встреча - «Сирота в России: секреты успешности» - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2010, 19:20   #41
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
"Какую травму?Тем что вы приедите к ним с конфетами- концертами? Не поверю, что можно нанести ребенку этим травму. Гоните факты травмирования ребенка именно этим видом волонтерства. Всех детей невозможно забарть из дд. И если волонтеры приезжают, они дарят подарки всем и концерты устраивают для всех, а не для отдельно взятых детей, которые им приглянулись и они имеют на них планы по устройству в свою семью. Кондидат в приемные родители имеет право выбора.Это нормально."


Это совершенно ненормально. Никакого права выбора на невольничьем рынке, рассматривать живых людей и выбирать подходящего, нет и быть не может ни у кого, кроме работорговцев.
Знакомиться можно с одним ребенком. Со следующим, только подписав отказ наа первого.
А не расхаживать как сейчас это делают волонтеры рассматривая детей. Дети отлично знают зачем эти волонтеры приезжают и вот эта вот ситуация отвратительна и калечит детей. они привыкают и себя считать товаром. который надо показывать лицом и ко взрослым относитьс потребительски, с паршивой овцы хоть шерсти клок, не меня заберут, так пусть мне хоть конфет купят.
И потребительство у некоторых дд детей остается еще долго, когда ребенок уже находится в семье. И это потребительство приходится трудно и долго изживать из ребенка.
Я очень недобрам словом вспоминала "добрых" дядей-тетей, приносящих детям в дд мобильники - конечно, из самых благих намерений (вспомните, куда они ведут), а дети разбирали их, теряли, закачивали на телефон игры..., а потом..., другие тети-дяди снова приносили мобильники "бедным сиротинкам". Откупиться мобильником куда проще. Пожалеть, откупиться,... и считать свою миссию выполненной.
Я категорически против концертно-конфетного периода. Он слишком тяжело обходится детям. Для того, чтобы добренькие волонтеры почувствовали свою значимость. Дети надеются, ждут. А этими конфетами их приучают к потребительству. Типа - откупаюсь от тебя подарком, но домой я тебя не возьму. Дети это прекрасно понимают. И начинают просить, делая при этом просящие глаза:"ну что, хотели видеть несчастного сиротинку? - получайте!"



Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
" Никто не обсуждает здесь слащавые, как вы изволили выразиться, истории про детдомовцев. А про дедушку Сталина.... ну что ж, у всех свой взгляд на этот персонаж. Многие старики, детство которых, проходило именно при Сталине ,ОООООООООООчень , знаете ли, тепло о нем вспоминают и, о своей жизне при нем. Они что не имеют на это право?"

Имеют. Люди, которые понимают кем был Сталин имеют такое же право считать их ничтожествами и людоедами.
Не так много мне довелось жить при Сталине. Но "дело врачей" было уже при мне. И я помню это, несмотря на мой малый возраст (его обсуждали в моей семье уже на моей памяти). И я очень хорошо помню, как по радио (которое я всегда с интересом слушала) диктор читал доклад Хрущева на ХХ съезде КПСС о развенчании культа личности Сталина.
А еще ... я видела, как умеют молчать люди. В, частности, мой папа. Я была мала. Но я чувствовала, что вопросов по некоторым поводам задавать не надо. Я всю жизнь ничего не знала о своем деде. Папа молчал всю жизнь. И только когда в минуты ссоры с мамой, мама бросала ему: "Поповский сын!" - Папа тихо, но твердо отвечал: "Мой папа был Учитель." Это, действительно, было так. Папин папа был филологом по профессии, а по должностям - от инспектора народных училищ до директора гимназии. В советское время он работал учителем словесности в трудовой школе, но ушел, не согласившись с сов. лит. программой - в Храм, став священником. Нам "повезло". Господь забрал дедушку в 1930 году. За два года до того, как заживо были погребены 47 св.служителей на Смоленском кладбище, 19 - у памятника Кирову... Деду было 41 год. И легенда о его смерти от пневмонии летом, и еще много нюансов, а также невозможность в структуре ЗАГСа получить справку о смерти деда, за отсутствием таковой записи (нужна была справка для перерегистрации могилы на Новодевичем кл.) - все это наводит на мысль о том...., узнаю ли я когда-нибудь правду?
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2010, 20:53   #42
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Никто из моих детей не считал себя товаром. Не надо говорить от имени всех приемных детей.
Дети могут не знать, что такое "товар". Но они чувствуют к себе заискивающе-жалостливое отношение. Живя в дд они прекрасно умеют сканировать людей, и не зная этого слова.
Я спросила у Ильи по поводу гостей в дд. И он ответил мне, что ребята всегда старались просить у "спонсоров" гораздо больше. А любви... в дд дети не умеют любить. Они, в основном, обижены и обозлены.
И еще по поводу подарков. У Илюши был вполне "положительный" дд. И там, практически, все подарки у младших отбирали старшие. Вом Вам и идиллия!

Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Вы конкретно жили при Сталине? У вас есть опыт жизни при нем? А судить по книгам и прочим публикациям, я поняла что это вы умеете. Теория, иногда, очень сильно разнится с жизненным опытом конкретного индивидуума.
Ну вот, "жизненный опыт конкретных индивидуумов у меня есть"... Если бы Господь не попустил дедушке уйти в 1930, а не в 1932, то... мы с Вами сейчас не переписывались бы...
Жить и молчать всю жизнь очень не просто. А ребенку, который видит, что у взрослых есть Тайна. И понимает, что надо молчать, тоже не очень сладко.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2010, 23:07   #43
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Дети могут не знать, что такое "товар". Но они чувствуют к себе заискивающе-жалостливое отношение. Живя в дд они прекрасно умеют сканировать людей, и не зная этого слова..
Мои в несколько ином возрасте и уже прекрасно знают, что обозначает слово товар.
Они категорически сказали, что они не считали и не считают, что волонтерство это плохо. Никита мне честно сказал, что когда приезжали волонтеры было здорово и он ждал их с нетерпением.
Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Я спросила у Ильи по поводу гостей в дд. И он ответил мне, что ребята всегда старались просить у "спонсоров" гораздо больше. А любви... в дд дети не умеют любить. Они, в основном, обижены и обозлены...
Опять позвольте не согласиться. Вот удивительная манера говорить за всех сирот. А мои не озлобленные вовсе. Более того, я знаю пару тройку Никитиных друзей из Дд,которые в принципе не хотели и не хотят идти в семью, ни в какую ни в российскую, ни в иностранную. И мотив мне очень даже понятен- они не хотят брать на себя ответственность за соответствование чьим то чаянием и упаванием. И это наверное честно. А по поводу мобильников увы, я наверное вас разочарую, но моему своерожденному ребенку, я покупаю новый мобильник с завидной регулярностью. А вот Дуське купила в прошлом году и он у нее так и работает исправно, не потерялся и не разобрался, равно как и у Никиты Так что детдомские дети, точно такие же в этом отношении и, что и своерожденные, домашние дети. Еще неизвестно, кто более трепетно относиться к вещам, тут можно и поспорить
Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
И еще по поводу подарков. У Илюши был вполне "положительный" дд. И там, практически, все подарки у младших отбирали старшие. Вом Вам и идиллия!.
Дет дома все положительные, только не понятно, чего мы стараемся забрать оттуда детей?


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Ну вот, "жизненный опыт конкретных индивидуумов у меня есть"... Если бы Господь не попустил дедушке уйти в 1930, а не в 1932, то... мы с Вами сейчас не переписывались бы...
Жить и молчать всю жизнь очень не просто. А ребенку, который видит, что у взрослых есть Тайна. И понимает, что надо молчать, тоже не очень сладко.
А чего всю жизнь то молчите, у нас вроде давно гласность.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2010, 23:24
ответ для leokondrat , на сообщение « Ну что Вы, какая теория, с бабушкой... »
  #44
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Ну что Вы, какая теория, с бабушкой вчера разговаривал, бабушка 18-го года рождения, может много рассказать. Общался с теми, кто жил при Сталине не так уж мало. .
Представьте себе, что не только вы общаетесь с таким людьми, кто жил при Сталине. И их субъективные взгляды диаметрально противоположны. Это и не удивительно, ведь кажды проживает свою собстенную жизнь со своим опытом и со своими сложившимися под влиянием этого опыта взглядов на того или иного лидера.
Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Простите пожалуйста, не вижу тут предмета для обсуждения вообще и на этом форуме в частности .
А это, как вам будет угодно. Просто у вас исчерпаны все аргументы в своей правоте.
Пусть каждый остается при своем, субъективном ,видении этого вопроса.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 00:37   #45
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
А чего всю жизнь то молчите, у нас вроде давно гласность.
Как видите - не молчу!
Более чем!
А вот папе - пришлось. А если бы он не молчал... у вас не было бы сейчас оппонента.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 00:37   #46
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Попробую ответить коротко и по существу. Про личные комплексы не понимаю, это стандартно-бессмысленное обвинение, то же самое с таким же основание можно и Вам и мне предъявить. Вы в этом тексте просто отработали Ваши комплексы. Я отвечая Вам отработал свои. Вот и поговорили...Давайте лучше попробуем без общих слов.
Хочет войти во власть? У меня такого ощущения не сложилось (познакомился с Гезаловым вместе с Вами). 41 год, только прописка появилась, ордена и тому подобное появилось гораздо раньше.
Чем он успешен? Написал книгу, которую прочли многие. Успех? По моему, да. Создал крупнейшее в Карелии благотворительное НКО. Успех? Пожалуй. Член Общественной палаты, орденоносец. Успех? Не знаю, многие считают, что да. Это я перечисляю по общечеловеческим меркам. Теперь про Гезалова - детдомовца. Единственный, кто до 40 дожил из выпуска. Успех? Получил высшее образование. После трех лет в армии. Успех для выпускника ДД? Ваше мнение меня совсем не задело, но мне кажется в Вашем тексте есть противоречия.
Стихотворение прочел очень хорошо, на мой взгляд. Без попсы, не рвал в клочья страсти, интеллигентная и профессиональная работа.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 00:53   #47
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Да, я и задал Вам вопросы опираясь на высказанное Вами мнение.
Вы считаете, что получить высшее образование, написать книгу, которую читают, организовать крупное НКО и руководить разнообразной социальной работой, помогать многим, быть награжденым государственными наградами - это не успех для детдомовца?
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 01:15   #48
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Это же надо так всё перевернуть.
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 01:22   #49
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


О личной жизни Александра не знаю ничего, это он Вам рассказал про то, что бросил двоих детей, или доброжелатели? Учиться в институт люди идут как правило до начала карьеры, в дальнейшем они вовсе не обязательно идут работать в точном соответствии с дипломом. Для руководителя НКО театральное образование подходит ничуть не хуже другого. а у Александра еще и педагогическое, если не путаю.
Почему Вы пишете "подзаработать на блатотворительности" , если многое из того что Александр делает - он делает безвозмездно. В Питер, на эту встречу он приехал за свой счет.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 01:36   #50
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


"Председатель Карельской общественной молодежной организации «Равновесие», консультант социального Центра «Попечение». Женат. Имеет сына и дочь.Выпускник детского дома, в котором (а точнее «в которых» – в его жизни их было около десяти) он провел 16 лет. После детского дома служил на атомной подводной лодке торпедистом. После получил еще 5 образований. Одно из которых высшее – социальное. Автор известной многим книги о жизни детей-сирот «Соленое детство». Построил 6 православных храмов. Шеф-редактор сайтов «Сиротская душа – sirotinka.ru» и «Stop-abort. Ru — В защиту жизни», «Союза выпускников детских домов России uspeshnye-siroty.ru». Награжден государственными, церковными и ведомственными наградами." http://www.dvaga.ru/o-studii/komanda.html
Milonga is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena