Подготовка детей с ММд и СДВГ к школе - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 21:16
ответ для Hetti , на сообщение « Подготовка детей с ММд и СДВГ к школе »
  #41
Hetti
Участник
 
Аватар для Hetti
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 229


не надо путать нормальное ровное отношение и уважение к людям, читаем :
УВАЖЕ'НИЕ -
Чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств, заслуг, высоких качеств. Яндекс.Словари›Толковый словарь русского языка Ушакова

учитель нашла возможным обсуждать внешность и одежду ребенка (уж не знаю что она сказала, мне важен сам факт)...выгнала из класса....может положено в 6 лет сидеть и молча слушать как тебя при всех обсуждают....
уважение заслужить надо, и явно не воем при детях, если 30 лет в школе проработала и какой-то сопляк за 30 минут до слез довел чтож это за уитель рисования такой....
а жопа вполне литературное слово, написал вчера 5 листов в 2 столбика, в следующий раз будет 10 листов писать....
учителя есть достойные и уважения родителей и любви детей...но далеко не все
мой сын не хам, он просто воспринял ее слова в свой адрес (внешность, одежда) как нормальный мужик и как смог так и отреагировал....ему же только 6...
Hetti is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 23:42
ответ для Hetti , на сообщение « Подготовка детей с ММд и СДВГ к школе »
  #42
Hetti
Участник
 
Аватар для Hetti
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 229


Были у психолога, она прислала в качестве резюме определенные позитивные установки, которые можно.. ну внушить слишком громкое слово, но тем не менее...своему ребенку
если интересно, пишите свой эл.адрес, скину рекомендации, надеюсь кому-то пригодится и съэкономит пару-тройку тысяч)
Hetti is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 23:51
ответ для Hetti , на сообщение « Подготовка детей с ММд и СДВГ к школе »
  #43
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Гимназия при СДВГ зачем????? Мне вот не понять. Преподаватель даже самой лучшей гимназии это не дефектолог и не коррекционный педагог. А при проблемах с поведением необходима коррекция и вряд ли она прописана в программе подготовке в школу детей в гимназии. Без обид.
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 00:18
ответ для Hetti , на сообщение « не надо путать нормальное ровное... »
  #44
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Цитата:
уважение заслужить надо, и явно не воем при детях, если 30 лет в школе проработала и какой-то сопляк за 30 минут до слез довел чтож это за уитель рисования такой...
Эк Вы о сыне-то! Интересно, а что для вас оптимальный вариант? Рявкнуть нужно было от души, когда ребенок начал провоцировать учителя?

Цитата:
а жопа вполне литературное слово, написал вчера 5 листов в 2 столбика, в следующий раз будет 10 листов писать....
Зачем?
Лед_ОК is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 09:04
ответ для Hetti , на сообщение « Подготовка детей с ММд и СДВГ к школе »
  #45
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


тут соглашусь. может это и литературное слово, но пока сын не литератор, можно пользоваться и другими, в избытке существующими в русском языке словами. Особенно учитывая контекст. закреплять это слово многократным написанием не стоит.
и я бы не рекомендовала вам так демонстративно (или не очень демонстративно) вставать на сторону сына и против учителя. Да, она не права, обсуждая внешность ребенка. А рыжие к тому же отличаются особой чувствительностью и ранимостью (это нам профессор физиологии нервной системы рассказывала), именно поэтому все в детстве дразнят рыжих - потому что они дразнятся. Но ведь дети регулярно в своей жизни будут сталкиваться с чужими ошибками. И коли мы требуем понимания и снисхождения к нашим детям, в ответ их надо учить тому же. Во-первых это это полезно каждому. Во вторых, для наших детей (сдвг) это один шажочек для лучшей адаптации.
Поэтому постарайтесь сначала и сами понять учителя. не обязательно продолжать с ней дальше заниматься, но для своего ребенка постарайтесь представить ситуацию так, чтобы смягчить все острые углы. Он же и так в хроническом противоречии с миром, а надо это противоречие снять.
Я бы со своим вела беседу в том смысле, как я сильно огорчена. Огорчена, что произошел конфликт, огорчена что сын не будет заниматься в этой группе. Учитель не права, но ведь она намерено хотела обидеть, возможно у нее это получилось нечаянно. ведь бывает, что ты что-то делаешь нечаянно? ведь любой человек может ошибаться, ничего страшного.А может быть она просто устала. Ну и потом, со взрослыми в принципе так вести себя нельзя.

у нас сейчас в классе учитель, которая лично мне не очень (это очень мягко. первое время я плакала даже, когда наша ушла хорошая учительница, и пришла эта). Но ребенок хочет учится в этом классе и уходить не хочет. И относится к ней с симпатией и уважением. Потому что каждый раз при возникновении каких-то ситуаций (например, что она сегодня громко кричала и ругалась) мне приходилось объяснять сыну, что она очень переживала, что вы ее не поймете, она устала и у нее уже не хватало сил говорить тихо, она вас любит, просто вы для нее новый класс и она волнуется и так далее. Так же про несправедливые оценки. Ну поставила, не беда, ты же все это учил, и это главное. Я огорчаюсь когда ты ленишься, а когда стараешься, но не всегда получается - не страшно, научимся. А учитель хочет чтобы ты умел больше, поэтому так и оценивает.Это важно для ребенка, чтобы идя в школу он чувствовал себя комфортно, чтобы этот внутренний конфликт, который есть у меня в душе, не перешел к нему и не мешал ему учиться.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 09:53   #46
Hetti
Участник
 
Аватар для Hetti
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
тут соглашусь. может это и литературное слово, но пока сын не литератор, можно пользоваться и другими, в избытке существующими в русском языке словами. Особенно учитывая контекст. закреплять это слово многократным написанием не стоит.
и я бы не рекомендовала вам так демонстративно (или не очень демонстративно) вставать на сторону сына и против учителя. Да, она не права, обсуждая внешность ребенка. А рыжие к тому же отличаются особой чувствительностью и ранимостью (это нам профессор физиологии нервной системы рассказывала), именно поэтому все в детстве дразнят рыжих - потому что они дразнятся. Но ведь дети регулярно в своей жизни будут сталкиваться с чужими ошибками. И коли мы требуем понимания и снисхождения к нашим детям, в ответ их надо учить тому же. Во-первых это это полезно каждому. Во вторых, для наших детей (сдвг) это один шажочек для лучшей адаптации.
Поэтому постарайтесь сначала и сами понять учителя. не обязательно продолжать с ней дальше заниматься, но для своего ребенка постарайтесь представить ситуацию так, чтобы смягчить все острые углы. Он же и так в хроническом противоречии с миром, а надо это противоречие снять.
Я бы со своим вела беседу в том смысле, как я сильно огорчена. Огорчена, что произошел конфликт, огорчена что сын не будет заниматься в этой группе. Учитель не права, но ведь она намерено хотела обидеть, возможно у нее это получилось нечаянно. ведь бывает, что ты что-то делаешь нечаянно? ведь любой человек может ошибаться, ничего страшного.А может быть она просто устала. Ну и потом, со взрослыми в принципе так вести себя нельзя.

у нас сейчас в классе учитель, которая лично мне не очень (это очень мягко. первое время я плакала даже, когда наша ушла хорошая учительница, и пришла эта). Но ребенок хочет учится в этом классе и уходить не хочет. И относится к ней с симпатией и уважением. Потому что каждый раз при возникновении каких-то ситуаций (например, что она сегодня громко кричала и ругалась) мне приходилось объяснять сыну, что она очень переживала, что вы ее не поймете, она устала и у нее уже не хватало сил говорить тихо, она вас любит, просто вы для нее новый класс и она волнуется и так далее. Так же про несправедливые оценки. Ну поставила, не беда, ты же все это учил, и это главное. Я огорчаюсь когда ты ленишься, а когда стараешься, но не всегда получается - не страшно, научимся. А учитель хочет чтобы ты умел больше, поэтому так и оценивает.Это важно для ребенка, чтобы идя в школу он чувствовал себя комфортно, чтобы этот внутренний конфликт, который есть у меня в душе, не перешел к нему и не мешал ему учиться.
спасибо.
я не знаю как его наказывать, дело в тм, что он прекрасно понимает что он делает, вернее что он поступает плохо, в этом конкретном случае был человек со слабой психикой (может она правда устала)а он это прекрасно чувствует, я объясняю ему что к чему, но не всегда успешно....
а писать его заставила многократно - ну не бить же его...наказала называется....
контекст действитльно есть...Вы правы, и то что дразнится, просто жуть, бъюсь уже год, объясняю, уже кофликтов меньше , в садике воспитатель слава Б. у нее вообще никто не дерется не обзывается, все как на справедливом суде разбирается-обсуждается-выносится вердикт....
он учителя теперь Наталья Белуговна зовет, еще с этим разбираться придется...
Я думаю Вы очень добрый человек и терпимый....я соглашусь что это более првильный путь, пока человек мал, активен не в меру (не люблю термин сдвг) и не может контролировать свои эмоции и к тому же действительно противопоставляет себя миру ( в его понимании), конфликтов лучше избегать или сглаживать....Вы правы...
подруга советует найти психолога и скорректрвть поведение занятиями с ни, чем теперь и занимаюсь - ищу психолога, подготовка к школе олько для адаптации но от ее толку не много, к школе ее 1 клссу по знниям он был готов еще полгода назад. то касается поедения....это проблема
спасибо вам еще раз
Hetti is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 10:08
ответ для Hetti , на сообщение « Подготовка детей с ММд и СДВГ к школе »
  #47
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


нормальное наказание писать что-то 10 листов, просто текст можно поменять. Зачем писать Ж, можно писать любое другое слово. Хомяк, мороженное, люблю маму и так далее - ведь здесь я так понимаю, воспитательный момент в том, чтобы писать много (а заодно и потренироваться), а не в том, чтобы как нагадившего котенка носом в каку.

У моей подруги дети отжимались и приседали - она сторонник гармоничного физического развития , кстати для активных детей физические нагрузки полезны.

Одно из правил наказания - оно не должно унижать ребенка, должно быть уважительным по отношению к нему.

рыжие "дразнятся" я имела ввиду, что легко ведутся на чужие дразнилки. обижаются, сердятся, кидаются в ответ отомстить (они в силу своих физиологических особенностей особенно уязвимы). поэтому испокон веков рыжих дразнить интересно. А блондинов, например - не итнтересно. Ты ему: "блондин!" А он : "Ну и что?". И даже внутренне никакого дискомфорта не испытает. Скукота дразнить блондина блондином.

Поэтому рыжему хорошо бы запастись о себе каким нибудь хорошим знанием. О том, что его солнышко любит, о том что редкий и особенный цвет. О том что это ярко, празднично, энергично и радует людей вокруг. Как про Буратино - "он рожден на радость людям"
Чтобы когда ему кричали "рыжий" он мог бы искренне ответить "ЗдОрово, правда?!!!"
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 11:38
ответ для Hetti , на сообщение « не надо путать нормальное ровное... »
  #48
Ю.И.
Наш человек
 
Аватар для Ю.И.
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 135


Цитата:
Сообщение от Lorinia Посмотреть сообщение

уважение заслужить надо, и явно не воем при детях, если 30 лет в школе проработала и какой-то сопляк за 30 минут до слез довел чтож это за уитель рисования такой....

Я, конечно, не учитель, но я почти 23 года мама. Мое собственное младшее деточко, каждый день доводит до ручки. Еще 12 лет нет, а уже характер - убитсо тапком. Сегодня утром руки просто опустились, одна надежда, что учителей он мучает меньше, чем меня.
Ю.И. is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 11:46
ответ для Hetti , на сообщение « Подготовка детей с ММд и СДВГ к школе »
  #49
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


ММД+СДВГ с 3 лет. По крайней мере, в 3,5 нам эго поставили. К школе никак особо не готовились, сейчас в 6 классе. Но много читали, пересказывали, лепили, рисовали. Основная проблема - внимание и коммуникации. В началке были проблемы с математикой, выше 3 не получали. В 5 классе сменилась преподаватель. Результат налицо, как говорится! зато сейчас проблемы с языками. Закончили 5 класс с двумя тройками - именно по языкам. Будем над этим работать.
Важно: режим, понимающий проблему учитель, витамины, возможность после занятий снять напряжение длинной прогулкой, спортом. Плавание хотя бы раз в неделю. Так же важно планировать все до мелочей, проговаривать каждое запланированное действие, и -терпение, терпение и терпение!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 11:51   #50
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
Гимназия при СДВГ зачем????? Мне вот не понять. Преподаватель даже самой лучшей гимназии это не дефектолог и не коррекционный педагог. А при проблемах с поведением необходима коррекция и вряд ли она прописана в программе подготовке в школу детей в гимназии. Без обид.
А что вы имеете против гимназии при СДВГ? Без обид, но дети с СДВГ бывают ОЧЕНЬ разные. И компонент гиперактивности далеко не всегда ведущий. Кстати, эти дети, с СДВГ которые, зачастую обладают высоким интеллектом т способностями в отдельных видах деятельности выше среднего. Вы их предпочитаете в школы для умственно отсталых отдавать? Я - нет. Знаете, когда мы в 1 класс собирались, я пришла к директору речевой школы с ребенком-думала, может, нас возьмут. Директор мне дала очень ценную информацию на всю жизнь. Знаете, что она сказала, увидев мою СДВГ-шку? "Вашему ребенку здесь делать нечего. Ставьте планку повыше - жизнь потом сама скорректирует!". И мы пошли в непростую языковую гимназию!
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena