приучение к горшку - поделитесь секретами! - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2010, 02:49
ответ для tonsha , на сообщение « приучение к горшку - поделитесь... »
  #41
mama dashi
Элита
 
Аватар для mama dashi
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 023


Девочки,не вымучивайте лишние сложности.
У нас до года с лишним горшок стоял как пылесборник в углу. С 9 дочериных месяцев моя мама начала вспоминать мое советское беспамперсное детство и укорять,что я -то с 9 мес уже просилась на горшок. Я ни на какие претензии от родни не реагировала,тем более по дочиной реакции (пробовали высаживать подлавливая) было понятно,что горшок уважением не пользуется. Отстали от ребенка. С года начала высаживать после дневного сна. А в 1,3 где-то смотрим,после дневного сна писает в горшок благодушно, протесты не выражает, стали предлагать писать в другое время суток ( вечером во время игр, например). Она дома у нас всегда без памперса, мы не настаивали, хошь -писай в горшок,вот он.. не хошь, ну ходи,набулькаешь в трусы. Пару раз села на горшок. Вот тут-то и сработал наш коронный прием: мы ХВАЛИЛИ ребенка до апплодисментов и не только хвалили,но еще и удивлялись,дескать,"ничего себе, ты умеешь вот так писать? вот прям в горшок? ну надо же! вот это фокус,вот это ты чудеса показала!" Ребенок был неожиданно и приятно удивлен,а кто (ну более-менее соображающий уже ре) откажется лишний раз от похвалы? Вот ради похвалы и стала ходить в горшок дела делать.Главное,бурно выажать восторги при уданом результате и даже если просто сел ребенок посидеть со словами пись-пись В 1,4 уже проблем не было. Похвалу постепенно заменили на обычную реакцию,типа " ты взрослая -тебе уже положено и мы не удивляемся, может тока скажем тебе,что ты молодец". Сейчас она уже сама соображает,что писать в трусы ей не очень приятно.
Вот такая история.
Дождитесь 1,5лет, не зря про этот возраст говорят многие. Вполне возможно,что к этому возрасту проблема с горшком рассосется сама собой,ребенок по собственной инициативе начнет делать дела туда и не надо будет напрягаться и заставлять-приучать.
Все имхо,поянтное дело.
mama dashi is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 02:50
ответ для tonsha , на сообщение « приучение к горшку - поделитесь... »
  #42
Бонифация
Ветеран
 
Аватар для Бонифация
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Юнтолово
Сообщений: 977


у меня доча гиперактивная, на горшке не сидела, да я и не заставляла, не кидайтесь помидорами, но "приучение к горшку" в столь раннем возрасте бесполезно, т.к. у ребенка еще рефлекс того, что мочевой пузырь полный не доходит до головы (это скажет любой врач), созревает эта функция у всех по разному, но после года однозначно, конечно ребенок должен знать для чего горшок и что это не игрушка. По своему опыту, после года, никогда не настаивала, высаживала после сна, дома без подгузников ходили, к двум годам дочка "созрела" уже просилась на горшок осознанно, к двум годам уже забыли про подгузники вообще и навсегда. "Приучать" к горшку раньше считаю нецелесообразным, только если с целью экономии денег на подгузы ИМХО
__________________
Бонифация is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 02:53
ответ для mama dashi , на сообщение « Девочки,не вымучивайте лишние... »
  #43
Бонифация
Ветеран
 
Аватар для Бонифация
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Юнтолово
Сообщений: 977


Цитата:
Сообщение от mama dashi Посмотреть сообщение
Девочки,не вымучивайте лишние сложности.
У нас до года с лишним горшок стоял как пылесборник в углу. С 9 дочериных месяцев моя мама начала вспоминать мое советское беспамперсное детство и укорять,что я -то с 9 мес уже просилась на горшок. Я ни на какие претензии от родни не реагировала,тем более по дочиной реакции (пробовали высаживать подлавливая) было понятно,что горшок уважением не пользуется. Отстали от ребенка. С года начала высаживать после дневного сна. А в 1,3 где-то смотрим,после дневного сна писает в горшок благодушно, протесты не выражает, стали предлагать писать в другое время суток ( вечером во время игр, например). Она дома у нас всегда без памперса, мы не настаивали, хошь -писай в горшок,вот он.. не хошь, ну ходи,набулькаешь в трусы. Пару раз села на горшок. Вот тут-то и сработал наш коронный прием: мы ХВАЛИЛИ ребенка до апплодисментов и не только хвалили,но еще и удивлялись,дескать,"ничего себе, ты умеешь вот так писать? вот прям в горшок? ну надо же! вот это фокус,вот это ты чудеса показала!" Ребенок был неожиданно и приятно удивлен,а кто (ну более-менее соображающий уже ре) откажется лишний раз от похвалы? Вот ради похвалы и стала ходить в горшок дела делать.Главное,бурно выажать восторги при уданом результате и даже если просто сел ребенок посидеть со словами пись-пись В 1,4 уже проблем не было. Похвалу постепенно заменили на обычную реакцию,типа " ты взрослая -тебе уже положено и мы не удивляемся, может тока скажем тебе,что ты молодец". Сейчас она уже сама соображает,что писать в трусы ей не очень приятно.
Вот такая история.
Дождитесь 1,5лет, не зря про этот возраст говорят многие. Вполне возможно,что к этому возрасту проблема с горшком рассосется сама собой,ребенок по собственной инициативе начнет делать дела туда и не надо будет напрягаться и заставлять-приучать.
Все имхо,поянтное дело.
+1000
__________________
Бонифация is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 03:52
ответ для tonsha , на сообщение « приучение к горшку - поделитесь... »
  #44
glirides
Ветеран
 
Аватар для glirides
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: СПб, ул. Маршала Тухачевского
Сообщений: 716


Я, руководствуясь советами педиатра, пыталась экспериментировать с высаживанием с 8-9 месяцев, то есть держишь ребенка и говоришь "пись-пись-пись". А он начинал смеяться и переставал писать, вплоть до того, что он начинает (допустим, на пеленку в кроватке, даже и не у меня на руках), я ему радостно: "пись-пись-пись", а он прерывается и смеется. Так у нас ничего и не получилось, я решила - значит, пока нам рано, наверное...
А вопрос у меня такой: если он какает, допустим, приблизительно в одно и то же время, плюс-минус,- как его организовать делать это в горшок? Не заставишь же его на горшке 10 минут сидеть?? Он у меня вообще на месте не задерживается, даже сфотографировать сложно, такая юла. Или тоже не заморачиваться, а подождать?
__________________

glirides is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 09:16   #45
irratis
Мега-элита
 
Аватар для irratis
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Твер.обл
Сообщений: 3 196


Цитата:
Сообщение от Дева Солнце Посмотреть сообщение
Я наверно единственная такая. 5 дней в роддоме в памперсах - это какой-то кошмар! Весь день спит, всю ночь гуляет. Меня даже соседки по палате будили когда доча орала. Когда приехали домой убрала все памперсы и с 7дневнего возраста начали осваивать горшок. За неделю поменялся режим. Ребь днем гуляет с небольшими перерывами на сон и всю ночь спит. Так что когда и как приучать к горшку решать вам. Моя периодически просится, как только хныкать начинает, снимаем штаны и на горшок. Больше минуты не сидим.
объясните, пожалуйста как режим ребенка связан с памерсами? моей фантазии не хватает
irratis is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 09:35
ответ для tonsha , на сообщение « приучение к горшку - поделитесь... »
  #46
Lirа
Элита
 
Аватар для Lirа
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: 19
Сообщений: 2 621


Совершенно согласна насчет полутора лет. Исследования показали, что ребёнок до этого возраста просто не способен удерживать мочу в организме, т.е. про горшок он может и будет знать, но дотерпеть до него практически не может. Какой смысл в горшке, если ребёнок не может сам дойти до него, снять штанишки, сесть и сделать свои дела? Только лишняя нервотрёпка во благо маминой гордости. Или подгузников жалко?
Lirа is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 09:57
ответ для tonsha , на сообщение « приучение к горшку - поделитесь... »
  #47
Valt
Мега-элита
 
Аватар для Valt
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: м.Приморская, Василеостровская
Сообщений: 3 377


Со старшими с 10мес начинала с покаков - как вижу, что начинается, так на горшочек. Когда этот этап прошли, стала высаживать и для "маленьких" дел: минут через 15-20 после питья. Тут главное запастись терпением.
На ночь до 2.5лет пользовались памперсами
Valt is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 10:01
ответ для glirides , на сообщение « Я, руководствуясь советами педиатра,... »
  #48
Valt
Мега-элита
 
Аватар для Valt
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: м.Приморская, Василеостровская
Сообщений: 3 377


Цитата:
Сообщение от glirides Посмотреть сообщение
Я, руководствуясь советами педиатра, пыталась экспериментировать с высаживанием с 8-9 месяцев, то есть держишь ребенка и говоришь "пись-пись-пись". А он начинал смеяться и переставал писать, вплоть до того, что он начинает (допустим, на пеленку в кроватке, даже и не у меня на руках), я ему радостно: "пись-пись-пись", а он прерывается и смеется. Так у нас ничего и не получилось, я решила - значит, пока нам рано, наверное...
А вопрос у меня такой: если он какает, допустим, приблизительно в одно и то же время, плюс-минус,- как его организовать делать это в горшок? Не заставишь же его на горшке 10 минут сидеть?? Он у меня вообще на месте не задерживается, даже сфотографировать сложно, такая юла. Или тоже не заморачиваться, а подождать?
Вы же увидите, когда он соберется сделать свое дело. Как задумался - так на горшочек. Мне кажется, что и детенку приятнее это в горшок делать, чем в штаны.Только удобнее, чтобы ребетенок в трусиках был, а не в памперсах - быстрее снимаются. С покаками у меня девчонки быстро сообразили что к чему.
__________________
Valt is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 10:06
ответ для Lirа , на сообщение « Совершенно согласна насчет полутора... »
  #49
Valt
Мега-элита
 
Аватар для Valt
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: м.Приморская, Василеостровская
Сообщений: 3 377


Цитата:
Сообщение от Нимфа Посмотреть сообщение
Совершенно согласна насчет полутора лет. Исследования показали, что ребёнок до этого возраста просто не способен удерживать мочу в организме, т.е. про горшок он может и будет знать, но дотерпеть до него практически не может. Какой смысл в горшке, если ребёнок не может сам дойти до него, снять штанишки, сесть и сделать свои дела? Только лишняя нервотрёпка во благо маминой гордости. Или подгузников жалко?
Да, но мы то с вами уже в этом возрасте вовсю горшком пользовались. У меня у мамы долго шок был, почему над водичкой в ванной малыша не держу.
Девчонки мои без какого-либо насилия с моей стороны к 1.5лет уже освоили горшок по прямому назначения, конечно не всегда успешно.
__________________
Valt is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 10:35   #50
Дева Солнце
Активный участник
 
Аватар для Дева Солнце
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Богатырский пр 48
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от Vinni-pljushka Посмотреть сообщение
объясните, пожалуйста как режим ребенка связан с памерсами? моей фантазии не хватает
Ребёнку в памперсах сухо и комфортно. Моя в роддоме в памперсах по 3 часа спала я её разбужу, покормлю и она дальше спит. А в пелёнке мокро и холодно. Естественно в пелёнке она после каждого пописа просыпается. А писает грудной ребёнок через каждые 20-30 минут.
__________________
Катерине 14 лет
Дмитрию 7 лет
Валерии 2года
Если женщина чего- то просит, нужно непременно ей это дать. Иначе она возьмёт это сама (с)
Дева Солнце is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena