз. Это такое ИМХО
Дык вот и я присоединяюсь к Вашему ИМХО.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:32
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #45
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


да, наверное.

Я, как вынужденный паравоз в некоторых моментах своей жизни, просто захотела выразить эмоцию, у меня она бывала: когда бежишь, и тебе, вроде, комфортно, а кто-то рядом в том же темпе едет. И возникает вопрос: а чего это он? Чего не бежит-то — ноги есть?
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:35
ответ для Пиния , на сообщение « да, наверное. Я, как вынужденный... »
  #46
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
да, наверное.

Я, как вынужденный паравоз в некоторых моментах своей жизни, просто захотела выразить эмоцию, у меня она бывала: когда бежишь, и тебе, вроде, комфортно, а кто-то рядом в том же темпе едет. И возникает вопрос: а чего это он? Чего не бежит-то — ноги есть?
Позавидовали, значит? Шучу!
Ты бежишь, тебе комфортно, ты можешь бежать куда тебе вздумается.
А тот, кого везут, едет только туда, куда везут. Выкинут на травку - он и не знает, где он, куда дальше, зачем дальше.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:40
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #47
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


ну, ничто человеческое... Когда это осознаешь, можно над собой и посмеяться, а до этого может быть неуютно. Причём во мне эту паровозоспособность тоже ведь взращивали и я в своём ребёнке ращу, но с гораздо меньшим фанатизмом, как мне хочется верить.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 17:20
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #48
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


ппрочитала все посты, но не почувствовала самого ребенка.
есть мама, есть ее устремления, есть переживания, идущие из маминого детства...а где мысли ребенка?
накидайте цитат именно из высказываний девочки.

как она выражат мысль, что не хочет быть лучше всех?
что подразумевает под этим? может просто не совпадают понятия мамины и дочкины? подростки в переходном возрасте подвергают переоценке родительские "хорошо-плохо". А может ребенок иначе смотрит на школьные достижения? Может ее ценности "перпендикулярны" маминым (маме нужны успехи ребенка в учебе, а ребенку нужно уважение в классе...) и т.д.
что значит не хочет писать ярко сочинение? может ей сосвсем не хочется раскрывать свои мысли-чувства перед классом или она понимает, что для школьного сочинения ей нужно говорить то, что от нее ожидает учительница?

вполне допустимо, что у это у мамы свои критерии успешности, и идет процесс подгонки ребенка под эти критерии. А ребенок активно начинает сопротивляться этому, только сформулировать свое отторжение пока не может.
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 17:21
ответ для Нанэ , на сообщение « ппрочитала все посты, но не... »
  #49
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
ппрочитала все посты, но не почувствовала самого ребенка.
есть мама, есть ее устремления, есть переживания, идущие из маминого детства...а где мысли ребенка?
накидайте цитат именно из высказываний девочки.

как она выражат мысль, что не хочет быть лучше всех?
что подразумевает под этим? может просто не совпадают понятия мамины и дочкины? подростки в переходном возрасте подвергают переоценке родительские "хорошо-плохо". А может ребенок иначе смотрит на школьные достижения? и т.д.
что значит не хочет писать ярко сочинение? может ей сосвсем не хочется раскрывать свои мысли-чувства перед классом или она понимает, что для школьного сочинения ей нужно говорить то, что от нее ожидает учительница?

вполне допустимо, что у это у мамы свои критерии успешности, и идет процесс подгонки ребенка под эти критерии. А ребенок активно начинает сопротивляться этому, только сформулировать свое отторжение пока не может.
ППКС.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 17:38
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #50
sapa
Наш человек
 
Аватар для sapa
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 5 172


ааа! прочла пост автора и прям в жар бросило-прям моя мама один в один.
Может я ошибаюсь, не зная Вас и Вашей дочери, но мое ИМХО- у Вас явно завышенные требования к дочери и она очень -очень боится, что не оправдает Ваше доверие. Ваше и тех, чье мнение для нее важно и дорого. Поэтому она защищается, пытается до Вас донести, что она обычный человек, "как все", что не надо от нее требовать быть лучше других и не обращать внимания на мнение окружающих.
Она придет с возрастом сама, появится это желание, если Вы насильно не будете ей его прививать.
особенно сейчас, когда она в подростковом периоде.
sapa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena