"Добровольный" денежный взнос в садике и проч. неофициальные платежи. - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2009, 12:17   #41
Acorn
Элита
 
Аватар для Acorn
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 1 571


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
Как Вы к этому относитесь? Очень интересны мнения. Мне это не нравится, предпочла бы просто купить все что нужно ребенку в сад, а деньгами не хотелось бы давать, ибо подозреваю попадут они в карман заведующей. Мы только впервые пойдем в ясли в сентябре, уже готовлюсь к просьбам помочь материально садику, будет собрание родителей на котором будут решать сколько платить. Вот интересно я одна вредина такая платить не хочу или есть еще такие?
Отношусь очень отрицательно. Но не как к факту, а именно к тому способу, которым это делается в нашем садике. Там просто тупо потребовали 5 тыщ ещё до того даже, как мы сдали документы. Но главное - это делается ВТИХОРЯ, при том, что об этом не знают сами воспитатели. И, главное, родителям не позволено даже пикнуть о том, на что бы им хотелось потратить эти деньги. То есть мне было бы не жалко дать эти деньги на, скажем, домофон или коврики, но мне сказали - нет, мы сами знаем, на что их тратить. Ни расписок, ни чеков, ничего. Просто в карман. Становиться очень неприятно и очевидно, что до садика эти деньги никогда не дойдут.
Acorn is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2009, 12:21
ответ для Acorn , на сообщение « Отношусь очень отрицательно. Но не как... »
  #42
Tytcu
Наш человек
 
Аватар для Tytcu
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Наконец-то в Серебряных Ключах!!!!
Сообщений: 8 397


Цитата:
Сообщение от Acorn Посмотреть сообщение
Отношусь очень отрицательно. Но не как к факту, а именно к тому способу, которым это делается в нашем садике. Там просто тупо потребовали 5 тыщ ещё до того даже, как мы сдали документы. Но главное - это делается ВТИХОРЯ, при том, что об этом не знают сами воспитатели. И, главное, родителям не позволено даже пикнуть о том, на что бы им хотелось потратить эти деньги. То есть мне было бы не жалко дать эти деньги на, скажем, домофон или коврики, но мне сказали - нет, мы сами знаем, на что их тратить. Ни расписок, ни чеков, ничего. Просто в карман. Становиться очень неприятно и очевидно, что до садика эти деньги никогда не дойдут.

и что, все родители молчат?
Можно ведь проверку устроить
Tytcu is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2009, 12:44
ответ для Tytcu , на сообщение « и что, все родители молчат? Можно... »
  #43
Brabus
Активный участник
 
Аватар для Brabus
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 376


Здравствуйте, сама думаю как бы не платить взнос за садик, т. к. знаю куда идут деньги – сама работала в д\с (руководителем физ. воспитания) и случайно узнала. Существует в саду фонд экономии, например родители сделали ремонт, а деньги на это выделенные из бюджета-сэкономлены, из этого заведующая может выплатить себе премию, ну и кому-нибудь ещё-завхозу, методисту. Воспиталки, нянечки обычно ничего не знают и не получают или получают мизер. В 98 году моя з\п была 600р, а премия заведующей – 20000т, завхоза- 19000 (случайно узнала- увидела документы, когда з\п получала). И это Толька один из способов получения денег. Вы никогда не узнаете сколько денег выделяется из бюджета конкретному саду и на что, уверена, что даже на туалетную бумагу и моющие в группу, но всё это всегда оплачивают родители. И игрушки и ремонт. Моя подруга в Приморском р-не, в течении 5 лет платит за муз. Руководителя, хотя эта ставка всегда даётся даже самому маленькому д\с на 3 группы. Но она мотивирует это тем, что тогда её ребёнка оставят в группе одного, не возьмут на занятия (по словам, заведующей у них ставки этой нет - в садике 10 групп).
Мы, к сожалению, живём в коррумпированном государстве и деньги родителей уходят не только заведующим, но и выше – у них свои крыши, которые тоже получают кусок пирога.
А по поводу жадности – смешно, это личное дело каждого, и нечего считать чужие деньги. Кто- то получает з\п 8000т, и что, думаете не знает куда их пристроить? Лучше сделать курс массажа, сходить к остеопату с ребёнком, отложить на летний отпуск да и вообще потратить на себя, а не на дядю. Теперь, вот только не знаю удастся ли мне избежать этого взноса, но буду стоять до последнего. Может в таких случаях надо писать заявление в прокуратуру о вымогательстве, ведь д\с государственное учереждение, а не частная лавочка?
Brabus is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2009, 12:49   #44
taxa
Старожил
 
Аватар для taxa
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: м. Гражданка
Сообщений: 1 172


мы добровольно в родительский комиет сдавали денюжки, персонал сада(ни заведущая,ни воспитатели)-не просили и не намекали,это было только решение родителей! на сданные деньги было куплено много чего,начиная от мелочей(канцелярии,игрушек) до простенького фотика и мобильника! теперь у нас есть замечательные фотки,на которых запечатлены самые интересные и смешные случаи в садовской жизни наших детей)))
taxa is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2009, 12:51   #45
Brabus
Активный участник
 
Аватар для Brabus
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 376


Разговаривала с девушкой с ЛВ, так у неё д\с даже пижамки детям закупает за свой счёт и кроме оплаты ежемесячной официальной ( 400 или 500) ничего не платит. Обычный сад.
Brabus is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2009, 12:58
ответ для Brabus , на сообщение « Разговаривала с девушкой с ЛВ, так у... »
  #46
Tytcu
Наш человек
 
Аватар для Tytcu
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Наконец-то в Серебряных Ключах!!!!
Сообщений: 8 397


Цитата:
Сообщение от Brabus Посмотреть сообщение
Разговаривала с девушкой с ЛВ, так у неё д\с даже пижамки детям закупает за свой счёт и кроме оплаты ежемесячной официальной ( 400 или 500) ничего не платит. Обычный сад.
прям райский садик)))

и вообще, мне кажется, что все от заведующей зависит
Если будет выбиать деньги от государства по максимуму, то и садик не будет страдать
Tytcu is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2009, 13:07
ответ для Tytcu , на сообщение « прям райский садик))) и вообще, мне... »
  #47
Brabus
Активный участник
 
Аватар для Brabus
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 376


и вообще, мне кажется, что все от заведующей зависит
Если будет выбиать деньги от государства по максимуму, то и садик не будет страдать[/QUOTE]
+ 1000000
Brabus is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2009, 13:24   #48
Фельдшерёнок
Участник
 
Аватар для Фельдшерёнок
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 204


У меня мужу дали квитанцию, когда он документы подавал. Заведующая сказала заплатите сколько хотите. А на площадке узнала, что другим мамочкам, которые идут в этот же садик, написала на квитанции сумму 5000р. Вот такое неравнопрвие. Потом разговорилась с мамочкой которая уже не первый год дитёнка водит в этот садик, она сказала не платить много, так как всё равно на всё возьмут потом наличкой. Заплачу 1000р, только для того чтобы ребёнок не был изгоем. А потом буду платить, только за то что считаю нужным. Можно же в роно посоветоваться, на что выделяют деньги, а на что нет. А вообще всегда деньги собирали, ещё когда я в садик ходила.
Фельдшерёнок is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2009, 17:41
ответ для Brabus , на сообщение « Здравствуйте, сама думаю как бы не... »
  #49
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Я никогда в садике не работала, но у меня есть подруга которая работала воспитателем, тоже рассказывала, что на самом деле всего у них достаточно и моющих средств и туалетной бумаги, даже есть возможность кое-что прихватить себе домой, но с родителей деньги на все это собирают все равно. А насчет этого "добровольного" взноса она говорила, что это в карман заведующей. Как то я склонна верить своей подруге и тем, кто выше написал (работавшим в садике).
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2009, 18:58
ответ для malych , на сообщение « почему-то выбирая садик все смотрят... »
  #50
Длинная коса
Хранитель
 
Аватар для Длинная коса
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 232


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
почему-то выбирая садик все смотрят насколько он хорош и уютен, хотя большая часть этого уюта создана на деньги родителей предыдущих детей. в зачуханые-занюханые садики что-то никто не рвется.

я когда в таком саду работала- деньги ни на что не собирали. голый пол, ремонт столетней давности.

если вы категорически против сборов, сообщите об этом вслух на родительском собрании, чтобы родительский комитет на вас не расчитывал. часто на собрании все молчат, головой кивают, на все соглашаются, а потом деньги на все что кивали не собрать.
Согласна!
Все хотят, что бы и стеклопакеты, и новая мебель, и ремонт, и игрухи. А платит пусть дядявася.
Девочки, мы живем уже не в советском союзе и за все НАДО платить, и государство вам уже ничего не должно. Давайте учится уже работать и зарабатывать, а не ждать милости от государства. А вы хотите за пятьсот рэ в месяц что бы ребенка и накормили, и научили, и погуляли и спать уложили. Ну смешно, чесслово.
Длинная коса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena