регистрация ребенка(мой статус,муж,отец ребенка) -нужны советы - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2010, 00:36   #41
лит
Небожитель
 
Аватар для лит
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Питер - родной :-)
Сообщений: 16 810


Цитата:
Сообщение от LNZ Посмотреть сообщение
А кто знает о том, что мужчина, который хочет усыновить ребенка - это его папа? Для органов загса он является человеком не имеющим никакого отношения к ребенку (ну конечно возможна процедура подтверждения по ДНК, но не факт что это дешевле и проще, чем обычное усыновление). Поэтому, я считаю, что там будет иметь место обычное усыновление после процедуры развода. А в этом случае мужчина, который претендует на роль отца, должен пройти обследование.
нет, вы не правы, в данном случае для органов ЗАГС достаточно согласия 3х сторон мамы папы и нового папы. Так как в данном случае не требуется разрешения органов опеки.

В ситуации когда, требуется разрешение органов опеки, тогда происходит обследование положения отца. Это происходит тогда, когда (не берем в расчет детей из ДД) только отец требует признать его отцовство, если мать, не лишенная род.прав., по каким либо причинам на данный момент не может ухаживать за ребенком
__________________

Si vis pacem, Para bellum
Победишь, бывало, всех врагов - и такая скука одолевает, что начинаешь пакостить направо и налево, чтобы поскорее новыми обзавестись...
лит is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 00:57   #42
гортенzия
Участник
 
Аватар для гортенzия
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 278


Цитата:
Сообщение от fraxxxinella Посмотреть сообщение
Даже не 3 месяцев, а 300 дней, кажется. Мне сотрудники ЗАГСа рассказывали, что у них была такая ситуация. К ним приходили мать, отец и муж матери ребенка, все были готовы все, что угодно подписать, но не получилось оформить ребенка на его реального отца. В сложных случаях простые сотрудники с кем-то там консультируются или отправляют документы на рассмотрение к начальству, насасколько я знаю. Может я не права, но такие вещи только по решению суда делаются, если отец вашего ребенка подаст иск об оспаривании (или установлении?) отцовства. Я так понимаю, оспорить отцовство можно и потом. Проконсультируйтесь с юристами, пока ребенок еще не родился, потом времени может не быть, а принять решение и выработать правильную схему действий очень важно. Удачи Вам!
+100 Именно в течение 300 дней.
гортенzия is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 02:42   #43
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от LNZ Посмотреть сообщение
А кто знает о том, что мужчина, который хочет усыновить ребенка - это его папа? Для органов загса он является человеком не имеющим никакого отношения к ребенку (ну конечно возможна процедура подтверждения по ДНК, но не факт что это дешевле и проще, чем обычное усыновление). Поэтому, я считаю, что там будет иметь место обычное усыновление после процедуры развода. А в этом случае мужчина, который претендует на роль отца, должен пройти обследование.
Мама ребенка знает и сам отец. А как же устанавливают отцовство, если люди не в браке? Пишется простое заявление, по которому и устанавливают. Без всякого обследования.
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 07:49
ответ для лит , на сообщение « нет, вы не правы, в данном случае для... »
  #44
Anny-Fanny
Хранитель
 
Аватар для Anny-Fanny
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 11 535


Цитата:
Сообщение от лит Посмотреть сообщение
нет, вы не правы, в данном случае для органов ЗАГС достаточно согласия 3х сторон мамы папы и нового папы. Так как в данном случае не требуется разрешения органов опеки.

В ситуации когда, требуется разрешение органов опеки, тогда происходит обследование положения отца. Это происходит тогда, когда (не берем в расчет детей из ДД) только отец требует признать его отцовство, если мать, не лишенная род.прав., по каким либо причинам на данный момент не может ухаживать за ребенком
Вы немножко все упрощаете. Если супруг будет записан отцом ребенка, а такое в любом случае произойдет, если брак не будет расторгнут до рождения ребенка. То действия будут иметь такой порядок:
1. Расторжение брака
2. Оспаривание отцовства, возможно в тех случаях, когда в книге записей рождений отцом записано не то лицо, которое фактически им является. На практике такие факты встречаются, например, тогда, когда муж не является отцом ребенка (например, из-за нахождения в момент зачатия ребенка в длительной командировке или невозможности быть отцом по состоянию здоровья), хотя и записан им. Требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении (на основании записи о браке родителей ребенка или на основании добровольного или судебного установления отцовства лица), и внесении новых сведений об отце (т.е. об установлении отцовства другого лица) рассматриваются судом в исковом порядке, даже если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.
2. Установление отцовства.
Добровольное установление отцовства - это юридический акт отца ребенка, не состоящего в браке с его матерью. Он направлен на возникновение правоотношений между отцом и ребенком. Как юридический акт установление отцовства предполагает наличие у субъекта, его совершающего, соответствующего уровня сознания и воли.

Порядок и основные правила добровольного установления отцовства определены Законом об актах гражданского состояния. Совместное письменное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, о регистрации установления отцовства подается в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка. В случае, если отец или мать ребенка, не состоящие в браке между собой на момент рождения ребенка, не имеют возможности лично подать совместное заявление об установлении отцовства отца, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.
В судебном порядке отцовство устанавливается при отсутствии совместного заявления родителей, индивидуального заявления отца либо согласия органа опеки и попечительства при наличии индивидуального заявления отца.

Так что согласию органов опеки и попечительства потребуется. Но я думаю, что оно будет получено без труда. Если же такого разрешения не будет, то только в судебном порядке.
__________________
три моих хомячка: Егор (1998), Любашка (2000) и Ильюша (2005)
Anny-Fanny is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 12:14   #45
Svetlya
Участник
 
Аватар для Svetlya
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 178


Ходила в ЗАГС, женщина, которая выдает свидетельства о рождении сказала, что
ПРОСТО ПРИХОЖУ С ОТЦОМ, предварительно оплатив госпошлину, ПИШЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ И ВСЕ!!! муж есть и есть, ничего от него не требуется.

Я спросила, не будет ли потом бюрократических проблем в СОБЕСЕ при получении детской карты или еще где. Она заверила, что не будет.

и сказала, что в законе написано: "если МАТЬ и ОТЕЦ не состоят в браке, то...."
а мы мать и отец, поэтому никаких примудростей
поэтому те слова из закона, что супруг автоматом и отец - не действует, если есть другой отец, с которым я приду и напишу заявление...

в общем, родится- проверим...

у меня другой вопрос возник, к тем, кто оформлял на работе единовременное пособие, то, что 11 с копейками т.р.

Везде написано, что для этого надо принести на работу СПРАВКУ с места работы мужа, что он это пособие не получал и свидетельство о рождении ребенка.

Моя подруга сказала, что свидетельство она не носила...Расскажите, пожалуйста, у кого как было?
Svetlya is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 18:25   #46
Sentosa
Участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 190


Свидетельство о рождении ребенка обязательно нужно, а то как вы докажете, что ребенок родился.
Справку с места работы мужа, что он это посбие не получал и справку из ЖК о том, что встали на учет до 12 недель. По этой справке около 400 рублей еще дадут.
Sentosa is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 18:32   #47
Smaginagena
Частый гость
 
Аватар для Smaginagena
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 54


Прописка новорожденного, регистрация новорожденного, документы для прописки новорожденного
Вот и появился на свет еще один маленький человек. И теперь перед его родителями стоят задачи не только ухода за крохой, но появляются вопросы и юридического характера.

Как должна проходить регистрация новорожденного? Какие документы нужны для прописки малыша?

Первое, что нужно сделать родителям - получить свидетельство о рождении.

Для оформления свидетельства о рождении необходимо предоставить документы в ЗАГС по месту прописки, среди которых будет справка из родильного дома, паспорта родителей, свидетельство о браке (если нет, необходимо присутствие обоих родителей).

Справка из роддома пишется акушеркой, принимающей роды, и заверяется ее подписью и печатью роддома. В ней указывается время и дата рождения ребенка, его пол, кто принимал роды - с этой справкой родители получают свидетельство о рождении и единовременное пособие.

Если женщина рожала дома, то документ установленной формы о рождении выдается той медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов. Это первые документы вашего ребенка, на основании которых родители смогут получить последующие.

Срок подачи заявления о рождении ребенка установлен законодательно - не позднее, чем через месяц со дня его рождения. К этому времени родители уже должны определиться с именем ребенка.

Визит родителей в ЗАГС имеет еще одну цель: взять там справку о рождении ребенка - форму № 25. Эта справка потребуется при получении пособия на ребенка.

Теперь, когда свидетельство о рождении на руках, можно заняться вопросом прописки новорожденного.

Какие документы для этого необходимы?

Документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта) и свидетельство о рождении ребенка.

Помните, что:

Несовершеннолетние дети могут прописываться только вместе с родителями. При отсутствии родителей - с разрешения опекуна при обязательном личном присутствии опекуна и ребенка.

Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки и так и в последствии. Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.

Если ребенок прописывается вместе с обоими родителями или только с матерью (отдельно от отца) то ребенок прописывается на основе заявления матери.

Если ребенок прописывается вместе с отцом (отдельно от матери), то от матери ребенка требуется нотариально заверенное заявление, которое можно написать и лично в ЖЭКе.

Особенности прописки новорожденных:

До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери.

После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца.

Вы имеете право зарегистрировать ребенка на Вашу жилую площадь без согласия других членов семьи - сособственников в соответствии со ст. 70 ЖК РФ.

И только после этого с облегчением можно сказать, что появился еще один гражданин нашей страны. С чем можно поздравить его родителей и вручить им памятный подарок.

Пусть это будет набор "первый след малыша", как напоминание о первых достижениях теперь уже маленького гражданина, на котором останется отпечаток маленькой ручки и ножки. Ведь в суматохе дней так легко позабыть, как растет кроха. Или подарите счастливым родителям оригинальный фотоальбом из кожи, где будут запечатлены самые яркие моменты новой жизни.

взято с сайта: http://www.happy-kids.ru/page.php?id=364
__________________
"Сначала стреляйте, потом допрашивайте, а если вы ошибётесь, я вас прикрою" (с).
Smaginagena is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 18:38   #48
Sentosa
Участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от Smaginagena Посмотреть сообщение
справку о рождении ребенка - форму № 25. Эта справка потребуется при получении пособия на ребенка.
Да, точно, ее тоже надо
Но вроде ее не забирают, она нужна потом для оформления пособия на детскую карту.
Sentosa is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 18:47
ответ для Sentosa , на сообщение « Да, точно, ее тоже надо :) Но вроде ее... »
  #49
Smaginagena
Частый гость
 
Аватар для Smaginagena
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 54


У нас забрали,а карту я еще не оформляла.но ксерокс(!) у меня есть!
__________________
"Сначала стреляйте, потом допрашивайте, а если вы ошибётесь, я вас прикрою" (с).
Smaginagena is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 19:29   #50
Svetlya
Участник
 
Аватар для Svetlya
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 178


спасибо, но про прописку я не спрашивала...

или при получении единовременного пособия на работе ребенок должен уже быть прописан???

все-таки, что ТОЧНО надо нести на работу? Свидетельство о рождении и справку с работы мужа?

справку из ЖК, что я встала на учет до 12 недель - я уже отдавала на работе..
Svetlya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena