Долевая собственность! - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2010, 02:10
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #41
Letavitsa
Активный участник
 
Аватар для Letavitsa
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: ЮЗ или Купчино
Сообщений: 550


Скажите пожалуйста если с мужем купили в браке комнату 18м в трехкомнатной квартире. После развода делим поровну. Я так понимаю первое права покупки его доли будет у меня? А если я не смогу выкупить долю, то неужели половину комнаты можно продать третьему лицу?
Letavitsa is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 21:12   #42
Aдвокат
Участник
 
Аватар для Aдвокат
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Аптекарский остров
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Letavitsa Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста если с мужем купили в браке комнату 18м в трехкомнатной квартире. После развода делим поровну. Я так понимаю первое права покупки его доли будет у меня? А если я не смогу выкупить долю, то неужели половину комнаты можно продать третьему лицу?
Можно попробовать отсудить за алименты, или за другие долги)
Aдвокат is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 02:57   #43
Letavitsa
Активный участник
 
Аватар для Letavitsa
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: ЮЗ или Купчино
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Aдвокат Посмотреть сообщение
Можно попробовать отсудить за алименты, или за другие долги)
Дело в том что наша несовершеннолетняя дочь прописана у него в 3-х комн.квартире и имеет там долю 1/5 от 3-ки. Идеально было бы ее выписать и обменять ее долю на долю в комнате.(чтобы у нас с ней была комната полностью независимо от него) Такой вариант возможен? Это должен быть родственный обмен долями? или как? какие то отказы от долей... спс
__________________
Вкусы Rich
Letavitsa is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 19:04
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #44
julia77777
Старожил
 
Аватар для julia77777
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 105


Сразу скажу, если бы можно было вернуться в прошлое- детям выделять доли бы не стала, но...дело уже сделано. И еще законов я незнаю....
Ситуация такая.
Когда покупали квартиру доче выделили 50% о чем сейчас очень жалеем. Вторые 50% принадлежат мужу. Родилась еще дочь(сейчас ей почти 2,5года). Детей мы одинаково любим и хотели бы чтобы для детей доли были равны. Но если муж отдаст свою долю младшей дочке, то мы останемся совсем ни с чем, а на эту квартиру мы копили все свою молодую жизнь, снимали, залезали в долги. Скоро будет возможность воспользоваться мат. капиталлом. Может стоит купить другую квартиру(увеличить жил. площадь)? На сколько я знаю, при этом нужно выделять доли всем детям. Если так, то какую долю надо будет выделить старшей доче? Если 50%,то смысла нет. А если дождаться, когда ей будет уже 18лет(сейчас ей 16)- может это поможет(она уже сможет отказаться от доли в размере 50% на "поровну"-думаю было бы справедливо) или наоборот( форума начиталась- боюсь, что старшая дочь потребует 50% квартиры, ведь все может быть.
Я вообще не хотела бы менять квартиру, но если это поможет выделить равные доли для всех, то согласилась бы. Еще...как мне защитить себя, ведь я только прописана (квартиру покупали вместе с мужем в браке).
Буду благодарна за ответ.
julia77777 is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 23:27   #45
Aдвокат
Участник
 
Аватар для Aдвокат
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Аптекарский остров
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Letavitsa Посмотреть сообщение
Дело в том что наша несовершеннолетняя дочь прописана у него в 3-х комн.квартире и имеет там долю 1/5 от 3-ки. Идеально было бы ее выписать и обменять ее долю на долю в комнате.(чтобы у нас с ней была комната полностью независимо от него) Такой вариант возможен? Это должен быть родственный обмен долями? или как? какие то отказы от долей... спс
Нотариальный обмен возможен.
Aдвокат is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 22:25
ответ для Aдвокат , на сообщение « Нотариальный обмен возможен. »
  #46
Letavitsa
Активный участник
 
Аватар для Letavitsa
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: ЮЗ или Купчино
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Aдвокат Посмотреть сообщение
Нотариальный обмен возможен.
Обмен будет возможен только после развода? когда комнату поделят и он вступит в собственность ? Сейчас ничего оформить невозможно? спс
__________________
Вкусы Rich
Letavitsa is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 22:33
ответ для Letavitsa , на сообщение « Обмен будет возможен только после... »
  #47
Aдвокат
Участник
 
Аватар для Aдвокат
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Аптекарский остров
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Letavitsa Посмотреть сообщение
Обмен будет возможен только после развода? когда комнату поделят и он вступит в собственность ? Сейчас ничего оформить невозможно? спс
По обоюдному согласию можно и сейчас.
Aдвокат is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 01:09   #48
Саша+Марина
Ветеран
 
Аватар для Саша+Марина
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщений: 735


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли мои дети участвовать при разделе имущества. Квартира приватизирована только на мою маму. Квартира делится между мной и сестрой. А мои дети могут участвовать в разделе?
__________________

Саша+Марина is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 01:18   #49
Aдвокат
Участник
 
Аватар для Aдвокат
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Аптекарский остров
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Саша+Марина Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли мои дети участвовать при разделе имущества. Квартира приватизирована только на мою маму. Квартира делится между мной и сестрой. А мои дети могут участвовать в разделе?
Почему делят квартиру? Каким образом дети привязаны к квартире?
И если это открывшееся наследство, то кто в первой очереди?
Aдвокат is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 01:28   #50
Саша+Марина
Ветеран
 
Аватар для Саша+Марина
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщений: 735


Цитата:
Сообщение от Aдвокат Посмотреть сообщение
Почему делят квартиру? Каким образом дети привязаны к квартире?
И если это открывшееся наследство, то кто в первой очереди?




Спасибо за ответ. Квартиру еще не делят, но все может быть (я про будущее). Дети и я прописаны в квартире. Сестра живет в коммуналке и прописана там. При разделе имущества сестра получит половину квартиры и плюс комната в коммуналке, а у меня только половина квартиры, трое детей и муж. Просить маму чтобы она оформила сейчас половину квартиры на меня, сложно. Т.к. мать старая и думает что ее хотят сжить со свету. Первая очередь я и сестра. Вседствии чего и вопрос могут ли мои дети участвовать в разделе имущества наравне со мной, чтобы сестре досталась меньшая часть квартиры.
__________________

Саша+Марина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena