ПОМОГИТЕ! Как научить ребёнка кушать? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2011, 01:01   #41
Люся-Мамуся
Активный участник
 
Аватар для Люся-Мамуся
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: м.пл.Ленина
Сообщений: 492


Цитата:
Сообщение от Мама жабы Посмотреть сообщение
Как удивить то? Говорю, ты поел? Вставай! НЕТ, Я НЕ ПОЕЛ, Я ХОЧУ КУШАТЬ! Ну ешь! И снова сидит, сидит... Снова говорю, ну не хочешь вставай! НЕТ, ХОЧУ, ХОЧУ, Я НЕ НАЕЛСЯ! ну ешь. и снова сидит, забираешь тарелку, орёт, Я НЕ НАЕЛСЯ, Я ГОЛОДНЫЙ, ОТДАЙ!
Видать я чё-то не понимаю
Да!! У меня также делал, точь-в-точь! И не ел, и не отдавал тарелку, забирала, плакал, отдавала обратно. Это ошибка. Нужно забирать тарелку и баста! Не отдавать обратно, один раз переломите ситуацию, поорет и перестанет, даже если долго, но зато будет знать, что, если мама сказала что-то, то так и сделает обязательно! И Вам действительно нужно как-то абстрагироваться от еды, просто забить, похоже, что другого варианта нет.
Люся-Мамуся is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 01:10   #42
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


Автор, если вас реально больше волнует что ребенок недополучит еды, чем то, что от ваших действий он получает психологические травмы, то я прямо не знаю что вам и сказать Вес штука такая, приходит и уходит. А раны в душе они остаются и часто на всю жизнь. Тарелка супа на голову это реальное унижение. За шиворот кстати тоже. Вы вааще ребенка часто так шпыняете кроме дел обеденых? Мне начинает казаться что "мама покорми" это для него один из немногих способов почувствовать вашу заботу.
Enni is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 01:13   #43
Аризона
Наш человек
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Есть
Сообщений: 5 357


К психологу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аризона is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 01:20   #44
Piratus
Ветеран
 
Аватар для Piratus
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: в параллельном мире
Сообщений: 990


Не кидайте помидорами,прочитала только первую страницу. Хочу вот что сказать- кто-нибудь кормит ребенка на вашей памяти в 18 лет? думаю никто не скажет "да". Ну подумаешь-покормить ребенка...это ведь несложно...раз ему так надо сейчас-надо это принять и понять..значит Ваш малыш еще не может делать это сам.не можешь изменить ситуацию-измени свое отношение к ней.В очень хорошей книжке А.Фабер написано-нужно относиться к ребенку с любовью и НАСТОЯЩИМ сочувствием.Вы должны быть со своим чадом заодно..ведь он не преступник како1-нибудь,а 4-летний малыш...
Piratus is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 01:22
ответ для Аризона , на сообщение « К психологу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! »
  #45
мамка жабки
Banned
 
Аватар для мамка жабки
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ю-З
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
Автор, если вас реально больше волнует что ребенок недополучит еды, чем то, что от ваших действий он получает психологические травмы, то я прямо не знаю что вам и сказать Вес штука такая, приходит и уходит. А раны в душе они остаются и часто на всю жизнь. Тарелка супа на голову это реальное унижение. За шиворот кстати тоже. Вы вааще ребенка часто так шпыняете кроме дел обеденых? Мне начинает казаться что "мама покорми" это для него один из немногих способов почувствовать вашу заботу.
Сама знаю, что дура и так нельзя, а порой ничего с собой поделать не могу
Цитата:
Сообщение от Модная аффца Посмотреть сообщение
К психологу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мне? Да, давно пора, всё никак не выбраться.
__________________
Я богатая, у меня есть 22 кг. сокровища и оно растёт!
мамка жабки is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 01:26   #46
мамка жабки
Banned
 
Аватар для мамка жабки
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ю-З
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от Piratus Посмотреть сообщение
Не кидайте помидорами,прочитала только первую страницу. Хочу вот что сказать- кто-нибудь кормит ребенка на вашей памяти в 18 лет? думаю никто не скажет "да". Ну подумаешь-покормить ребенка...это ведь несложно...раз ему так надо сейчас-надо это принять и понять..значит Ваш малыш еще не может делать это сам.не можешь изменить ситуацию-измени свое отношение к ней.В очень хорошей книжке А.Фабер написано-нужно относиться к ребенку с любовью и НАСТОЯЩИМ сочувствием.Вы должны быть со своим чадом заодно..ведь он не преступник како1-нибудь,а 4-летний малыш...
А в саду как? Ребёнок не может кушать сам в 4 года? С сочувствием к чему? что лень ложкой двигать?
__________________
Я богатая, у меня есть 22 кг. сокровища и оно растёт!
мамка жабки is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 01:36   #47
Piratus
Ветеран
 
Аватар для Piratus
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: в параллельном мире
Сообщений: 990


Цитата:
Сообщение от Мама жабы Посмотреть сообщение
А в саду как? Ребёнок не может кушать сам в 4 года? С сочувствием к чему? что лень ложкой двигать?
Почему же сразу- ЛЕНЬ? ИМХО ребенок таким образом пытается привлечь к себе мамино внимание.Ну и в саду заодно..Да,хорошо,когда ест сам..но если нет,не надо себе и дитю портить жизнь..Посмотрите на ситуацию глазами ребенка.Мама,самый близкий человек,орет,шлепает,одевает суп на голову- делает больно,унижает - и нет никакого выхода...и не ответить (ПОКА) на эту силу...грустно...
И в саду поговорить с воспитателем- пусть кормят! раз он один такой -не надорвутся! когда примете ребенка таким,какой он есть,со всеми его недостатками,сами удивитесь,когда начнет меняться...
А то почитаешь советы- не давать есть,отбирать еду через определенное время,наказывать- ну как в гестапо ,ей богу. Это же ваш ребеночек,любите его таким!!!
Piratus is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 01:39   #48
Piratus
Ветеран
 
Аватар для Piratus
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: в параллельном мире
Сообщений: 990


Цитата:
Сообщение от Мама жабы Посмотреть сообщение
А в саду как? Ребёнок не может кушать сам в 4 года? С сочувствием к чему? что лень ложкой двигать?
Вы изначально настроены против,в этом и проблема.Есть отличная книга,которая не дает советов,но помогает понять,что родители-это те,кто больше всех на свете нужен вашему ребенку.Курпатов" Счастье Вашего ребенка".Может она Вам поможет изменить СВОЕ отношение,а не своего ребенка.
Piratus is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 02:11   #49
зубник
Частый гость
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 45


У меня есть приятельница - спокойная, как танк. У нее сын тоже ничего сам есть не хотел, а она и не парилась - просто кормила сама, без всяких отбираний еды, скандалов и истерик. В садике тоже плохо ел, но воспитатели и няня докармливали сами без лишних разговоров. Все это длилось лет до 9 -10. Сейчас мальчику 12 лет, хорошо ест сам, ОЧЕНЬ СПОКОЙНЫЙ, адекватный мальчик, хорошие отношения с мамой, не бывает у них никаких криков и скандалов. Всегда завидовала ее терпению и понимаю, что она была права, как бы странно мне все это не казалось в свое время.
зубник is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 02:29   #50
Щенок
Элита
 
Аватар для Щенок
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Черная Речка
Сообщений: 1 924


Цитата:
Сообщение от Мама жабы Посмотреть сообщение
Как удивить то? Говорю, ты поел? Вставай! НЕТ, Я НЕ ПОЕЛ, Я ХОЧУ КУШАТЬ! Ну ешь! И снова сидит, сидит... Снова говорю, ну не хочешь вставай! НЕТ, ХОЧУ, ХОЧУ, Я НЕ НАЕЛСЯ! ну ешь. и снова сидит, забираешь тарелку, орёт, Я НЕ НАЕЛСЯ, Я ГОЛОДНЫЙ, ОТДАЙ!
Видать я чё-то не понимаю
Вы реально не понимаете. То, что вы понимаете, что вы не понимаете, это уже шаг. Давайте попробуем разобраться вместе.
У ребенка нормальный пищевой интерес, так? То есть, он понимает, когда он хочет есть, понимает, что голодный, требует еду. С удовольствием и аппетитом ест, когда вы его кормите. Весит 20 кг в 4 года и вообще дистрофией не страдает. Это все очень хорошо.
А плохо то, что не ест сам ни под каким предлогом, и вас это бесит, нет, БЕСИТ.

Картинка лично у меня складывается такая. Я уж не знаю, как вы постепенно дошли до жизни такой, но на сегодняшний день идея самостоятельной еды вызывает у ребенка дикий стрессс. Действительно дикий, до паралича. Ну не до настоящего паралича, конечно, но мозг реально отказывается давать ему эти правильные сигналы. Вот то, что у всех автоматом происходит в голове, все эти "зачерпывай, неси ложку, жуй, жуй, ЖУЙ, глотай" не происходят сами по себе в его мозгу. Если вы сидите рядом и даете эти команды извне, то худо-бедно процесс идет, хотя и крайне медленно, потому что внутри эти сигналы тормозятся и не проходят. Без понуканий команды сами по себе не проходят совсем. Сидит себе человек в прострации, голодный и не понимает, что делать. Потому что в мозгу блок. Представьте себе, что перед голодным парализованным человеком вы поставили тарелку с едой и орете, чтобы он быстрее ел. Гуманистическая такая картинка, не правда ли?

В данной конкретной ситуации мне категорически не нравятся советы типа "отстаньте от ребенка, не кормите, сам съест, как проголодается". Он и так голодный! Он требует, чтобы ему тарелку с едой оставили. Такими методами и стресс усилите, и ЖКТ убьете. И все равно не будет он от этого нормально есть, а будет истерить от голода, и вы будете истерить тоже.

Как вы, вероятно, уже поняли, мне представляется, что проблема именно в том, что вас (и не только вас, но, вероятно, и вашего мужа, воспитателей в саду и пр.) эта ситуация бесит. Самый простой совет - понять, что эту ситуацию вы сформировали сами своим отношением к вопросу, посыпать голову пеплом, напрочь перестать беситься, хвалить за каждую самостоятельную ложку, и, я уверена ситуация рассосется месяца за 3. Но все мы люди, и на самом деле перестать беситься от того, что реально бесит - очень трудно, практически невозможно. Но вы - взрослый, ответственный человек, и еще вы - мама. И поэтому вы можете полностью контролировать проявления своего бешенства.
Итак, мой рецепт:
1. Как минимум на месяц ввести для самой себя полный и безусловный мораторий на все проявления бешенства по поводу самостоятельной еды. Не кричать, не понукать, не угрожать. Не командовать "жуй, жуй глотай".
2. Отказаться также и от поощрений типа "сейчас быстро съешь - пойдем гулять, покупать игрушки, смотреть мультики и пр.". Если мое понимание ситуации правильное, то он всего этого честно хочет - и гулять, и покупать, и мультики, но не может, ибо "парализован". И от этого осознания невозможности получить желаемое он психует гораздо больше вашего. И все эти "вот если бы ты съел быстро, то мы бы успели то-то и то-то" тоже туда же, в мусор. Нет от этого толку, он сам и так переживает.
3. Наверное, самое важное. Разделить с ним эту проблему. По-настоящему разделить! Ваша позиция по данному вопросу должна быть такой: "я понимаю, что тебе это очень трудно есть самому. Как бы абсурдно это ни было, я тебя понимаю. А еще я точно знаю, что ты постараешься, и уже очень скоро у тебя получится. Я тебе помогу научиться, и ты точно научишься уже скоро".
4. В течение этого месяца на все нападки окружающих, касающиеся самостоятельной еды, безоговорочно принимать его сторону. То есть не как обычно "черт побери, сама не знаю, что делать, сидит с ложкой, как истукан, уже 3 тарелки об его голову разбила". А так "он очень старается, ничего страшного, скоро научится". И так, чтобы он это слышал.
5. Техническое. Все-таки в 4 года время - слишком абстрактное понятие. Я бы непременно купила песочные часы на полчаса. Торжественно приподнести как подарок - дескать, купила суперскую штуку, это твой супер-волшебный помощник в деле самостоятельной еды. Ставите тарелку, ставите часы. Сколько съест за полчаса - столько и съест. Дальше тарелка убирается. Ессли ребенок съел мало, просит еще, то тарелка убираается С СОЧУВСТВИЕМ. Дескать, понимаю, что ты голодный, что сейчас не очень получилось, в следующий раз будет полегче и получше, а сейчас придется потерпеть и пойти гулять. В деле с самостоятельным кормлением, конечно, надо быть последовательной. Поставили часы, кончилось время - убрали тарелку. Как бы ни протестовал. Но именно с таким смыслом, что вы сожалеете, что "волшебный помощник сказал, что на сегодня хватит".
6. Пока ситуация не сдвинется, обязательно чередовать кормления самостоятельные и те, когда кормите вы. Завтрак сам, в обед вы кормите. В полдник сам, на ужин - вы. Или наоборот. Во-первых, чтобы не ходил голодным. Во-вторых, чтобы не боялся остаться голодным. В-третьих, чтобы не сорвать ЖКТ.
7. Сразу дико хвалить за малейший прогресс, например, за две ложки подряд. Не за тарелку, а именно за две ложки, но съеденные в нормальном темпе без внешнего понукания.

Ну вот, пожалуй, и все. Если я правильно оценила ситуацию, то за месяц последовательной работы прогресс должен быть очевиден. А месяц потерпеть и не беситься - это не так много, правда? Удачи вам!

Цитата:
Сообщение от mamaSvetka Посмотреть сообщение
Я тарелки на голову не надеваю. И борщ - это пожалуй, единственное блюдо, которое он ест относительно бодро (писала уже об этом в первом своем посте И с ложки кормлю ну очень редко (если реально надо). "Отстать" пробовала неоднократно (писала уже, что выказываемый игнор и голод нас не берет). Один раз не кормила два дня. Думала, что сам попросит. Ага. Щас...

Он у меня не то, что не доедает (это-то фиг с ним, если сказал "наелся", я обычно отпускаю из-за стола с миром). Он с самого начала сидит и не ест. Каждую ложку надо "провожать".

Весим 15,5 кг в 5 лет (в отличие от ребенка автора, которому завтра 4 и он весит 20).
Если бы не понукала есть, наверное вообще прозрачный ходил бы...
Вы знаете, хотя ваша проблема выглядит похоже на проблему автора, она мне кажется по сути совсем другой. Ребенок, который от рождения по часу с бутылкой, нет пищевого интереса, может провести 2 дня без еды, 15,5 кг в 5 лет... Это совсем не норма, и это не похоже на психологические проблемы. Если уж психологические, то оооочень глубокие. Я бы на вашем месте с ума сошла от беспокойства и знала бы лично всех гастроэнтерологов и эндокринологов города. И при необходимости кормила бы с ложки. ИМХО, проблема автора гораздо проще и поверхностнее.
__________________
"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен - то всё это время и живёшь совсем не ты". (Сян-цзы)

"Своих мужей, миленькие мои, всегда ревнуют только уродины, а нам, красавицам, не до того, мы ревнуем чужих." (Ф.Г.Раневская)
Щенок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena