А как ТАМ с садиками? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2010, 21:01   #41
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Я в Германии.

Даже не знаю, как на ваш вопрос ответить. Принято записываться очень заранее. Например, мы дочку записали в садик, когда ей три месяца было, чтобы она в три с половиной годика начала туда ходить (и то я волновалась, не поздно ли). Перед началом нашего хождения в садик, дочку пригласили садик пробно (бесплатно) посетить, а родителям сообщили про детали оформления документов.
Но это не стояние в очереди, это заблаговременная запись.

Тут встать в очередь можно только если внезапно (напр. при переезде) захотелось попасть в конкретный садик. Тогда ребенка туда можно записать и ждать, вдруг место освободится.
А так просто, садиков море (гос., частные, получастные).

А в СПб теперь годами садика ждут???
но я так понимаю, что садами до 3х лет немногие пользуются, только если зарплата высокая, тк то ли яслей мало, то ли дорого. А с 3х лет на полдня лии целый день уже без проблем.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 21:05
ответ для Чай без сахара , на сообщение « А как ТАМ с садиками? »
  #42
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


в СПБ не знаю, но в моем городе (300тыс чел) половина садов в 90е годы была отдана под методкабинеты, ведомства минобр или вообще на сторону. А просто в обычном доме сложно сад открыть, надо здание отдельное и пр, к открытию семейного сада очень высокие требования.
Так что у нас тоже тысячами очередь измеряется, при этом всего две группы на город яслей с 1.5 лет (туда среди льготниокв очередь), в 2-2.5 попадают многие, в 3 - почти все. Как ить с 1.5 до 3х лет на 50 руб в месяц - это вопрос для меня.
частный сад стоит 10 тыс руб, няня также, так что с зарплатой выше 15тр предпочитают выходить в 1.5 года.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 21:24
ответ для 7up , на сообщение « Саш, в садиках разве 5 детей на 1... »
  #43
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от 7up Посмотреть сообщение
Саш, в садиках разве 5 детей на 1 взрослого? в прошлом году вроде 6 ш было...
мы в садик попали в год и 8, и то только "по знакомству"- там свекровь работает. с года ребёнка я сидела ещё с дочкой подруги днём, вечером работала, а муж был дома...
Не уверена про взрослых на количество детей
Вот автору и пример попадания в детский сад, мы с 7up живем почти рядом, всего-то каких-то 280 км, но у нас попасть в садик гораздо проще было, т.к. город крупнее (аж 60тыщ населения).

Цитата:
про налоги: я лучше заплачу 33%, а то и больше, но зато буду спокойна..
про больницы: никогда не понимала лежания там неделями, сама несколько раз ехала домой сразу после операции, и ничего .
Ну так я тоже не против налоги платить и быть спокойной... а про больницы... ну приучили нас раз положили значит так надо, лучше уж под наблюдением быть, даже если обследование проходишь.. ну да ладно, вопрос был не про больницы.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 21:44
ответ для Svetka , на сообщение « Не уверена про взрослых на количество... »
  #44
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ну так я тоже не против налоги платить и быть спокойной... а про больницы... ну приучили нас раз положили значит так надо, лучше уж под наблюдением быть, даже если обследование проходишь.. ну да ладно, вопрос был не про больницы.
ну так в регионах не все могут приехать в обл центр на обследование, т к дорогая дорога и проживание. А если положат в больницу, то хоть какое-то койко-место и еда, а реально обследование могло быть и без стационара проведено, но пациент такого позволить себе не может. В Норвегии даже из такой дыры как Альта знакомую бесплатно возили на самолете на обследование (в Будо или Тромсе), т к у них больницы нет.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 21:49   #45
Взрослая тетенька
Элита
 
Аватар для Взрослая тетенька
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Европа
Сообщений: 1 955


Цитата:
Сообщение от Shasha Посмотреть сообщение
знаю, что такое не супер-пупер. Так вот: это когда хлеб на завтрак начинают по новым нормам давать без масла, это когда мясо урезают со 160гр до 55, это когда в первый же день с ребенком в саду воспитатель просто не здоровается, это когда в сон не пускают в туалет,
У нас тут порций нет. Шведский стол. Ребенок сам выбирает, что хочет поесть. Он может ни одним, так другим наесться, как захочет. А может и за день один сухарик съесть.
Обязательного сна для детей старше 3-х лет - нет. Если ребенок где-то таки заснул, его на диванчик отнесут одеяльцем накроют. У малышей есть организуемый сон (участие добровольное), горшочки стоят прямо рядом с кроватками.
Цитата:
когда 1 воспитатель одевает на прогулку 25 детей и тд и тп...
Такое видела в другом саду, мы туда не пошли. Только маленьких детей не 25, а 12 было и одетых, она прямо на пол рассаживала...

У нас обычно в садике все очень мило, но были и такие ситуации, это отрывки из переписки родителей:
- я видела, как одна из помощниц воспитательниц выдернула из круга за руку мальчика, накричала на него, отвела на другое место. Затем она толкнула стоявшую рядом с ней девочку так, что та столкнула мальчика-соседа и в итоге, в кругу закрылось пустое место, оставшееся от выведенного ранее мальчика. Чуть позже она накричала на новенькую девочку (незахотевшую участвовать в игре), девочка заплакала. Еще, некоторые воспитательницы многократно брали еду из мисок (с бананами, персиками и т.п.) до того, как все дети наедались. Некоторым тянувшим руки детям не досталось ни кусочка.

- Видела, как мальчик оставленный спать на улице в коляске, отказался стоящим на улице на четвереньках и рыдающим перед входом в малышовую комнату. Воспитательница побежала к нему, потому, что я ей о нем сказала. А я слышала, что кто-то плачет, плачет.., и я совсем не сразу стала искать глазами источник.

- Я несколько раз ходила ругаться с заведующей. к воспитателям подходила сразу же, если была свидетелем какой-то грубости. После последнего случая я решила, что если еще что-то подобное повторится, то я обращусь в контролирующий орган с жалобой.
Но при мне больше не было никаких эксцессов. Так как заведующая со мной здоровается сквозь зубы (или вообще не здоровается), то я делаю вывод, что достала ее своими претензиями.

- С некоторыми воспиталками мой ребенок наотрез отказывается оставаться в комнате, из чего я делаю вывод, что они грубо обращаюися с детьми, когда никто не видит. Но о 4х она отзывается с теплотой (и им мы летом привезли подарочки из отпуска). В общем ребенок все меньше и меньше хочет ходить в садик, объясняя это тем, что воспитатели ругаются, а также "едят еду и конфеты, когда хотят, а нам нельзя".

Цитата:
так что такое супер-пупер? как еще можно выпендриться? может, вот так? http://www.gazeta.spb.ru/413769-0/
Это ужасно!!! Это ненормально, это как пытки. Я читала тот ЖЖ. Я тоже так пару недель спала в СПб со старшей дочкой в детской клинике... Раскладушку/жезлонг и т.п., там поставить было просто некуда. Детские кровати находились в боксиках, между боксиками узкий проход. Я спала на банкетке или на краешке дочкиной кровати. Никакой надобности так долго держать дочку в стационаре не было, она бы и дома чудесно долежала свое в гипсе. при амбулаторном наблюдении.

Тут, в Германии, таких боксиков просто нет. Рядом с кроватью ребенка всегда можно на ночь поставить себе раскладушку (и никто не прибежит спрашивать стерильная ли она и сделали ли вы ей флюорографию) и т.п. Родителей, находящихся с ребенком, не кормят, но это не проблема. Потому, что есть кафетерии (можно самой сходить, можно заказать по телефону и т.п.). А кормят вкусно и много (больше, чем удавалось съесть).
Взрослая тетенька is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 22:06   #46
Кузькина мать
Наш человек
 
Аватар для Кузькина мать
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Пискаревка-Калифорния
Сообщений: 6 098


Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
Ага. Сейчас набрела на топик где детям недокладывают мяса, народ бъётся в истерике.
Так и хотелось написать "с жиру беситесь"
точно
в Америке детей в саду не кормят, надо давать с собой или платить отдельно за сомнительную еду типа гамбургер. никаких супов и прочего. спят не раздеваясь и не разуваясь на матрасиках на полу. ну гуляют. стоит в среднем тыщу баксов.
__________________
Мать Кузьмы (01.06.2005) и Тихона (20.09.2007)

Кузькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 22:07   #47
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
ну так в регионах не все могут приехать в обл центр на обследование, т к дорогая дорога и проживание. А если положат в больницу, то хоть какое-то койко-место и еда, а реально обследование могло быть и без стационара проведено, но пациент такого позволить себе не может.
Я чего-то не совсем поняла, ездить на обследование туда и обратно дорого? Ну так для этого есть направления от врачей, когда кладут на обследование с предоставлением койко-места. Я не про это писала, а про то что приходилось лежать в больнице на обследовании неделями и ждать результатов живя в этом же городе (сама за свое детсво и юность не раз так лежала), вот смысла в таком лежании я не вижу... и заняться нечем, и лечить не лечат...
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 22:07
ответ для ГаляВ , на сообщение « Что-то я не поняла. Частный садик в... »
  #48
mactire
Активный участник
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от ГаляВ Посмотреть сообщение
Что-то я не поняла. Частный садик в России стоит 80тыс рублей?
За такие деньги не одну няню можно найти.
Про садики в Англии есть интересный топ в теме " Детские сады" . Называется " и мы идем в сад в Англии". Посмотрите там.
Собралась было прочитать это топ про детские сады весь, но дойдя до "малопонятных индусок" в детских садах в Лондоне, читать дальше расхотелось...
mactire is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 22:10   #49
Взрослая тетенька
Элита
 
Аватар для Взрослая тетенька
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Европа
Сообщений: 1 955


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
ну так в регионах не все могут приехать в обл центр на обследование, т к дорогая дорога и проживание. А если положат в больницу, то хоть какое-то койко-место и еда, а реально обследование могло быть и без стационара проведено, но пациент такого позволить себе не может. В Норвегии даже из такой дыры как Альта знакомую бесплатно возили на самолете на обследование (в Будо или Тромсе), т к у них больницы нет.
И в Москве в Кремлевской клинике проволочки с план. госпитализацией, с обследованием, вымогательство денег (очень немалых), давление на пациентов...
__________________
Никто так не ненавидит россиян, как сами россияне...
Взрослая тетенька is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 22:16
ответ для Svetka , на сообщение « Я чего-то не совсем поняла, ездить на... »
  #50
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Я чего-то не совсем поняла, ездить на обследование туда и обратно дорого? Ну так для этого есть направления от врачей, когда кладут на обследование с предоставлением койко-места. Я не про это писала, а про то что приходилось лежать в больнице на обследовании неделями и ждать результатов живя в этом же городе (сама за свое детсво и юность не раз так лежала), вот смысла в таком лежании я не вижу... и заняться нечем, и лечить не лечат...
ну да, в районах больницы позакрывали, направление в обл больницу есть, но за день-два пройти нереально все, что назначено, поэтому их кладут в больницу, т к 500км в одну сторону за день не обернуться. При этом койко-места в обл больнице урезают и урезают, говорят только неотложных принимать, а обследующихся в обл поликлинику. Т е я согласна, что правильно их держать на дневном стационаре или в поликлинике, только не всем такая роскошь по карману.
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena