Как отучить от халявы? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2007, 17:54
ответ для alison , на сообщение « Как отучить от халявы? »
  #41
Mellas
Элита
 
Аватар для Mellas
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 2 840


Я так понимаю, что девочка в мед. вузе учится. Учтите специфику. Очень ее хорошо понимаю, пообедать времени не всегда хватало с вечными переездами по городу.
Почерк был хороший, и тоже списывать и ксерить просили, я давала. Начнем с того, что все зависит от преподавателей. У нас было так заведено, что особенно не попропускаешь лекции, а уж про семинары помолчу. если в ее ВУЗе так устроено, пусть дает списывать, чтобы ее не бойкотировали. Знания-то ее, в голову не залезут.
И честно, не помню, чтобы у нас не учились, так или иначе, все занимались, прогулять себе дороже - потом отрабатывать замучишься. Конечно, были и те, кто покупали сессии, но на занятиях они все лекции писали и работы делали.
Mellas is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2007, 17:58
ответ для Ланушка , на сообщение « вы смешиваете опять халяву и... »
  #42
Батончик
Banned
 
Аватар для Батончик
 
Регистрация: 12.05.2004
Адрес: тухлый дом на Королева
Сообщений: 14 525


Цитата:
Сообщение от Ланушка Посмотреть сообщение
вы смешиваете опять халяву и взаимовыручку.

у нас тоже бала группа, где мы делились знаниями и делили затраты.

автор же спрашивает о халявщих, не являющихся друзьями дочери.
Вот тогда этого я вообще не понимаю. Как может быть дочери автора важно отношение людей, которые не являются ее друзьями. Тут уж в пору автору заводить другой топ. Что-то типа, у моей дочери такая низкая самооценка, что она пытается понравиться всем, даже людям, которых она плохо знает и мнение которых о себе ей безразлично.
__________________
Дура я тупая... и толстая... батон батоном
Батончик is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2007, 18:42   #43
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Mrs.Smith Посмотреть сообщение
А я всегда давала скатать)) Мне было не жалко, потому что я понимала, что умнее от этого они все равно не станут))
Я на последних курсах была из тех кто ходит на все лекции,и у меня постоянно переписывали( не было тогда ксерокса так распространено) не обидно было совсем,кстати преподы помнят кто присутствует на лекциях,я часто зачеты и экзамены получала автоматом типа за активность на занятиях.Правда и в школе я давала списывать,а еще на вступительных соседке задачки решила и тем помогла ей поступить

А дочке нужно четко определиться как она сама относиться к этой проблеме , и если не хочеться делиться то и нефиг ,не хочу и все,не уверена в тебе что вернешь,и.т.п откажут все 3 девочки и придеться группе смириться и посылать гонца на лекции.,
лекции все по разному конспектируют,если мне вопрос понятен я вообще его не писала ,ну и толк с моих конспектов.
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2007, 19:57
ответ для alison , на сообщение « Как отучить от халявы? »
  #44
kuzja
Элита
 
Аватар для kuzja
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Москва, Выхино
Сообщений: 1 894


Я институт закончила в 1993 г. Я тоже ходила на все лекции и также у меня просили тетрадки с ними, никогда никаких денег я не брала, давала тем, кому доверяла (однажды меня правда прокинули - лекции по сопромату мне не вернули, но я экзамен сдала досрочно и они мне в итоге не понадобились). В залог ничего не брала, но после того случая демонстративно (прямо при этом человеке) записывала в блокнот какие лекции кому отдала.
И согласна с теми, кто написал, что умнее не станут. Относились на курсе ко мне с уважением, и младшекурсники приходили за моими лекциями, т.к. они были подробные и разборчиво написаны.
Понимаю, что времена теперь другие, но товарно-денежные отношения в студенческой среде - мне лично это претит. У нас таких не любили и не уважали.
И ещё - преподаватели не слепые - они всё видят, и на лекциях тоже. Как правило, прогульщиков они знают.
kuzja is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2007, 20:07
ответ для alison , на сообщение « Как отучить от халявы? »
  #45
Сова
Аэлита
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 19.09.2003
Адрес: Сикейроса
Сообщений: 3 724


По теме.
Совсем не давать - не вижу смысла, разве что из вредности или из желания всех перевоспитать и направить на путь истинный...
Я бы предложила искать выгоду. Если напрямую просить деньги неудобно - сказать: "Дать не готова, боюсь что потеряешь, но сделаю для тебя ксерокс сама. Страница - 10 руб." Например. Сумму такую поставить, чтобы и небольшая прибыль была. А если есть возможность где-то бесплатно ксерить - вообще праздник.
Сова is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2007, 20:19   #46
Dr. Wink
Элита
 
Аватар для Dr. Wink
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщений: 2 279


У меня тоже довольно проблематичная проблема с лекциями сейчас. Первые два курса технического вуза если ты не ходишь на пары - твои проблемы, тебе сдавать материал, который ты не прослушал.
А вот сейчас на третьем половина не приходит на лекции не потому что работает, а потому что полночи протусовались и хотят спать. Да, пусть они работают, но работают они после учебы, а ночью отдыхают.
Я сижу на двух работах, умудряясь посещать все без исключения пары в универе. Полное собрание конспектов всех лекций и семинаров - только у меня из группы. На первом курсе мою тетрадь радостно посеяли, точнее - сказали, что посеяли, и готовилась я по учебнику, а не по своим удобным конспектам. А после экзамена благополучно вернули даже не извинившись. На втором курсе не могла отнять (именно отнять) свой удобочитаемый конспект по физике по оптике перед экзаменом. Так что шишек набила.
Теперь я выдаю свой конспект только до ксекрокса и обратно, и то не всем, работающие (на самом деле работающие) и друзья всегда без проблем получают лекции. А наездов на эту тему не боюсь по той простой причине, что это их проблемы, а не мои, что их не было. А договориться со мной на тему отксеривания всегда можно - я жуткая сладкоежка и все об этом знают. В школе мне пробовали объвить байкот, когда я просто на отрез отказалась давать домашку списывать, но поняли, что это бесполезно (я была хоть затюканная ботанша, но упрямая) и все это быстро прекратилось, их хватило недели на полоторы. Зато потом с моим мнением быстро стали считаться - деваться стало некуда, а со временем и тюкать перестали - поумнели)) Сейчас с классом прекрасные отношения - каждая встреча класса просто фурор. Так что на бойкот, имхо, не стоит обращать внимания. Уже 3 курс, а пятый класс.
Кстати, главными инциаторам бойкотов, обычно служат девочки. Мальчишкам в отношении девочек это вообще не нужно и не интересно.

alison, есть такие тетрадки сейчас на спиральках - очень удобная вещь. Написали лекции, вытащили, прикрепили в другую такую же тетрадку. И всё. В "домашней" можно хранить все лекции, а в выносной тетради - парочку последних лекций по каждому предмету - мол, меня не было, сама ничего не знаю.
А вообще - это же все их проблемы в будущем. Глупый что с конспектом, что без него глупым останется. Умный и без него все сдаст по сути дела. Ваша дочка же учится для себя, для них в их тетради конспекты не пишет. Так что, если хочется схитрить - попробуйте съемные листы в тетрадях на спиральках, у меня одногруппник так учится с ними
Dr. Wink is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2007, 21:00
ответ для Dr. Wink , на сообщение « У меня тоже довольно проблематичная... »
  #47
Алохомора
Старожил
 
Аватар для Алохомора
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 1 040


варианты
1. сказать тем кто регулярно клянчит конспекты - о, Вася! давай-ка со след.семестра мы с тобой по очереди ходить будем (либо - я тебе конспект по физике, ты мне - по математике)
2. сложнее. Людям которым не хочется (надоело) давать ксерить так и гвоорить прямо - я в прошлый раз дала Пупкину - конспекта нет. Сорри, больше не дам.


про взаимовыручку всё хорошо. Но это первая из тысяч жизненных ситуаций когда нужно заставлять себя говорить НЕТ. Это иногда жутко трудно. А кажется - ерунда, какой-то конспект. А потом курсовик дай почитать? А потом лабы измерения дай перекатать? А потом на работе - слушай, доделай графики, у тебя лучше получается..... продолжать?
__________________
мама мальчика (2002) и девочки (2005)
Алохомора is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2007, 21:09
ответ для Ланушка , на сообщение « вы смешиваете опять халяву и... »
  #48
babka
Хранитель
 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 12 222


Цитата:
Сообщение от Ланушка Посмотреть сообщение
автор же спрашивает о халявщих, не являющихся друзьями дочери.
А если не являются, то почему она боится их потерять?
babka is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2007, 22:17   #49
kuzja
Элита
 
Аватар для kuzja
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Москва, Выхино
Сообщений: 1 894


Цитата:
А потом курсовик дай почитать? А потом лабы измерения дай перекатать? А потом на работе - слушай, доделай графики, у тебя лучше получается..... продолжать?[/
Смысл вашего высказывания понятен, но пример не очень удачен - обычно в ВУЗах и курсовики, и лабы у всех разные, ну спишет лабу, а защищать -то самому!!!
Ну а сколько в школе списывают...и что??? Больше знаний будет??? Не знаю, я всегда давала списывать, и отец мне всегда говорил - не жадничай, но когда даёшь списать спроси - объяснить???
kuzja is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2007, 22:30   #50
Скалопендрочка
Старожил
 
Аватар для Скалопендрочка
 
Регистрация: 20.09.2003
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщений: 1 275


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Ну я училась в самом что ни на есть финансовом и экономическом ВУЗе нашего города Но оценивать свои конспекты по рублю за страничку у нас никому в голову не приходило. Люблю Финэк
Я тоже в Финэке всегда списывать давала. Я на лекции ходила для себя, ни для кого лишнюю работу не делала. Так что мне было не обидно. Зато, когда самой приходилось чужие лекции брать - проблем не было. С возвратом сложнее. Но за пять лет у меня один конспект только потеряли, жутко извинялись потом. Всякое бывает....
__________________
Ольга и Лерик (10.02.2000)
Скалопендрочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena