11-й класс или колледж? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2011, 19:59
ответ для бармалей , на сообщение « Год - если учиться на НПО (ПТУ по... »
  #41
Кедр
Элита
 
Аватар для Кедр
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 2 368


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
И еще. Практика показывает, что ни 15 летние дети, ни родители слишком часто толком не понимают, как и на кого колледж учит. А потом - вагон претензий, типа "Не хочу учить сопромат! (Математику, экономику, материаловедение ... далее везде). Я масло в машину залить могу, мне больше ничего и не надо!"
Такое и с ВУЗом случиться может.
Лично моё ИМХО: колледж - это ещё один шанс со временем заработать на хлеб с икрой и "повыбирать пока маленький". ВУЗ - это навсегда, редко кто его бросает потому что "оказывается я не этим хотел в жизни заниматься". Просто тянут до диплома, а потом либо работают на нелюбимой работе, либо на курсы идут, редкто кто второе высшее получает.
А вот колледж - это вроде как попроще. Не понравилось, ну и дално, "доучусь тут уж пару лет, а потом в ВУЗ хороший пойду. Часто в профильных ВУЗах не только сокращают обучение после колледжей, но и перезачитывают некоторые предметы т.е. учиться становится на порядок легче.
Плюс колледж даёт дополнительную специальность и зачастую готовит к РЕАЛЬНОЙ жизни и работе, а не заваливает одной теорией, как ВУЗЫ.
__________________
Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься.

Кедр is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 20:32   #42
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Кедр Посмотреть сообщение
Такое и с ВУЗом случиться может.
Лично моё ИМХО: колледж - это ещё один шанс со временем заработать на хлеб с икрой и "повыбирать пока маленький". ВУЗ - это навсегда, редко кто его бросает потому что "оказывается я не этим хотел в жизни заниматься". Просто тянут до диплома, а потом либо работают на нелюбимой работе, либо на курсы идут, редкто кто второе высшее получает.
А вот колледж - это вроде как попроще. Не понравилось, ну и дално, "доучусь тут уж пару лет, а потом в ВУЗ хороший пойду. Часто в профильных ВУЗах не только сокращают обучение после колледжей, но и перезачитывают некоторые предметы т.е. учиться становится на порядок легче.
Плюс колледж даёт дополнительную специальность и зачастую готовит к РЕАЛЬНОЙ жизни и работе, а не заваливает одной теорией, как ВУЗЫ.
Если человек не представляет, чему он хочет учиться и кем работать - идти "за компанию" не стоит в любом случае.
В отличие от вас, я в колледже работаю. "Не понравилось, ну и дално, "доучусь тут уж пару лет, а потом в ВУЗ хороший пойду. " - Плавали, знаем...
Парень не хочет доучиться год в школе, ему тошно. А вы предлагаете впрячься на 4?
В какой хороший ВУЗ? По другой специальности? Вэлкам, изучите сначала программу 10-11 классов и самостоятельно сдайте ЕГЭ . А в промежутке отслужи в армии.
По близкой специальности, на сокращенный курс? Так она же ему не нравится! Крепкие практики, хорошо отучившиеся в колледже и работающие по специальности, свое возьмут и бывших школьников догонят и перегонят. А тот, кому "Не понравилось, ну и дално, "доучусь тут уж пару лет"?

Кстати, не пару лет, а 3-4. Плюс год армии. Не слишком ли большая плата за "дополнительную специальность"?

Опять повторяю: я не считаю, что все подряд должны иметь в/о. Более того, процентам 80 тех, кто рвется его получать, оно на фиг не нужно. Я считаю, что минимум половине теперешних специалистов хорошего техникума более, чем достаточно. Но именно для получения спепециальности, а не на всякий случай, как промежуточный этап.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 20:42   #43
Кедр
Элита
 
Аватар для Кедр
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 2 368


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
В отличие от вас, я в колледже работаю. "Не понравилось, ну и дално, "доучусь тут уж пару лет, а потом в ВУЗ хороший пойду. " - Плавали, знаем...
И мы знаем, сама так училась. Ушла после 9 класса, окончила колледж, по пути поняв, что заниматься этим делом в рамках основной работы не буду (теперь по этой специальности подрабатываю), поступила в профильный вуз ВУЗ, но на другую специальность, работаю по ней.
Вы считаете, что обидно потерять 4 года колледжа? А несколько лет ВУЗа, который вдруг станет неинтересен не обидно?
__________________
Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься.

Кедр is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 20:52
ответ для Кедр , на сообщение « И мы знаем, сама так училась. Ушла... »
  #44
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


обидно год потерять, бросив школу после 10 класса
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 20:58
ответ для neistovo , на сообщение « 11-й класс или колледж? »
  #45
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Я бы настояла на 11 классе.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 21:57
ответ для Кедр , на сообщение « И мы знаем, сама так училась. Ушла... »
  #46
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Кедр Посмотреть сообщение
И мы знаем, сама так училась. Ушла после 9 класса, окончила колледж, по пути поняв, что заниматься этим делом в рамках основной работы не буду (теперь по этой специальности подрабатываю), поступила в профильный вуз ВУЗ, но на другую специальность, работаю по ней.
Вы считаете, что обидно потерять 4 года колледжа? А несколько лет ВУЗа, который вдруг станет неинтересен не обидно?
А кто сказал, что надо заканчивать ВУЗ, который стал неинтересен? Я постоянно вижу, как мальчишки уныло и ожесточенно тянут колледж со 2 по 4 курс под девизом: "А куда я денусь, с 9-то классами?"
У вас вариант благополучный, профильный ВУЗ, но другая специальность - нормально. Но не все специальности есть в профильном ВУЗе. И вы девочка. Мальчик, поступивший после 10 класса на 1 курс колледжа, закончит его в 20 лет минимум. То есть для него будет сложно даже защитить диплом - отсрочка-то только до 20.

Если после школы человек не знает, кем быть, путей больше, цена ошибки - меньше.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 22:59
ответ для neistovo , на сообщение « 11-й класс или колледж? »
  #47
neistovo
Участник
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 182


Поговорили с сыном, решили составить список +/- и как следует подумать. А заодно вместе с ним съездить на день открытых дверей, который скоро предстоит. Короче, не хочу на него давить, типа "как сказала, так и будет". Попробуем вместе принять решение.
neistovo is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 23:01
ответ для neistovo , на сообщение « Поговорили с сыном, решили составить... »
  #48
Кедр
Элита
 
Аватар для Кедр
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 2 368


Цитата:
Сообщение от neistovo Посмотреть сообщение
Поговорили с сыном, решили составить список +/- и как следует подумать. А заодно вместе с ним съездить на день открытых дверей, который скоро предстоит. Короче, не хочу на него давить, типа "как сказала, так и будет". Попробуем вместе принять решение.
+1 Замечательный выход. Сын будет принимать обдуманное решение.
__________________
Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься.

Кедр is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 23:03
ответ для neistovo , на сообщение « Поговорили с сыном, решили составить... »
  #49
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от neistovo Посмотреть сообщение
Поговорили с сыном, решили составить список +/- и как следует подумать. А заодно вместе с ним съездить на день открытых дверей, который скоро предстоит. Короче, не хочу на него давить, типа "как сказала, так и будет". Попробуем вместе принять решение.
оптимальный вариант!
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 23:09
ответ для neistovo , на сообщение « 11-й класс или колледж? »
  #50
neistovo
Участник
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 182


Спасибо всем большое за советы!!!!
neistovo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena