...не спешите идти в детский дом... - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2009, 13:45
ответ для svetikkk , на сообщение « Я с Людой согласна просто абсолютно!!... »
  #41
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Я с Людой согласна просто абсолютно!!
Знаете, сейчас цитату точно не помню, но есть в Библии такая мысль - сначала накорми голодного, а потом читай ему Евангелие. А голодному - не проповедуй. Я, честно, с трудом представляю такую "дружбу" - приехали, ну мол давай поговорим о жизни, я сейчас научу. А с чего бы это ребенок садился и слушал? Авторитет что ли у вас какой-то? А с чего? Да ни с чего. Я может коряво объясняю, но вот вы в гости приходите к племянникам, крестникам и пр. Не с пустыми ведь руками? И не думаете, что покупаете любовь, ведь нет? Просто хочется ведь приятное сделать ребенку кот. тебе дорог.
Света, все правильно! К племяннику идешь не с пустыми руками, но у него есть родители, которые помогают ему в правильном формировании ценностей. Мы говорим не о том, что сходу нужно начинать читать Евангелие, а о том, чтобы ПЕРВИЧНО не восприниматься как корова, которую можно доить. Никто же не возражает против куска колбасы, но цель, с которой люди идут в детские дома не только в том, чтобы раз в месяц угостить - накормить. Надеюсь, что она гораздо выше. Конечно, у всех разные планки, но мне так видится.
ИМХО.
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 13:55
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #42
Augussta
Ветеран
 
Аватар для Augussta
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 939


но это же примерно то же самое, что написано и на Апреле про полезную и вредную помощь:
http://www.april-deti.ru/how1.php
__________________
- У нее в глазах какая-то искорка есть. - По-моему, это тараканы в ее голове какой-то праздник справляют, и это салют. (с)
Augussta is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 13:56
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #43
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Или вот приехали вы к ребенку, опять же пусть крестнику, племяннику и пр. в дет. лагерь. И что без вкусняшек?? Я помню как в лагере ко мне родители презжали с полными сумками вкусненького......и ведь мы тоже не голодали в лагере, и своим детям я возила каждые выходные всякие шоколадки и пр. Хотя их-то в лагере воогбще кормили по принципу "ешь сколько хочешь хоть сто добавок". И праздник когда к тебе приехали, да еще и привезли подарки. А если всем привезли, а тебе нет? Обидно ведь. Поэтому и в дд ЛЮБЫЕ родственники кот. хоть иногда навещают, шоколадку привозят НА ВЕС ЗОЛОТА. Потому что ты тогда не как все. Тебя кто-то любит. И ты видишь подтверждения этому. И пусть редко, и не заберут домой и пьют....но не забыли. И дети, к кот. родственники приходят на голову "выше" остальных. Потому что человек так уж строен, что ему надо любить и быть любимым.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 13:59
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #44
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Вероника, но если человек хочет стать дойной коровой, он ею непременно станет. Возможно у него даже такая жизненная цель Или он так самоутверждается. Или пытается состояться хотя бы в собственных глазах. Но такой человек не будет читать ни Гезалова, ни кого другого. Или будет, но все равно станет дойной коровой. Такая у него планида
А вот люди, готовые что-то сделать для конкретного ребенка, стать ему другом и проч. могут засомневаться и вообще близко не подойти. Об этом читайте выше. Правда, я надеюсь, что причиной тому все-таки не статьи, а какие-то другие факторы. Иначе это вообще странно.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 14:04
ответ для VeronikaK , на сообщение « Света, все правильно! К племяннику... »
  #45
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
Света, все правильно! К племяннику идешь не с пустыми руками, но у него есть родители, которые помогают ему в правильном формировании ценностей. Мы говорим не о том, что сходу нужно начинать читать Евангелие, а о том, чтобы ПЕРВИЧНО не восприниматься как корова, которую можно доить. Никто же не возражает против куска колбасы, но цель, с которой люди идут в детские дома не только в том, чтобы раз в месяц угостить - накормить. Надеюсь, что она гораздо выше. Конечно, у всех разные планки, но мне так видится.
ИМХО.
Да, конечно. Про голод - я не в прямом смысле имела в виду, конечно. В ЛО уже нет, ну или почти нет дд где бы дети прям голодали(я не знаю таких). Но чтобы помочь "формировать ценности" надо сначала подружиться с ребенком. А дружить и даже мороженное не купить - это "не по правде".
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 14:20
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #46
dashka
Активный участник
 
Аватар для dashka
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: м.Комендантский пр., рядом
Сообщений: 591


Кое-Кто с этого форума поставил мне часть мозгов на место и отправил другую часть в неблизкий путь размышлений (где они и по сей день находятся) путем ознакомления меня с книгой РЕБЕНОК ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ/ записки детского психиатра (МИ Буянов). Не буду называть ее фамилию. Просто Вероника.
Ключевое слово в этой книге - не "ребенок", а "ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ".
Там дается объяснение определению "неблагополучная семья". И под него попадают не только "алкаши", но и семьи "богатеньких родителей" - в 1988г у нас не так много таких было, но кто же знал, что к этому все катится....
Неблагополучная - это где не до воспитания детей. Или ВМЕСТО воспитания - подарки.
izum - вы не ВМЕСТО воспитания - подарки привозите. а ВМЕСТЕ с воспитанием.
можно и без подарков ВОСПИТАНИЕ привозить.но это одной встречей не закончится. а к длительному процессу дааалеко не все готовы.
Lyudmila - вы тоже знаете, что не только батон колбасы в ДД, вернее - НЕ СТОЛЬКО батон, сколько.... ну вы сами знаете.
а само слово ВОСПИТАНИЕ какой корень имеет? То-то. На голодный желудок попробуй-ка моему сынуле "окружающий мир" объясни . Совсем другое дело - после ужина.... - там уже и требования можно предъявить к соображалке )
Так что воспитательные мухи и голодные котлеты - друг без друга плохо живут...
Мне знакомый психолог на все мои вопросы твердит "золотая середина!!! ищите золотую середину!!!"
Так ведь где ее найдешь? Откуда знаешь, что это- именно она?
А дети - разные. И мы с вами разные. А то и форума тут не было бы. Все бы со всеми были бы согласны. Тоска...
Я тоже отметилась в "ворчалках" на свою маму. Да! Совершенство не достижимо. Но так хочется уже его достичь, проклятого! И маму хочется повоспитывать, раз уж меня такую умную воспитала - получай плоды!! )
Я не со всеми ее взглядами согласна, но я безмерно благодарна родителям, что они воспитывали чисто своим примером. МНЕ этого было достаточно. До поры-до времени я тоже считала, что с детьми просто надо быть рядом, а не пилить им мозги - оказывается не ко всем это относится - не буду называть фамилию, хотя многие видали "эту фамилию" воочию.
Все настолько индивидуально, что даже страшно становится.... И у кого какие взгляды сформируются, и для кого что важней в жизни будет - это каждому надо в голову залезать. А для этого надо силы, умение, терпение и любовь.
Ну и маму. Или папу. А лучше- и того и другого.
dashka is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 14:24   #47
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
Вероника, но если человек хочет стать дойной коровой, он ею непременно станет. Возможно у него даже такая жизненная цель Или он так самоутверждается. Или пытается состояться хотя бы в собственных глазах. Но такой человек не будет читать ни Гезалова, ни кого другого. Или будет, но все равно станет дойной коровой. Такая у него планида
А вот люди, готовые что-то сделать для конкретного ребенка, стать ему другом и проч. могут засомневаться и вообще близко не подойти. Об этом читайте выше. Правда, я надеюсь, что причиной тому все-таки не статьи, а какие-то другие факторы. Иначе это вообще странно.
Да, безусловно, если хочет стать коровой, то станет.
Всегда своим детям говорила, что существует БОЛЬШАЯ разница между ДОБРЫМИ людьми и ДОБРЕНЬКИМИ людьми. Мне кажется, что я, примерно, об этом.
Если людей может испугать статья Гезалова, то, наверное, они не готовы к походу в ДД. Мне кажется, что мысль человека, решившего для себя участвовать в жизни детей, должна быть конструктивной, а не эмоциональной, в первую очередь. Т.е. не БЕЗэмоциональной, а ОБДУМАННОЙ сначала головой, а потом уже и сердцем. В сиротских учреждениях достаточно вещей, которые могут испугать круче Гезалова
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 14:25
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #48
dashka
Активный участник
 
Аватар для dashka
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: м.Комендантский пр., рядом
Сообщений: 591


пока тезисы кропала, много умного написали.... черепаха...
а для Sulamif: ведите себя с ним, как бы с родным, но строптивым сыном бы себя вели: строго, но справедливо.
ИМХО )
dashka is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 14:26
ответ для svetikkk , на сообщение « Да, конечно. Про голод - я не в прямом... »
  #49
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Да, конечно. Про голод - я не в прямом смысле имела в виду, конечно. В ЛО уже нет, ну или почти нет дд где бы дети прям голодали(я не знаю таких). Но чтобы помочь "формировать ценности" надо сначала подружиться с ребенком. А дружить и даже мороженное не купить - это "не по правде".
Да можно все, и мороженное, конечно, и леденец, только выстроится на этом не дружба, а то потребительство о котором пишет автор статьи. А вот, если, умудриться завоевать авторитет без леденцов, то, потом уже, и сотовые телефоны можно
ВСЕ ИМХО!!!
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 14:26   #50
Agatta
Элита
 
Аватар для Agatta
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
А вот люди, готовые что-то сделать для конкретного ребенка, стать ему другом и проч. могут засомневаться и вообще близко не подойти
Я не была волонтером в ДД, работала только с взрослыми бездомными (я волонтерскую помощь ДД к милостыне никак не приравниваю), и знаю, что излишне жесткие формулировки (как и "розовые сопли") могут именно оттолкнуть человека "с улицы" ("не в теме"), который хочет помочь. Я не говорю, что надо лгать и говорить только о хорошем, но мне поэтому не понравились именно формулировки в этой статье. О "роботах иждивенчества", о "машине сиротства"...
Кстати (или некстати): многие бездомные твердо убеждены в том, что все остальные люди, имеющие дом и работу, обязаны (именно обязаны и должны) им помогать, потому что у этих людей есть все, а у них - нет. Соответственно и отношение ко всему. И если нарисовать правдивый негативный портрет среднестатистического бездомного... Помощи будет куда меньше.
__________________
Agatta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena