Осень/Зима Садовода - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2009, 13:21
ответ для Orange , на сообщение « Осень/Зима Садовода »
  #41
KBETA2
Ветеран
 
Аватар для KBETA2
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 603


А у меня на даче земля вся уже промерзла ломом не разбить,а я еще чеснок не посадила.Ночью на выходных -8 было.Мне кажется всю неделю морозы были ночью земля вся замерзшая,за день не растаивает.
KBETA2 is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 15:20
ответ для KBETA2 , на сообщение « А у меня на даче земля вся уже... »
  #42
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


А у меня еще не успел сезон закончиться,как лили на выгонке радовать начали...
за окном снег,а на подоконнике...


очередной приятный пересортик из СОТКИ, должны былы быть азиатки БЛЕК АУТ,а вылезли явно брашики...потом определю,как это чудо зовется..

правда они так торопились вылезти,что ростом не вышли (всего 15см и цветочки не более 8 см в диаметре),но все равно приятно...

а другие только силушку набирают

ну уже под 30см стебельки нагнали...

и розочка моя (сама череночком с августа ростила) тоже в рост пошла...


так что как могу сезон продлеваю...
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 15:45
ответ для KBETA2 , на сообщение « А у меня на даче земля вся уже... »
  #43
matroskin
Элита
 
Аватар для matroskin
 
Регистрация: 25.05.2005
Сообщений: 1 829


Цитата:
Сообщение от KBETA2 Посмотреть сообщение
А у меня на даче земля вся уже промерзла ломом не разбить,а я еще чеснок не посадила.Ночью на выходных -8 было.Мне кажется всю неделю морозы были ночью земля вся замерзшая,за день не растаивает.
вот и у меня тоже самое. Теперь вот не знаю тоже, что с чесноком делать?
matroskin is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 18:50
ответ для Orange , на сообщение « У Вас застекленный балкон? Я обычно... »
  #44
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
У Вас застекленный балкон? Я обычно прямо с комом земли высушиваю, складываю в коробку или корзинку и ставлю на балкон, не на пол желательно, а повыше, чтобы морозом неожиданно не стукануло. Сейчас зимы теплые, заношу на пару недель в комнату (не у батареи), когда даже на застекленном балконе минус бывает, потом обратно выставляю. Можно в подвале или в гараже в кессоне (если есть) хранить. Температура хранения для георгинов 0 +10 градусов оптимальная. В комнате могут высохнуть, особенно, если корешки отмытые.
балкон открытый, там точно замерзнут,я надрала какого то моха, типа елочек, думала подсушить и еоргины ими обернуть чтоб не сохли....
иришка78 is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 22:03
ответ для иришка78 , на сообщение « балкон открытый, там точно... »
  #45
Комическая сторона
Элита
 
Аватар для Комическая сторона
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 2 334


Девочки, привет. И меня в вашу теплую компани.ю возьмите.

Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
а траву газонную как раз сейчас самое время брать, в конце сезона! Ее уценяют капитально. А мы с удивлением узнали в свое время, что каждый год просроченный - это примерно -10% всхожести. Так что даже 5-летние просроченные газонные семена будут иметь приблизительно 50%-ную всхожесть (ну может чуть меньше, смотря какой состав). Те семена, у которых только срок закончился - Вы вообще не заметите особой разницы по всхожести. Теперь у нас бывает, что и в запас коробочки стоят. Только открытые лучше в банки пересыпать, а то мыши доберутся.
Выбирайте, читайте, что на коробочке написано внимательно. Там указана и стойкость к вытаптыванию, и желательное местоположения газона (солнце/тень), и для чего может быть использован (спорт, отдых и т.д.)
Аня, сразу к вам вопрос. Где вы покупаете газонку? Оби? Или другие садовые центры?

Другой вопрос - стоит ли укрывать гортензию? .
Комическая сторона is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 22:52
ответ для KBETA2 , на сообщение « А у меня на даче земля вся уже... »
  #46
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от KBETA2 Посмотреть сообщение
А у меня на даче земля вся уже промерзла ломом не разбить,а я еще чеснок не посадила.Ночью на выходных -8 было.Мне кажется всю неделю морозы были ночью земля вся замерзшая,за день не растаивает.
У нас то же самое. Но днем под солнышком верхний слой начинает чавкать. Значит не встала совсем еще. С погодой никогда не угадаешь, я надеюсь, что еще будет оттепель, а то еще 3 корзины с тюльпанами посадки ждут

Цитата:
Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
Orange, спасибо! Еще вопросик. В этом году много молодых растюх посажено.Флоксы и клематисы особенно волнуют . Раньше кроме роз никого не укрывала. Стоит начинать, или по принципу "выжил - мое, не выжил- не мое" ?
Сейчас я ничего кроме роз не укрываю. Ставлю еще сетку для тени на кипарисовики. Все остальное на самовыживании. Я не готова возиться с проблемными растениями, хочется еще на даче успеть получить эстетическое удовольствие и отдохнуть, а не только поработать. Посему, кто хочет жить (у меня) - выживет.

Если Вы растения сажали не в сентябре (а весной и летом) и не новейшие сорта, то должны, в принципе, жить В новых могут быть более нежные растения. Это и флоксов касается. 2 сорта отказались у меня зимовать без укрытия, хотя зимы были нехолодные. Зато было сильно мокро и иногда морозцем било. Может как раз много воды им и не понравилось. Клематисы я не укрываю, но они у меня неприхотливые и цветут на побегах текущего года, так что сохранять на них ничего не надо. Кроме того при посадке корешок заглубляла на 15 см. Это все же гарантия, что даже при суровой зимовке корень останется жив и даст новые отростки. Если у Вас клематисы, цветущие на побегах прошлого года и цветочки все же получить хочется, то придется уложить и укрыть, остальные можно обрезать и подокучить.

Вообще же, если сажаю какие-то ценные (или редкие) экземпляры, то стараюсь на зиму профилактических укрыть, но это касается только первого года. Дальше уже они должны сами выкарабкиваться. В этом случае совершенно с Вами согласна: не выжил - не мое! Хотя бывают абсолютные парадоксы: живут невыживаемые растения, а простые отказываются напрочь (вот тогда точно не мое)

Если верить нашим синоптикам, то зиму они предсказывают самую холодную за последние 10 лет. У меня еще свежи воспоминания о зиме 2001 года (б--рррр). Так что поразмышляйте, может быть стоит где-то подкинуть лапок?

Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
балкон открытый, там точно замерзнут,я надрала какого то моха, типа елочек, думала подсушить и еоргины ими обернуть чтоб не сохли....
это сфагнум наверное? В нем хорошо корни растений сохранять, он не гниет и очень долго влагу держит. Я не пробовала в нем хранить георгины. А может и подойдет, как знать! Только наверное действительно подсушить надо. Сам-то он не гниет, зато георгины от сырости могут.... Хотя очень сухо им тоже плохо. И еще если тепло могут расти начать
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 22:54   #47
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
А у меня еще не успел сезон закончиться,как лили на выгонке радовать начали...
за окном снег,а на подоконнике...


очередной приятный пересортик из СОТКИ, должны былы быть азиатки БЛЕК АУТ,а вылезли явно брашики...потом определю,как это чудо зовется..

правда они так торопились вылезти,что ростом не вышли (всего 15см и цветочки не более 8 см в диаметре),но все равно приятно...

а другие только силушку набирают

ну уже под 30см стебельки нагнали...

и розочка моя (сама череночком с августа ростила) тоже в рост пошла...


так что как могу сезон продлеваю...
Ларис, а куда потом после выгонки и черенок? Просто интересно, как сохранять до весны?
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 23:03   #48
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от ~Katja~ Посмотреть сообщение
Девочки, привет. И меня в вашу теплую компани.ю возьмите.



Аня, сразу к вам вопрос. Где вы покупаете газонку? Оби? Или другие садовые центры?

Другой вопрос - стоит ли укрывать гортензию? .
У нас небольшие площади, потому нам не надо фасованную в мешки (хотя бывают и большие объемы). Обычно в коробках беру, но импортную. Беру где приглянется. Пару последних лет брала в О`кее, но возможно такие же коробки продаются и в других садовых центрах (а может даже и подешевле).

Гортензию, которую я давала? Я думаю, что она уже крепкая и подразрослась, ей под снегом нормально будет (я совсем не укрываю). Я, в свое время, получила эту гортензию тонкой, хилой палочкой в октябре месяце. Зима выдалась холодная, но снежная. Весной оказалось, что палочка померла. Пока я горевала и думала что мне с ней делать, - она начала отрастать от корешка. Теперь замечательный большой куст. У Вас, мне кажется, такого не должно быть, ведь Ваша весной посажена и не 1 тонкая веточка А вот связать кустик надо, у нее довольно ломкие побеги
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 23:05
ответ для Orange , на сообщение « Осень/Зима Садовода »
  #49
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Вот, нашла про укрытие теплолюбивых крупномеров. Извините, качество не очень, но это копия с копии

http://s39.radikal.ru/i084/0910/78/9b135e71fd69.jpg
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 23:10
ответ для Orange , на сообщение « Осень/Зима Садовода »
  #50
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


А вот обещанное про приствольные круги из опыта садоводов

Хороший садовод никогда не забудет о приствольном круге, еще бы, ведь здесь расположена основная масса корневой системы плодового дерева. Приствольный круг (особенно в первые годы жизни сада) держат под черным паром (удаляют сорняки, почву рыхлят). Когда сад повзрослеет, почву задерняют. В последние годы многие садоводы мульчируют почву - покрывают ее торфом, перегноем, навозом, гнилой соломой и т.д.
Необычно, но очень привлекательно выглядит сад у садовода-любителя К. Степановой. Круги у стволов яблонь и слив радиусом 1,5-2 м (у молодых растений - 0,5-1 м) покрыты битым кирпичом. От этого, считает садовод, много выгод: при обработке почвы корни деревьев защищены от повреждений, возле стволов не растут сорняки, зимой здесь не селятся мыши, под влагоемким красным кирпичом почва всегда влажная, плоды при созревании меньше опадают.
Рано весной, как только сойдет снег, садовод сметает метлой мусор с кирпича и поливает круги из лейки с мелким ситечком водой с карбофосом (5 г на 1 л, 2-3 л на круг). Это сдерживает развитие вредителей, которые зимуют на приствольных кругах, и деревья повреждаются меньше. Летом повторяет полив кругов раствором. При осенней проверке отмечает, что на стволах и в трещинах коры почти не бывает куколок плодожорки. Последний раз поливает круги водой с карбофосом поздно осенью, перед укрытием их на зиму утепляющими корни материалами. Так что «кирпичные круги» имеют и еще одно полезное качество - служат хорошим вспомогательным средством борьбы с вредителями сада.
Ловчие пояса на стволы деревьев К. Степанова теперь не накладывает, а помещает их на специальных толстых кольях, которые устанавливает по одному-два внутри «кирпичного круга» (в метре от его края). Колья вколачивает в землю так, чтобы над поверхностью оставалось 60 см. В июле неплотно обертывает эти колья несколько раз 40-сантиметровой полосой чистой, предварительно измятой руками оберточной бумаги (только не газеты). Верх бумаги туго обвязывает шпагатом, а внизу угол прикрепляет гвоздиком к колу, чтобы не трепал ветер. Уберечь бумагу на колу от дождя помогает прикрепленная на верхушке крыша-«гриб» из толя или другого материала.
Гусеницы плодожорки охотно залезают на такой кол под бумагу. Это как раз на руку садоводу. Поздно осенью и бумагу, и «гриб» хозяйка сжигает вместе с куколками плодожорки.
Устроить в саду кружки из битого кирпича -несложно. Лом красного кирпича везде можно найти, а заложенный в приствольные круги он надежно сохраняется 10-15 лет.
Для мульчирования - покрытия приствольных кругов - берут и другие материалы (торф, перегной, гнилую солому, сено, листья, свежую траву). Их насыпают слоем 6-10 см, что сохраняет почву в хорошем состоянии, тормозит развитие сорняков, улучшает доступ воздуха к корням.

В. Пантелеев (Москва). Большинство садоводов-любителей ежегодно друг перед другом усердно окапывают один, а то и два раза приствольные круги всех своих насаждений.
Это бестолковая, на мой взгляд, работа. Вспомните, как в лесу отлично растут и плодоносят без всякого окапывания яблони, груши, смородина, малина. Я, например, знаю, что насаждения малины в селах Приокского региона с момента посадки никогда не окапывают. Единственное, что там делают - это ежегодно весной вносят в междурядья любую органику: солому, листья, опилки, траву.
Доверяя народному опыту, я у себя в саду уже более двадцати лет ничего не окапываю. Единственное, что я делаю, - ежемесячно обильно поливаю, вношу в приствольные круги всех насаждений жидкие навозные подкормки из расчета 1 л настоя на 10 л воды.

От себя еще могу по этой теме добавить.
1) Обдумывала "бурение" шурфов по диаметру кроны. Это около 1 м отверстия, которые засыпаются гравием (к примеру) и если через них удобрять, то удобрение сразу попадает к корням яблонь. Но меня смутило, что почва через эти шурфы промерзать может зимой сильно и повреждать корни. Я для себя решила не пробовать

2) Неплохо получилось просто скошенную траву под яблони складывать. Трава под ней практически не растет, а гниющая зеленая масса сразу и отдает питание дереву. Только этот способ наверное тоже не всем подойдет. Девушки жаловались, что улитки траву очень уважают....
Orange is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena