Сколько Вы платите за воду и тепло за границей? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2009, 11:59   #41
docenkl
Наш человек
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер-Макарска\Хорватия\
Сообщений: 6 319


Я пососедству с вами в Хорватии живу. Сначала не могла привыкнуть, что в спальнях нет кондея для обогрева и постоянно открыты окна. Ложишься спать и дрожишь минут 20 под одеялом.
Отопления нет.на 1 этаже печушка стоит-она хоть греет зимой, а мы только в этом году хотим камин делать-благо размеры комнат позволяют. Но спальни все равно холодные будут...
Плита электрическая, но хотим купить газовую еще-экономнее будет.
В Германии и Норвегии хоть зарплаты приличные, а в Хорватии средняя 600 евро всего+ то, что насдаешь летом. Я вообще не понимаю на что они там живут...Половину за дом отдаешь, половину на еду...Одно радует не нужно там крутых машин покупать и шуб...
docenkl is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 12:54
ответ для kaprizka , на сообщение « .... происходит :)) у нас (Черногория)... »
  #42
sushi_lover
Старожил
 
Аватар для sushi_lover
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: уже не Малага ;(
Сообщений: 1 007


Цитата:
Сообщение от Адреналин Посмотреть сообщение
А что происходит при отключении света, например из-за аварии, зимой?
Цитата:
Сообщение от kaprizka Посмотреть сообщение
.... происходит у нас (Черногория) этой зимой произошел - был сильный снегопад в горах, и где-то там произошел обрыв кабеля..в результате два крупных города побережья и кучка поселков остались без электричества более чем на 1,5 суток, да в период аномального (для этих мест) похолодания (сильный ветер, снегопад на побережье, плюсовая темп., но близко к "0")
Хех, у нас свекры каждую зиму на некоторое время без электричества остаются.. а температура за бортом от 0 и до -25 может быть. Последний раз сидели почти 2 недели, при этом,несмотря на то, что дом свой с печкой, электричество необходимо для отопления(печка не тянет без вентилятора). Жили на кухне, где есть плита старинная на дровах, при свечах. Муниципалитет, в близлежащих городках, обязал бассейны работать бесплатно, чтобы люди могли помыться приехать. Но больше всего, как мне показалось.. страдали они не от отсутствия тепла.. а от отсутствия телевизора.
sushi_lover is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 13:58
ответ для docenkl , на сообщение « Я пососедству с вами в Хорватии живу.... »
  #43
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от docenkl Посмотреть сообщение
Я пососедству с вами в Хорватии живу. Сначала не могла привыкнуть, что в спальнях нет кондея для обогрева и постоянно открыты окна.
...
Мы с Вами соседи по Средиземному морю, и здесь тоже есть этот "пунктик". Эти вечные проветривания меня уже достали. А на самом деле все просто - это они таким образом "борются" с плесенью, которая активно атакует дома в том числе изнутри. Такой местный способ .
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:04
ответ для Laska , на сообщение « Мы с Вами соседи по Средиземному морю,... »
  #44
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Мы с Вами соседи по Средиземному морю, и здесь тоже есть этот "пунктик". Эти вечные проветривания меня уже достали. А на самом деле все просто - это они таким образом "борются" с плесенью, которая активно атакует дома в том числе изнутри. Такой местный способ .
Мы, вот не совсем близкие соседи, но и тут все тоже самое, спальни практически не отапливаются и постоянно проветриваются по началу тоже дико было, а теперь очень даже нормально, главное зимой фланелевое постельное белье и одеяло хорошее... и спится замечательно
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 16:24
ответ для Svetka , на сообщение « Мы, вот не совсем близкие соседи, но и... »
  #45
kaprizka
Старожил
 
Аватар для kaprizka
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: витаю в облаках
Сообщений: 1 058


Цитата:
Сообщение от docenkl Посмотреть сообщение
Я пососедству с вами в Хорватии живу. Сначала не могла привыкнуть, что в спальнях нет кондея для обогрева и постоянно открыты окна. Ложишься спать и дрожишь минут 20 под одеялом.
Отопления нет.на 1 этаже печушка стоит-она хоть греет зимой, а мы только в этом году хотим камин делать-благо размеры комнат позволяют. Но спальни все равно холодные будут...
..
А почему не вешаете кондеи и эл.обогреватели не покупаете?
У нас тут черногорцы, на мой взгляд, тоже мерзнут..а русские избалованы теплом на родине , не могут в таких условиях жить - вешают себе кондеи и ставят эл. обогреватели в каждой комнате, стелят теплые полы..
docenkl, а коммунальные платежи озвучите ? интересно было бы сравнить с ближайшими соседями..

Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Мы с Вами соседи по Средиземному морю...
эээ..описка, наверное - по Адриатическому.. Мы тоже от вас через море
Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
.. А на самом деле все просто - это они таким образом "борются" с плесенью, которая активно атакует дома в том числе изнутри. Такой местный способ .
а антигрибковые грунтовки не используют при строительстве (ремонте)?
kaprizka is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 13:09
ответ для kaprizka , на сообщение « А почему не вешаете кондеи и... »
  #46
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от kaprizka Посмотреть сообщение
а антигрибковые грунтовки не используют при строительстве (ремонте)?
Я не спец в строительстве, конечно. Наверняка используют. Вижу "результат" - плесень атакует очень многие дома и старой, и новой постройки. Вы фильм "Плесень" смотрели? Посмотрите. В борьбе человека с плесенью побеждает плесень.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 20:17   #47
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Вот только что зарегистрировала показания счетчика.
С 24 апреля по 25 июня нажгли электричества на 2300 крон, что составляет примерно 263 евро по курсу (за 2 месяца). Отоплением пользовались мало, основное: стирка-сушка, готовка, 2 холодильника, морозилка, компы-тв-еще по мелочи... да, горячая вода (детей купаем в ванне каждый вечер и сами любим душик попринимать).
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena