Ребенок "не готов к уроку" - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2010, 10:45
ответ для olga-18 , на сообщение « Ребенок "не готов к уроку" »
  #41
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Читаю иногда раздел младших школьников и очередной раз убеждаюсь: этот раздел надо заставлять читать будущих учителей началки (а заодно и действующих - в качестве "повышения квалификации"), изучая тему: КАК НЕЛЬЗЯ ПОСТУПАТЬ УЧИТЕЛЯМ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
Это работа ОСОБАЯ. Не можешь работать с малышами - иди в 5-6 классы, там задачи другие, и душевность уже меньше требуется. Или это потребность у некоторых людей такая - почувствовать власть (хотя бы над малышами), полюбоваться на их растерянность и неумение ответить?
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 14:10
ответ для olga-18 , на сообщение « Ребенок "не готов к уроку" »
  #42
Людочка-кошечка
Элита
 
Аватар для Людочка-кошечка
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2 376


Я тоже за помощь ребятёнку.Мы в своё время собирали несколько дополнительных наборов и они хранились у учителя - для забывашек.
Людочка-кошечка is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 18:12
ответ для olga-18 , на сообщение « Ребенок "не готов к уроку" »
  #43
natanik
Космонавт
 
Аватар для natanik
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 20 950


Я считаю учитель не прав.

У нас всегда в классе есть запасные тетради, листочки и если ребёнок забыл тетрадь, ручку, картон всё выдаётся в классе.

У нас на труд как то фасоль сказали принести, мой мне об этом сообщил в 22.00 укладываясь спать ессно я не побежала за фасолью в магазин, а дома не было,только горох и тот обработан , а им надо было проращивать эту фасоль. Учитель грамотно предусмотрела, что некоторые дети забудут принести и принесла сама свои запасы. Так что я считаю учитель должен такие моменты учитывать и не обвинять ребёнка.
natanik is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 21:54
ответ для olga-18 , на сообщение « Ребенок "не готов к уроку" »
  #44
Пэри Моппинс
Элита
 
Аватар для Пэри Моппинс
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Петербург, Калининский, Академическая.
Сообщений: 2 897


Открываю как-то дневник после урока труда (раз в год забыл ножницы) - запись "Не готов к уроку - 2". Но это уж конец начальной школы... В первом классе тоже просто сидел бы, если бы дети не поделились...
Так что ситуация типичная..
Пэри Моппинс is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2010, 11:25
ответ для olga-18 , на сообщение « Ребенок "не готов к уроку" »
  #45
Olunchik
перфекционистка
 
Аватар для Olunchik
 
Регистрация: 28.03.2004
Адрес: Московский район
Сообщений: 9 916


У нас всегда учительница помогает детям. Хоть они и третий заканчивают уже)). Есть и карандаши, и ручки, и картонки, и листочки. И тетради мы покупаем организованно и они всегда есть в классе. Да и дети помогают, у каждого всегда по 5 ручек и карандашей, мало ли что. Так что роль учительницы в этом во всем очень значима, если она приучит детей к взаимопомощи, то они будут помогать друг другу без вопросов.

Но если бы учительница вела себя иначе, я бы не права качала, ибо это бесполезно, взрослую женщину с проф. деформацией не переделать, а старалась бы избежать подобного. В случае с деревом - дала бы с собой запасную картонку, "так, на всякий случай" (С), в случае с тетрадкой - ребенок бы всегда имел ( а у меня и имеет, кстати, несмотря на лояльную учительницу и полный класс тетрадей) запасную тетрадку, и знал бы четко, что делать, если тетрадь потерялась, порвалась, одноклассники спрятали.

Мало ли ситуаций бывает, учительница, даже самая лучшая, не может всем рулить. Ребенок должен знать, как выйти из положения самому, без посторонней помощи. А мама должна быть предусмотрительной. Лишняя картонка-тетрадка-ручка еще никому не повредили. Постепенно ребенок сам накапливает опыт и становится предусмотрительным, проверяет дома ручки перед контрольной, следит, есть ли у него запасные колготки и т.д.))) Задача мамы - научить этому.

Добавлю еще. Это ни в коем случае не про ребенка автора, да и вообще не про первоклашек. Бывают разные ситуации и разные дети. И иногда дисциплинарные меры в виде замечания в дневнике или двойки за ненаписанную работу очень отрезвляют. Потому что есть такие дети, которые систематически не приносят ножницы-картонки-заготовки, невзирая на то, что это организованно записано в дневнике, методично теряют тетради, забывают их дома, теряют учебники, ручки, карандаши и линейки и т.д. И этим детям отлично помогает замечание в дневник. Это дает их родителям повод проконтролировать хоть раз содержание портфеля и пенала))
Olunchik is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 17:37
ответ для Olunchik , на сообщение « У нас всегда учительница помогает... »
  #46
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Про роль учительницы абсолютно с Вами согласна! У нас, к моему большому сожалению, такая учительница, которая видимо бережет свою нервную систему и не вникает особо в происходящее. Тенденция такова: быстро находится виноватый, принимаются "меры".
Про предусмотрительность согласиться со всем, что Вы написали не могу: я просто не знаю, что именно понадобится на конкретном уроке труда моему ребенку. Если нужно приносить что-то из дома дополнительно, об этом сообщают. А будет ли нужен картон синего цвета или бумага - серо-буро-малинового)))))) - это знает только учитель. Предусмотреть все это я не в состоянии. Да и не вижу смысла таскать с собой воз запасных вещей (я естественно не про запасную ручку-тетрадь).
А в целом ситуации, которые я описала - не относятся к забывчивости моего ребенка. В первом случае тетради выдавала учитель (она их до этого проверяла). Во втором случае задано было принести нитки, иголку и пуговицы + научиться их пришивать. Что конкретно будут делать на уроке, ребенок не знал. Про картонные заготовки в дневнике записей не было.
Согласна, что ребенок должен учиться выходить из положения. Но в первом классе, думаю, это невозможно! Не полезет первоклассник в портфель за новой тетрадкой-картонкой, если учитель ему говорит: "А ты сиди, сделаешь дома!"
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 17:47
ответ для natanik , на сообщение « Я считаю учитель не прав. У нас... »
  #47
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Вы - молодец!)))) И учительница Ваша - тоже!))))
olga-18 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena