Умерла прабабушка - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2009, 21:20
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #41
Мама Полины
Старожил
 
Аватар для Мама Полины
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Испанское королевство
Сообщений: 1 280


У нас месяц назад умерла пробабушка.Моя дочка ее очень любила.Мы на похороны ребенка не брали,только на поминки.Я считаю,что ребенок должен помнить бабушку живой,а не мертвой... в гробу.Моя дочка знает,что бабушка умерла,что у нее есть домик на небе и на земле.На кладбище мы ее приводили и показывали ей где теперь бабушкин домик.Правда мой ребенок младше вашего сына.Но,я считаю,что детям не место на похоронах.
Мама Полины is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 22:21
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #42
АЛЁША
Banned
 
Аватар для АЛЁША
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: ст.м.ломоносовская
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от mama555 Посмотреть сообщение
Стоит ли ребенка брать на похороны или лучше ограничить его от таких потрясений, факт случившегося ему известен, ему 9 лет.
Я считаю что не стоит брать ребёнка,слишком большая травма будет.Там такая обстановка,Ваши родственники будут плакать,ребёнок будет нервничать и травма может остаться на всю жизнь!!!
АЛЁША is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 23:17
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #43
Vela
Ветеран
 
Аватар для Vela
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 722


Я считаю, что лучше не брать.Меня родители не брали на похороны в детстве и я считаю нечего плохого в этом нет, всему свое время.Но меня брали на кладбище убирать могилки, сажать цветочки и я всегда к этому теперь ответственно отношусь и дочку свою приучаю.
Vela is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 00:32
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #44
Lily_Potter
Частый гость
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 64


Так что она, несмотря на свои 10 лет, знает, сколько стоят похороны, как и зачем отпевают покойных, какие блюда подают к столу,что такое кремация, ну и прочие моменты... Опыт отрицательных переживаний тоже нужен ребенку.
А зачем про цену рассказывать? Вы ставите её первой в своем списке, вот я и озадачилась.
Lily_Potter is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 00:39
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #45
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


Не знаю. В нашей семье никогда не обсуждалось брать детей на похороны или нет. Всегда брали на похороны бабушек-дедушек, тётей-дядей, за исключением случаев, когда были проблемы с дорогой (до одних родственников было очень проблематично добраться).
Cartinka is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 01:34
ответ для ciperus , на сообщение « Регулярно появляются подобные темы и... »
  #46
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
...

Я дочь брала и на похороны обеих бабушек, и на похороны прабабушки. Так что она, несмотря на свои 10 лет, знает, сколько стоят похороны, как и зачем отпевают покойных, какие блюда подают к столу,что такое кремация, ну и прочие моменты... Опыт отрицательных переживаний тоже нужен ребенку.
Цитата:
Сообщение от Lily_Potter
А зачем про цену рассказывать? Вы ставите её первой в своем списке, вот я и озадачилась.
Ну порядок в моем списке случайный. Суть в том, что ребенок знает, что похороны - реальность, с которой, увы, придется столкнутся каждой семье.

Терпеть не могу, когда ребенку врут что-то из серии :"дядя уехал", "дедушка улетел" или "бабушка в санатории", нельзя ограждать от этой стороны жизни, нельзя.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2009, 22:43
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #47
филифонька
Гость
 
Аватар для филифонька
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: купчино
Сообщений: 23


Я брала сына и маленького и когда подрос на отпевание в церкви и на кладбище...Мне самой с ним легче было. Но с нервами у него всегда все в порядке было.Не смогла взять в крематорий на прощание с моим двоюродным братом, но потом вместе на кладбище ездили. Считаю, что на поминки брать не нужно, особенно если народ выпивает. А когда на кладбище навещать ходим покупаю ему свечи, он их там зажигает...В таком вопросе только мамино сердце подсказать может, тяжелое мероприятие, но рано или поздно ребенок с ним столкнется....Примите соболезнования...
филифонька is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2009, 23:04
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #48
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Я категорически против. Считаю, что это совершенно бесполезный опыт и ребенку он не нужен абсолютно. Близких людей нужно помнить живыми и теплыми, а не в гробу.
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2009, 23:27
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #49
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Я по этому поводу советовалась с детским психологом. Ответ был такой : "детям нельзя показывать смерть, но нужно показывать память". Т.е. на похороны не брать, на кладбище потом обязательно. Если родственники адекватны, то можно на поминки. Правда, моей на тот момент было 4 года, ребенок очень эмоциональный и очень много (порой лишнего) понимающий для этого возраста. Я не брала. И в 6 лет не брала на похороны прабабушки, а вот на поминках она уже была. Сейчас, в 10 лет, я бы взяла и на похороны (ну смотря кого, конечно).
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 00:49
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #50
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Согласна со многими: лучше не брать...детская неустойчивая психика, да и психологи не советуют!
Петербурженка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena