Ваши версии популярности того или иного имени. - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Мы выбрали своему ребенку это имя, потому, что:
Я мечтал(а) об этом имени с детства! 48 11.59%
Потому, что оно модное. 4 0.97%
Мы выбирали редкое имя, но не угадали... 38 9.18%
Мы выбирали редкое имя, и, к счастью, угадали! 53 12.80%
Потому, что оно красивое. 233 56.28%
А мне другие не нравятся! 74 17.87%
Мы назвали в честь (в память) родственника. 42 10.14%
Назвали в честь литературного (или кино) героя. 9 2.17%
Потому, что так зовут знаменитого (ую)... 5 1.21%
Нам посоветовали. 10 2.42%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 414. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2009, 23:32
ответ для Duniasha , на сообщение « Денис - это хит 75-77 годов, м.б. после... »
  #41
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Duniasha Посмотреть сообщение
Денис - это хит 75-77 годов, м.б. после фильма о Дениске Кораблеве.

Среди рожденных в 75 из женских имен была 4 хита - Елена, Ольга и Наташа и Ирина, а из мужских - Сергей, Александр, Алексей. Этими именами у меня 80% класса звали

Имена идут волнами, например сначала простые Петя, Маша, Вася, Оля; потом народу хочется чего прекрасного Роберт, Луиза, Альбина, потом опять простые, но как-бы редкие Никита, Устинья, Гордей; потом идет волна иностранных Эстер, Луис-Альберто, Афродита, Илона, Милана; потом хочется не как у всех - Петя, Маша, Вася и т.д.

Так сейчас, популярны, как Никита, Данила, Ульяна, так и Крестина, Каролина, Алиса, Алина, Милена..., так и Маша, Ксюша, Катя...

Определенной тенденции нет.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2009, 23:41
ответ для савва , на сообщение « Об именах. »
  #42
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


А, вот, еще предположение об имени Ксения. Оно стало очень популярным, когда канонизировали Ксению Петербуржскую.
Хотя, вроде бы, это имя популярно не только в нашем городе, поэтому, возможно, не в этом дело.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2009, 23:46
ответ для савва , на сообщение « Так сейчас, популярны, как Никита,... »
  #43
Duniasha
Хранитель
 
Аватар для Duniasha
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Пражская метро Международная (скоро)
Сообщений: 10 074


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Так сейчас, популярны, как Никита, Данила, Ульяна, так и Крестина, Каролина, Алиса, Алина, Милена..., так и Маша, Ксюша, Катя...
Определенной тенденции нет.
Ну есть еще слабая связь пристрастий в зависимости от поколения родителей, а также родителям с простым именем Таня, хочется назвать дочку вычурно Каролина, а маме Изольде хочется просто Петю


У почти всех Ксюш, что знаю, так или иначе имя связано с Ксенией Петербуржской, даже из других городов сюда мамы приезжали...

А популярность имени Анастасия в 90-Х с чем связана? ИМХо, у Хигера на это имя единственная хорошая характеристика....
Duniasha is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2009, 23:47
ответ для савва , на сообщение « Об именах. »
  #44
Гадюкина
Наш человек
 
Аватар для Гадюкина
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Пляжы
Сообщений: 5 664


Родители! перестаньте называть девочек Полинами! Иначе их будет катастрофическое большинство через несколько лет. Эпидемия!
Гадюкина is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2009, 23:48
ответ для Nataly+ , на сообщение « Эстер... Луис-Альберто...:008: »
  #45
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Эстер...
Луис-Альберто...

Что-то не встречались такие.
А, вот Вероник много (Вероника Кастро, вроде из этой "серии")? Наверное, потому, что имя интернациональное.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2009, 23:53
ответ для савва , на сообщение « Так сейчас, популярны, как Никита,... »
  #46
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Ну это было примерно так Как мне кажется... Сначала было некое деление - низшие классы носили любые имена из встречающихся в святцах, высшие - старались избегать "простонародных" имен, к тому же часто называли детей в честь предков и пр. - таким образом очертился некий круг имен, состоящий из тех самых Андреев, Александров, Василиев, Николаев, Владимиров, Петров, Сергеев и пр. Далее - революция. Популярными становятся имена вроде Ким, Клара, Владлен и т.д. При этом часть продолжает называть по святцам, а часть - именами "своего" круга. Двадцатые годы - нэп, эпоха расцвета немого кинематографа. Детей называют сответственно - популярны необычные, вычурные имена, но не буржуйские Вроде Инессы - весьма необычное имя с прямой отсылкой к Инессе Арманд. Или Гертруды - тоже необычно, а расшифровать можно как "герой труда". Инесса, Агнесса, Инга - такие имена предлагала для меня бабушка, чья юность пришлась на 20-е годы К 40-м народ начинает искать новых путей. Поэтому столь популярными становятся имена Нина, Геннадий, Валентин и т.д. - те, что прежде встречались редко, потому что в святцах попадаются всего раз в году. Т.е. это мода, такая же мода на редкие имена, как сейчас. К 50-60-м подтягивается поколение тех, кого именовали в 20-х Поэтому эти люди с именами Владлен, Клара и Авиалиния называют своих детей обычными именами. Но не простонародными, канешна. Отсюда - засилье Андреев, Сергеев и Александров. Владимир - отдельная тема, это понятно. В 90-е многочисленные Натальи и Александры предприняли попытки выкрутиться - назвать своих детей редким именем, но опять-таки, не простонародным. Поэтому посыпались Полины, Ксении, Анастасии, Даниилы... Следующее поколение сделало свои выводы и решило, что имя должно быть не просто редким, а уникальным. ТАк произошел возврат к простонародным именам. Сначала пошли Егоры и Иваны, затем совсем редкие имена, вроде Луки и Фомы.
Уфф, настрочила...Примерно так, наверное
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2009, 23:53   #47
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Duniasha Посмотреть сообщение
Ну есть еще слабая связь пристрастий в зависимости от поколения родителей, а также родителям с простым именем Таня, хочется назвать дочку вычурно Каролина, а маме Изольде хочется просто Петю


У почти всех Ксюш, что знаю, так или иначе имя связано с Ксенией Петербуржской, даже из других городов сюда мамы приезжали...

А популярность имени Анастасия в 90-Х с чем связана? ИМХо, у Хигера на это имя единственная хорошая характеристика....
Двух сестер, моих ровесниц звали Марианна и Анастасия (в честь сестер Вертинских), но они были единственнными носителями "на всю округу" (и гораздо шире) этих редких имен в то время.
А вот популярность имени Анастасия можно объяснить тем, что в 90-ых появился большой интерес к последней царской семье, особенно к одной из дочерей Николая II- Анастасии, которая по легенде спаслась. Вышло много фильмов, мультфильмов, наклеек...
савва is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2009, 23:55
ответ для савва , на сообщение « Об именах. »
  #48
Синий Чулок
находка для шпиона
 
Аватар для Синий Чулок
 
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Французский бульвар
Сообщений: 6 443


Тема получилась а-ля "Попутчики" Пошла редактировать второй пост, и ОР, наверное, тоже надо бы
Синий Чулок is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2009, 23:55   #49
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от Duniasha Посмотреть сообщение
А популярность имени Анастасия в 90-Х с чем связана?
с историей якобы спасшейся великой княжны Анастасии, а потом уже волна всеобщей любви к редкому и красивому имени.
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2009, 23:58
ответ для савва , на сообщение « Об именах. »
  #50
Sweetest Perfection
Наш человек
 
Аватар для Sweetest Perfection
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: sweet, sweet home
Сообщений: 6 203


да уж... из каждой песочницы откликаются пять Насть, Ксюш, Никит и Данил.
Прокатилась волна моды на имена "из царских династий": Екатерина, Елизавета, Анастасия, Мария...


Три года назад в ЗАГСе, регистрируя ребёнка, я с удивлением узнала, что согласно их статистике моё имя (некогда весьма распространённое) Марина по популярности в одном ряду с именем Айтач.

Надеюсь, что мои дети не будут на меня злиться за то, что им достались не слишком распространённые имена.
Sweetest Perfection is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena