КАК ПОВЛИЯЛО УМЕНИЕ РЕБЁНКА ЧИТАТЬ ДО ШКОЛЫ НА УЧЁБУ? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Повлияло ли умение читать до школы на учёбу?
Да, положительно, хорошая успеваемость 165 78.20%
Нет, успеваемость на уровне других детей 39 18.48%
Успеваемость плохая, нет желания учиться 7 3.32%
Голосовавшие: 211. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2010, 12:44   #41
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


я совсем не спец по вопросу как научить читать(хотя в свое время научила читать младшего брата-мне было 8,ему 3.Делала это в игровой форме,не ставя прямых задач,мы просто играли в школу-рассаживали кукол-зверюшек.Я была учительница,а брат-ученик...это из практический достижений:-)) А если теоретически рассуждать,то мне кажется,что вопрос когда учить ребенка читать связан с его личностными и физиологическими особенностями,именно на это нужно опираться.Это как с гошком:-)
Наверное,у каждой из нас были такие подружки-приятельницы,которые с полугода "высаживали" своих чад на горшок,говорили им"пись-пись",пропирались,когда все случайно случалось:-),а потом из же дети писались чуть ли ни до 4-х лет.
С горшком мы не парились вообще,ходила в памперсах до года и семи мес постоянно,а в мае бабки на даче за 2 дня приучили к горшку и дочка ни описалась ни разу(и это правда).Видимо,конкретно у нее к году --семи к ней пришло высокое сознание того,что писаться это не изящно и противно потом самой+элемент взросления.
С чтением у нас не получилось такой простой истории,увы. Буквы-цифры начала узнавать и почти не путать года в 2,дальше процесс не шел.Когда к нам пришла гувернантка в 3 с половиной года ,первое,что она сделала-это ужаснулась"почему ребенок так ужасно читает и ДАЖЕ путает буквы?:-)) Это не дело".Мы согласились,что ,возможно,это не дело и предоставили ей почетное право обучить дочь чтению.Процесс начался крайне тЯжко и шел со скрипом. Короче,по человечески читать начала лет 6,до этого это было не чтение,а тягостное складывание букв в слова и стоны "ааа!я устала...как тяжело" Я прямо видела,что мозг ребенка для чтения еще не созрел.Как созрел,сразу стала читать.И стоило было так мучиться?
native is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 12:49
ответ для Шалфей , на сообщение « Согласна! Автору - у Вас сыночку 4,7 -... »
  #42
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Любовь к чтению,это очень индивидуально. У меня ребенок умел читать ,когда ему не было 4-х. Потом отказался сам читать,кроме конечно названия книг, дисков, вывесок и т.д. Потом постепенно начали опять заниматься,желания не было до тех пор ,пока не разрешила читать про себя. Сейчас(7,9) прочитано много, не успеваю покупать , беру в библиотеке.Часто предлагает почитать кому то из взрослых вслух. Взрослая дочь не любила читать, читала только то что заданно по программе,школу закончила с одной 4-ой, уже закончен университет, желание читать так и не пришло. Она говорит ,это потому что я ей мало читала вслух. Так что все индивидуально.
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 12:52
ответ для native , на сообщение « я совсем не спец по вопросу как... »
  #43
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
А если теоретически рассуждать,то мне кажется,что вопрос когда учить ребенка читать связан с его личностными и физиологическими особенностями,именно на это нужно опираться.Это как с гошком:-)
Наверное,у каждой из нас были такие подружки-приятельницы,которые с полугода "высаживали" своих чад на горшок,говорили им"пись-пись",пропирались,когда все случайно случалось:-),а потом из же дети писались чуть ли ни до 4-х лет.
С горшком мы не парились вообще,ходила в памперсах до года и семи мес постоянно,а в мае бабки на даче за 2 дня приучили к горшку и дочка ни описалась ни разу(и это правда).Видимо,конкретно у нее к году --семи к ней пришло высокое сознание того,что писаться это не изящно и противно потом самой+элемент взросления.
С чтением у нас не получилось такой простой истории,увы. Буквы-цифры начала узнавать и почти не путать года в 2,дальше процесс не шел.Когда к нам пришла гувернантка в 3 с половиной года ,первое,что она сделала-это ужаснулась"почему ребенок так ужасно читает и ДАЖЕ путает буквы?:-)) Это не дело".Мы согласились,что ,возможно,это не дело и предоставили ей почетное право обучить дочь чтению.Процесс начался крайне тЯжко и шел со скрипом. Короче,по человечески читать начала лет 6,до этого это было не чтение,а тягостное складывание букв в слова и стоны "ааа!я устала...как тяжело" Я прямо видела,что мозг ребенка для чтения еще не созрел.Как созрел,сразу стала читать.И стоило было так мучиться?
Полностью согласна ,ну прям про нас!!!!!!!
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 13:00
ответ для Свелена , на сообщение « Любовь к чтению,это очень... »
  #44
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
Любовь к чтению,это очень индивидуально. У меня ребенок умел читать ,когда ему не было 4-х. Потом отказался сам читать,кроме конечно названия книг, дисков, вывесок и т.д. Потом постепенно начали опять заниматься,желания не было до тех пор ,пока не разрешила читать про себя. Сейчас(7,9) прочитано много, не успеваю покупать , беру в библиотеке.Часто предлагает почитать кому то из взрослых вслух. Взрослая дочь не любила читать, читала только то что заданно,школу закончила с одной 4-ой, уже закончен университет, желание читать так и не пришло. Она говори ,это потому что я ей мало читала вслух. Так что все индивидуально.
а Вы правда ей мало читали вслух?
ой,боюсь,что от того читали-не читали вслух мало что зависит
мы дочке с года читаем перед сном не меньше часа,каждый вечер.+до школы читали тоже около часа в течение дня художественную литературу,которую я крайне тщательно отбираю.
Желание самой читать художественную литературу пока не пришло А уже почти семь с половиной. Читает только специальную по делу. И самое главное,что меня убивает,нет у нее удовольствия от красоты слога Из текста берет только информацию. А как же Чехов,Гоголь,Пушкин!!! Это такая часть духовной жизни...неужели она будет лишена этой радости?
native is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 13:24
ответ для native , на сообщение « а Вы правда ей мало читали вслух?... »
  #45
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
а Вы правда ей мало читали вслух?
ой,боюсь,что от того читали-не читали вслух мало что зависит
мы дочке с года читаем перед сном не меньше часа,каждый вечер.+до школы читали тоже около часа в течение дня художественную литературу,которую я крайне тщательно отбираю.
Желание самой читать художественную литературу пока не пришло А уже почти семь с половиной. Читает только специальную по делу. И самое главное,что меня убивает,нет у нее удовольствия от красоты слога Из текста берет только информацию. А как же Чехов,Гоголь,Пушкин!!! Это такая часть духовной жизни...неужели она будет лишена этой радости?
Да, наверное читала меньше , чем сыну, но это потому что он готов был слушать часами, а она как то без желания воспринимала, так же впрочем и с экскурсиями.Мы сыну начали читать раньше чем с года, перед сном и днем. Потом няню и гувернантку он все время проверял на сколько их хватит . Первый раз няня ему читала 2 часа не останавливаясь...Желание читать самому художественную литературу пришло с 6 лет наверное( потому что телевизор дозируем строго). Пушкина слушал на диске начитку и прочел сам почти все сказки. Не любит Андесена. Чехова раз пять слушал рассказы, сам не читал. Гоголя вот хочу попробовать Ночь перед рождеством.Мы учимся по программе 1-3, т.е у нас чтение по 3 -му классу , много рассказов о природе. Читает ,ему нравится, хотя есть достаточно сложные тексты. Сама ему сейчас читаю немного, что нибудь например о Питере(Путешествие с Аликом и Гусариком), сейчас собираемся в Рим (читаю мифы древнего Рима), Историю России (Я прошлое увижу наяву) ит.д.
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 13:42
ответ для native , на сообщение « я совсем не спец по вопросу как... »
  #46
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Это как с гошком:-)
Да, я тоже хотела привести этот пример. И даже еще более ранний - отказ от груди. Я пыталась отучить с года. Раз в два месяца проводила попытки. Ну никак ни шло. Ребенок заходился криком и трясся как в агонии. Таким образом были тяжелые попытки в год, в 1.2, 1.4, 1.6. В 1.8 ребенок на отказ в кормлении просто повернулся и заснул. Таким образом, я согласна с тем, что для всего есть некий момент готовности. И ранее этого момента все идет со скрипоим, тяжело, из под палки. А вот если угадать этот момент - все как бы само собой получается.
Шалфей is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 13:47
ответ для native , на сообщение « а Вы правда ей мало читали вслух?... »
  #47
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
а Вы правда ей мало читали вслух?
ой,боюсь,что от того читали-не читали вслух мало что зависит
Я читала все садиковское время по 2-3 часа (с 9 и до 11-12). Иначе ребенок не засыпал никак А сами Вы читаете? Мне кажется дети любят копировать родителей. Например Вы вечером за книгу - а ребенок что делает? Но правда это у меня ребенок поздно засыпает, когда я беру руку книгу, обычно дети уже спят (должны спать во всяком случае)
Шалфей is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 14:32
ответ для native , на сообщение « а Вы правда ей мало читали вслух?... »
  #48
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
ой,боюсь,что от того читали-не читали вслух мало что зависит

Соглашусь. Мы много читали и читаем вслух. Но мои дети, к сожалению, самостоятельно читают мало. Вернее сама читает только младшая (7 лет) или читаем по очереди. Старшая (9 лет) предпочитает слушать меня и диски. Но она с технической стороной чтения до сих пор на Вы: скорость чтения стала удовлетворительной для ее возраста, но объем прочитываемого текста остается небольшим. Завидую мамам детей, читающих запоем ...
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 14:35   #49
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
Я читала все садиковское время по 2-3 часа (с 9 и до 11-12). Иначе ребенок не засыпал никак А сами Вы читаете? Мне кажется дети любят копировать родителей. Например Вы вечером за книгу - а ребенок что делает? Но правда это у меня ребенок поздно засыпает, когда я беру руку книгу, обычно дети уже спят (должны спать во всяком случае)
Копировать? Возможно.Но мне думается,что это в утрированной форме приходится года на 4,когда девочки ходят одеваться как мама вплоть до покроя трусов,а мальчики просят купить им костюм "для работы" К семи годам интересы формируются уже из той сферы,которая по-настоящему интересует.Когда я читаю,то дочка шьет куклам(это ее жгучая страсть из последних)
К собственному чтению..Задумалась.Стараюсь читать как можно меньше теперь.У меня сейчас новый проект,который отнимает кучу умственных сил и требующий погружения в область,которую до этого не знала совсем.Читаю специальную литературу.Много. Из художественной лит-ры последние полгода читаю тексты только на английском (романы,журналы) в рамках программы по улучшения языка. Язык не на высоком уровне,отношение к чтению потребительское,поскольку не могу насладиться красотой стиля и слога...
Обычно читаю постоянно,преимущественно фигню,поскольку больше сейчас особо и нечего...за плечами филфак с километрами прочитанной классики...
муж читает и пишет в основном отчеты и спец литературу.имеет,правда,дурную привычку читать на едой и в туалете-но в основном это или исторические трактаты или что-то типа "7 навыков высокоэффективный людей"(сказано к примеру,но понятно,что не Фолкнер,не Набоков
Возможно то,случилось с нами-некая общая тенденция "высокоэффективных людей" 21-го века? Но и я и муж в детстве читали бесконечно! Мне даже интересно стало,сейчас брата спрошу читает ли он худ лит-ру (в детстве он читал столько,что это было конкретно вредно для здоровья и именно хорошей классической литературы) Сейчас сфера деятельности-бизнес...
native is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 14:38
ответ для native , на сообщение « а Вы правда ей мало читали вслух?... »
  #50
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
И самое главное,что меня убивает,нет у нее удовольствия от красоты слога Из текста берет только информацию. неужели она будет лишена этой радости?
Думаю, удовольствие от красоты слога придет со временем. У Вас же первоклашка, насколько я помню.
Вредная баба is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena